Последние новости

«НАШИ ПЕСНИ И МЫ» - ВО ИМЯ АРЦАХА

Представители молодежной инициативы «Наши песни и мы» провели в столичном парке имени Мисака Манушяна очередной открытый урок армянских песен. Однако нынешнее мероприятие не было похоже на все предыдущие, проходящие в мирных условиях и призванные популяризировать национальное песенное искусство разных жанров.

С УЧЕТОМ СИТУАЦИИ, СЛОЖИВШЕЙСЯ В АРЦАХЕ, ОРГАНИЗАТОРЫ РЕШИЛИ посвятить вечер обучению и коллективному исполнению патриотических песен, желая тем самым поддержать 120 тысяч арцахцев, уже много месяцев находящихся в блокаде. «Мы вместе, и вместе мы сильны» - именно под этим девизом и под флагом Республики Арцах прошло мероприятие, к которому присоединились и члены Альянса молодежных клубов (Youth Club Alliance), собравшиеся в то же время  в Степанакерте и также организовавшие в столице Арцаха открытый урок армянских песен и танцев.

 Представители молодежной инициативы «Наши песни и мы» провели в столичном парке имени Мисака Манушяна очередной открытый урок армянских песен«Участники наших уроков прекрасно знают, что мы всегда собирались с одной целью – с помощью наших мероприятий вернуть армянский народ к своим корням, связать его с национальной культурой и наследием предков. Мы хотим, чтобы каждый армянин знал и пел песни своего народа, исполняемые на свадьбах и во время работы в поле, на народных праздниках и гуляньях, колыбельные и военные, - сказала, обращаясь к собравшимся, одна из организаторов песенных уроков Мэри Серобян. – Но сегодня мы все оказались здесь не столько для обучения песням, а чтобы обратиться к нашим соотечественникам в Армении и Арцахе, к руководству страны. Мы пришли, чтобы попросить жителей Армении каждый день перед сном думать о жителях Арцаха, которые ежеминутно борются за жизнь – свою и своих детей, и каждый из нас должен задать себе вопрос: что я могу сделать для армян Арцаха и для Родины? Мы собрались, чтобы сказать свое «нет» тем, кто способен даже допустить мысль о передаче Арцаха Азербайджану. Мы обращаемся к арцахцам со словами благодарности за то, что они сегодня выносят на своих плечах все тяготы жизни и тем самым позволяют нам, жителям Армении жить в относительно спокойных условиях».

Инициатива «Наши песни и мы» основана 6 лет назад хором «Хазер» и его художественным руководителем Ани Навасардян. Постепенно интерес к песенному искусству стал объединять его любителей и ценителей армянского народного творчества, патриотов, для которых важно сохранение национальной идентичности, воспитание в национальном духе подрастающего поколения и сохранение культурного наследия своего народа.

Как объяснила Мэри Серобян, в теплое время года участники инициативы «Наши песни и мы» обычно собираются в парках и скверах Еревана, где под открытым небом устраивают уроки национальной песни для всех желающих. В процессе урока раздаются тексты песен, которые по куплетам распеваются по несколько раз под руководством членов инициативы. В зимние месяцы уроки проводятся в музеях и культурных центрах. В процессе урока его участники не только учатся исполнять трудовые, свадебные, колыбельные, обрядовые, шуточные, патриотические и другие песни, но и узнают много интересного об их жанровых особенностях, смысловых акцентах.

«МЕРОПРИЯТИЕ В ПОДОБНОМ ФОРМАТЕ, КОГДА В ЦЕНТРЕ НАШЕГО ВНИМАНИЯ оказались лишь военно-патриотические песни, мы проводим впервые в связи с обострением ситуации в Арцахе и вокруг него, - продолжила Мэри Серобян. – Это не совсем нормально, когда в Ереване течет обычная жизнь, люди будто оторваны от реальности. Мы хотим использовать любую площадку, чтобы держать в центре внимания проблему Арцаха, заявлять о своем несогласии как с бездействием наших сограждан, так и с политикой властей. Мы также хотим показать арцахцам, что они не одни и что в Армении есть много тех, кто готов быть рядом в любую минуту».

