Последние новости

НА КОНГРЕССЕ РАЗДАВАЛИ АРИСУ…

Медленно поднимаюсь к памятнику жертв Геноцида… У меня ощущение, что за мной следуют миллионы… Страшно обернуться и увидеть в их глазах вопрос-укор: - мы еще не отомщены? Мы идем и идем к месту нашей скорби, боли, страдания и отчаяния. Мы несем год за годом свое горе. А куда идти, если у миллионов жертв нет места последнего упокоения, если они нашли свой конец в водах Евфрата, в пустынях Тер-Зора, в ущельях, вдоль дорог смерти, без воды, еды и надежды на спасение - всюду. Считается самым кощунственным лишить человека последнего причастия и могильного холма… И сотворивших это можно называть людьми?!

МИЛЛИОНЫ УБИТЫХ АРМЯН, ГРЕКОВ, АССИРИЙЦЕВ И ДРУГИХ ХРИСТИАН будут свидетельствовать перед Господом в День Суда против своих мучителей и гонителей. И не будет прощена ни одна детская невинная слезинка, ни один душераздирающий крик матерей, прощальный стон, полный невыразимых мук, одинокий предсмертный вздох… Это зло никогда не простится...

Даже на Кресте Господь прощал Своих мучителей, ибо «они не понимают, что творят…»

Как писал великий Нарекаци:

…И на Кресте, Ты никого не клял,

Терпя мученья не ожесточился,

Когда к Отцу Небесному взывал,

И за своих мучителей молился…

 Но Христос претерпел эти муки во имя нашего Спасения. Он заплатил за это великую цену – Свою бесценную жизнь, и никому не простится причиненное нам зло. Наши бабушки и их матери выплакали глаза от этой боли и отчаяния. Кто это может забыть и простить? Сегодня мир не удивишь смертью, болью и страданием…

 Мудрец сказал: «Маленькое зло перерастает в большое, если им пренебрегают».  Именно это произошло, когда европейцы, которые 200 лет (1396-1596 гг.) вели упорную борьбу с турками-османами за Центральную Европу, все-таки пропустили их к Константинополю.

 Каждое сражение с османами за европейские города-крепости, хроникеры описывали очень похоже, отмечая особую жестокость и коварство варваров. «Тело, которое имело голову, искало ноги: ноги искали тело и голову, а душа в искалеченном теле искала смерти». Так описана и битва за крепость Секешфехервар.

 Европа, претерпевшая от кочевых тюрок столько страданий, пропустила их к самому сердцу распространения христианства и теперь не просто договаривается со своими вчерашними врагами, но и допускает их в разные международные структуры и организации, где они влияют на принятие важных решений. А Геноцид армян 1915 года так и не получил адекватной оценки и уже более ста лет европейские страны только «ставят и держат в особом статусе «Армянский вопрос» который так и остался нерассмотренным на Берлинском конгрессе и находится в состоянии, о котором Хримян Мкртыч (Айрик), представлявший интересы Армении, рассказал, что на конгрессе раздавали арису: у всех были железные черпаки, а у армян бумажный и мы ничего не смогли зачерпнуть…». Кроме того, из 16-го пункта вопрос был перемещен в 61-й и вообще не был рассмотрен.

 А ВОПРОС СОСТОЯЛ В ТОМ, ЧТОБЫ ВВЕСТИ РЕФОРМЫ В ЗАПАДНОЙ АРМЕНИИ, ЗАХВАЧЕННОЙ ТУРКАМИ.  И потому в назидание армянскому народу, на территории Эчмиадзинского Кафедрального Собора стоит памятник - назидание Хримяна Айрика армянам: «Не разлучаться с исконной землей предков, оставаясь в ее объятиях и в жизни и в смерти».

