Последние новости

АМЕРИКАНЦЫ ГОТОВЫ ОБСУДИТЬ ПАРАМЕТРЫ "АМНИСТИИ" БЫВШИХ И НЫНЕШНИХ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ РЕСПУБЛИКИ АРЦАХ

"Если наш уход избавит от жертв, территориальных потерь и улучшит ситуацию, то мы готовы уйти в любую минуту", - заявил спикер парламента Ален Симонян, отвечая в эфире Общественного ТВ на вопрос о возможности цепной реакции после отставки президента Республики Арцах. По словам спикера, те, кто делает ставку на такое развитие ситуации, "плохо знают армянский народ". Комментируя бесчисленные ссылки на то, что РФ не оказывает помощь Армении из-за русофобской политики правящего режима, спикер заявил, что, "если РФ не может или не хочет гарантировать нормальное функционирование Лачинского коридора, то ей следует признать это".

СОВЕТ СИМОНЯНА ПРОДУБЛИРОВАЛ ЗАЯВЛЕНИЕ ПАШИНЯНА в интервью итальянскому изданию, а ответные заявления российской стороны с прозрачными обвинениями в адрес Пашиняна, признавшего Арцах в составе Азербайджана, спикер объяснил "высоким уровнем отношений Москвы и Анкары". "Мы остались один на один со своими проблемами, и хорошо, когда время от времени наши интересы совпадают с интересами Европы и РФ", - заявил Симонян, решительно исключив возможность формата Россия - Армения - Иран, о котором в последнее время говорят в лагере оппозиционных сил.

В этом лагере исходят из того, что Кремль отдает себе отчет в том, что, усиливая Турцию, он способствует усилению НАТО в регионе Южного Кавказа. Что касается совпадения интересов, то рекомендации Шарля Мишеля в целом совпали с так называемым "новым планом" Лаврова по поводу альтернативной дороги через Агдам. А где застряло "решение" европейцев об отделении Арцаха во имя спасения от геноцидного государства в лице Азербайджана? Где "обещанная" "милошевизация" Ильхама Алиева"? Или это обещание сродни нашумевшей в эти дни "утке", дескать, Армению ждут в НАТО? "Утка" инициирована правящим режимом с целью массовой дезинформации, а обмен обвинениями между Москвой и Ереваном грозит перерасти в дипломатический скандал…

Агитпроп режима из кожи лезет, чтобы убедить политизированную публику в том, что врагом Армении и Арцаха №1 является РФ, а не Азербайджан и Турция. Технологии насаждения русофобской истерии на данном этапе в точности дублирует те, что применялись в Грузии до начала 5-дневной войны. На массовое оболванивание работают уже бывшие в употреблении методички ЦРУ. В качестве ключевого используется тезис о том, что в ходе текущих процессов первые лица государства уже не говорят, что Арцах – часть Азербайджана, зато этот тезис взяла на вооружение оппозиция и постоянно на него ссылается, аналогичным образом действует российская сторона. На это обстоятельство в беседе с Симоняном указал главный рупор режима Петрос Казарян.

ТАК ВЫГЛЯДИТ НА ПРАКТИКЕ ТЕХНОЛОГИЯ ПОДМЕНЫ ПОНЯТИЙ И ИСТОЧНИКОВ. Соратники не отрицают, что Пашинян признал Арцах в составе Азербайджана, но предлагают массам поверить в то, что сегодня этот тезис взяла на вооружение оппозиция, которая обслуживает интересы Москвы, стало быть, не Пашинян, а Москва и ее 5-я колонна признают Арцах в составе Азербайджана. Говоря об этом в эфире главного телеканала РА, спикер парламента для убедительности сослался на интервью Путина от 17 ноября 2020 г. Очень "актуальная" ссылка для характеристики событий начала сентября 2023 г., не правда ли!

После скандальных выпадов МИД РА в адрес РФ агитпроп режима принялся тиражировать сведения о том, что митинг 2 сентября в Ереване, приуроченный к 32-й годовщине независимости Арцаха, был подготовлен послом РФ Сергеем Копыркиным, а массовку обеспечили сотрудники предприятий с российским капиталом.

 Русофобская истерия не смолкает ни на минуту и уже перешла ту грань, когда ее можно было приписать только желанию Пашиняна переложить на Кремль вину за ситуацию в Арцахе и приграничных районах Армении. На сей раз задача агитпропа гораздо шире попытки увязать "антиармянскую" политику РФ с деятельностью армянской оппозиции, которая, согласно новым тезисам агитпропа, снова актуализировала реваншистские цели.

