Последние новости

ЧИНОВНИК = УЗКИЙ ЛОБ, ЗАКОРЕНЕЛЫЙ ЛЕНТЯЙ ИЛИ ЗАГРЕБУЩАЯ ЛАПА? ИЛИ ВСЕ ВМЕСТЕ

Резкое снижение объемов иностранных инвестиций в экономику Армении в течение прошлого года получило самые разные объяснения. Для кого-то основная причина падения интереса инвесторов к нашей стране крылась в узости армянского рынка и имеющихся проблем с логистикой, для некоторых - в коррумпированности местных чиновников, а другие увязывали проблему с завершением ряда крупных проектов в Армении. Однако у самих инвесторов своя точка зрения по этому поводу.

- ДЕЛО В ТОМ, ЧТО, ПРИНИМАЯ РЕШЕНИЯ О ВЛОЖЕНИИ СРЕДСТВ, каждый инвестор в первую очередь рассматривает, какие привлекающие факторы наличествуют в той или иной стране. К примеру, есть страны, где государство на безвозмездной основе сдает инвестору в аренду соответствующий земельный участок в течение определенного промежутка времени для строительства завода, а значит, создания рабочих мест. Подобные привилегии нам были даны в Албании, Болгарии и других странах. Поэтому наши партнеры из Германии говорят: если Армения заинтересована в том, чтобы мы вкладывали серьезные средства в экономику страны и создавали рабочие места, пусть делает аналогичные шаги. Но инвесторов привлекают сюда лишь на словах, а дальше этого дело никак не двигается, - пояснил в беседе с нами руководитель ООО WKS Armenia Кристиан ГЕЛИДЖИ.

Бизнес на патриотизме

Сама компания действует с ноября 2007 года, специализируясь на швейном производстве. Несколько фабрик по всей стране - от Ванадзора и Амасии до Еревана, сотни рабочих мест, объемы экспорта готовой продукции под брендом made in Armenia, достигающие нескольких миллионов евро ежегодно, а в планах на ближайшую пятилетку открытие новых фабрик по пошиву одежды в Апаране, Абовяне, Гаваре, Варденисе и Мартуни. Так вкратце можно охарактеризовать деятельность WKS Armenia в цифровом варианте.

В ЭМОЦИОНАЛЬНОМ ЖЕ АСПЕКТЕ МОЖНО ДОБАВИТЬ, что благодаря деятельности компании та же отдаленная община Амасия в Ширакской области буквально ожила после ввода в эксплуатацию там пару лет назад швейной фабрики, где на сегодня трудятся более 100 человек - в основном, конечно же, женщин.

Основным инвестором компании является одна из крупнейших текстильных компаний Германии - WKS Textile Solutions, входящая в состав многопрофильного бизнеса группы Huniel, годовые обороты которой оцениваются десятками миллиардов евро.

- По сути, наша компания основана на зарубежном капитале, потому что все инвестиционные потоки были направлены из Германии, - уточнил глава WKS Armenia. - За годы своей деятельности в Армении мы, естественно, приобрели колоссальный опыт и научились всем тонкостям местного законодательства, способствуя одновременно изменению и улучшению действующей системы. Так, например, реформирование налоговой и таможенной систем и введение online-способа регистрации дало нам огромные преимущества в контексте ускорения процессов при экспорте и импорте товаров. Так что улучшение и развитие экономической ситуации в стране, безусловно, налицо - вопрос в том, что с точки зрения инвестора, готового вложить значительные суммы в экономику Армении, существуют проблемы, которые до сих пор не могут получить своего решения, - отметил наш собеседник.

Наболевшего много. Почти полуторачасовое интервью, в конце которого складывается впечатление, что бизнес в Армении можно развивать лишь благодаря упорству, стойкости и силе воли. Благо, этих качеств Кристиану Гелиджи - патриоту с огромным энтузиазмом - не занимать.

"Продолжили бы немцы свою инвестиционную программу в Армении, не будь вашего фактора?" - поинтересовались мы у г-на Гелиджи.

"Однозначно нет", - не задумываясь ответил он, добавив, что если бы власти страны на должном уровне относились к инвесторам, то те же немцы расширили бы свой бизнес в Армении, охватив сферу сельского хозяйства, электроники и т.п., создав в стране более 2-3 тыс. новых рабочих мест.