 На конгрессе у европейцев была куда более важная задача. Неужели сегодня можно верить в благожелательность европейских лидеров, которые по только им понятной причине пропускают каждый раз рассмотрение Армянского вопроса?  А ведь если бы «Армянский вопрос» был рассмотрен, то в 1895 году турки не устроили бы резню 300 000 армян в Константинополе, а позже – 30 000 - в Адане, и не было бы Геноцида в 1915 году.

 Собственно, чему удивляться, ведь Берлинский конгресс явился продолжением прелиминарного Сан-Стефанского мира, заключенного 3.3.1878г. в Сан-Стефано, который турки переименовали в Ешилькей. К России отходили Южная Бессарабия и армянские крепости Ардаган, Карс, Баязет и город Батуми. Однако на Берлинском конгрессе, созванном по инициативе Великобритании и Австро-Венгрии, выступившей против усиления России на Балканах, были пересмотрены условия Сан-Стефанского мира и ущемлены интересы России.

Странным образом европейские государства возникают всякий раз, когда Россия берется решать жизненно важные для Армении вопросы. Турция не дремала на конгрессе. Надо ли удивляться, что Армянский вопрос не был рассмотрен? Более того, кайзер Вильгельм II, самым оскорбительным образом призывал турок уничтожить всех до последнего армян.

 СЕГОДНЯ У ЕВРОПЫ ФАВОРИТЫ – ВЧЕРАШНИЕ КОЧЕВНИКИ, КОТОРЫЕ ОБИРАЮТ ВСЕХ, КОГО УДАСТСЯ. И старая мишень – Россия, и на этот раз они пытаются разобраться с ней через Украину с настоятельным требованием: «воевать до последнего украинца!!!»

 Тысячи санкций, самое мощное оружие, инструкторы, добровольцы, оскорбления в адрес первых лиц государства, травля всех подряд сторонников России...

 Но это все Сизифов труд…

 Вот, если бы они были знакомы с таким феноменом, как русский дух, который проявлялся на протяжение всего существования этой страны: богатыри, вещий Олег, который пошел и усмирил неразумных хазар за набеги и разбой, Александр Невский, завершивший свою блистательную победу словами: «Кто на Русь с мечом придет, тот от меча и погибнет!», полководец Дмитрий Донской, - это все проявления героического духа народов Руси Великой.

 Собственно, пресловутое НАТО уже воевало с Россией, когда Наполеон поставил под ружье едва ли не всю Европу. Результат известен. То же самое сделал Гитлер – результат известен… Это все свидетельства могущества России, начиная с Киевской Руси! Может, европейские государства, объединившись в некий Европейский союз, надеются как-то преуспеть, втягивая все глубже в свои сети ненависти и злопыхательства всех, кого удастся завлечь и втянуть в эту бойню. Но и это - напрасно…

 В конце концов Киевская Русь - Россия. От того, что в пору феодальной раздробленности Киевское княжество на какое-то время отделилось от Руси Великой, это не предлог, чтобы сегодня, столько столетий спустя после их воссоединения, Европа и Америка вздумали всех учить и вразумлять, как кому жить, и сеяли столько ненависти, обильно поливая эту ненависть кровью невинных людей. Можно ли удивляться тому, что они спокойно взирали на трагедию армянского народа, да и сегодня, оставляют безнаказанными наших ненасытных кровожадных врагов… А если они попустительствуют происходящему, значит и они повинны в преступлениях, творимых турками против армян уже около 700 лет… Они, если и появляются на горизонте кровавых событий Армении, то всегда с опозданием. Впечатление такое, что и ныне трагедия Арцаха и арцахцев прошла ими незамеченной.

 И ЭТО ЕВРОПА, ПОДАРИВШАЯ МИРУ СТОЛЬКО ПРЕКРАСНОГО, что дух захватывало от соприкосновения с этим миром! Неужели нынешние деятели - свора человеконенавистников - могут затмить былое величие Европы? Доходить до оскорбительных слов в адрес понтифика, патриархов, довести до раскола церковь, отдавать на поругание святыни, пренебрегать чувствами миллионов верующих. Это в каком обезумевшем мире мы живем?! Это что за шабаш Люцефера?! Что за лицедейство?

