Последние новости

ВСЕ НЕ ТАК, КРОМЕ…

"Все не так!" – к этому печальному выводу в духе известной песни Высоцкого пришли на минувшей неделе завсегдатаи армянского сегмента соцсети Facebook (ФБ), блогов и форумов. Унылое настроение юзеров спровоцировал заснятый в одной из зон отдыха на лоне природы постер с надписью: "Не засоряйте территорию! Мусор выбрасывайте в реку!" Политолог Мовсес Демирчян заявил: "Все у нас шиворот-навыворот. У нас работают не для того, чтобы скопить денег, а копят деньги, чтобы устроиться на работу. У нас асфальтируют дороги не потому, что скопили денег, а чтобы их заработать. У нас борются не с коррупцией, чтобы жить лучше, а с помощью коррупции борются с тем, чтобы больше не жить плохо".

В НАЧАЛЕ НЕДЕЛИ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ АКТИВНИЧАЛИ ПО СЛУЧАЮ 60-ЛЕТИЯ президента Сержа Саргсяна и дня рождения министра обороны Сейрана Оганяна и с горечью писали о том, что героически погибшему в январе этого года при отражении атаки азербайджанских диверсантов младшему сержанту Армену Ованнисяну лишь в эти дни исполнилось бы 20. "Глава нашего государства не смог избежать той объективной реальности, когда к первому лицу в стране складывается противоречивое отношение среди представителей общества. Во многом могу не соглашаться с его политикой, выступать с критикой, однако должен сказать, что лично знаком с президентом и сожалею, что многие его замечательные человеческие качества не стали стимулом к более крупным позитивным переменам. Надеюсь, что в следующие годы президентства для других членов общества эти качества также станут очевидными. Что касается не пережившего даже своей весны Армена Ованнисяна, то он - герой нового поколения. Имя его стоит в одном ряду с армией храбрецов, пожертвовавших жизнью во имя родины, при их мощной небесной поддержке Армен обрел бессмертие. Наше общество с потребительской психологией нуждается в таких, как Армен. Он подарил нам свою весну, смелым поступком став лучом света, прорывающим тьму", – написал политолог Сурен Суренянц.

Символично выглядело на этом фоне пресечение армянскими военнослужащими новой бакинской диверсии. "Более ценного подарка ко дню рождения главы Минобороны и не могло быть. Сейран Оганян – один из исключительных представителей Карабахского освободительного движения и подвижников строительства армянской армии. У него общенародное признание, и дай Бог здоровья такому светлому человеку, патриоту и министру!" – пожелал Айк Акопян, с которым охотно согласились многочисленные френды. Активист сети Зограб Еганян отметил, что Оганян самый любимый и профессиональный министр, в ответ на что Анна Манукян написала: "Главное, что самую важную сферу возглавляет столь серьезный во всех смыслах человек. Взгляните только, что творится с МИД!" Активист ФБ Константин Тер-Накалян (Antiliberast) подчеркнул, что хотя бесконечно уважает и доверят С. Оганяну, однако откажется от эмоционально-субъективных эпитетов в его адрес, чтобы представить реформы, за проведение которых желал бы видеть этого человека во главе оборонного ведомства еще лет двадцать.

ДАЛЕЕ ОТСЛУЖИВШИЙ ОКОЛО 10 ЛЕТ НАЗАД ЮЗЕР ПРОВЕЛ сравнительный анализ тогдашней и нынешней ситуации в армии, подробно представив наглядные перемены. В число заметных достижений вошли: борьба с неуставными отношениями и явлениями, унижающими честь и достоинство солдата; реформа устава, повышение ответственности офицерского состава, включение положения об обязанности офицеров подробно мотивировать каждый свой приказ и возможности обжалования априори ошибочных и незаконных приказов до их выполнения; борьба с коррупцией, результаты которой становятся очевидны из года в год, внедрение системы жеребьевки во время воинского призыва; улучшение ситуации в сфере военной медицины, где существенно снизилось число незаконных явлений (необоснованное комиссование, валяние дурака в госпиталях во время службы здоровыми ребятами и пр.); сведение к нулю практики выдачи законных отпусков военнослужащим за деньги; повышение уровня материально-технического и продовольственного снабжения армии; усовершенствование и очистка рядов офицерского состава, пополнение офицерского корпуса новыми, молодыми и образованными кадрами; проведение колоссальной работы по уменьшению числа потерь в небоевых условиях (цифры здесь более чем красноречивые); перемены в общественном восприятии армии, грамотная коммуникационно-информационная политика, личный образец и постоянный контакт с солдатами, укрепляющие атмосферу доверия. "Все это делает представителей различных компрометирующих армию инициатив либо глубоко заблуждающимися лицами, либо просто предателями нации", – резюмировал свою объемную запись К. Тер-Накалян.

