Последние новости

"МНОГОЛИКИЕ SMS-ТЕХНОЛОГИИ ДЕЛАЮТ ЖИЗНЬ ЭФФЕКТИВНЕЙ И УДОБНЕЙ",

- считает доктор технических наук, профессор Арам НАНАСЯН

- SMS (Short Message Service) - услуги коротких сообщений - стали для нас такими же привычными и обыденными, как интернет и мобильный телефон. Но в последнее время технологии SMS, помимо своего прямого назначения, все чаще используются для решения других коммуникационных задач...

- В КОНЦЕ 1992 ГОДА ИНЖЕНЕР КОМПАНИИ VODAFONE НЕЙЛ ПЭПУОРС отправил коллегам со своего телефона первое в мире sms-сообщение "merry Christmas-92". Однако потребовалось еще несколько лет, чтобы у ведущих операторов сотовых сетей появилась уверенность в экономической эффективности внедрения sms-технологий в качестве новой услуги сотовой связи. Широкое "внедрение в массы" sms-сервисов началось в начале нового века, когда была разработана технология взаимодействия абонентов, находящихся в разных сетях, способствующих формированию рынка мобильной связи. По отчету Cellular уже в 2010 году количество ежегодно отправляемых абонентами сотовой связи во всем мире текстовых сообщений удвоилось и достигло отметки в 2,3 триллиона. В 2011 году в мире было послано более 936 млн sms-сообщений. Доход операторов сотовой связи от текстовых сервисов составил около $80 млрд.

Именно SMS и голосовые вызовы в настоящее время приносят до 90% дохода операторов мобильной связи. Отличительной особенностью службы SMS и одним из ее преимуществ является гарантированная доставка сообщения на мобильный телефон адресата независимо от того, ведется ли в данный момент по нему разговор, находится ли он в режиме ожидания или выключен. В любом случае, оно будет доставлено адресату.

Помимо базового сервиса - возможности обмена короткими сообщениями - широкое распространение нашли и такие разновидности sms-технологий, как Websms-службы и sms-информаторы. Услуга отправлять sms с персональных компьютеров на мобильные телефоны абонентов практически в любую точку мира предоставляется сотовыми операторами и многочисленными Websms-службами. SMS-информаторы предоставляют услуги массовой или целевой адресной рассылки сообщений рекламодателей о новых товарах на десятки, сотни тысяч мобильных телефонов. VivaCell отправляет примерно 2-3 "массовых" sms в день, BeeLine в Москве - на порядок больше. Однако частота подобных сообщений, особенно в ночное время, способна вызвать раздражение у абонента.

К РАСПРОСТРАНЕННОМУ СЕМЕЙСТВУ SMS-ИНФОРМАТОРОВ МОЖНО ОТНЕСТИ системы оперативного уведомления о поступлении новых e-mail в ваш ящик электронной почты. Но для этого необходимо, чтобы электронные адреса отправителей были занесены вами в так называемый "белый список" на соответствующей web-странице. Подобные системы уведомляют о поступлении корреспонденции от ожидаемых отправителей в виде sms-ки, отправленной на ваш мобильник. В Армении подобную услугу сегодня предоставляет только система Mail-informer и только пользователям компьютерной сети Академии наук ACNET, разработанной в Институте проблем информатики и автоматизации НАН РА.

- Но есть, наверное, и менее распространенные приложения SMS-технологий?
- Это разнообразные системы дистанционного мониторинга и управления бытовыми и технологическими устройствами с электрическими исполнительными механизмами. Они позволяют производить дистанционный контроль и управление электрооборудованием при установке в заданном месте (дома, на даче, на производстве) соответствующих контролеров, исполнительных механизмов и датчиков. Подобный подход использован, в частности, в системах "умный дом" (smarthome, intelligenthome). Представляя собой по сути системы мониторинга и управления разной сложности, они допускают дистанционный мониторинг и управление по интернету или с использованием sms-технологий. Будучи своеобразными системами "двойного назначения", они могут быть использованы как для решения повседневных бытовых задач, так и для целевого профессионального применения.

Речь идет об оперативном мониторинге и управлении простым технологическим оборудованием и процессами. Известные подобные системы взаимодействуют с объектом мониторинга и управления напрямую. Между тем использование промежуточного звена в виде сервера коллективного пользования обладает по крайней мере двумя принципиальными преимуществами: позволяет документировать действия пользователя, что существенно при профессиональных приложениях, и допускает составление и работу по индивидуальным "сценариям". "Сценарии" предусматривают определенную последовательность управляющих команд в зависимости от текущего состояния объекта управления (адаптивное управление). Объединение рассмотренных технологий в единую систему "два в одном" приводит к созданию простой в обращении многофункциональной системы с активными терминалами, использующими мобильные телефоны, sms и web-технологии.

