Последние новости

ФАНФАРОНЫ И ФАНФАРЫ

Оценка деятельности правительства в 2023 году

Под занавес года принято оценивать работу исполнительной власти, которая весь год – как, впрочем, и все 5,5 лет своего правления – терроризировала население своими необдуманными решениями, за которые потом приходилось расплачиваться всем миром. Под видом реформ правительство Пашиняна принимало документы, которые были неприятно лишены реализма, продуманных деталей и, напротив, изобиловали пустыми лозунгами и общими местами. Жизнь от этого не только не улучшалась, но становилась все труднее и тревожнее…

ПОЛНЫЙ ОТРЫВ ПРИНИМАЕМЫХ РЕШЕНИЙ ОТ РЕАЛЬНОСТИ ИЗНАЧАЛЬНО ОБНУЛЯЛ ИХ ОСУЩЕСТВИМОСТЬ. «Наши решения не работают – даем (людям) одну возможность и ставим 200 ограничений, для преодоления которых у людей нет ни времени, ни желания. Кроме того, потенциальные бенефициары не в курсе тех решений, которые направлены на улучшение их жизни. Такие случаи есть в сельском хозяйстве и других сферах», - такую оценку деятельности правительства дала не оппозиция, а сама власть – точнее, глава кабмина.

 И наконец еще один значительный по объему блок решений правительства попросту не исполняется, то есть поручения и задания раздаются, и о них тут же забывают. Никто далее не удосуживается проследить, как эти решения работают и насколько они эффективны. На последнем в уходящем году заседании правительства и пример привели подходящий: в торговых точках в различных районах страны за последнее время была установлена тысяча POS-терминалов для безналичных расчетов, однако сегодня выяснилось, что операции с ними находятся на нулевой отметке.

 На этом безрадостном фоне правительство в истекающем (кровью) году провело целую серию наступательных операций по облегчению кошельков граждан и обещает продолжить свои действия и в 2024 году.

 Из наших любимцев и героев уходящего года отметим министра экономики Ваана Керобяна, который объездил с бессмысленными целями весь свет, попутно спустив на ветер под неэффективные программы миллиарды драмов средств налогоплательщиков, в результате чего добился подъема промышленности и сельского хозяйства на уровне в 1-2%. На этом фоне ведомству на 2024 год выделили из госбюджета 90,8 млрд драмов взамен 64,3 млрд в 2023 году (+ 47%).

 ПРЕДСТАВЛЯЯ ИТОГИ 2023 ГОДА, КЕРОБЯН ГОРДО ЗАЯВИЛ, что в сравнении с 2018 годом бюджет агропромышленного комплекса вырос в 7 раз, и тут же дал оценку эффективности этих вложений, сообщив, что прирост валового производства отрасли за 9 месяцев составил всего 1,7%. В частности, резко сократились поголовье КРС и валовая продукция животноводства (за 9 месяцев – на 4%), однако министр намерен бороться с этим, запустив в будущем году программу искусственного осеменения коров с использованием семени чистопородных быков (оркестр - туш!).

 Что же касается промышленности, то его собственная оценка – «почти нулевой рост». При этом горе-министр по примеру своего шефа находится в постоянном поиске виновных (это и неточный Статкомитет, и сдерживающий экономический рост Центробанк, и невыгодный экспортерам обменный курс драма), привычно и в очередной раз обещая представить зримые результаты своей плачевной политики в 2024 году (оркестр - туш!).

 Кстати, любителю измерять деловую активность степенью напряженности автомобильного трафика в столице наверняка понравится будущий год, поскольку в нем будет один дополнительный день (365 + 1), за счет которого министр превзойдет сам себя: в Армении наконец произойдет реиндустриализация, а «умные» скотофермы под предводительством быков и интенсивные сады скажут свое веское слово.

 Под занавес года удивил и обычно все-таки старающийся придерживаться реалий председатель Центрального банка Мартин Галстян. На вопрос, почему банки сократили объемы промышленного кредитования, он сказал, что промышленность просто купается в прибылях, а потому в кредитах вовсе не нуждается. Такого, пардон, откровенного бреда, признаться, давно слышать не приходилось. Кажется, глава финансового мегарегулятора спутал комбанки с промышленными предприятиями. В конце концов, если бы последние имели крупные прибыли, то и индустриальный рост находился бы на высоком уровне.

