Последние новости

"ЭТО ШАГ НАСТОЯЩЕГО ПАРТНЕРА И ДРУГА", -

сказал вчера, обращаясь к президенту России Владимиру ПУТИНУ, президент Армении Серж САРГСЯН

Межрегиональный форум "Россия. Армения. Таможенный союз", стартовавший еще в воскресенье и продолжившийся вчера в Гюмри, был уже 3-м по счету, но впервые проходил с участием обоих глав государств - Владимира Путина и Сержа Саргсяна. Напомним, что 1-й подобный форум проходил в Ереване в апреле 2011 года с участием более 500 представителей с обеих сторон.

ИЗВЕСТНО, ЧТО БОЛЕЕ 70 РЕГИОНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ прямо или косвенно вовлечены в процессы сотрудничества с Арменией, причем 30 субъектов РФ имеют соглашения с правительством либо с марзами (областями) нашей страны. Тем более что для правительства Армении региональное (территориальное) развитие является приоритетом. Одной из первых еще в 2009 году соглашение с Ширакским марзом Армении заключила Ульяновская область РФ, и это сотрудничество активно и обоюдовыгодно развивается. Далее последовали соглашения с правительством Армении Челябинской области и Краснодарского края, Вайоцдзорского марза с Нижегородской областью РФ. Сейчас марзпетаран Лорийской области рассматривает возможности установления тесных партнерских отношений с каким-либо субъектом Российской Федерации.

Как подчеркнул еще на 1-м армяно-российском межрегиональном форуме президент РА Серж Саргсян, мероприятие носит абсолютно прикладной, практический характер. Ничего в этом плане не изменилось и на сей раз: как сказал в беседе с журналистами глава Союза армян России Ара Абрамян, оба президента еще до форума настраивали всех на сугубо практическую работу.

1 декабря делегации российских регионов посетили марзы Армении. Кроме того, прошло заседание совместной рабочей группы по вопросам российско-армянского межрегионального сотрудничества межправкомиссии по экономическому сотрудничеству РА и РФ. А вчера Драматический театр им. В.Аджемяна в Гюмри собрал около 600 представителей центральных и территориальных органов государственной власти России и Армении, а также неправительственных организаций и деловых кругов.

ПРИБЫВШИЙ В АРМЕНИЮ С ГОСУДАРСТВЕННЫМ ВИЗИТОМ президент России Владимир Путин и президент Армении Серж Саргсян в намеченный график явно не укладывались, а потому пленарное заседание межрегиональной конференции началось без них. Так, премьер-министр РА Тигран Саркисян в своей речи заметил, что мы сегодня подошли к наивысшей точке кривой нашего сотрудничества - решение Армении о присоединении к Таможенному союзу (ТС) было взвешенным, причем, если Армения связывает свои надежды с перезапуском "Наирита", продлением сроков эксплуатации ААЭС и целым рядом инфраструктурных проектов с Россией, это еще не означает, что в ТС мы идем с пустыми руками. Премьер уверен, что мы сможем внести в деятельность союза свежую струю и новые идеи.

В свою очередь сопредседатель российской части межправкомиссии РА и РФ, министр транспорта РФ Максим Соколов уверен, что присоединение Армении к ТС придаст новый импульс развитию нашей страны. Того же мнения придерживалась и член коллегии Евразийской экономической комиссии, министр основных направлений интеграции и макроэкономики Татьяна Валовая, отметившая опережающий рост армянского экспорта по сравнению с импортом в страны ТС, а это означает, что продукция Армении на этом рынке востребована.

...К моменту, когда участники форума просмотрели видеофильм об Армении и Арцахе, прибыли главы двух государств. Они быстро прошли мимо развернутой прямо в фойе планшетной выставки регионов РФ и РА, поучаствовали в телемосте с Разданской ТЭС, новый и уникальный 5-й энергоблок которой вчера вошел в полноценную эксплуатацию.

ОБА ПРЕЗИДЕНТА ВЫСТУПИЛИ НА ПЛЕНАРНОМ ЗАСЕДАНИИ ФОРУМА. Серж Саргсян подчеркнул, что с объявления решения Армении о вступлении в ТС прошло 3 месяца, но уже проделан колоссальный объем работы: созданы и действуют 22 рабочие группы. Далее, сообщив собравшимся, что, не дожидаясь формального присоединения Армении к ТС, Россия уже подключила нашу страну к системе льгот и преференций, в этот момент он и обратился непосредственно к Путину, поблагодарив его за это и сказав фразу, вынесенную нами в заголовок. Что это за преференции, еще предстоит разобраться, но, по всей вероятности, речь идет о серьезных вещах. Кстати, Серж Саргсян упомянул также о подписанном соглашении относительно входа на рынок Армении "Роснефти", что, по всей видимости, означает, что и "на улице" "Наирита" скоро будет праздник. И еще раз кстати: говоря о необходимости уделять больше внимания СМИ, президент РА упомянул в качестве русскоязычного издания Армении и наш "Голос".

Российский же президент призвал армянских экспертов и экономистов тщательно посчитать все эффекты и выгоды от того или иного интеграционного вектора и потом сделать свой выбор. Сам он уверен, что членство Армении в ТС серьезно укрепит ее экономический потенциал. А затем, сославшись на упоминание Сержем Саргсяном служившего в свое время в Гюмри автора русского марша "Прощание Славянки" (1912-1913 гг.) - штаб-трубача Василия Агапкина, заметил, что его автор написал под впечатлением событий первой Балканской войны. "С Кавказа Россия никуда уходить не собирается, более того, будет укреплять здесь свои позиции". Вот такие исторические аллюзии провел В.Путин...