 Представители молодежной инициативы «Наши песни и мы» провели в столичном парке имени Мисака Манушяна очередной открытый урок армянских песенВечер армянской песни вел Мкртич Чраг Геворкян, начавший его с обучения песне «Ձայն տուր, ով ֆիդա». Песня – это призыв к бесстрашию в борьбе с врагом, к единению во имя свободы армянской земли и армянского народа, к готовности быть всегда начеку, с оружием в руках. С этой песней армянские воины-патриоты шли на бой с врагом в период Первой Карабахской войны, поддерживая в рядах воинов боевой дух, стремление к свободе и справедливости.

«Если вам сегодня попытаются внушить, что эти песни – пережиток прошлого, всегда отвечайте, что именно благодаря этим песням армянский народ сохранился в веках. Многие из наших песен враг присвоил себе, и мы обязаны не дать им забыться, исполнять их постоянно, чтобы турки знали, кто истинный автор  этих песенных жемчужин, - отметил Мкртич Геворкян. – Мне бы очень хотелось, чтобы сегодня здесь, в парке Мисака Манушяна, собралось много людей, и чтобы все мы вместе пели наши воинские песни так громко, чтоб их услышал каждый появившийся на свет малыш и запомнил их навсегда».

На протяжении вечера были показаны видеокадры с участием героя Арцаха Леонида Азгалдяна, в которых он утверждает: «Никто не смеет говорить, что Арцах – это не Армения. Никто не имеет право выставлять это на продажу, обменивать или сдавать. Ни один, даже самый лучший порыв, не может оправдать сдачу Шаумяна, Геташена, Арцаха и других армянских земель, которые сегодня оккупированы разными странами... Решается вопрос существования нации. Геташен, Шаумян, Арцах, Зангезур – это открытые двери нашей Родины, и  нельзя допустить потери даже пяди земли…»

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПАМЯТНИКИ КАШАТАГА В КНИГЕ НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ
      2024-04-27 11:14

      "Историко-культурное наследие Нагорного Карабаха в зонах конфликта" - так названа объемная книга-альбом, вышедшая на днях в Ереване на английском языке и презентованная в Музее истории Армении. Мероприятие было приурочено ко Дню памятников и исторических мест и собрало полный зал ереванцев, беженцев из Арцаха, а также занимающихся арменоведением иностранцев - всех тех, кому небезразлична судьба монастырских комплексов, церквей, крепостей, мостов, хачкаров, надгробий с армянскими надписями и других немых свидетелей многовекового присутствия армян на этой древней земле.

    • АРМЯНСКИЙ СЛЕД КИПРА
      2024-04-25 12:06

      Прошедшая в Доме камерной музыки им. Комитаса фотовыставка "Армянские памятники Кипра" вызвала широкий интерес армяно-греческой общественности нашей страны, а также гостей из Кипра, представляющих как армянскую диаспору островного государства, так и его общественно-политические круги. Познакомиться с армянским историческим следом на дружественном Кипре собрались также деятели разных сфер Армении и Арцаха. Среди гостей были глава Международной школы UWC-Дилижан Адам Армански, председатель Армянского национального комитета Кипра Акоб Казанджян, профессор хирургии, бывший член Европарламента, представляющая интересы Армении и Арцаха, Элени Теохарус, профессор, хирург и бывший председатель НС РА Ара Баблоян, Омбудсмен Республики Арцах Гегам Степанян, бывший госминистр Арцаха Артак Бегларян и другие. Выставка сопровождалась концертом: в исполнении музыкантов Государственного камерного оркестра Армении звучали народные, классические и другие произведения двух наших стран. Событие состоялось за несколько дней до Дня памяти жертв Геноцида армян 1915 г., который вместе с армянами больше ста лет назад пережили греки и ассирийцы.

