Последние новости

БОРЬБА ПРОДОЛЖАЕТСЯ

 Вчера в ереванском пресс-клубе "Елакет" состоялась пресс-конференция с участием главного тренера сборной Армении по греко-римской борьбе Левона ДЖУЛФАЛАКЯНА и вице-президента Федерации борьбы Армении Самвела ГЕВОРГЯНА. Встреча с журналистами была вновь посвящена угрозе исключения борьбы из олимпийской программы по рекомендации Международного олимпийского комитета (МОК).

УЧАСТНИКИ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ ЗАЯВИЛИ, ЧТО ПОЧТИ НА СТО ПРОЦЕНТОВ УВЕРЕНЫ, что борьбу в программе Игр удастся отстоять. Последние изменения в руководстве FILA - отставка главы организации Рафаеля Мартинетти и избрание трехкратного олимпийского чемпиона Александра Карелина членом бюро FILA - говорят о серьезных позитивных сдвигах. Борцы всего мира составляют своеобразное братство, в котором нет места политическим разногласиям. Свидетельством этому является совместное выступление борцов таких стран, как Россия, США и Иран, против решения МОК. Армянские борцы тоже вовлечены в процесс и готовы к любым акциям протеста в рамках закона.

Перемены в борцовском хозяйстве назревали давно. Уже много лет представители разных стран жаловались на судейство и новые правила, не способствовавшие зрелищности и объективности. Правила, введенные руководством FILA за последнее десятилетие, практически уравняли сильных и средних борцов. Это помогало завоевывать медали большему количеству стран, но не способствовало развитию и популяризации борьбы. Неискушенный зритель попросту не мог понять, каким образом начисляются баллы. Можно было стать чемпионом без единого приема. На недавно прошедшем розыгрыше Кубка мира в Иране уже были видны позитивные изменения. В частности, перестали начислять баллы за выталкивание соперника с ковра, что превращало борьбу в сумо. Также спортсменов обязали держать голову высоко поднятой, а не бодаться. Должна быть также отменена компьютерная жеребьевка, не гарантирующая объективность. МОК неоднократно предупреждал FILA о необходимости реорганизации ее деятельности, однако Мартинетти даже не поставил в известность членов бюро.

Джулфалакян и Геворгян вспомнили несколько примеров судейского произвола, сопровождавшегося молчаливым поощрением главы FILA. На ОИ-2008 в полуфинале против итальянца был нагло засужен представлявший Швецию Ара Абрамян. Роман Амоян на ЧЕ-2012 в Белграде, доведенный несправедливыми решениями арбитров, сел на ковер, показывая судьям, что они могут не напрягаться и сразу отдать победу азербайджанцу. А на рейтинговом олимпийском турнире в Софии Романа так засудили в решающем поединке с хозяином ковра, что представитель болгарской стороны после схватки подошел с извинениями к Л.Джулфалакяну со словами "вы у себя, наверное, так же бы поступили", на что Левон Арсенович ответил, что подобные победы Армении не нужны даже дома. В итоге один из основных претендентов на олимпийскую медаль в Лондон не поехал.

Комментируя последние действия известных борцов, в частности, отказ от медалей олимпийских чемпионов болгарина Валентина Йорданова (греко-римская борьба) и россиянина Сагида Муртазалиева (вольная борьба), а также решение двукратного олимпийского чемпиона Армена Назаряна объявить трехнедельную (с 1 по 22 марта) голодовку в знак протеста против решения МОК, гости "Елакета" отметили, что у каждого может быть свой подход, видение ситуации и методы борьбы. Главное, что все эти усилия находятся в рамках закона и служат одной цели - не допустить исключения борьбы из олимпийской программы. Эта тема должна быть закрыта раз и навсегда.

