Последние новости

КРАЙ РАЯ НЕ БУДЕТ ПОВЕРЖЕН

Соседи ликуют. Они провели досрочные выборы президента, хотя впереди был еще год, и теперь радостно объявляют об очередном захвате армянского Арцаха. Мир прекрасно знает, что весь период своего оседлого существования, а это всего лишь 100 лет, они «экспроприируют» территории соседей - у Армении Нахиджеванскую, Арцахскую области и другие территории, у Грузии – Закатальскую область вместе с культурно-исторической гордостью грузинского народа – монастырским комплексом Давида Гареджи, который славится своей целительной силой. Турция захватила Тао-Кларджети с древними христианскими церквами и монастырями. Но мир это не шокирует, он не желает помнить о чужих потерях и беззакониях тюрков.

СРЕДИ ПРИВЕТСТВУЮЩИХ «НОВОИЗБРАННОГО» ПРЕЗИДЕНТА АЗЕРБАЙДЖАНА - Венгрия, которая дважды понесла большие потери – в 1920 году при заключении Трианонского мирного договора и после Второй мировой войны. Не говоря уже о том, сколько страданий турки причинили европейским народам, в том числе венграм. Об этом с приведенными миниатюрами и историческими документами рассказал в книге «Турецкая миниатюра периода оккупации Венгрии Турцией» венгерский историк Гез Феер. Турки сами изобразили свои зверства, страшные расправы над городами-крепостями Европы, в частности Венгрии. Но венгерский полководец Янош Хуняди все же сумел нанести турецким войскам сокрушительный удар. Тогда Турция стала захватывать другой регион - Малоазийское и Армянское нагорья. Но мир не желает помнить о чужих потерях и беззакониях, он поздравляет тех, кто постоянно лжет, грабит и убивает.

Край, который был некогда Раем, кочевники превратили в ад для тех, кто жил на этой территории тысячелетиями, внося великий вклад в развитие цивилизации. Таковы дела человеческие…

Сегодня Армения напоминает дрейфующий островок во враждебном окружении, но она выстоит. Господь явит Себя. На Армянском нагорье, где Господь сотворил Рай справедливость восторжествует. «И насадил Господь Бог рай в Эдеме, на востоке и поместил там человека, которого создал». А это, примерно, центр Армянского Нагорья.

Когда человеческое грехопадение достигло своего апогея и случился Всемирный потоп, Господь смилостивился и вновь выбрал Армянское нагорье, Араратские горы для возобновления жизни. «И устроил Ной Алтарь Господу… И благословил Бог Ноя и сынов его…». Это было в Нахиджеване, там, где и погребен Ной. Здесь же Господь показал знамение вечного завета с людьми: «Я полагаю радугу мою в облаке, чтобы она была знамением вечного завета между Мною и между землею». Отсюда ведомые Рождественской звездой шли волхвы с востока, просвещенные знанием единобожия и ожидавшие появления Спасителя, дабы поклониться родившемуся младенцу. И не случайно поныне армяне, греки и копты являются главными хранителями и попечителями храма Святого Воскресения, вмещающего места Распятия, Воскресения Иисуса Христа, как и всех мест, связанных с последними мгновениями пребывания Спасителя на земле. Ими же построены все сооружения христианского Иерусалима.

Отсюда был первый венценосец мира - царь Абгар, уверовавший в Иисуса Христа, как в Сына Божия еще при Его земной жизни. Сюда, на просвещенную учением землю, шли святые апостолы, со святыми реликвиями, что еще более усиливало атмосферу святости этих мест.

К ХРИСТИАНАМ ГОРОДОВ МАЛОАЗИЙСКОГО И АРМЯНСКОГО НАГОРИЙ, где находились Церкви-Светильники - Эфес, Смирна, Пергам, Сарды, Фиатира, Филадельфия, Лаодикия, обращался с Посланием Сам Иисус Христос и хвалил за стойкость Духа: «Претерпевший до конца, спасется».

