Последние новости

ФИЛЬМ О ЕНГИБАРОВЕ? СКОРЕЕ, ОБ ОБРАЗЕ КОМИКА

Леонид Енгибаров был и остается кумиром многих моих сверстников. Даже тех, кто не сильно жаловал цирк. От коллег он отличался тем, что не старался выжать из зрителя как можно больше смеха, а заставлял их думать. Размышлять. Иногда даже печалиться. Рассуждал о добре и одиночестве. К той же породе лицедеев-философов можно причислить и Вячеслава Полунина с его трогательным Асисяем. Похоже, в наш суматошный век человечество все больше испытывает потребность в подобных комиках, раз концерты Полунина запланированы на много лет вперед, а в память о Енгибарове снимают фильм. В Риге снимают.

"Киношники" любят снимать в Риге, особенно в ее старой части с сохранившейся архитектурой и особой атмосферой. Вспомним хотя бы сериал "17 мгновений весны", в котором Ригу удачно выдавали за города Третьего рейха.

НА СЕЙ РАЗ РИЖСКАЯ НАТУРА ПЛЕНИЛА РЕЖИССЕРА ГЕОРГИЯ ПАРАДЖАНОВА, который известен не только как племянник гения, но и как талантливый автор художественных и документальных лент, среди которых "Я - Чайка", "Все ушли" и др. Георгию Параджанову для съемок фильма, название которого на данном этапе обозначено как "С осенью в сердце", понадобились Балтийское море, Рига с ее цирком, сохранившимися старыми трамваями и еще несколькими жилыми районами. В финальных кадрах, как обещает постановщик, "будет закат, дождь и много чаек".

Основу картины составили 14 новелл, написанных Леонидом Енгибаровым. Значит ли это в целом, что фильм будет о легендарном клоуне-философе? Судя по ответам Георгия Параджанова журналистам, и да, и нет: образ главного героя - собирательный, он "вырос из ранимости, одиночества, уникального взгляда на окружающий мир. Имя за героем оставлено "Леня", и хотя это не сам Енгибаров, он видит мир глазами Леонида". Предполагается, что в картине найдется место и документальным кадрам с самим Леонидом Енгибаровым.

Начальный импульс к созданию ленты режиссер получил от певицы и актрисы Елены Камбуровой, которая предложила поставить "енгибаровский спектакль" в ее театре. Спектакль пока не осуществлен, но и списывать его, по мнению Г. Параджанова, рановато. Камбурова хранит некоторые личные вещи и реквизит артиста, как и диск с его голосом - Леонид рассказывает, почему его назвали "клоуном с осенью в сердце" и почему он принимает это определение. Союзницей кинорежиссера стала и писательница Марина Романушко, автор нескольких книг о Л. Енгибарове.

Труднее всего режиссеру дался выбор актера на главную роль. Им стал молодой Нодар Джанелидзе. Кто-то из читателей может помнить его по сериалу "Пятая стража". Г. Параджанову хотелось, чтобы было некоторое портретное сходство с Енгибаровым, но при этом не было перебора в кадре, чтобы актер "не переусердствовал с мимикой". Оператором картины стал Сергей Акопов, который привлек Г. Параджанова своим профессионализмом и взаимопониманием.

По договору с Министерством культуры РФ на создание фильма отпущено два года. Г. Параджанов надеется снять быстрее. Будем ждать - время пошло.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АРМЯНСКАЯ ТЕМА В РИГЕ
      2017-11-03 14:28

      "Армения на старинных картах". Так называлась выставка, которая на днях открылась в просторном и модерновом здании Латвийской национальной библиотеки. Посетители целый месяц смогут лицезреть развернутую экспозицию, на которой представлены экспонаты начиная с VI века до н.э. и до наших дней.

    • ДНИ ГРИГОРА НАРЕКАЦИ В РИГЕ
      2017-04-03 15:52

      Пресс-конференция, посвященная изданию латышского перевода "Книги скорбных песнопений", прошла в рижском ресторане Armenia. В ней приняли участие видные политические и общественные деятели Латвии, бизнесмены, интеллигенция. 

    • ЭХО СТОЛЕТНЕЙ ДАВНОСТИ
      2016-12-20 11:02

      Хаапсалу – маленький эстонский городок в часе езды от Таллина. Летом от наплыва туристов его население увеличивается чуть ли не вдвое. Любители размеренного отдыха в экологически чистой зоне приезжают сюда из Финляндии, России, Латвии. Армянам Хаапсалу дорог еще и тем, что здесь жила женщина, которую многие армяне, спасшиеся в годы Геноцида, ласково называли Бюль-майрик. 

    • НАШ ДЕСАНТ В РИГЕ
      2016-10-20 13:31

      Субботним днем, 15 октября, в столице Латвии перед рижанами и ее гостями распахнулся Ереванский парк. По случаю его открытия из Армении прибыла официальная делегация: мэр Еревана Тарон Маргарян, вице-мэр Арам Сукиасян, глава округа Аван Манвел Джавадян и другие.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ОЛЕГ ПОПОВ, ЮРИЙ НИКУЛИН – ОНИ ВЕДЬ МЕНЯ НЕНАВИДЕЛИ"
      2024-04-24 11:27

      Юрий Куклачев VS Юрий Никулин            12 апреля отметил юбилей Юрий Куклачев (1949), клоун, который с кошками.            Особые отношения связывают Куклачева с цирком на Цветном бульваре, откуда клоуна, по его же словам, «выгнали».            А где цирк на Цветном, там и директор его Юрий Владимирович Никулин.            Вот об этом и поговорим.

    • «БЕССОННИЦА» НА ЭКРАНАХ ЕРЕВАНА
      2022-11-22 08:53

      Писатель, сценарист, продюсер Арутюн Гукасян выпустил в прокат игровой фильм «Бессонница», снятый на основе собственного сценария. Премьера состоялась в столичном кинотеатре «Москва» в конце октября, однако фильм продолжает свое шествие по всем кинозалам Еревана.

    • БОЛЬШЕ, ЧЕМ КИНО НА ВСЕ ВРЕМЕНА…
      2022-11-12 11:47

      Если бы вместо давно приевшихся лиц и однотипных речей 5 ноября на площади Франции в Ереване показали фильм "Ишханутюн" (пусть только 1 часть, ибо премьера второй состоялась в кинотеатрах 9 ноября), то резонанс от митинга оппозиции был бы гораздо больше. Парламентская оппозиция не в состоянии выйти за рамки ошибок прошлого политического века, но сегодня разговор не о ней, а о тех, кому, в отличие от оппозиции, удалось оказаться на одной волне с народом…

    • АРТ-ШКОЛА им. ГАЛИ НОВЕНЦ: ВОСПИТАНИЕ ИСКУССТВОМ
      2022-09-05 13:31

      Новый учебный год стал годом рождения нового учебного заведения: 5 сентября открыла свои двери перед первыми учениками арт-школа имени Гали Новенц. Поставить на поток выпуск великих артистов, таких, как сама Новенц, основатели школы не обещают, а вот на присутствии культуры и искусства в формировании человека вообще, и молодого поколения в частности, - настаивают.