Последние новости

"ДЬЯВОЛЬСКАЯ" МАКРОЭКОНОМИКА АРМЕНИИ

МВФ оценил ловкость и самоотверженность армянских трудовых мигрантов

Темпы экономического роста в странах Кавказа и Центральной Азии (КЦА) снизятся в среднем на процент, что связано с замедлением роста в России, отмечает МВФ в своем последнем региональном прогнозе "Перспективы развития региональной экономики в странах Ближнего Востока и Центральной Азии", опубликованном 4 ноября. Как говорится в исследовании, "отчасти такое снижение роста связано с тесными связями региона со своим соседом, переживающим экономические трудности". "Экономическая ситуация, сложившаяся в России в последнее время, оказала значительное влияние на перспективы роста в странах Кавказа и Центральной Азии через различные каналы, в основном через торговлю и денежные переводы" - сказано в докладе. Однако…

МВФ ДЕЛИТ СТРАНЫ КЦА НА ДВЕ КАТЕГОРИИ: ЭКСПОРТЕРОВ И ИМПОРТЕРОВ НЕФТИ. К первым относятся Азербайджан, Казахстан, Туркменистан и Узбекистан, которые в меньшей степени подвержены негативному влиянию замедления роста в России благодаря диверсифицированным экспортным рынкам и высоким ценам на нефть последних лет, что позволило им накопить бюджетные резервы. Однако МВФ отмечает, что рост ненефтяного сектора в странах -экспортерах нефти снизится приблизительно на 1 процентный пункт из-за целого ряда факторов, таких как замедление потребительского кредитования, повышенная осторожность инвесторов и увеличение геополитических рисков, связанных с конфликтом между Россией и Украиной. Кроме того, экспортеры нефти в регионе уязвимы по отношению к затяжному периоду низких цен на нефть. И наконец, в этих странах ожидается рост уровня инфляции. Словом, с нефтяными странами КЦА все более или менее ясно.

Иное дело страны - импортеры нефти: Армения, Грузия, Кыргызстан и Таджикистан. Согласно МВФ, "так как эти страны имеют тесные связи с Россией через торговлю и денежные переводы, а также ограниченные бюджетные резервы, они испытают большее негативное влияние замедления роста в России, чем страны - экспортеры нефти". В частности, снижение поступающих из России денежных переводов приведет в текущем и будущем годах к увеличению дефицита по счету текущих операций.

Примечательно при этом, что МВФ в этом смысле выделяет нашу страну в приятное исключение: "Это не касается Армении, где потоки переводов остаются устойчивыми" - недвусмысленным образом сказано в рассматриваемом исследовании.

Тут необходимо заметить от себя, что тема сокращения частных трансфертов, в частности, из России в Армению и в целом совокупных (из всех стран) объемов денежных переводов стала предметом спекуляций, причем как на уровне отдельных СМИ, так и из уст государственных чиновников. В частности, 1-й замминистра финансов Павел Сафарян оперирует какими-то немыслимыми цифрами (если его не переврали журналисты), утверждая, что за 6 месяцев с.г. объемы трансфертов в Армению снизились аж на полмиллиарда долларов США! Такое впечатление, что чиновникам весьма кстати пришлись угрожающие прогнозы, которыми и можно оправдать вялые темпы экономического роста в стране и другие неудачи.

МЫ ЖЕ МОЖЕМ ОПЕРИРОВАТЬ ТОЛЬКО ДАННЫМИ ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА РА, который наиболее компетентен в этом вопросе. Так, за январь-август с.г. по сравнению с январем-августом 2013 года спад частных трансфертов из России в Армению составил всего 1,44%, но при этом совокупные трансферты удержали рост в 1,2%. Нам ведь по большому счету не важно, из России к нам идут деньги или из Австралии, то есть важен именно совокупный показатель, который, повторимся, по итогам 8 месяцев не только не сократился, но еще и вырос, хотя и ненамного.

Правда, за 9 месяцев с.г. к 9 месяцам прошлого года сокращение трансфертов из России в Армению стало заметнее – 2,2%, но это не более $25 млн, так что об апокалиптическом спаде на сотни миллионов долларов говорить просто не приходится. О замедлении темпов роста – да; даже, может быть, о небольшом спаде – да, но уж никак не о грандиозных обвалах.