Смирна была одним из крупных центров распространения христианства. Вплоть до 1922 года там действовало 20 армянских типографий, где печаталась и духовная литература. Эти города являлись местом паломничества для христиан всего мира. Не потому ли кочевники, обосновавшиеся здесь 600 лет назад, так тщательно выкорчевывают все, что было связано с христианством с глубокой древности? Турки разрушили либо переименовали эти некогда великолепные города. Смирну они переименовали в Измир вопреки условиям Севрского договора. То, что творили турки на захваченных территориях Малой Азии, Византии, Армении, Грузии, Бессарабии, Пушкин описал так:

От Рущука до старой Смирны,

От Трапезунда до Тульчи,

Скликая псов на праздник жирный,

Толпой ходили палачи.

Мир, это не то, за что он себя выдает. Пособники Люцифера, торгаши, не брезгающие ничем, носители и проводники в жизнь фашизма, нацизма, милитаризма, насилия борются против правды и справедливости. Вспоминается суждение великого философа ХУI века Бальтасара Грасиана: «Правда, напуганная неправдой, убежала в горы и спряталась в лесах, и вот уже 400 лет ее не могут найти». Это время, когда кочевники, вырвавшись из среднеазиатских степей, пошли по миру грабить и убивать, рубить головы гяуров… Они не читают великих мыслителей. С особым остервенением они громили христианский мир на Востоке, там, где Господь замыслил Рай.

Варвары терзали Малую Азию, уничтожая христианский мир, и побеждали. А победителей не судят!? И они рядятся в одеяния добропорядочности и оставляют захваченное, награбленное за собой.

Раздел Фракии - образец того, как «цивилизованные государства», буквально растерзали тело этой древней страны. Это было пиршество варваров, на котором страну разодрали по частям. По Лозаннскому мирному договору 1923 года, Северная Фракия досталась Болгарии, Восточная - вошла в состав Турции, и только доставшаяся Греции Западная Фракия сохранила хотя бы такую область, название и свою идентичность…

Так же, на основе «мирных договоренностей и соглашений» обставлялись все захватнические действия турок в отношении всех государств на территориях Малоазийского и Армянского нагорий, всей Малой Азии, Византии, Армении, Грузии, которые и составили современную Турцию с территорией в 781 тыс. кв. км., из коих, около 300 тысяч – территория Армении. К тому же они взяли под свой контроль моря и проливы. И каждый раз свое коварство и варварство они спешат облечь в форму «добропорядочности», заключая «мирные договора и соглашения».

ЭТО НАПОМИНАЕТ КАРТИНУ ФРАНЦУЗСКИХ ХУДОЖНИКОВ Ж.ГРАНВИЛЯ И Э. ФОРЭ «Франция, отданная на растерзание воронам». На полотне Франция предстает в образе прекрасной женщины, которую, клюют и кромсают вороны в мундирах, при орденах, медалях, аксельбантах… Написанная в 1831 году, она актуальна и сегодня… И в образе прекрасных женщин оказываются все новые и новые страны. А если варвары не читают мудрых мыслителей, не вразумляются полотнами гениев, им надо грабить, разорять и убивать.

А что сталось с Фригией, Сирией, Каппадокией! Уничтожены и ассимилированы народы, их духовное и культурное наследие. Совершив на этих территориях множество злодеяний и преступлений, которыми вдохновлялся даже Гитлер, говоря своим солдатам: «Вспомните, как поступили турки с армянами в 1915…Убивайте всех подряд: женщин, мужчин, стариков, детей … Не щадите никого. Ныне все забыто. История вам все простит.». Мало того, недавние кочевники теперь извлекают из награбленного огромные выгоды. Варвары, ничего не создававшие, умудряются сегодня принимать туристов и спокойно выдают наше культурное наследие, земли, моря, горы, города за свое и продают туристам.

Путин на неоспоримых фактах показал, как Ленин и его соратники создавали Украину из территорий России, Венгрии, Румынии, а позже - и Польши. Примерно те же авторы создавали Азербайджан из территорий Армении, Грузии и др.