1 га земли за 1 драм, или Полтора года ожидания

Основное недовольство связано с тем, что на уровне чиновников высокого ранга даются пустые обещания выделить неиспользуемые, обветшалые производственные здания для реконструкции и дальнейшего строительства нового завода или фабрики со стороны WKS Armenia. Но, как выясняется, обещать - еще не значит сделать.

- МЫ ХОТЕЛИ И В ДРУГИХ ОТДАЛЕННЫХ РЕГИОНАХ ПОМИМО АМАСИИ построить новые заводы, создав для людей, проживающих там, возможность зарабатывать хоть какую-то сумму каждый месяц. Поэтому обратились к властям - мол, дайте нам на определенный срок территорию, на которой имеются полуразрушенные здания, а мы все восстановим и приведем в рабочее состояние. Так вот, еще в сентябре 2011 года нам пообещали земельный участок в 3,5 гектара в Гюмри, показали даже этот участок, все было очень хорошо, но до сих пор никаких подвижек нет. Все находится в процессе, объясняют нам вот уже полтора года. Вначале я звонил и марзпету, и мэру города, интересовался, что к чему. А теперь считаю, что чиновники сами должны гоняться за инвестором, а не наоборот, - к такому логичному выводу пришел г-н Гелиджи.

Странно немного, поскольку по мере того как мой собеседник рассказывал о проблемах с земельным участком в Гюмри, мне вспомнилось недавнее интервью с мэром этого города Самвелом Баласаняном, который буквально пару месяцев назад уверенно заявил, что готов предоставить бизнесу 1 га земли за 1 драм.

- В этом плане у нас сегодня есть предложение, связанное с легкой промышленностью. Речь идет о новом предприятии по пошиву одежды. Аналогичное производство в Гюмри уже имеется, оно себя оправдывает, удается даже вывозить продукцию за рубеж. Теперь вот заключили договор с новым инвестором. Я же со своей стороны как мэр города готов любому, кто захочет создать в Гюмри рабочие места, предоставить за 1 драм 1 га земли, где будут построены здания, производственные помещения и т.п. Сегодня настало время создания конкретных рабочих мест, поэтому вначале мы заключим договор об арендной плате за эти участки, а потом, когда предприниматель выполнит условие и создаст рабочие места, приватизируем эти земли, - пояснил мэр Гюмри.

Какая конкретно компания намерена основать в Гюмри новое предприятие по пошиву одежды, г-н Баласанян в то время не уточнил. Зато все точки над i расставил руководитель WKS Armenia, пояснив, что речь, скорее всего, шла об их компании. Аналогичная ситуация складывается сейчас со зданием бывшего Института микробиологии в Абовяне. Оно буквально разваливается на глазах, но обратиться к властям - значит снова обречь себя на бег с препятствиями, считает г-н Гелиджи.

Вот и получается, что на словах наши чиновники могут расписать все радужными красками, аккуратно обходя тему о том, что иностранная компания, осуществившая многомиллионные инвестиции в экономику Армении, сегодня во многом сильно разочарована. А потом удивляемся, почему объемы иностранных инвестиций сокращаются. Но ведь не секрет, что многие инвесторы зачастую решают, вложить деньги или нет в конкретную страну, основываясь на опыте других иностранных компаний, уже действующих в этой стране.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КАК ПОТЕРЯЛИ ГРУЗИНСКИЙ ЭНЕРГОРЫНОК, ТАК СКОРО ПОТЕРЯЕМ И ИРАНСКИЙ
      2024-04-20 11:37

      Правительство Армении, судя по всему, решило полностью свести на нет все проекты в сфере энергетики, реализуемые совместно с иранской стороной. Ровно месяц назад стало известно о том, что в очередной раз сорвался конкурс на строительство высоковольтной линии электропередачи (ЛЭП) Армения-Грузия. На заседании комиссии Национального Собрания РА по региональной и евразийской интеграции, состоявшемся 11 марта 2024 года, заместитель министра территориального управления и инфраструктур Акоп Варданян заявил, что конкурс на строительство ЛЭП Армения-Грузия не состоялся по причине отсутствия заявок на строительство электрической подстанции возле населенного пункта Ддмашен. 

    • ИЛЛЮЗИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
      2024-04-13 09:54

      Если взглянуть на цифры, то обрабатывающая промышленность Армении растет. И растет довольно-таки хорошо и уверенно. Армянский центр социально-экономических исследований ACSES на основе свежих статпоказателей подсчитал, что в январе-феврале 2024 года объем производства обрабатывающей промышленности вырос на 47% в сравнении с тем же показателем 2023 года. Проблема в том, что это всего лишь иллюзия роста, а не реальные достижения.  

    • ХОТЬ ОНЛАЙН, ХОТЬ ЧЕРЕЗ ГРАНИЦУ: АРМЯНСКИЕ НОРМЫ ГОРАЗДО ЖЕСТЧЕ
      2024-04-09 09:32

      Сразу после того, как было объявлено об изменении порога беспошлинного ввоза товаров в Армению путем онлайн торговли, который с 1-го апреля 2024 года снизился до 200 евро с ранее действующих 200 тыс. драмов, Комитет по госдоходам (КГД) выступил с новой инициативой. А именно - ужесточении нормы беспошлинного ввоза в страну товаров для личного пользования, но уже в пешем порядке.

    • УПЛАТА НАЛОГОВ, РЕКОРДНЫЕ ОБЪЕМЫ ЭКСПОРТА И ВЫКУП ДОЛГОВ АРЦАХА ИЛИ…
      2024-03-30 11:10

      Что стоит за колебаниями курса доллара? Снижение курса доллара, наблюдаемое в последние дни на валютном рынке Армении, не столь существенное для того, чтобы в ситуацию вмешался финансовый регулятор, считает исполнительный директор инвестиционной компании Apricot Capital Вачик ГЕВОРГЯН. В беседе с нами он пояснил, что, если с конца прошлого года курс доллара стабилизировался в диапазоне 400-405 драмов, то с начала марта этого года он начал постепенно падать, а за последние дни темпы снижения ускорились, достигнув отметки в 392-393 драмов за один доллар.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • О ЧЕМ ДУМАЮТ МИНИСТРЫ
      2024-02-05 10:54

      Кажется, в экономическом блоке кабмина не в курсе понятия «эффективность» Странным и запутанным был ответ министра финансов Армении Ваге Ованнисяна на простой вопрос, как он оценивает эффективность деятельности злополучного Фонда национальных интересов Армении (ANIF). Упомянув высокие зарплаты руководства фонда, он затруднился оценить эффективность менеджмента, поскольку, по его словам, такой методики у правительства нет и соответственно нет четких критериев оценки и измеряемости их деятельности. Только сейчас в фонде меняется модель управления и вводятся необходимые критерии оценки. Вы это серьезно?..

    • "ПРИМЕРНО ИЗ 100 тыс. АКТИВНЫХ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ ОКОЛО 1% ВЫПЛАЧИВАЮТ В ГОСБЮДЖЕТ 77% НАЛОГОВ"
      2024-02-01 09:44

      В процессе формирования налоговых доходов в экономике Армении по-прежнему сохраняются тенденции "поляризации" между ее участниками, о чем свидетельствует опубликованный Комитетом госдоходов список 1000 крупных налогоплательщиков страны за 2023 год. Об этом написал на своей странице в Facebook бывший председатель Комитета госдоходов Армении (КГД) Давид АНАНЯН. "Подобная тенденция вызывает беспокойство", – отметил он.

    • ФАНФАРОНЫ И ФАНФАРЫ
      2023-12-29 10:46

      Оценка деятельности правительства в 2023 году Под занавес года принято оценивать работу исполнительной власти, которая весь год – как, впрочем, и все 5,5 лет своего правления – терроризировала население своими необдуманными решениями, за которые потом приходилось расплачиваться всем миром. Под видом реформ правительство Пашиняна принимало документы, которые были неприятно лишены реализма, продуманных деталей и, напротив, изобиловали пустыми лозунгами и общими местами. Жизнь от этого не только не улучшалась, но становилась все труднее и тревожнее…