Кстати, мы недавно писали, что этот парадокс заметил руководитель миссии МВФ в Армении Марк Хортон, который сказал буквально следующее: "Параллельно с замедлением российской экономики денежные переводы из России в Армению в какой-то период… (отточие наше. – А.А.) увеличились". Сейчас же устойчивость к экономическим потрясениям в России подтверждается и в докладе МВФ, и мы склонны скорее согласиться с этой оценкой, нежели добавлять свой голос в хор воющих о катастрофическом обвале денежных переводов в Армению.

Однако после этого небольшого отступления вернемся к собственно докладу МВФ, в котором помимо трансфертов речь идет и о том, что "в этом году могут вырасти бюджетные дефициты. Вместе с тем в таких странах, как Армения и Грузия, приостановка бюджетной консолидации, направленная на то, чтобы дать возможность экономике набрать обороты, является оправданной. Возвращение к постепенной консолидации в среднесрочной перспективе будет необходимо для наращивания буферных резервов и перевода государственного долга на убывающую траекторию" - считают в МВФ.

И НАКОНЕЦ, ТРЕТИЙ МОМЕНТ. "ИНФЛЯЦИЯ ЯВЛЯЕТСЯ ПРОБЛЕМОЙ в странах - импортерах нефти Кавказа и Центральной Азии, а также для остальных стран региона" - говорится в докладе. Согласно прогнозу МВФ, ее уровень вырастет в 2014?2015 гг. примерно до 5% ВВП по сравнению с 3,6% в 2013 г. Такое ускорение инфляции частично объясняется давлением на валюты Кыргызстана и Таджикистана в связи с ослаблением курса российского рубля и повышением внутренних цен на продовольствие.

Как сказал заместитель директора департамента стран Ближнего Востока и Центральной Азии МВФ Юха Кяхконен в г. Алматы (Казахстан), "недавнее снижение цен на нефть окажет значительное влияние на страны - импортеры нефти КЦА, хотя конкретные масштабы воздействия еще неизвестны. Этим странам будет благоприятствовать снижение затрат на импорт нефти, но в то же время они особенно уязвимы в отношении негативных вторичных эффектов из России, экономика которой в большей мере зависит от нефти".

Между тем проблемой для Армении сегодня является как раз… отсутствие приемлемых темпов инфляции, и Центробанк Армении прилагает немалые усилия, чтобы по итогам завершающегося года или даже в начале 2015 года вывести ее хотя бы к нижнему уровню целевого показателя (4% плюс-минус 1,5%), то есть к 2,5%. Понятно, что прогнозируемое МВФ ускорение инфляции нам даже с руки. Таким образом, и в этом плане Армения, кажется, составляет исключение, и не случайно, что МВФ указывает как на проблемные в этом отношении страны Кыргызстан и Таджикистан, снова обходя вниманием Армению…

P.S. Буквально только что ЦБ РА распространил сообщение, согласно которому приток в Армению некоммерческих денежных переводов со стороны физических лиц посредством банковской системы за январь-сентябрь с.г. составил $1,323 млрд, а это означает рост на 0,4% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Более того, Центробанк обращает внимание на то, что "с учетом того обстоятельства, что значительная часть направляемых в Армению денежных потоков поступает из России, и без учета фактора обесценивания российского рубля по отношению к доллару США (девальвация к тому же периоду прошлого года составила 11%) приток в Армению выразился бы ростом в 8%"…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГОСПРОГРАММЫ УМИРАЮТ, ЕДВА РОДИВШИСЬ
      2024-04-25 10:36

      Правительство наконец узрело дыру, через которую утекают средства госбюджета 6 лет правления Пашиняна показали неспособность правительства вырабатывать внятные и эффективные программы государственной поддержки, которые по истечении некоторого времени демонстрируют нулевой либо ничтожный результат и нуждаются в серьезной доработке или даже аннулировании. Однако к тому моменту блуждающее по пути "проб и ошибок" правительство уже успевает пустить на ветер колоссальные средства госбюджета…

    • БЕЗ УДОБНОЙ ЛОГИСТИКИ, МОЩНОГО АТОМА И ПРОИЗВОДСТВА
      2024-04-24 12:39

      Тюркский тандем пытается лишить Армению экономических перспектив          Пока наши глупые пацифисты кромсают страну, тюркский тандем усиленно работает вдолгую, стараясь лишить Армению также всяческих перспектив экономического развития в будущем, превратив ее в лучшем случае в малозначимую территорию без каких-либо серьезных производств. Эту политику Азербайджан проводит давно - еще когда Арцах был наш. К примеру, стоило в свое время властям Армении взяться за работы по восстановлению Ванадзорского химкомплекса и выпуску карбамида и удобрений, как тут же в пригороде Баку построили крупное аналогичное производство с тем, чтобы блокировать, пусть и демпинговыми ценами, экспорт армянской продукции. Ничего в этом плане не изменилось и сегодня…

