Последние новости

«ПРОШУ ДЕДА МОРОЗА ВЕРНУТЬ МЕНЯ В АРЦАХ!»

Надо было видеть, с каким энтузиазмом детишки наперебой отвечали на вопросы викторины об Арцахе - сколько храмов и достопримечательностей в родном крае, какие самые крупные города, как называется столица Арцаха и другие вопросы, за которые победителям полагались карты Армении и Арцаха.

ОДНА ИЗ УЧАСТНИЦ НА ВОПРОС О САМОМ КРАСИВОМ И КРУПНОМ ГОРОДЕ АРЦАХА назвала свой родной Мартакерт. Призы полагались от Деда Мороза также за стихи о родном крае и лучший танец, но дети так старались, что жюри сложно было выбрать победителей. Дети обещали хорошо учиться, не забывать любимый Арцах, чтобы в скором времени вернуться в родной край.

 Новогодние подарки детям Арцаха В офисе Демпартии Армении с угощением и культурно-развлекательной программой поздравили несколько десятков детей из Арцаха, которые живут сейчас в разных областях Армении. Каждому из них вручили подарки (одежду, сладости и игрушки).

8-летняя Мари ожидает в подарок от Деда Мороза книгу, даже обложку сфотографировала на свой телефон. Девочка родом из Степанакерта, сейчас живет в Раздане. Говорит, что очень любит предмет «Окружающая среда», и в школе у нее много друзей. Здесь ей все нравится, вот только обидно, что снега нет до сих пор.

 О родном Степанакерте она вспоминает с теплотой и хотела бы туда вернуться. Признается, что, единственное, что ей хотелось бы забыть – это холодные блокадные вечера и ночи.

Первоклассница Сара очень любит математику. Говорит, что мечтает получить в новогоднюю ночь от Деда Мороза куклу-коляску, а 3-летний братик Алекс ждет машинку в подарок. Дети приехали из Шуши и хотели бы вернуться в родной город.

Дед Сары Владимир Арутюнян говорит, что 4-й месяц пошел, как их семья не получает ни пособий на детей, ни пенсии. Живут здесь всемером, старший сын пропал без вести на войне. Его семье власти Арцаха выделили деньги - 20 млн драмов, на которые они приобрели жилье в сельской местности.

«Синий трактор и мягкую игрушку львенка для 3-летнего Само, а также теплую одежду и медвежонка для 4-летней Марии, мечтающей стать доктором»,- такие пожелания выразили брат с сестрой из Тагаварда.

Новогодние подарки детям АрцахаМолодая семья приехала из села Тагавард Мартунинского района. Как призналась мама этих милых детишек Елена Амирханян, 26 сентября они выехали в спешке из родного дома, все оставили, ни вещей, ни одежды не смогли взять с собой. В Раздане снимают 2-комнатную квартиру за 200 тысяч драмов (выдаваемые государством 50 тысяч драмов членам семьи уходят на аренду жилья). Глава семьи Масис Овсепян работает в цеху жестянщиком. Зарплаты едва хватает на самое необходимое – ни семейного пособия, ни другой помощи не получают. Признаются, что если государство им выделит жилищный сертификат, то постараются подыскать подходящее жилье поближе к Еревану. Главное, чтобы детям было тепло и уютно, - подчеркивают родители.

В беседе с корр. «ГА» активистка общественного движения Сирануш Мартиросян отметила спонсоров данного мероприятия – движение «Женщины за армянское Отечество», движение «Вместе», компанию «Дароинк» (особая благодарность Геворку), Анаис Сардарян, фонд Соны Кошецян, московское отделение женского движения в лице Сатеник Адамян, которые с готовностью откликнулись на призыв скрасить новогодние праздники для арцахских детей.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ТОЧКА НЕВОЗВРАТА
      2024-04-26 11:42

      В беседе с корреспондентом "ГА" депутат НС Лилит Галстян отметила стихийно растущее в обществе протестное движение.  Последние несколько дней повсеместно в столице и марзах проходят стихийные акции протеста, которые подавляются спецподразделениями полицейских с нарушениями прав человека.

    • КАРАТЕЛЬ ДЖЕМАЛЯ-ПАШИ - НАЦИОНАЛЬНЫЙ ГЕРОЙ АРТАШЕС ГЕВОРГЯН
      2024-04-23 11:35

      Возлагая цветы к мемориалу участникам операции "Немезис", воздвигнутому год назад в Ереване, семья Геворкян и другие потомки выходцев из селения Хоторджур (Западная Армения, Эрзрум), наконец, смогут почтить память родных. Ведь место захоронения Национального героя армянского народа Арташеса Геворгяна семье неизвестно до сих пор.