    • Рубен ГАЛИЧЯН: "АЗЕРБАЙДЖАН СТРЕМИТСЯ УСТАНОВИТЬ КОНТРОЛЬ НАД АРМЕНИЕЙ"
      2024-04-25 11:40

      "Подписание мирного договора с Азербайджаном не даст Армении никакой безопасности. Безопасность можно завоевать одним путем - созданием мощной системы вооружений, равной с азербайджанской по своим возможностям. Это позволит противостоять поползновениям "соседей", в противном случае мы продолжим терять территории и суверенитет", - заявил на прошедшей в ЕГУ Международной научной конференции "Война, граница и культура" известный исследователь-картограф, автор многочисленных книг и статей по истории и картографии Кавказского региона Рубен Галичян.

    • Овик АВАНЕСОВ: "ПАМЯТНИКИ СЕЛ ТАВУША БУДУТ СТЕРТЫ, КАК И КАНАЧ ЖАМ В ШУШИ"
      2024-04-24 10:15

      В рамках прошедшей в ЕГУ Международной научной конференции "Война, граница и культура" кавказовед, защитник культуры из Арцаха Овик Аванесов выступил с докладом о задачах сохранения культурного наследия в приграничных зонах РА и связанные с этим вызовы. Он обратил внимание на два главных аспекта вопроса - физическую и нефизическую составляющие охраны памятников культуры и истории. По его мнению, физический аспект, в частности в Тавуше, изменился после эскалации 2014 г. и стал более явным после 44-дневной войны в Арцахе в 2020 г., когда азербайджанские ВС незаконно вторглись и заняли некоторые участки суверенной территории Армении, расположив там боевые отряды. Это стало угрозой не только местному населению, но и историко-культурным памятникам, поскольку и культурные ценности, и люди стали мишенью для вражеских сил.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЛЕГЕНДЫ "АРАРАТА-73" В ГОСТЯХ У КЛУБА ФУТБОЛЬНЫХ ЗНАТОКОВ
      2023-12-29 12:43

      Последнее в уходящем году заседание Клуба футбольных знатоков было посвящено 50-летию победы "Арарата-73" в чемпионате и Кубке СССР. В гостях у клуба побывали Эдуард Маркаров, Сергей Бондаренко, Сергей Погосян, Норайр Месропян, а также известный футбольный комментатор Сурен Багдасарян.

    • «ПРОШУ ДЕДА МОРОЗА ВЕРНУТЬ МЕНЯ В АРЦАХ!»
      2023-12-28 10:25

      Надо было видеть, с каким энтузиазмом детишки наперебой отвечали на вопросы викторины об Арцахе - сколько храмов и достопримечательностей в родном крае, какие самые крупные города, как называется столица Арцаха и другие вопросы, за которые победителям полагались карты Армении и Арцаха.

    • ДУХ АРЦАХА В ЦЕНТРЕ «ТЕКЕЯН»
      2023-02-23 10:26

      35-летию Карабахского движения, повлекшего за собой всплеск национального самосознания, победоносную освободительную борьбу и обретение независимости Арцахом, посвящено множество мероприятий, проводимых в Армении. Одно из них прошло в Культурном центре «Текеян», собравшим активистов Арцахского движения, героев Арцахских войн, членов семей погибших, жителей оккупированных районов Арцаха, представителей государственных структур республики. Мероприятие, названное «Арцах мой вечный!», инициировала общественная организация IYOUWE при поддержке Оперативного Штаба Республики Арцах в Ереване, КЦ «Текеян», НАН РА, онлайн-платформы Lamedia и винного завода «Катаро». В нем приняли участие арцахские организации, которые после 44-дневной войны начали функционировать в Армении. Каждая из них представила свою продукцию, воссоздав в большом зале КЦ «Текеян» живую атмосферу Арцаха.

    • ЗАЛ ЧЕСТИ В ШКОЛЕ ДАВИДАШЕНА
      2023-02-08 10:24

      В столичной школе №196 им. А. Навасардяна микрорайона Давидашен открылся Зал Чести, посвященный воспитанникам этого учебного заведения Владу Аветисяну, Альберту Дадояну, Карену Апресяну, погибшим за Родину во время 44-дневной Арцахской войны. В этом патриотическом уголке, названном «Я есть...», увековечена также память героев первой Арцахской (Карабахской) войны 1992-94 гг. – азатамартика Ашота Матевосяна и подполковника Армена Бежаняна, чьи дети также выпускники школы №196.