Последние новости

ТЕР САРГИС ЖЕЛАЕТ ВЕРЫ, МИРА И ДОБРА

На исходе уходящего года мне довелось побеседовать с настоятелем армянской церкви Сурб Вардан Кисловодска (Ставропольский край), духовным пастырем армян Дагестана тер Саргисом. В прошлые годы мы уже рассказывали читателям об интересной судьбе этого человека, который после окончания Духовной семинарии Эчмиадзина в возрасте 20 с небольшим лет был направлен служить на юг России. Молодой, спортивный, с удивительно красивым голосом, священник нового поколения совершил, пожалуй, переворот в сознании своих прихожан, да и в целом - жителей курортного города. "Чтобы стать седым, нужно когда-то быть молодым, - шутит он. - Я повзрослел вместе с паствой, мы лепили друг друга. Отношения стали родными, сколько уж лет живем друг у друга на виду". И действительно, в Кисловодске уже выросло поколение армян, привыкших, что в городе есть армянская церковь и ее настоятель, к которому всегда можно обратиться за советом, обсудить в дружеской беседе проблемы, попытаться вместе найти их решения.

ТЕР САРГИС СТОЯЛ У ИСТОКОВ ОСНОВАНИЯ АРМЯНСКОЙ ЦЕРКВИ КИСЛОВОДСКА, которая сегодня, бесспорно, является центром духовной жизни армян города. В этом году церковь Сурб Вардан отмечает свое 20-летие. Все начиналось с небольшого молебенного дома, а сейчас красавица-церковь стала не только духовным домом паствы, но и достопримечательностью города, полюбоваться которой привозят на экскурсии туристов.

Захожу за церковную ограду и вижу новое строительство. Оказывается, возводится отдельное здание для разросшейся воскресной школы при храме, где в течение последних 10 лет для детей проводятся занятия по армянскому языку, истории народа и церкви. Число учеников растет с каждым годом. В церкви ведется активная работа с молодежью: создан ансамбль народного танца "Нор Дар", достаточно известный своими выступлениями в крае, при церкви открыта библиотека, где наряду с церковной имеется и художественная литература на русском и армянском языках. Одной из своих главных задач тер Саргис считает воспитание армянства в условиях российского общества. Вызов этот достаточно серьезный: зачастую незнание языка, отсутствие связей с исторической родиной способствуют недостатку осознания своей идентичности. Армянский священник находит любую возможность для сглаживания этого пробела. В частности, на протяжении последних 7-8 лет практически ежегодно организовывались поездки как для молодежи, так и семейные в Армению и Арцах, в том числе и по святым местам. Кстати, у молодежной линии армянской общины Кисловодска давно налажено общение с молодежными движениями Армении.

В то же время церковь вовсе не в отрыве от жизни российского, а точнее, многонационального общества Северного Кавказа. "У нас сложились добрые взаимоотношения с представителями духовенства других конфессий, - рассказывает наш собеседник. - Мы все вместе, с представителями национальных общин, казачества, администрацией, активно участвуем в жизни нашего города".

В канун наступающего Нового года наш собеседник желает всем глубокой веры, мира и добра. Ни в коем случае не пребывать в унынии, уметь преодолевать вызовы дня сегодняшнего. А редакции нашей газеты, которую он по возможности старается прочесть, советует больше отражать судьбы простых людей, которые учат, лечат, строют, создают, показывая, что этот человек-труженик сегодня востребован, не забыт. Что он интересен со всеми его проблемами и победами.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Роман ЕРИЦЯН: "ГАРИКА МУРАДЯНА ПЫТАЛИ В ПРИСУТСТВИИ СЛЕДОВАТЕЛЯ"
      2024-04-25 11:29

      Подвергшийся жестокому избиению в следственном отделе Полиции Шенгавита Гарик Мурадян на свободе. Об этом в телефонной беседе с "ГА" сообщил его адвокат Роман Ерицян. Адвокат также отметил, что Мурадян не подвергнут уголовному преследованию за воспрепятствование осуществлению правосудия или вмешательство в расследование дела(статья 486 УК РА) и освобожден из-под стражи через 72 часа после задержания.