Задача Пашиняна - убедить коллективный Запад в том, что на стороне РФ выступают парламентская оппозиция и внепарламентские сателлиты второго и третьего президентов. Народу внушают, что отставка президента Арцаха – дело рук "карабахского клана" и Москвы, которая в эти дни помогает оппозиции одержать победу на выборах в совет Еревана с целью запустить в действие цепную реакцию в виде принуждения Пашиняна к отставке. Главарь режима стремится активизировать поддержку со стороны Запада, ни о чем другом, кроме сохранения власти, он в настоящее время думать не в состоянии…

Лидер партии "Демократическая альтернатива" политолог Сурен Суренянц не так давно констатировал "готовность американцев обсудить детали амнистии Баку в отношении бывших и действующих должностных лиц Арцаха". По его словам, эта "амнистия" - часть процесса, конечной целью которого является вывод российских миротворцев из Арцаха и ослабление позиций Ирана. Политолог подчеркнул, что, подписывая 6 октября 2022 г. в Праге документ с признанием Арцаха в составе Азербайджана, Пашинян не потребовал от своих западных хозяев гарантии безопасности для 120 тыс. армян Арцаха, сегодня пожинаем плоды этой преступной халатности…

После выборов 17 сентября жизнь в Армении и Арцахе продолжится. Сегодня налицо усилия режима уничтожить в зародыше малейшую надежду на цепную реакцию после отставки Араика Арутюняна. Агитпроп режима 24 часа в сутки убеждает граждан в том, что смена власти ничего не изменит, ибо все зло исходит от РФ, и новая власть в Арцахе столкнется с теми же трудностями, что и бывший президент.

Генеральный тезис режима в эти дни: "РФ – враг №1, который действует с опорой на реваншистов в лице парламентских фракций "Айастан" и "Честь имею"!". К реваншистам причислены также внепарламентские силы, которые, в отличие от "клиентов Никола", представляют реальную оппозицию.

В ПРЕДДВЕРИИ 1-й ГОДОВЩИНЫ АГРЕССИИ 13 СЕНТЯБРЯ, унесшей жизни 224 армянских солдат, уместно напомнить о признании секретаря Совбеза Армена Григоряна в том, что после агрессии верхушка режима обсуждала вопрос о выходе Армении из ОДКБ. Этой верхушке не понравилось, что военный альянс не дал политическую оценку кровавой попытке вторжения азербайджанцев на территорию суверенного государства-члена ОДКБ. Напомню в этой связи, что Пашинян сам открыл ворота оккупантам в Сюник 12 мая 2021 г., а его правительство ничего не предприняло, когда оккупанты выгоняли из своих домов жителей Шурнуха, утверждая, со ссылкой на данные GPS, что их дома находятся на азербайджанской территории.

 Не так давно главарь режима с самой высокой трибуны страны объявил, что у Армении нет кадастровой бумаги о том, что она является государством. Это прямая попытка объявить Армению на весь мир бесхозной территорией, от которой можно безнаказанно откусить кусок...

 Автор не пытается представить дело так, будто Москва ведет себя безупречно в формате двусторонних отношений и в плоскости выполнения обязательств, обозначенных в заявлении от 9 ноября 2020 г. Отнюдь. Просто предлагаю вспомнить о первых шагах Пашиняна в качестве премьера, когда он отозвал с поста генерального секретаря ОДКБ по квоте РА Юрия Хачатурова, чтобы заключить его под арест по делу о свержении конституционного строя 1 марта 2008 г. Из генерала пытались получить показания против второго президента.

Пашиняна уговаривали воздержаться от шагов по дискредитации ОДКБ, он не послушал. Сегодня ему говорят о недопустимости низкопробных выпадов против РФ, но он снова слушает только своих западных хозяев. Он знает, что его хозяева проводят политику в интересах Турции и Азербайджана, на пути которой стоят только российские миротворцы, и только они сегодня "на земле" являются единственным гарантом безопасности 120 тыс. армян Арцаха на фоне западных "бла, бла, бла" на тему "интеграции" и "амнистии".

Эти хозяева не позволили ему согласиться на предложение Путина остановить войну 19 октября 2020 г., сохранив Шуши и Гадрут под контролем армянских ВС. Сегодня они толкают Пашиняна на открытую конфронтацию с Москвой! Для сравнения: за последние годы на пути интеграции в западные структуры руководство соседней Грузии не позволило себе ни единого слова критики в адрес РФ…

Если кто-нибудь думает, что стратегическое сотрудничество с РФ при втором и третьем президентах было усеяно розами, то смею заверить, что это не так, но те руководители, как правило, добивались приемлемых для армянской стороны решений, не афишируя серьезные разногласия со стратегическим партнером. Симонян лжет, утверждая, будто со сменой власти ничего не изменится. Изменится многое, в том числе, в отношениях с РФ! Альтернатива нормализации этих отношений вынесена в заголовок публикации…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ ОБЯЗАНА ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ВЕСОМЫМ ШАНСОМ!
      2024-04-27 11:24

      История всегда повторяется в виде фарса: когда под Пашиняном закачался стул после подписания 3-стороннего заявления 9 ноября 2020 г., то он выступил с проектом экономического развития, на реализацию которого попросил у народа 6 месяцев. Потом о проекте все забыли. На днях, поняв, что под ним опять зашатался стул, Пашинян объявил, что он и ГД "положили на стол реальную карту Армении на  ближайшие десятилетия", дескать, сегодня решается не вопрос отдельных деревень, а вопрос будущих десятилетий.  Этот фарс  никак не повлиял на уличную борьбу, которая набирает обороты…