Внимание публики от дней рождения должностных лиц отвлек своим выступлением на заседании ПА ОБСЕ в Баку глава армянской делегации Арташес Гегамян: проведенные им параллели Карабаха с Крымом и Эльзасом-Лотарингией буквально вывели часть юзеров из себя. На критику экс-замначальника Полиции Еревана Роберта Мелконяна о неуместности сравнений А. Гегамяна, в особенности "идеи об общей жизни под крышей ЕАЭС с кровожадными варварами-азербайджанцами", отпарировал Гагик Гамбарян: "Работу армянской делегации в ПА ОБСЕ оцениваю как удовлетворительную, ибо эти хотя бы не сидели молча, как наша делегация на недавней сессии ПАСЕ (имеется в виду отказ задавать вопросы президенту Азербайджана И. Алиеву. – Л.А.)". А Андраник Исаакян поспешил успокоить "обеспокоенных и перегревшихся от истерики" прозападных френдов: "Не думаю, что Гегамян озвучивал в Баку собственную точку зрения, это мнение содержало в себе ряд мощных мессиджей. Выведение Карабаха и Крыма на одну плоскость – верный дипломатический шаг. Это сигнал не украинцам и азербайджанцам, а России".

ПО ХОДУ ОТ ВИРТУАЛЬНОГО СООБЩЕСТВА ВЛЕТЕЛО И ПРЕДСТАВИТЕЛЯМ двух оппозиционных партий. Еще с юбилейного съезда партии "Наследие" раздражение юзеров выплеснулось в язвительных репликах касательно "террористки" Заруи Постанджян: слова о "бомбе", которая взорвется еще до осени, буквально вышли ей боком, породив массу шуточек и демотиваторов о "даме с тонной тротила внутри", "красотке, без которой армянской политике не хватало драйва", и пр. А решение "Зарочки" отправиться на митинг против повышения цен на электроэнергию с ребенком привело к тому, что пользователи решили: учеба за рубежом мозгов не прибавляет, а намерение освещать народу путь посредством взрыва и готовность пожертвовать для политического успеха собственными детьми говорят о нездоровой психике. Менуа Арутюнян же заявил, что, после того как лидер "Наследия" Раффи Ованнисян "попросил денег у армянского Сороса в лице Гагика Царукяна, З. Постанджян вообще не имеет никакого морального права говорить о борьбе с олигархией".

Армен Мкртчян в свою очередь отметил, что морального права говорить о борьбе с подорожанием света не имеет прежде всего партия "Оринац еркир", на протяжении многих лет составлявшая часть власти. "Хочу обратиться с вопросом: вам не стыдно? Как так получается, что, когда вы часть властной коалиции, вам ничего не видно, когда же покидаете ее или вас оттуда выдворяют, то сразу же начинаете критиковать все негативное?!" – возмутился юзер.

Не обошлось и без скандалов на социальной почве. Сперва пользователи решили, что акция по борьбе с повышением цен на электроэнергию путем массового отключения на час жителями света в своих домах провалена, и начали обмениваться взаимными обвинениями. Затем они в один голос осудили СМИ и юзеров, смаковавших фотографии женщины, заснятой в полуголом виде во время купания в оросительном канале в одном из районов Еревана. После этого дружно послали ко всем чертям "зазнавшегося и неадекватного актеришку комедийных сериалов" Сепуха Апикяна (???). Пока начальник столичного управления Дорожной полиции Арсен Аршакян через ФБ терпеливо объяснял актеру, публично "отказавшемуся от родины" из-за выписанного ему штрафа в 200 тыс. драмов, что вождение (пусть и скутера) без прав и в нетрезвом виде есть серьезное нарушение ПДД, Лиана Саядян успокаивала стражей порядка: "Вот если бы вы его не оштрафовали за это опасное деяние, тогда была бы проблема". Другие писали актеру прощальные речи в духе "давай, вали отсюда, кричащий о 30-летнем патриотизме любитель дешевого пиара, скатертью дорога, никто не держит".

Арман Айрапетян порекомендовал артисту найти "родину, где за вождение в пьяном виде дают медали, и не мешкая поселиться там", а Вааг Сароян на фоне скупых поздравлений ко Дню Конституции и госсимволов Армении с горечью напомнил: "Родина – это святое, абсолютная ценность, уважаемый актер! И хорошо, что подобные явления помогают раскрыть псевдопатриотизм, который опаснее откровенной вражды, это вопрос безопасности!"

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ОЖИДАНИИ КРЕСТОВОГО ПОХОДА,
      2018-07-23 14:37

      или ФИФА ближнего не простит "Лица, напавшие на Католикоса Всех Армян Гарегина Второго, и полицейские, выступающие в роли голубя мира, в итоге добьются того, что в Армении начнется крестовый поход с целью прекратить это безобразие. Чтобы потом никто не жаловался на беспредел в стране!" – этим гневным статусом Левона Сардаряна началась минувшая неделя в армянской блогосфере.