 Западноевропейские государства, опять же занятые разного рода распрями и интригами, однажды уже просмотрели проникновение в сердце Европы такого зла, как тюрки, сегодня, ополчившись против России, рискуют навредить себе еще больше.

 Если они так ратуют за справедливость, пусть поставят на рассмотрение вопрос поддержки и защиты древних христианских государств, возвращения древнейшего ассирийского христианского народа, так много давшего человечеству в культурно-исторической ретроспективе и разбросанному сегодня по всему миру, на его историческую Родину. Таким образом, можно попытаться вернуть хоть какое-то равновесие и христианскую мораль на ее законное место, хотя бы закрепив за ними часть территории их прежнего могущественного государства в качестве автономии. Не будем забывать, что Сам Господь Бог дал ниневиянам шанс оправдаться и очиститься, послав к ним пророка Иону. И ниневияне, вняв наставлениям пророка, покаялись и снискали Прощение Господа…

 Неужели сегодня из-за своей ненависти и злобы, понимая, какими видами оружия может дальше продолжаться война, русофобы, как обезумевшие, будут стремиться уничтожить мир? А они спросили согласия на это человечества? Разделяет ли мир их ненависть и агрессию???

 «Человек стоит столько, сколько стоит дело, о котором он хлопочет», - сказал в древние времена христианский философ и писатель Тертуллиан. Никогда не поздно задуматься и о своей цене. Господь каждому сказал: Я взвесил тебя.

 Замахнуться на весь мир в своей оголтелой ненависти - это уже слишком! А что же останется Господу? Он ведь сказал: «Гряду скоро, возмездие Мое со Мною, чтобы воздать каждому по делам его». Расплата близка…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КРАЙ РАЯ НЕ БУДЕТ ПОВЕРЖЕН
      2024-02-24 09:34

      Соседи ликуют. Они провели досрочные выборы президента, хотя впереди был еще год, и теперь радостно объявляют об очередном захвате армянского Арцаха. Мир прекрасно знает, что весь период своего оседлого существования, а это всего лишь 100 лет, они «экспроприируют» территории соседей - у Армении Нахиджеванскую, Арцахскую области и другие территории, у Грузии – Закатальскую область вместе с культурно-исторической гордостью грузинского народа – монастырским комплексом Давида Гареджи, который славится своей целительной силой. Турция захватила Тао-Кларджети с древними христианскими церквами и монастырями. Но мир это не шокирует, он не желает помнить о чужих потерях и беззакониях тюрков.

    • НАШУ СТРАНУ ЗАВЕЩАЛИ НАМ НАШИ ПРЕДКИ
      2023-11-30 09:44

      Говорят, что справедливость - самое слабое звено в международной дипломатии. И с этим трудно не согласиться, ведь для каждой из сторон понятие справедливости очень субъективно: что хорошо для одной стороны, плохо – для другой. Но договариваться надо!

    • ЖИЗНЬ БЕЗ ПРИКРАС
      2023-10-02 10:39

      10 октября в Выставочных залах Национальной Картинной галереи Армении открывается юбилейная выставка народного художника  Армянской ССР, члена-корреспондента Академии художеств СССР Акопа Акопяна, посвященная 100-летию со дня его рождения. «Меня всегда волновало сознание духовной связи с родиной, И я всегда стремился сделать эту связь ощутимой: Жить на родной земле, постоянно общаться со своим народом, Своей страной». Акоп Акопян

    • МОНАСТЫРЬ НА ГОРЕ МАРУТА
      2012-07-17 00:00

      После публикации в "ГА" статьи "Как спасти общехристианские святыни" в интернете был помещен материал "Спасите христианские святыни в Западной Армении" (о защите армянских памятников в Турции) Рубена Мелконяна, в которой он рассказал грустную историю о том, как криптоармяне сохраняют свою идентичность, совершая паломничество в монастырь на горе Марута.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