    • АННА ВАРДАПЕТЯН СНОВА НЕ В КУРСЕ?
      2024-04-22 13:30

      Бездействие прокуратуры порождает полицейский произвол Поведение отечественных стражей закона уже длительное время отличается крайней агрессивностью и откровенной жестокостью по отношению к гражданам. Только на прошлой неделе с разницей в 2-3 дня мы стали свидетелями двух вопиющих случаев полицейского произвола.

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.

    • БЕЗОПАСНОСТЬ ПО-НИКОЛОВСКИ
      2024-04-16 12:30

      Настоящих офицеров с профессиональным праздником!          «16 апреля в Армении отмечают День работника Полиции. Эти профессионалы должны быть гарантом безопасности для жителей страны и примером безукоризненного соблюдения законов. Но, к сожалению, в последние годы наше государство не может похвастать успехами в сфере защиты граждан»,- считает оппозиционный активист, лидер движения «Азатагрум» Мика Бадалян. О действиях армянских полицейских, как и всей правоохранительной системы Армении, в целом, он знаком не понаслышке. Грубейшие задержания, шитые белыми нитками уголовные дела, аресты и суды – вот то, с чем ему не раз пришлось столнуться в последние годы в рамках борьбы с правящей властью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОТ ИМЕНИ ВСЕГО НАРОДА ОН ОТРЕКАЕТСЯ ОТ РОДИНЫ, КОНСТИТУЦИИ, ЦЕРКВИ, ДЕКЛАРАЦИИ НЕЗАВИСИМОСТИ...
      2024-02-15 09:55

      В политологии отсутствует точное определение правящего политического строя Армении. Режим Пашиняна – нечто среднее между тиранией, авторитарно - подданнической традицией и абсолютизмом. В нашей стране давно уже не действует "гражданский договор": в отличие от демократического устройства, насильственное подчинение правящему режиму исключает договорные отношения граждан и власти.

    • «ПРОШУ ДЕДА МОРОЗА ВЕРНУТЬ МЕНЯ В АРЦАХ!»
      2023-12-28 10:25

      Надо было видеть, с каким энтузиазмом детишки наперебой отвечали на вопросы викторины об Арцахе - сколько храмов и достопримечательностей в родном крае, какие самые крупные города, как называется столица Арцаха и другие вопросы, за которые победителям полагались карты Армении и Арцаха.

    • СДАЛИ АРЦАХ, И «ЖИТЬ СТАЛО ЛУЧШЕ, ЖИТЬ СТАЛО ВЕСЕЛЕЙ»
      2023-12-18 10:37

      5,5 лет назад в столичных аптеках еще не было поштучной (в таблетках и ампулах) продажи лекарственных препаратов, сегодня это явление обрело повсеместный характер. В любой аптеке на вопрос, имеется ли в продаже тот или иной препарат, стоимостью более 5 тыс. драмов за упаковку, вам сразу назовут стоимость одной таблетки или ампулы. Лозунг эпохи сталинских репрессий «Жить стало лучше, жить стало веселей!» сегодня активно воплощается в жизнь рядовых граждан РА, которые выстраиваются в очереди за новогодними кредитами (срок погашения в апреле), чтобы не ударить в грязь лицом. В это самое время в административных единицах столицы уже утвердили меню пышных новогодних застолий за счет тех же обнищавших налогоплательщиков.

    • СОВМЕСТНО – ПРОТИВ ОБЩИХ ВЫЗОВОВ
      2023-05-20 11:45

      В Ереване всеармянские организации обсудили дорожную карту будущего Неравнодушная общественность как в Армении, так и в Диаспоре не оставляет своих попыток выработать меры противостояния углубляющемуся кризису. Да, времена тяжелые, но опустить руки и впасть в уныние – значит обрекать себя на бесцветное и не сулящее ничего хорошего будущее…