Последние новости

НЕВОЛЕЙБОЛЬНЫЙ КОНФЛИКТ

19 октября на внеочередной конференции Федерации волейбола Армении (ФВА) был избран новый руководитель. Им стал секретарь Совета национальной безопасности Армении Артур Багдасарян, сменивший на этом посту экс-губернатора Сюникской области Сурена Хачатряна. За него единогласно проголосовали 30 членов ФВА, имеющих право голоса. Отметим, что журналисты на мероприятие приглашены не были.

КАК СООБЩИЛА ПРЕСС-СЛУЖБА ФВА, ПРИСУТСТВОВАВШИЙ НА ВСТРЕЧЕ министр спорта и по делам молодежи РА Юрий Варданян выдвинул кандидатуру Багдасаряна, выразив уверенность, что под руководством нового президента волейбол в Армении будет активно развиваться. В свою очередь Багдасарян сообщил, что ФВА на днях подписала соглашение о сотрудничестве со Всероссийской федерацией волейбола, что позволит интенсивнее развивать этот вид спорта в республике. Он также отметил, что ФВА будет тесно сотрудничать с Министерством спорта и по делам молодежи и Национальным олимпийским комитетом, а также взаимодействовать с другими федерациями и всеми организациями, заинтересованными в развитии волейбола в Армении.

Между тем вокруг назначения Багдасаряна президентом ФВА разворачивается серьезный конфликт. Как стало известно "ГА" из достоверных источников в НОК РА, олимпийский комитет страны не собирается признавать выборы ФВА, считая, что они прошли с нарушениями. НОК РА, регулирующий взаимоотношения между национальными федерациями и Международным олимпийский комитетом, собирается представить соответствующую информацию в международные инстанции с целью блокирования деятельности нового руководства ФВА на международной арене. По данным "ГА", не исключено, что в ближайшее время представитель НОК РА даст комментарии и разъяснения сложившейся ситуации на специальной пресс-конференции.

В независимой Армении волейбол постоянно находится в глубоком кризисе. Нет профессиональных клубов, сборные команды не принимают участия в официальных международных турнирах. В лучшем случае наши волейболисты едут на соревнования в соседнюю Грузию. Выправить ситуацию не помогло и назначение на пост главы ФВА теперь уже экс-марзпета Сюникской области Сурена Хачатряна, при котором в федерации возник конфликт между генеральным секретарем ФВА Размиком Султаняном и одним из вице-президентов ФВА - Кареном Асмаряном. На фоне всего этого страсти вокруг ФВА могли бы выглядеть удивительно, если бы не реальная подоплека событий. Министерство спорта и НОК Армении после избрания нового министра спорта Юрия Варданяна находятся в состоянии необъявленной "холодной войны", что ни для кого не секрет. Напряжение между Варданяном и президентом НОК РА Гагиком Царукяном в последнее время начало несколько спадать (возможно, был заключен своеобразный пакт "о ненападении"), но теперь вспыхнуло с новой силой, а армянский волейбол в этой ситуации выступает в роли своеобразного военного плацдарма.

НА ЭТОТ ОКОЛОСПОРТИВНЫЙ ВИНЕГРЕТ УДИВИТЕЛЬНЫМ ОБРАЗОМ наслаивается произошедшее накануне в ереванском аэропорту "Звартноц" столкновение между Г.Царукяном и А.Багдасаряном. Как сообщает 1in.am, ряд высокопоставленных чиновников собрался, чтобы встретить возвращавшегося из Брюсселя главу государства Сержа Саргсяна. За полчаса до посадки самолета президента между Г.Царукяном и А.Багдсаряном возникла ссора, сопровождавшаяся самыми последними уличными ругательствами, включая упоминание ближайших родственников. Собравшиеся в аэропорту чиновники некоторое время никак не могли разнять конфликтующие стороны. После прибытия Сержа Саргсяна Царукян и Багдасарян сели в свои машины и быстро покинули аэропорт.

Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФЛОРЕНТИЙСКИЙ КАЛЬЧО: РЕГБИ ПОКАЖЕТСЯ ДЕТСКОЙ ЗАБАВОЙ
      2024-04-26 14:33

      Столица итальянского региона Тоскана Флоренция славится произведениями искусства и архитектурой эпохи Возрождения. Одновременно этот город – родина одной из самой жестоких игр в мире, представляющей из себя смесь футбола, регби и ММА. Называется она флорентийский кальчо (итал. Calcio – "пинок").

    • ФУТБОЛЬНАЯ МЕЧТА ДОВЕЛА МОНГОЛЬСКОГО ФАНАТА ДО АНГЛИИ
      2024-04-26 09:39

      Несколько дней назад в полуфинале Кубка Англии "Ковентри" и "Манчестер Юнайтед" выдали зубодробительный матч. "Ковентри", выступающий во втором дивизионе английского футбола, отыгрался с 0:3, сравняв счет на 90+5 минуте, но манкунианцы вырвали победу в серии пенальти со счетом 4:2.

    • КОЛУМБИЙСКИЙ ФУТБОЛ ПО-ПРЕЖНЕМУ ОПАСЕН ДЛЯ ЖИЗНИ
      2024-04-25 17:40

      Матч 18-го тура чемпионата Колумбии по футболу между командами "Индепендьенте Медельин" и "Атлетико Насьональ", проходивший в городе Медельин, едва не завершился трагедией. В добавленное время при счете 2:2 уругвайский легионер гостей Пабло Сепельини отправился к угловому флажку для исполнения стандартного положения. В этот момент прямо с трибуны кто-то из фанатов "Индепендьенте" метнул в него нож.

    • ВИНОВНИКИ БАКИНСКОГО СКАНДАЛА НАКАЗАНЫ. А ТОЛКУ?
      2024-04-25 05:30

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал результаты рассмотрения протеста на судейство в скандальном поединке европейского квалификационного турнира в Баку между борцами вольного стиля Тураном Байрамовым (Азербайджан) и Франком Чамизо (Италия).






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СЕМИМИЛЬНЫМИ ШАГАМИ К ЛИКВИДАЦИИ ТРЕТЬЕЙ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ С ОПОРОЙ НА МАССЫ
      2024-02-01 10:07

      Пока в публичном пространстве муссируются аргументы против проведения Пашиняном досрочных парламентских выборов, в лагере оппозиции появляются сведения о создании новых партий. Еще вчера говорили о планах экс-депутата Наиры Зограбян по созданию новой партии, а сегодня на слуху планы экс-мэра Айка Марутяна. Он баллотировался в совет Еревана во главе партии "Национальный прогресс", однако теперь решил, что ему нужна своя партия. Марутян – человек весьма состоятельный (о его счетах и имуществе в РА и за ее пределами много писали на этапе предвыборной агитации), а потому обзавестись собственной партией ему вполне по средствам.

    • ОПЕРАЦИЯ «ЛИКВИДАЦИЯ»-2
      2023-12-14 10:09

      Очередные парламентские выборы должны состояться в 2026 г. Это значит, что 2025 г. будет предвыборным, если Пашинян не решится в 2024 г. на внеочередную кампанию в условиях окончательной дискредитации самого главного после ВС государственного института – института выборов!

    • НАЗНАЧЕНЕЦ НИКОЛА НА 280%
      2023-08-18 10:18

      "Вааг джан, пойду на базар, спрошу: кто тут есть из тех, кто штукатурит стены? Приведу в редакцию, скажу, что штукатурить не надо, пусть статью напишет. Спорю, что напишет лучше тебя!" – эти слова принадлежат реактору газеты "Айкакан жаманак" Николу Пашиняну, а их адресатом является сотрудник газеты Ваагн Овакимян. Эта фраза неоднократно цитировалась в СМИ.

    • ЗАДАНИЕ НА МЕРТВЫЙ СЕЗОН, или ЧТО МОГУТ И ДОЛЖНЫ ПОКАЗАТЬ ЕРЕВАНЦЫ АРМЯНАМ ВО ВСЕМ МИРЕ?
      2023-06-17 09:58

      Реальная оппозиция может призвать к бойкоту? Главные тенденции внутриполитической повестки на летний сезон по обе стороны баррикад уже обозначились достаточно выпукло.