Последние новости

ЛЕГЕНДЫ "АРАРАТА-73" В ГОСТЯХ У КЛУБА ФУТБОЛЬНЫХ ЗНАТОКОВ

Последнее в уходящем году заседание Клуба футбольных знатоков было посвящено 50-летию победы "Арарата-73" в чемпионате и Кубке СССР. В гостях у клуба побывали Эдуард Маркаров, Сергей Бондаренко, Сергей Погосян, Норайр Месропян, а также известный футбольный комментатор Сурен Багдасарян.

НА ВСТРЕЧЕ ТАКЖЕ ПРИСУТСТВОВАЛИ ДИРЕКТОР КОМПАНИИ "Аверс" Каро Шахбазян и члены КФЗ: спортивный комментатор Слава Саргсян, футбольный комментатор Менуа Меграбян, ведущий "Радио Ван" Гор Григорян и президент Ассоциации зарубежных корреспондентов Тигран Оганесян.

"Такой команды больше не будет, - начал разговор знаменитый нападающий "Арарата" Эдуард Маркаров. – Ребята готовы были отдать жизнь на поле. 75 000 болельщиков приходили на стадион "Раздан", чтобы увидеть хороший футбол. Мы не могли их разочаровать. Выходили на поле играть для народа. Лишь поведя в счете, начинали импровизировать, поскольку футбол без импровизации – это не футбол".

 Последнее заседание Клуба футбольных знатоков в 2023 году было посвящено 50-летию победы 'Арарата-73' в чемпионате и Кубке СССРСергей Бондаренко отметил, что часто слышит вопрос о том, что дал им футбол. "В первую очередь мы были здоровыми ребятами. Скажу, что спорт любит только первое место. В лучшем случае, второе-третье. Ради этого  приходится много трудиться. Конечно, благодаря футболу мы повидали множество стран, но в то же время подарили спорту нашу молодость. Регулярно приходилось трудиться на сборах и тренировках, так и прошли лучшие годы. Но мы об этом не жалеем".

Каро Шахбазян признался, что вырос на "Арарате-73", наизусть помнит все имена и фамилии игроков того поколения. Воспоминания о той команде способны вызвать только одно чувство: восхищение. Болельщики гордились игроками и до сих пор любят их. «Когда "Арарат" сделал золотой дубль, армянский народ пережил настоящее ликование, отголоски которого не исчезли до сих пор. Прошу вас, живите долго", - сказал Шахбазян, обращаясь к футбольным легендам.

"Пусть не прозвучит нескромно, но "Арарат" начала 1970-х годов демонстрировал лучший футбол по меркам того времени, - сказал Сурен Багдасарян. – Это действительно был сказочный период. Я сильно сомневаюсь, что мы еще когда-либо увидим такую команду. Сейчас даже в чемпионате Армении клубы не могут найти 30 футболистов высокого уровня".

Все игроки "Арарата-73" вместе с комментаторами-ветеранами С. Багдасаряном и С. Саргсяном получили памятные подарки от компании "Аверс". В свою очередь, С. Багдасарян вручил написанную им книгу "Арарат-73: Золотой век армянского футбола" со своим автографом К. Шахбазяну и основателю КФЗ Т. Оганесяну.

Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ВОСТОЧНО-ЗАПАДНЫЙ" СПОРТИВНЫЙ РОМАН
      2024-04-27 13:21

      В Белграде завершается чемпионат Европы по боксу. Представители Армении по итогам турнира вернутся домой с семью медалями – осталось узнать только их пробу. Ануш Григорян (50 кг), Ани Овсепян (70 кг), Артур Базеян (57 кг), Артур Саакян (60 кг) и Арарат Арутюнян (67 кг), уступив в полуфиналах, стали бронзовыми призерами. Барегам Арутюнян (48 кг) и Нарек Манасян (92 кг) вышли в финал, где поборются за золотые медали.