    • ВЕРНИТЕ ДЕНЬГИ "ДЕБИЛАМ",
      2018-07-16 16:15

      или Руки прочь от Роберта! "После отставки Тарона Маргаряна в Сети один за другим замелькали гневные статусы. Дескать, то испортил, это загубил, обещанного не исполнил. Стоит, однако, вспомнить Александра Грантовича Микаэляна, все эти годы в одиночку боровшегося против проекта "Старый Ереван", ставшего возможным при ныне уже отставном градоначальнике. Маэстро писал статьи, приводил обоснования, обращался с открытыми письмами. И никто, абсолютно никто не встал с ним рядом, не присоединился к его голосу. Ну да, а сейчас, конечно, очень актуально выдавать в эфир свой гнев. Потому что теперь можно. Безопасный набор очков. Также предпочитаем не замечать беспредел при новом премьер-министре, пока Никол Пашинян в один прекрасный день тоже не слетит с пьедестала. Вот тогда да, все напишут. Никогда ничего в этой стране не изменится. Меняются годы, одежда и техника - и больше ничего. Люди не меняются…" – этим печальным выводом завершили неделю в армянской блогосфере Нуне Арзуманян и солидарные с ней френды.

    • СТРАСТИ ВОКРУГ ГЕГАРДА
      2018-07-09 15:21

      и первое испытание для Пашиняна "В стране изменилась ситуация, как гласит расхожая истина, однако на КПП Верхний Ларс все по-прежнему и незыблемо. Такое впечатление, что новым властям, как и предыдущим, просто плевать на застревающих здесь каждый раз граждан, водителей грузовиков!" – так завершил минувшую неделю в армянской блогосфере возмущенный юзер Артур Хачатрян, пока другие завсегдатаи Сети активно строили конспирологические теории о новом "плане Путина по развязыванию войны в НКР", подкрепляя свои доводы заявлениями лидера Международного евразийского движения Александра Дугина и депутата Госдумы РФ Дмитрия Савельева в селе Джоджуг Марджанлы.

    • ЛОХОТРОН ПРОДОЛЖАЕТСЯ:
      2018-07-02 16:31

      впереди "кино 18+" "Мы должны быть предельно благодарны нашим исключительно прозрачным в своей деятельности новым властям за то, что министры, чиновники не выкладывают в Сеть фотографии того, как они прохлаждаются в своих ваннах, и не выходят в фейсбуковский прямой эфир прямо во время исполнения супружеских обязанностей. Господа, опомнитесь, все красиво, когда в меру, что за детский сад вы устроили! Очухайтесь уж наконец!" – так на минувшей неделе завсегдатаи армянской блогосферы во главе с Мариной Шахназарян начали активную борьбу против вошедшей в моду публичности нового типа.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ГИТАКЕРТ» – ПРОЕКТ ОБ АРМЯНАХ И ДЛЯ АРМЯН
      2022-08-26 09:28

      Уже почти год, как в Сети запущен необычный культурно-образовательный проект, нацеленный в основном на молодежную аудиторию и призванный передать новому поколению армян знания по богатейшему историко-культурному наследию Армении, его сохранению и развитию. Проект назван «Gitakert» («Гитакерт»), что расшифровывается как «формирование сознания через знание» и в то же время содержит корень «-керт», ассоциативно связанный с такими важными для всего армянства городами, как Тигранакерт – город царя Тиграна II Великого, столица Арцаха Степанакерт как символ независимости армянского народа.

    • ДЕНИКОЛИZАЦИЯ: СМОТРИ. СЛУШАЙ, ДЕЛАЙ ВЫВОДЫ САМ
      2022-05-09 10:30

      Российский журналист, продюсер, радиоведущая, подкастер Амалия АКОПОВА запустила на площадке Телеграм (Telegram) проект «ДениколиZация», имеющий важное значение в эти судьбоносные дни Армении. Цель спецпроекта - рассказать русскоязычной армянской Диаспоре, проживающей как в России, так и за ее пределами о том, что сегодня происходит на улицах Еревана и других городов Армении.

    • "RECEBA!" ОТ ИРАНА ФЕРРЕЙРЫ
      2022-04-18 16:42

      "Receba!" (в переводе с португальского – получите) – кричит худощавый 20-летний парень, празднуя очередной гол. Он снимает футболку ПСЖ или другого европейского гранда и продолжает говорить что-то на португальском языке. Мысленно Иран Феррейра празднует гол на каком-нибудь знаменитом стадионе, заполненном зрителями. В реальности история происходит на небольшой сельской площадке, где на воротах свисает прохудившаяся сетка.

    • В ИРАНЕ МОГУТ КАЗНИТЬ ЕЩЕ ОДНОГО СПОРТСМЕНА
      2022-01-21 05:58

      В 2020 году в Иране был казнен борец греко-римского стиля Навид Афкари. Его повесили в городе Шираз на юге страны. Афкари обвинили в убийстве человека в ходе протестов 2018 года. Спортсмен не был известен своими достижениями, как почему-то сообщали некоторые СМИ, но его случай вызвал широкий отклик международной общественности. Как утверждают иранские активисты, никаких доказательств вины Афкари не было. Сейчас его имя стало символом кампании по преследованию спортсменов в Иране.