...СЕГОДНЯ ЕЩЕ ВЕСЬ ДЕНЬ БУДЕТ РАБОТАТЬ МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ФОРУМ, но уже по секциям и в Ереване. С утра в "Ереван экспо" (территория института Мергеляна) открылась выставка регионов РА и РФ, в разных местах столицы проходят тематические обсуждения актуальных для двух стран вопросов в ходе 9 круглых столов.

Ереван - Гюмри - Ереван

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДАРЕНОМУ "ТРОЯНСКОМУ КОНЮ" В ЗУБЫ НЕ СМОТРЯТ?
      2024-04-26 12:48

      Дочь Камо подарила МВД свою собственность под "конспиративную квартиру" Несмотря на все обещания властей Армении быть открытыми и подотчетными перед гражданами, в кулуарах правительственных кабинетов продолжают заключаться тайные сделки и плестись грязные интриги. Вот вроде бы министр ВД Ваге Казарян просит правительство об очередной денежной порции "с целью надлежащей реализации деятельности водной патрульной службы", однако пункт 2-й проекта соответствующего решения почему-то засекречен. Согласитесь, трудно себе представить, что такого особо тайного можно усмотреть в функционале водных патрулей…

    • СТАТИСТИЧЕСКИЙ ОБМАН, или КАК ОДНА ФАБРИКА ВСЮ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ ПОДНЯЛА
      2024-04-26 11:46

      За плечами остались 6 лет правления пашиняновской власти. И чего только мы не навидались с тех пор, как нас начало продувать ветром перемен! Страна по-прежнему производит меньше, чем должна и способна, а тратит больше, чем должна и может себе позволить. Экономические реформы правительства, скорее, мертвы, чем живы, а их результаты оказались не такими, как ожидалось. Армения руками пашиняновской клики уверенно превращается в третьеразрядную страну торгашеского типа…

    • ГОСПРОГРАММЫ УМИРАЮТ, ЕДВА РОДИВШИСЬ
      2024-04-25 10:36

      Правительство наконец узрело дыру, через которую утекают средства госбюджета 6 лет правления Пашиняна показали неспособность правительства вырабатывать внятные и эффективные программы государственной поддержки, которые по истечении некоторого времени демонстрируют нулевой либо ничтожный результат и нуждаются в серьезной доработке или даже аннулировании. Однако к тому моменту блуждающее по пути "проб и ошибок" правительство уже успевает пустить на ветер колоссальные средства госбюджета…

    • БЕЗ УДОБНОЙ ЛОГИСТИКИ, МОЩНОГО АТОМА И ПРОИЗВОДСТВА
      2024-04-24 12:39

      Тюркский тандем пытается лишить Армению экономических перспектив          Пока наши глупые пацифисты кромсают страну, тюркский тандем усиленно работает вдолгую, стараясь лишить Армению также всяческих перспектив экономического развития в будущем, превратив ее в лучшем случае в малозначимую территорию без каких-либо серьезных производств. Эту политику Азербайджан проводит давно - еще когда Арцах был наш. К примеру, стоило в свое время властям Армении взяться за работы по восстановлению Ванадзорского химкомплекса и выпуску карбамида и удобрений, как тут же в пригороде Баку построили крупное аналогичное производство с тем, чтобы блокировать, пусть и демпинговыми ценами, экспорт армянской продукции. Ничего в этом плане не изменилось и сегодня…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 100 ЛЕТ НАЗАД ПО ТУ СТОРОНУ АРАРАТА
      2023-09-20 11:35

      В Музее-Институте Геноцида армян (МИГА) стартовал международный форум, озаглавленный «Концентрационные лагеря в годы Геноцида армян: дорога к смерти». Научное мероприятие продлилось три дня, в его рамках с докладами выступили более 20 участников из США, Франции, Германии, Ливана, Камбоджи и других стран, а также Армении.

    • ТРУДЫ И ДНИ НЕРСЕСА ШНОРАЛИ
      2023-06-27 09:10

      О выдающихся деятелях Армении разных эпох до нас дошла богатая информация, собранная как в их авторских трудах, так и огромном рукописном наследии нашего народа. К сожалению, точные даты рождения многих из них нам неизвестны, однако история сохранила даты их ухода из жизни, которые нередко становятся отправной точкой для организации памятных мероприятий и торжеств.

    • БЕЖЕНЦЫ СОБЕРУТСЯ НА ОДНОЙ ПЛАТФОРМЕ
      2023-04-19 10:13

      29 апреля в СКК им. К. Демирчяна состоится масштабный форум под названием "Старые и новые беженцы азербайджанской агрессии: прошлое, настоящее, будущее". В концертном зале комплекса соберутся представители различных общественных организаций, много лет занимающихся вопросами беженцев, а также культурных, молодежных и других организаций, сформированных в Армении после 44-дневной войны в Арцахе, и сами беженцы, перебравшиеся в Армению за последние 35 лет.

    • МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРИЗНАНИЕ АРЦАХА – ПРИОРИТЕТНАЯ ЦЕЛЬ
      2023-02-25 13:31

      В Ереване, при благословении Первопрестольного Эчмиадзина, открылся научно-деловой форум «Императив международного признания Республики Арцах». Форум посвящен 35-летию Арцахского (Карабахского) движения и преследует цель сделать более четкими политические возможности и международную юридическую доктрину, лежащие в основе международного признания Республики Арцах, обсудить правовые аргументы этого признания и содействующие пути и механизмы.