    • "НЕ ПОЗВОЛИМ ПЕРЕДАТЬ НАШИ ТЕРРИТОРИИ ВРАГУ!"
      2024-04-19 11:47

      Общественное движение "Воля" начало цикл акций против сдачи армянских территорий врагу. "Стоп, Никол!", "Нет коридору!", "Воскепар - это Армения!" - с такими лозунгами общественное движение по защите армянских ценностей "Воля" 18 апреля текущего года начало цикл акций перед Домом правительства. Председатель движения "Воля" Ваагн Чахалян выступил с призывом к премьер-министру Н. Пашиняну отказаться от намерения сдать 4 армянских села Тавуша Азербайджану и прекратить запугивать народ возможной войной.

    • БЕЖЕНКА ИЗ АРЦАХА: «ИЗ-ЗА ОТНОШЕНИЯ ЧИНОВНИКОВ МЫ ЧУВСТВУЕМ СЕБЯ ЛИШНИМИ ЗДЕСЬ»
      2024-04-13 12:40

      Анжела Петросян родилась и прожила всю жизнь в Республике Арцах. Приехала к дочери в Ереван, чтобы решить стоматологические проблемы, но обратно вернуться не получилось даже через миссию Красного Креста - началась длительная блокада Арцаха, приведшая к исходу арцахцев с родной земли.  - До сих пор душой и мыслями каждый вечер мы там, не теряю надежды, что возвратимся. Ведь в Арцахе осталась могила моей матери, - признается собеседница.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЛЕГЕНДЫ "АРАРАТА-73" В ГОСТЯХ У КЛУБА ФУТБОЛЬНЫХ ЗНАТОКОВ
      2023-12-29 12:43

      Последнее в уходящем году заседание Клуба футбольных знатоков было посвящено 50-летию победы "Арарата-73" в чемпионате и Кубке СССР. В гостях у клуба побывали Эдуард Маркаров, Сергей Бондаренко, Сергей Погосян, Норайр Месропян, а также известный футбольный комментатор Сурен Багдасарян.

    • СДАЛИ АРЦАХ, И «ЖИТЬ СТАЛО ЛУЧШЕ, ЖИТЬ СТАЛО ВЕСЕЛЕЙ»
      2023-12-18 10:37

      5,5 лет назад в столичных аптеках еще не было поштучной (в таблетках и ампулах) продажи лекарственных препаратов, сегодня это явление обрело повсеместный характер. В любой аптеке на вопрос, имеется ли в продаже тот или иной препарат, стоимостью более 5 тыс. драмов за упаковку, вам сразу назовут стоимость одной таблетки или ампулы. Лозунг эпохи сталинских репрессий «Жить стало лучше, жить стало веселей!» сегодня активно воплощается в жизнь рядовых граждан РА, которые выстраиваются в очереди за новогодними кредитами (срок погашения в апреле), чтобы не ударить в грязь лицом. В это самое время в административных единицах столицы уже утвердили меню пышных новогодних застолий за счет тех же обнищавших налогоплательщиков.

    • ДЕЛЯСЬ ВЕЩАМИ С АРЦАХЦАМИ, ЛЮДИ ПЕРЕДАЮТ ИМ ЧАСТИЦУ ТЕПЛА
      2023-11-16 09:49

      Проблемы более сотни тысяч арцахских соотечественников, накануне зимы оказавшихся без дома и теплой одежды, лишенных самых элементарных бытовых условий, не могут оставить равнодушными людей, не лишенных чувства сострадания. Люди разных специальностей и статуса принялись помогать кто чем может - кухонной утварью, одеждой, постельными принадлежностями. Причем, делясь своими вещами, люди непременно желают всех благ и стойкости духа тем, кто оказался в тяжелейшей жизненной ситуации.

    • «НАШИ ПЕСНИ И МЫ» - ВО ИМЯ АРЦАХА
      2023-08-24 10:55

      Представители молодежной инициативы «Наши песни и мы» провели в столичном парке имени Мисака Манушяна очередной открытый урок армянских песен. Однако нынешнее мероприятие не было похоже на все предыдущие, проходящие в мирных условиях и призванные популяризировать национальное песенное искусство разных жанров.