И как зловеще звучит Карсский договор 1921 года: « …о дружбе между Арменией, Азербайджаном, Грузией и Турцией…». Тут комментарии просто излишни и бессмысленны… Это каким же «великим комбинаторам» удалось провести в жизнь подобный договор, заключенный в отнятом у армян Карсе, бывшей столице, на бывшей территории Армении. Армении и Грузии предложили дружить с Турцией и Азербайджаном, разорившими их и разграбившими их.

Саади принадлежат мудрые слова: «Милостью не сделаешь врага другом, а только увеличишь его притязания.».

А может, самое время пересмотреть «Севрский Договор 1920 года, который по справедливости оформил раздел Османской империи – Турции, но…, через три года был отменен. Азербайджан за зло, постоянную ложь, вероломство, за то, что было сделано за последние 30 лет с двумя историческими областями Армении - Нахиджеваном и Арцахом, захваченными территориями Грузии, за то, с какой жестокостью изгоняли и уничтожали армян, проживавших в Азербайджане, за угрозы и притязания на Армению следует лишить суверенитета.

Время настало! Господь произведет Свой Суд, и первыми предстанут перед Ним не те, кто, презирая смерть и преследования, служили Ему и Его учению, а их гонители, захватывающие чужие земли, разрушающие храмы, уничтожающие кресты, разбивающие колокола, оставляющие после себя разруху и запустение, где вместо «нежно звучащей лиры» Егише Чаренца и Важа Пшавелы лишь «варвар бродит одичалый». Но справедливость восторжествует! Трудно сказать когда, но это неизбежно случится. Край Рая не будет повержен!

Мэри ЧОЛАКЯН, почетный доктор Международной академии наук о природе и обществе

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НА КОНГРЕССЕ РАЗДАВАЛИ АРИСУ…
      2024-03-30 10:24

      Медленно поднимаюсь к памятнику жертв Геноцида… У меня ощущение, что за мной следуют миллионы… Страшно обернуться и увидеть в их глазах вопрос-укор: - мы еще не отомщены? Мы идем и идем к месту нашей скорби, боли, страдания и отчаяния. Мы несем год за годом свое горе. А куда идти, если у миллионов жертв нет места последнего упокоения, если они нашли свой конец в водах Евфрата, в пустынях Тер-Зора, в ущельях, вдоль дорог смерти, без воды, еды и надежды на спасение - всюду. Считается самым кощунственным лишить человека последнего причастия и могильного холма… И сотворивших это можно называть людьми?!

    • НАШУ СТРАНУ ЗАВЕЩАЛИ НАМ НАШИ ПРЕДКИ
      2023-11-30 09:44

      Говорят, что справедливость - самое слабое звено в международной дипломатии. И с этим трудно не согласиться, ведь для каждой из сторон понятие справедливости очень субъективно: что хорошо для одной стороны, плохо – для другой. Но договариваться надо!

    • ЖИЗНЬ БЕЗ ПРИКРАС
      2023-10-02 10:39

      10 октября в Выставочных залах Национальной Картинной галереи Армении открывается юбилейная выставка народного художника  Армянской ССР, члена-корреспондента Академии художеств СССР Акопа Акопяна, посвященная 100-летию со дня его рождения. «Меня всегда волновало сознание духовной связи с родиной, И я всегда стремился сделать эту связь ощутимой: Жить на родной земле, постоянно общаться со своим народом, Своей страной». Акоп Акопян

    • МОНАСТЫРЬ НА ГОРЕ МАРУТА
      2012-07-17 00:00

      После публикации в "ГА" статьи "Как спасти общехристианские святыни" в интернете был помещен материал "Спасите христианские святыни в Западной Армении" (о защите армянских памятников в Турции) Рубена Мелконяна, в которой он рассказал грустную историю о том, как криптоармяне сохраняют свою идентичность, совершая паломничество в монастырь на горе Марута.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