Последние новости

ТАНДЕМ НА АРМЯНСКОЙ КРОВИ ПОД ДУДКУ КОЛЛЕКТИВНОГО ЗАПАДА

Концентрация наступательной военной техники у линии соприкосновения в Арцахе, попытки переложить вину за перманентные обстрелы на армянскую сторону и обвинения в адрес российских миротворцев свидетельствуют о подготовке Алиева к новой агрессии. Ужесточение выпадов против РФ со стороны агитпропов Пашиняна и Алиева идет по единому сценарию.

НА ЮЖНОМ КАВКАЗЕ СЛОЖИЛСЯ ТАНДЕМ ПРОТИВ РФ, Пашинян с Алиевым пляшут под дудку коллективного Запада на армянской крови, а президент Араик Арутюнян пишет в письме Путину о доверии народа Арцаха к России. Против Москвы ополчились те, кто видит будущее второй армянской республики в составе Азербайджана, а Арутюнян пытается дистанцироваться от Пашиняна и говорит, что под прямыми переговорами с Баку следует понимать ликвидацию Армии Обороны и государственных институтов Арцаха.

После убийства 28 июня азербайджанскими беспилотниками в Арцахе четырех армянских солдат парламент Арцаха выступил с требованием прервать переговоры в Вашингтоне, в противном случае, оставил за собой право расценивать позицию официального Еревана как пособничество политике Азербайджана. Позиция официального Еревана - это позиция Пашиняна, а пособничество началось с тех пор, когда Алиев был объявлен "образованным" и "конструктивно настроенным"!

В Ереване сразу провели грань между позицией парламента и исполнительной власти Республики Арцах, а пресс-секретарь Пашиняна Назели Багдасарян опровергла сведения о том, что общение между Пашиняном и президентом Республики Арцах Араиком Арутюняном прервано. Она заявила, что Пашинян и Арутюнян прекрасно общаются друг с другом. О письме Путину стало известно позже…

Пока президент Арутюнян пытался (у последней черты) дистанцироваться от Пашиняна, экс-секретарь Совбеза Арцаха Самвел Бабаян в интервью радиостанции "Свобода" заявил о необходимости незамедлительно начать прямые переговоры между Степанакертом и Баку, что соответствует директивам Вашингтона, а агитпроп режима приписал заявление парламента Арцаха проискам Москвы. "Это заявление было принято под давлением России, которая заинтересована в срыве переговоров под патронатом Вашингтона и Брюсселя", - заявил в эфире одного из пашиняновских телеканалов политолог Арутюн Мкртчян. Степанакерт, по сути, отказался от прямых переговоров с Баку, ибо Алиев не намерен идти на переговоры (в привычном смысле этого слова) ни с Арутюняном, ни с Пашиняном.

 29 ИЮНЯ ПАШИНЯН НА ЗАСЕДАНИИ ПРАВИТЕЛЬСТВА ОБЪЯВИЛ, что в Вашингтоне министры иностранных дел Армении и Азербайджана работают над текстом будущего соглашения. Режим запустил в обращение тезис о том, что название итогового документа будет содержать слово "мирный" и фразу о нормализации межгосударственных отношений, дескать, как же возможно прерывать переговоры на решающей стадии, разве кровь 4-х солдат стоит того, чтобы прекратить пляски под дудку Запада?

После переговоров министров и заседания Совбеза РА в Вашингтон вылетел секретарь Совбеза Армен Григорян для встречи с советником президента США по вопросам безопасности Джейком Салливаном для согласования дальнейших шагов тандема Пашинян - Алиев против России под патронатом коллективного Запада. Пляски на армянской крови продолжаются! Претензии Алиева к РФ, дескать, российские миротворцы потакают военному присутствию РА в Арцахе и снабжают Армию Обороны оружием, продиктованы попыткой заручиться поддержкой коллективного Запада и оправдать новую агрессию против Арцаха российским фактором. На Западе понимают, что российские миротворцы покинут Арцах, если исчезнет проблема армянского населения, а потому у Баку и Анкары, как и в 2020 г., развязаны руки и имеется пособник в лице Пашиняна. Полагаю, Григорян уже во всех деталях передал Пашиняну информацию о сроках новой агрессии со стороны Баку…

Военные с пропиской на территории РА покинули Арцах еще в прошлом году, призывников из Армении в Арцахе нет, из Арцаха была выведена и тяжелая военная техника. Алиев требует ликвидировать Армию Обороны, так как признание Пашиняном Арцаха в составе Азербайджана превращает эту армию в незаконное вооруженное формирование, которое подлежат ликвидации посредством антитеррористической операции. МО Арцаха регулярно опровергает дезинформацию Баку о том, что армянская сторона, якобы, нарушила режим прекращения огня. Эта дезинформация готовит почву для агрессии. Вина за нынешнюю эскалацию целиком на совести Пашиняна!