В конце встречи журналисты поинтересовались состоянием дел Романа Амояна и Юрия Патрикеева. Наставник сборной сообщил, что Амоян вернулся на ковер и активно тренируется. Это означает, что ему удалось преодолеть психологический удар, вызванный отсутствием на ОИ-2012. Тренирующий Патрикеева Геворгян сообщил, что Юра сейчас находится в России и пока не определился с дальнейшим продолжением спортивной карьеры. В недавнем разговоре с наставником Юра сказал, что соскучился по ковру. Если он изъявит желание продолжить выступления и его физическая форма будет соответствовать уровню сборной, болельщики смогут вновь увидеть борца, входящего в пятерку сильнейших тяжеловесов мира. Специалисты отметили, что проблемы с этой весовой категорией существуют сейчас даже в России. На Кубке мира в Иране россияне заявили двух борцов-тяжеловесов, и оба выглядели достаточно средне. В этой ситуации Армения будет пытаться воспитать своего борца.

Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛЬНАЯ МЕЧТА ДОВЕЛА МОНГОЛЬСКОГО ФАНАТА ДО АНГЛИИ
      2024-04-26 09:39

      Несколько дней назад в полуфинале Кубка Англии "Ковентри" и "Манчестер Юнайтед" выдали зубодробительный матч. "Ковентри", выступающий во втором дивизионе английского футбола, отыгрался с 0:3, сравняв счет на 90+5 минуте, но манкунианцы вырвали победу в серии пенальти со счетом 4:2.

    • КОЛУМБИЙСКИЙ ФУТБОЛ ПО-ПРЕЖНЕМУ ОПАСЕН ДЛЯ ЖИЗНИ
      2024-04-25 17:40

      Матч 18-го тура чемпионата Колумбии по футболу между командами "Индепендьенте Медельин" и "Атлетико Насьональ", проходивший в городе Медельин, едва не завершился трагедией. В добавленное время при счете 2:2 уругвайский легионер гостей Пабло Сепельини отправился к угловому флажку для исполнения стандартного положения. В этот момент прямо с трибуны кто-то из фанатов "Индепендьенте" метнул в него нож.

    • ВИНОВНИКИ БАКИНСКОГО СКАНДАЛА НАКАЗАНЫ. А ТОЛКУ?
      2024-04-25 05:30

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал результаты рассмотрения протеста на судейство в скандальном поединке европейского квалификационного турнира в Баку между борцами вольного стиля Тураном Байрамовым (Азербайджан) и Франком Чамизо (Италия).

    • ЧЕРЕЗ ТРАГЕДИЮ ПРЕДКОВ – К СПОРТИВНЫМ ВЕРШИНАМ
      2024-04-24 04:06

      В очередную годовщину Геноцида армян в Османской империи стоит вспомнить известных спортсменов армянского происхождения, чьи предки пережили те страшные события.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • АРГЕНТИНСКАЯ ПОПЫТКА АРСЕНА ДЖУЛФАЛАКЯНА
      2024-01-23 14:46

      Вице-чемпион Олимпийских игр 2012 года, экс-чемпион мира и Европы по греко-римской борьбе Арсен Джулфалакян сменил спортивное гражданство. Он  начал выступать за Аргентину и планирует принять участие в Играх-2024 в Париже. Эту информацию официально подтвердил генеральный секретарь Федерации борьбы Армении Араик Багдатян.

    • У ВАЗГЕНА ТЕВАНЯНА БРОНЗА И ОЛИМПИЙСКАЯ ПУТЕВКА ПАРИЖА-2024
      2023-09-20 14:55

      На проходящем в Белграде чемпионате мира по борьбе вчера выступления завершили представители вольного стиля. В весовой категории 65 кг Вазген Теванян в схватке за третье место победил молдаванина Максима Сакултана со счетом 5:1 и завоевал бронзовую медаль и олимпийскую путевку в Париж-2024. Днем раньше аналогичного результата в весовой категории 57 кг достиг Арсен Арутюнян.

    • ЮНОШИ ПРОДОЛЖАЮТ БРАТЬ МЕДАЛИ
      2023-07-31 12:50

      В конце прошедшей недели юные армянские спортсмены в очередной раз порадовали успешными выступлениями на различных международных соревнованиях. Попытаемся коротко обобщить их достижения. Начнем с гимнастов.