 Словом, вступаем в новый год с целой кучей проблем и неопределенностей, но с неизменным правительственным оптимизмом, неведомо на чем основанным. Оркестр, туш, фанфары…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НАИБОЛЕЕ УСПЕШНАЯ КОМПАНИЯ ОКАЗАЛАСЬ НА… 5-м МЕСТЕ
      2024-04-27 11:51

      Самый дешевый билет в Топ-1000 налогоплательщиков стоит 70 млн драмов Опубликованный 25 апреля Комитетом госдоходов Армении перечень тысячи крупнейших налогоплательщиков страны по итогам января-марта этого года простирается от захватившей лидерство компании-импортера модных гаджетов Mobile Center Art (выплатила в госбюджет в общей сложности чуть более 19,9 млрд драмов - в основном по линии НДС) до замкнувшей топ-1000 малоизвестной фирмы "Си Кью Джи Ай МА" с выплатой в госказну менее 70 млн драмов…

    • ПРАВО НА ОШИБКУ ИЛИ НА ГРАБЕЖ?
      2024-04-27 10:37

      Как вчерашние пламенные "революционеры" превратились в сытых бюргеров Как выяснилось на заседании правительства 25 апреля, Тавуш для властей является полигоном не только для территориальных сокращений, но и полем для экспериментов в сфере образования. Возможно, представленный министром образования, науки, культуры и спорта Жанной Андреасян пилотный проект, по которому выпускные экзамены в школах области станут основой, с учетом полученных баллов, для вступительных экзаменов в вузы, призван подчеркнуть трогательную заботу властей о тавушских школьниках выпускных классов, выступив, по замыслу властей, своеобразной, хотя и жалкой, компенсацией территориальных потерь страны…

    • ДАРЕНОМУ "ТРОЯНСКОМУ КОНЮ" В ЗУБЫ НЕ СМОТРЯТ?
      2024-04-26 12:48

      Дочь Камо подарила МВД свою собственность под "конспиративную квартиру" Несмотря на все обещания властей Армении быть открытыми и подотчетными перед гражданами, в кулуарах правительственных кабинетов продолжают заключаться тайные сделки и плестись грязные интриги. Вот вроде бы министр ВД Ваге Казарян просит правительство об очередной денежной порции "с целью надлежащей реализации деятельности водной патрульной службы", однако пункт 2-й проекта соответствующего решения почему-то засекречен. Согласитесь, трудно себе представить, что такого особо тайного можно усмотреть в функционале водных патрулей…

    • СТАТИСТИЧЕСКИЙ ОБМАН, или КАК ОДНА ФАБРИКА ВСЮ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ ПОДНЯЛА
      2024-04-26 11:46

      За плечами остались 6 лет правления пашиняновской власти. И чего только мы не навидались с тех пор, как нас начало продувать ветром перемен! Страна по-прежнему производит меньше, чем должна и способна, а тратит больше, чем должна и может себе позволить. Экономические реформы правительства, скорее, мертвы, чем живы, а их результаты оказались не такими, как ожидалось. Армения руками пашиняновской клики уверенно превращается в третьеразрядную страну торгашеского типа…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • НЕМИГАЮЩИЙ СВЕТ «ЭЛЕКТРОСЕТЕЙ АРМЕНИИ»
      2024-02-15 10:18

      Итоги 8 лет борьбы за качество поставляемой электроэнергии           Окончание. Начало здесь.

    • АРИТМИЯ
      2024-02-05 10:31

      Сельское хозяйство завершило год в минусе Армения завершила 2023 год с темпом прироста показателя экономической активности на уровне 9,4%. Заметим, что этот показатель не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему. Об этом свидетельствуют обнародованные 31 января предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов прошлого года…

    • ПУТЬ В ИРАН ОТКРЫТ
      2023-12-28 10:39

      Воспользуется ли Армения амбициозной сделкой? Главы государств «интеграционной пятерки» подписали на днях в Санкт-Петербурге в ходе заседания Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС) важнейшие документы. В частности, была принята Декларация о дальнейшем развитии экономических процессов в рамках ЕАЭС до 2030 года и на период до 2045 года «Евразийский экономический путь». Этот документ определяет задачи союза на среднесрочную перспективу до 2030 года на пути превращения ЕАЭС к 2045 году «в самодостаточный, гармонично развитый и привлекательный для всех стран мира макрорегион, обладающий экономико-технологическим и интеллектуальным лидерством и поддерживающий высокий уровень благосостояния населения государств-членов».