 ПО ПРОГНОЗАМ МКРТЧЯНА, МАСШТАБНАЯ АГРЕССИЯ ПРОТИВ АРЦАХА МАЛОВЕРОЯТНА, дело, по его словам, ограничится локальными военными действиями, которые вынудят часть армянского населения покинуть свои дома. Политолог на службе у Пашиняна объявил: " Цивилизованный мир в 21 веке не допустит новый геноцид". После 44-дневной агрессии 2020 г. и на фоне украинской бойни строить какие-либо благостные прогнозы со ссылкой на "цивилизованный мир", согласитесь, недальновидно. Не ангажированные политологи исходят из того, что Алиев начнет агрессию с прямого попустительства коллективного Запада, который заинтересован в ослаблении военного присутствия РФ в регионе. Ради решения этой задачи Вашингтонский обком легко пожертвует армянами Арцаха, достаточно проследить реакцию коллективного Запада на человеческие потери с обеих сторон на Украине…

Политолог Грант Мелик-Шахназарян подтвердил, что армяно-азербайджанских переговоров не существует, эти переговоры - сплошная профанация. В реальности "идет процесс упаковки требований Алиева и попытка представить их армянской общественности: стороны обсуждают, как все обставить, чтобы избежать сопротивления международной общественности и региональных государств России и Ирана". По оценке политолога, вопрос "Зангезурского коридора" в данный момент для Алиева важнее, чем судьба Арцаха. Слова Эрдогана о том, что в этом вопросе проблем с Пашиняном не будет, все проблемы связаны только с Ираном, свидетельствуют о том, что по ключевым вопросам за спиной у народа уже достигнуты договоренности.

 Мелик-Шахназарян уверен, что по вопросу о "Зангезурском коридоре" "есть принуждение, которое исполняется". "Не хочу гадать о том, что закреплено при посредничестве США, но уверен, что задачи, которые ставил перед собой Азербайджан, уже решены", - заявил политолог. Встреча Алиева с Пашиняном 21 июля в Брюсселе призвана закрепить результат и рука об руку пройти точку невозврата. Впрочем, нельзя исключить, что до переговоров Алиев предпримет агрессию против Арцаха, после которой Пашинян поедет в Брюссель и пожмет ему руку. Агрессию против границ суверенной Армении политологи считают на данном этапе маловероятной, так как Пашинян уже выполнил все требования Алиева.

 Агитпроп режима делает все возможное, чтобы перевести стрелки на РФ. Комментируя сбор 50 тыс. подписей инициативой "Айакве", Мкртчян объявил: "Парламентская оппозиция служит ФСБ России, все они российские агенты!". В случае внутриполитической дестабилизации, вызванной агрессией против Арцаха, все участники уличных волнений будут объявлены агентами Кремля! На фоне нагнетания русофобских настроений со стороны Алиева и Пашиняна некоторые политологи строят прогнозы с видом на второй фронт против Москвы, который коллективный Запад инициирует в форме нескольких локальных конфликтов в зонах стратегических интересов РФ. Эти конфликты отвлекут внимание Москвы от главной цели на Украине, ведь контрнаступление Киева не зафиксировало результатов, которые можно предъявить на саммите НАТО в Вильнюсе…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МИТИНГ ПО СЛУЧАЮ ДНЯ ГРАЖДАНИНА НА 27 АПРЕЛЯ НЕ ЗАПЛАНИРОВАН!
      2024-04-26 10:17

      После того, как весной 2018 г. массы поддержали антиконституционный захват власти под вывеской "революции любви и согласия", Пашинян и его команда стали общаться с народом на языке дешевых манипуляций. Самый свежий образчик - насаждение тезиса, дескать, благодаря стараниям Пашиняна, в Тавуше азербайджанцам будут сданы не 4, а 2,5 деревни. Расчет сделан на то, что жители приграничного марза придут в неописуемый восторг, возрадуются и прославят Никола! Верхушка режима делает ставку на массовую деградацию…

    • ВЕРХУШКА РЕЖИМА МЕЧЕТСЯ В АГОНИИ, ВСЯ НАДЕЖДА НА БАНДЫ
      2024-04-25 10:15

      Судья Жора Чичоян, выдавший санкцию на домашний арест и залог в 7 млн драмов для участника 44-дневной войны Самвела Варданяна, в свое время  выдал санкцию на арест матери погибшего героя Гаянэ Мартиросян. Режим, напомню,  обвинил ее в попытке похищения сына Пашиняна Ашота. Чичоян стал судьей 22 сентября 2022 г., а до этого был прокурором. Он приобрел известность, когда президент РА представил возражения в Высший судебный совет по поводу его назначения, но в ВСС позицию президента игнорировали. Дело в том, что за Жору вступились отец - прокурор Ширака Армен Чичоян и брат отца - судья ВСС Сергей Чичоян.