    • ФЛОРЕНТИЙСКИЙ КАЛЬЧО: РЕГБИ ПОКАЖЕТСЯ ДЕТСКОЙ ЗАБАВОЙ
      2024-04-26 14:33

      Столица итальянского региона Тоскана Флоренция славится произведениями искусства и архитектурой эпохи Возрождения. Одновременно этот город – родина одной из самой жестоких игр в мире, представляющей из себя смесь футбола, регби и ММА. Называется она флорентийский кальчо (итал. Calcio – "пинок").

    • ФУТБОЛЬНАЯ МЕЧТА ДОВЕЛА МОНГОЛЬСКОГО ФАНАТА ДО АНГЛИИ
      2024-04-26 09:39

      Несколько дней назад в полуфинале Кубка Англии "Ковентри" и "Манчестер Юнайтед" выдали зубодробительный матч. "Ковентри", выступающий во втором дивизионе английского футбола, отыгрался с 0:3, сравняв счет на 90+5 минуте, но манкунианцы вырвали победу в серии пенальти со счетом 4:2.

    • КОЛУМБИЙСКИЙ ФУТБОЛ ПО-ПРЕЖНЕМУ ОПАСЕН ДЛЯ ЖИЗНИ
      2024-04-25 17:40

      Матч 18-го тура чемпионата Колумбии по футболу между командами "Индепендьенте Медельин" и "Атлетико Насьональ", проходивший в городе Медельин, едва не завершился трагедией. В добавленное время при счете 2:2 уругвайский легионер гостей Пабло Сепельини отправился к угловому флажку для исполнения стандартного положения. В этот момент прямо с трибуны кто-то из фанатов "Индепендьенте" метнул в него нож.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ПРОШУ ДЕДА МОРОЗА ВЕРНУТЬ МЕНЯ В АРЦАХ!»
      2023-12-28 10:25

      Надо было видеть, с каким энтузиазмом детишки наперебой отвечали на вопросы викторины об Арцахе - сколько храмов и достопримечательностей в родном крае, какие самые крупные города, как называется столица Арцаха и другие вопросы, за которые победителям полагались карты Армении и Арцаха.

    • «НАШИ ПЕСНИ И МЫ» - ВО ИМЯ АРЦАХА
      2023-08-24 10:55

      Представители молодежной инициативы «Наши песни и мы» провели в столичном парке имени Мисака Манушяна очередной открытый урок армянских песен. Однако нынешнее мероприятие не было похоже на все предыдущие, проходящие в мирных условиях и призванные популяризировать национальное песенное искусство разных жанров.

    • "АРАРАТ-73": ИСТОРИЯ В ФОТОГРАФИЯХ
      2023-03-29 17:37

      В здании Союза художников Армении состоялось открытие выставки фотожурналистов и братьев Герберта и Мелика Багдасаряна, посвященной 50-летию "золотого" дубля (чемпионат и Кубок СССР) "Арарата-73". Фотовыставка будет работать с 28 марта до 1 апреля.

    • ДУХ АРЦАХА В ЦЕНТРЕ «ТЕКЕЯН»
      2023-02-23 10:26

      35-летию Карабахского движения, повлекшего за собой всплеск национального самосознания, победоносную освободительную борьбу и обретение независимости Арцахом, посвящено множество мероприятий, проводимых в Армении. Одно из них прошло в Культурном центре «Текеян», собравшим активистов Арцахского движения, героев Арцахских войн, членов семей погибших, жителей оккупированных районов Арцаха, представителей государственных структур республики. Мероприятие, названное «Арцах мой вечный!», инициировала общественная организация IYOUWE при поддержке Оперативного Штаба Республики Арцах в Ереване, КЦ «Текеян», НАН РА, онлайн-платформы Lamedia и винного завода «Катаро». В нем приняли участие арцахские организации, которые после 44-дневной войны начали функционировать в Армении. Каждая из них представила свою продукцию, воссоздав в большом зале КЦ «Текеян» живую атмосферу Арцаха.