    • ДЕРЖИ (ВТОРОЙ) КАРМАН ШИРЕ
      2024-04-23 10:56

      Добросовестность граждан и правительства должна быть взаимной С начала года по сей день в балансе бюджета зарегистрирован профицит в 3,8 млрд драмов из-за перевыполнения бюджета в январе, - говорится в обзоре Всемирного банка Armenia Monthly Economic Update - April 2024. Однако, как отмечается в исследовании, "в феврале 2024 года зафиксирован дефицит бюджета в 64,9 млрд драмов". Эти сведения подоспели аккурат ко Дню налогоплательщика, который в Армении отмечается уже третий год подряд…

    • НАЛОГОВИК, В ОТЛИЧИЕ ОТ ПОЧТАЛЬОНА, НЕ СТУЧИТСЯ ДВАЖДЫ
      2024-04-22 10:54

      Трудовые мигранты несут потери в ожидании, когда власти соизволят вернуть их деньги Эта история началась 2,5 месяца назад, когда "ГА" обнародовал статью "Выходи строиться. Почему с гастарбайтеров тянут деньги в госбюджет Армении" (02.02.2024 г.) о том, как тысячи наших трудовых мигрантов стали получать от Комитета госдоходов РА уведомления о налоговых задолженностях за полученные еще в 2022 году за рубежом доходы. Граждане Армении выплатили в пору работы в той же России положенные там налоги - в частности, НДФЛ (налог на доходы физических лиц, аналогичный армянскому подоходному налогу) в размере 13%, но правительство Пашиняна потребовало от них выплатить также разницу между российским и армянским налогами (в 2022 году ставка подоходного налога в Армении равнялась 21%), то есть 8% от полученного вне Армении дохода…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • ОТНОШЕНИЯ СИГА И ГОСУДАРСТВА, или СТРАТЕГИЯ-2050 НА МАРШЕ
      2024-01-20 10:46

      Премьер Пашинян, не будучи способным сегодня изменить жизнь людей к лучшему, охотно философствует на отвлеченные темы на горизонтах далекого будущего, когда многих бенефициаров очерченного им процветания уже не будет в живых, как, скорее всего, не будет и его самого. Вспомним его презентацию 21 сентября 2020 года «Стратегии трансформации Армении до 2050 года», которую следует воспринимать именно в этом дискурсе. В стране вновь поднимает голову COVID-19, люди лишаются заработка, экономика на пороге рецессии, внешний мир враждебен как никогда, а глава правительства в рамках своего мессианства рисует перед народом счастливые картинки будущего, которое нас ожидает всего-ничего - через 30 лет. Ровно через неделю после презентации, 27 сентября, Азербайджан развязал войну в Арцахе, и нарисованные Пашиняном красивые картинки посыпались, как карточный домик…

    • ВСЯ МОЩЬ АРМЯНСКОГО АВТОПРОМА, или ПРИВЕТ С БОЛЬШОГО БОДУНА
      2024-01-12 10:31

      Все-таки в удивительной стране живем – «пашиленд» называется. В ней возможно наблюдать рост безработицы (с 11,7% во 2-м квартале 2023 года до 12% - в 3-м) и… занятости (с 53,9% до 54,3% за тот же период). Одновременно. При этом Пашинян с подачи Комитета госдоходов из месяца в месяц объявляет на заседаниях правительства о росте количества рабочих мест. Иди и пойми…

    • ФАНФАРОНЫ И ФАНФАРЫ
      2023-12-29 10:46

      Оценка деятельности правительства в 2023 году Под занавес года принято оценивать работу исполнительной власти, которая весь год – как, впрочем, и все 5,5 лет своего правления – терроризировала население своими необдуманными решениями, за которые потом приходилось расплачиваться всем миром. Под видом реформ правительство Пашиняна принимало документы, которые были неприятно лишены реализма, продуманных деталей и, напротив, изобиловали пустыми лозунгами и общими местами. Жизнь от этого не только не улучшалась, но становилась все труднее и тревожнее…