    • ОТ БЕРДЗОРА, СУСА И АГАВНО ДО СЮНИКА И ТАВУША…
      2024-04-24 09:57

      В ходе повторного визита Пашинян успокоил тавушцев, дескать, 4 деревни не будут сданы, а обмен территориями состоится в пользу тавушцев. Обман раскрылся почти сразу: когда на приграничные участки прибыли геодезисты и специалисты по разминированию, стало очевидно, что жители Тавуша могут разделить судьбу жителей Шурнуха, которые лишились своих домов в обход делимитации и каких-либо законных оснований!

    • ГЕНОЦИД – 109. ПРОДОЛЖЕНИЕ В ВИДЕ РЕВИЗИИ ФАКТА
      2024-04-24 09:40

      "Армянский народ надо уничтожить в корне… Сейчас идет война, другого такого случая больше не будет", - дословно было произнесено в ходе секретного заседания высших чинов младотурецкого государства в 1915 г. 109-й годовщине предшествуют попытки правящей верхушки поставить под сомнение факт Геноцида в Западной Армении, специалисты считают, что инициатива исходит от Анкары, а это значит, что Геноцид продолжается в виде ревизии факта и попытки забвения. По мере приближения 109 годовщины становится очевиднее, что режим Пашиняна участвует в гибридной войне против армянского народа на стороне геноцидных государств!






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОЕДЕТ ЛИ ПАШИНЯН 7 МАЯ НА ИНАУГУРАЦИЮ ПУТИНА?
      2024-04-15 11:08

      "Что бы там ни говорили, Запад терпит поражение на Украине, сворачивается проект на сумму в 300 млрд долларов, вложенных западной коалицией на Украину. Это не значит, что прекратятся попытки по превращению Армении в АнтиРоссию, хотя для нашей страны выделено всего 335 млн", - заявил политолог Бениамин Матевосян. Он расценил обстрелы домов мирных жителей приграничных армянских общин с азербайджанских позиций как прямое следствие апрельского визита Пашиняна в Брюссель.

    • ЗАПАД НЕ СОВЕТУЕТ АРМЕНИИ ВЫХОДИТЬ ИЗ ОДКБ
      2024-03-19 10:33

      Столтенберг прибыл в регион ради спасения Армении? По мнению политолога Степана Григоряна, генеральный секретарь НАТО Иенс Столтенберг посетил Азербайджан в рамках регионального визита с единственной целью уберечь Армению от российско-азербайджанской агрессии. Именно этим объясняется его встреча не только с президентом Алиевым, но и с министром обороны Азербайджана. По мнению доктора политологии Артура Хачикяна, западное аналитическое сообщество ведет себя гораздо честнее по отношению к Армении, нежели местные грантоеды. Это сообщество, по его словам, не обманывает армянский народ обещаниями о помощи НАТО и ЕС и не советует армянам выходить из ОДКБ! В какой мере Столтенбергу удалось сдержать аппетиты Алиева, станет известно со временем, пока очевидно лишь то, что в североатлантическом альянсе нет консенсуса по Украине.

    • АЛИЕВА ПОДСТРЕКАЕТ К АГРЕССИИ НЕ РОССИЯ, А ЕВРОПА
      2024-03-18 09:55

      Резолюция Европарламента от 13 марта носит совещательный характер, европейские депутаты осудили оккупацию территории суверенной Армении, как совсем недавно осуждали блокаду Лачинского коридора. Это никак не повлияло на планы геноцидного государства, которое и сегодня продолжает политику, нацеленную на уничтожение армянского народа и армянской государственности! А цена совещательной резолюции – выход Армении из ОДКБ. Нам предлагают отказ от системы безопасности в обмен на документ, который не предполагает никаких действий. Речь о той самой сладкой морковке, которой украинцев заманили в войну против России…

    • «ПЛОЩАДКА ХОВАЕВА» ЕРЕВАНУ НЕ ИНТЕРЕСНА
      2024-03-04 12:00

      Сергей Лавров в ходе дипломатического форума в Турции вел переговоры с главой МИД Турции Хаканом Фиданом. Обсуждалось в том числе и армяно-азербайджанское урегулирование. Сергей Лавров провел также переговоры с главой МИД Азербайджана Джейхуном Байрамовым. Обсуждалось в том числе и армяно-азербайджанское урегулирование. А вот с Араратом Мирзояном обсуждений по армяно-азербайджанскому урегулированию у Лаврова не было, что говорит о многом.