    • "ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ" ВО ИМЯ ДЕМОКРАТИИ?
      2024-04-27 10:42

      Среди "избранных" монологов Пашиняна до последнего времени лидировало обращение к народу в FB о том, что он (Никол) владеет навыками верховного главнокомандующего, и пусть никто не  сомневается в этом.  Обращение  было озвучено сразу после начала 44-дневной войны. На 2-м месте был монолог о том, что "пришло время мести со стороны народа", озвученный сразу после подписания 3-стороннего заявления 9 ноября 2020 г. Пашинян заговорил о мести, как только пришло известие о жестоком избиении в то время спикера парламента Арарата Мирзояна.

    • МИТИНГ ПО СЛУЧАЮ ДНЯ ГРАЖДАНИНА НА 27 АПРЕЛЯ НЕ ЗАПЛАНИРОВАН!
      2024-04-26 10:17

      После того, как весной 2018 г. массы поддержали антиконституционный захват власти под вывеской "революции любви и согласия", Пашинян и его команда стали общаться с народом на языке дешевых манипуляций. Самый свежий образчик - насаждение тезиса, дескать, благодаря стараниям Пашиняна, в Тавуше азербайджанцам будут сданы не 4, а 2,5 деревни. Расчет сделан на то, что жители приграничного марза придут в неописуемый восторг, возрадуются и прославят Никола! Верхушка режима делает ставку на массовую деградацию…

    • ВЕРХУШКА РЕЖИМА МЕЧЕТСЯ В АГОНИИ, ВСЯ НАДЕЖДА НА БАНДЫ
      2024-04-25 10:15

      Судья Жора Чичоян, выдавший санкцию на домашний арест и залог в 7 млн драмов для участника 44-дневной войны Самвела Варданяна, в свое время  выдал санкцию на арест матери погибшего героя Гаянэ Мартиросян. Режим, напомню,  обвинил ее в попытке похищения сына Пашиняна Ашота. Чичоян стал судьей 22 сентября 2022 г., а до этого был прокурором. Он приобрел известность, когда президент РА представил возражения в Высший судебный совет по поводу его назначения, но в ВСС позицию президента игнорировали. Дело в том, что за Жору вступились отец - прокурор Ширака Армен Чичоян и брат отца - судья ВСС Сергей Чичоян.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КТО КОГО ПРЕДАЛ?
      2024-03-30 10:57

      Глава МИД России Сергей Лавров рассказал о разговоре Никола Пашиняна и Владимира Путина в период исхода арцахцев со своей родины. Пашинян спросил Путина, почему тот бросил арцахцев на произвол судьбы, на что Путин отвечал, что это Пашинян решил, что у арцахцев не может быть другого гражданства, кроме как гражданство Азербайджана.

    • ПОД ДУДКУ ЛОНДОНА, АНКАРЫ И БАКУ В УЩЕРБ АРМЯНСКИМ ИНТЕРЕСАМ
      2024-03-14 10:52

      Масштабные военные учения в Нахиджеване не оставляют сомнений в том, что Алиев планирует удовлетворение территориальных претензий к РА путем военных действий. Реакция правящей верхушки на вызовы Баку и Анкары тоже не оставляет сомнений в том, что Пашинян не откажется от курса, нацеленного на удовлетворение требований тандема, – от территориальных уступок до новой Конституции. Эти требования – его единственная зацепка за власть. Пашинян больше не может опереться на народ, который жаждет избавиться от диктатуры ГД.

    • «ПЛОЩАДКА ХОВАЕВА» ЕРЕВАНУ НЕ ИНТЕРЕСНА
      2024-03-04 12:00

      Сергей Лавров в ходе дипломатического форума в Турции вел переговоры с главой МИД Турции Хаканом Фиданом. Обсуждалось в том числе и армяно-азербайджанское урегулирование. Сергей Лавров провел также переговоры с главой МИД Азербайджана Джейхуном Байрамовым. Обсуждалось в том числе и армяно-азербайджанское урегулирование. А вот с Араратом Мирзояном обсуждений по армяно-азербайджанскому урегулированию у Лаврова не было, что говорит о многом.  

    • ТРЕПЛО ОБЫКНОВЕННОЕ
      2024-02-29 12:47

      Целый спикер МИД РФ Мария Захарова взялась опровергать Никола Пашиняна. В том числе его заявление в Париже о том, что, дескать, официальные лица России недавно открыто призывали народ Армении выйти на улицы и свергнуть его, Пашиняна, власть. Захарова ответила, что таких призывов российских официальных лиц не было ни в отношении Пашиняна, ни бывших властей Армении, ни в отношении избранных властей какой-либо другой страны.