- Я слышала еще об одном возможном приложении SMS-технологий - on-line органайзерах...
- На смену традиционным носителям личной информации - я говорю о записных книжках, блокнотах и т.д. - сегодня все чаще приходят их электронные аналоги - органайзеры, календари, ежедневники, многофункциональные on-line-системы, предназначенные для работы через web интерфейс. Они ориентированы на использование пользовательских терминалов - компьютеров, ноутбуков, планшетов, мобильных телефонов, имеющих возможность подключения к интернету. В этих системах sms используют только для напоминания о событиях, требующих реакции.

Между тем создание простой в обращении активной многофункциональной sms-системы может привести к трансформации мобильного телефона в многофункциональный sms-терминал. Подобная система ориентирована на любой мобильный телефон, на который можно получить не только sms-напоминание от органайзера о предстоящем событии, но и посылать с него sms-запросы на получение определенной информации, дополнять и корректировать посылкой sms список событий, а при надобности еще и выполнять функции терминалов системы мониторинга и управления. Подобная многофункциональная служба, доступная через интернет и сотовую среду, с сетью пользовательских терминалов - компьютеров и мобильных телефонов еще больше расширит область приложений sms-технологий. И позволит сделать нашу жизнь более эффективной и удобной.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПУСТЬ СБУДУТСЯ ВСЕ МЕЧТЫ
      2019-04-08 11:59

      В Центре эстетического воспитания детей им. Г. Игитяна проходит выставка работ Армине Галенц, которую она посвятила памяти своего отца, известного художника Саро Галенца. 10 апреля Армине исполнится 14 лет. В этот же день, только 109 лет назад 10 апреля 1910 года родился ее дед - выдающийся армянский художник Арутюн Галенц. Такое вот знаменательное совпадение. Бабушка, Армине Паронян-Галенц, в честь которой девочка названа, тоже была художницей. Так что, по-видимому, рисовать Армине Галенц-младшей предначертано самой судьбой.  

    • ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ: ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ И ФУНКЦИЯ
      2019-01-16 11:28

      Беседа с доцентом кафедры культурологии исторического факультета ЕГУ Юлией АНТОНЯН.

    • МЫ НАТРЕНИРОВАНЫ НА ГЕНЕРАЦИЮ НОВЫХ ЗНАНИЙ,
      2018-12-21 15:36

      говорит в интервью "ГА" директор НИИ физиологии им. Л.А. Орбели НАН РА доктор биологических наук Наира АЙВАЗЯН - Г-жа Айвазян, минувшей осенью в Ереване прошло много академических мероприятий, в том числе инициированных и напрямую организованных вашим институтом. Расскажите об этом подробнее.

    • САРО ГАЛЕНЦ - ПАМЯТЬ, ДЕЛА, ТВОРЧЕСТВО
      2018-12-21 14:55

      Чуть более года назад ушел из жизни Саро Галенц - тонкий художник, выделявшийся особым творческим почерком, человек  редкой одаренности, истинный интеллигент - без высокомерия, но с достоинством, без зазнайства, но с подлинным интеллектом, прямолинейный без грубости. События его личной жизни не становились достоянием общественности, он не заискивал перед коллекционерами, не заигрывал с прессой, он работал.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АВТОМАТИЗАЦИЯ БЕЗ ГРАНИЦ: КОМПАНИИ «ИНФОЭКСПЕРТ» 25 ЛЕТ
      2021-12-02 11:40

      Компания «Инфоэксперт» («Infoexpert»), специализирующаяся на разработке программного обеспечения, отметила свое 25-летие. В рамках юбилейного мероприятия специалисты компании презентовали две новые программы для малого и среднего бизнеса – «1С Бухгалтерия» (Основной пакет) и «Система быстрых заказов», которые уже доступны организаторам разных бизнесов.

    • В «КЛУБЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ» ПОПОЛНЕНИЕ
      2021-11-17 14:45

      Еще 30 студентов-айтишников получили награды «Синопсис Армения» 16 ноября в столичном отеле «Мариотт» уже в 17-й раз состоялась торжественная церемония награждения 30 студентов, ставших победителями ежегодной образовательной программы среди наилучших студентов в ИТ-сфере. Напомним, что награда была учреждена в 2005 году на основе соглашения между компанией «Синопсис Армения» (спонсор программы) и Всеармянским фондом «Айастан».

    • Index Ventures намерен активизироваться в Армении
      2019-03-15 13:54

      Премьер-министр Армении Никол Пашинян встретился в четверг с представителями венчурного фонда Index Ventures – учредителем Ниной Ачаджян, Майклом Вольпи и Домиником Видалем.

    • Давид Тоноян встретился с представителями компании Microsoft
      2019-01-20 11:16

      Министр обороны Армении Давид Тоноян 18 января встретился с руководителями работ компании «Microsoft» в странах Центральной и Восточной Европе, директором армянского офиса и другими высокопоставленными представителями компании, сообщает пресс-служба Минобороны Армении, передает aysor.am.