Последние новости

ПОЛЕТ В "ЗАКРЫТОМ" НЕБЕ,

или "Дельные советы" от юзеров

"Без сомнения, единственной силой, способной осадить азербайджан (впредь название этого государства пишем только с малой буквы), является Армянская армия, и это не просто слова, а доказанная историей истина. В конце XX века инициированную Баку агрессию против Армении и Арцаха пресекла наша армия, в то время как международные структуры по традиции молчали. Единственным, кто в состоянии обуздать врага, на протяжении веков был и остается наш воин", – этот вывод Тиграна Мкртчяна пришелся по душе практически всем "лагерям" завсегдатаев соцсети Facebook (ФБ), блогов и форумов, рассорившихся на минувшей неделе из-за кардинального расхождения взглядов в вопросе ответной реакции на сбитый в ходе учений вертолет ВВС НКР.

АКТИВИСТ СЕТИ, ДЕПУТАТ НС ОТ ППА ТИГРАН УРИХАНЯН ОДНИМ ИЗ ПЕРВЫХ отреагировал на "беспрецедентно наглую агрессию и проявление полного презрения в отношении мирового сообщества, международных структур и стран-посредниц" и заявил, что здесь следует применять лишь один термин – терроризм. Френды дружно согласились и подчеркнули, что "у армян, как у древних римлян, отныне нет иного варианта и альтернативы: Карфаген, то бишь Азербайджан, должен быть за это уничтожен". Как уже повелось, юзеры дружно ринулись в виртуальный бой с соседями-варварами, план которого "в помощь" Минобороны РА иронично описал Арутюн Мнацаканян: "Комментаторы ФБ, помимо мата в адрес турок и азербайджанцев, дают ряд весьма "дельных" советов военному ведомству. Так, мы нападем без оружия, доберемся до Баку, вернем Нахиджеван, по ходу и Арарат, но пленных брать не будем, чтобы Артур Сакунц не обиделся. В поход возьмем толму, чтобы вскормить ею врага перед тем, как отправить на тот свет, дабы не оскорбить до глубины души наших проевропейских, пацифистски настроенных друзей-космополитов. Впредь не будем использовать термин "азербайджанцы", а только "азершакалы и азербараны", чтобы не задеть чувств наших пафосных патриотов в Фейсбуке. Кроме того, мы должны будем о всех планах и тревогах своевременно оповещать оппозиционные СМИ, дабы не нарушать целого ряда прав. К тому же мы обязаны проявить полнейшее презрение к подлецам-русским, продавшим нашим врагам оружие вопреки вековой и стратегически-партнерской дружбе, и отказаться от российского вооружения. Отказаться мы должны и от израильского оружия, ибо евреи не признали Геноцид, американское оружие тоже нам не подходит, ведь президент США Б. Обама так и не произнес слова "геноцид", а все европейское вообще не годится: эти аморальные европейцы пропагандируют гендер и оскверняют наши национальные ценности".

Впрочем, ряд рекомендаций "аналитик" самым возмутительным образом упустил. Так, Давид Геворкян тут же предложил: "Оставьте в покое Россию, США, Европу. Любите Армению, нашу страну, родину. Думайте о том, как расправиться с внутренними врагами, как увеличить мощь государства". Оппозиционный активист, режиссер Тигран Хзмалян "копнул глубже": "Почти уверен, что поражение нашего вертолета стало жертвой армянской стороны для вступления в Таможенный союз. Трое летчиков предательски оказались на жертвенном алтаре ТС!". Кармен Давтян и вовсе блеснула глубиной политического анализа: "ЧП с вертолетом произошло спустя несколько часов после вторжения многочисленного российского войска в Украину (активистка не уточняет, откуда у нее подобные сведения. – Л.А.) с целью отвлечь внимание международной общественности. Кроме того, на днях министр обороны НКР в интервью российским СМИ заявил, что никакой миротворческий контингент Карабаху не нужен, со всеми задачами прекрасно справляется вот уже 20 лет Армия обороны. Видать, русские тяжело перенесли эти слова".

УСТАВШИЕ ОТ СЕТЕВОГО КОШМАРА ПОЛИТОЛОГИ ЛЕВОН ОВСЕПЯН И ВААГН САРОЯН решили отрезвить воюющую за чужой счет виртуальную публику: "В подобных ситуациях не действуют под диктовку момента и не принимают сиюминутных, поспешных решений на горячую голову. В Минобороны это прекрасно понимают, посему эмоциональные всплески на сей счет неуместны и бессмысленны… Духовно сильная и крепкая армия не боится провокаций и численного преимущества, этим не вывести ее из равновесия. Мы миролюбивый народ, но готовы к любым изменениям ситуации". А Бабкен Тунян озвучил резонное и давно назревшее требование к компетентным органам: "Почему нельзя закрыть армяноязычный азербайджанский сайт Armenia.az, который распространяет, в том числе через наших наивных соотечественников в ФБ, откровенную дезинформацию? И если нельзя, то почему бы нам не создать ресурсы на азербайджанском, что не требует больших затрат?"

На этом фоне благодаря законодательным стараниям депутата от оппозиционной фракции "Наследие" Заруи Постанджян вспыхнули также дебаты вокруг независимости НКР, и опять пользователи не сошлись во мнениях. Скандальнее всего прозвучал статус Эдгара Элбакяна, который показался привыкшим ко всему юзерам несколько "новым и оригинальным, но весьма неоднозначным". "Все те, кто утверждает, что Арцах – независимое государство, оскорбляют население Армении, опосредованно навешивая на него ярлык самого глупого народа в мире, ибо только такой народ может переносить тяжелейшую экономическую блокаду, давать жертвы и раненых ради другого независимого государства. И не пытайтесь возразить, мол, это вторая армянская республика - юридически это нигде не зафиксировано. Обособление и независимость Арцаха – одна из величайших бед новейшей армянской истории, и продолжаться так больше не может: НКР должна быть и будет в составе Армении. Все, кому эта перспектива не нравится, пусть займутся тщательным изучением своего генеалогического древа".

МЕЖДУ ТЕМ ПОСЛЕ МАТЧА АРМЕНИЯ - ПОРТУГАЛИЯ ЮЗЕРЫ ЗАНЯЛИСЬ изучением особенностей национального футбольного гена и пришли к заключению, что с этим полный порядок, а в пример привели не Арарат-73, а свежий образец – Генриха Мхитаряна. Виноватым в поражении оказался чужой ген – главный тренер Бернард Шалланд, который, по словам Геворка Лорецяна, несет некий бред про травяное покрытие, скованность игры своей команды, умалчивая про избранную им бездарную тактику "все 10 человек в обороне". Арам Ованнисян согласился и добавил, что сборная во главе с бывшим тренером Варданом Минасяном была куда более крепкой, смелой и целеустремленной. "Шалланду, который винит все и вся, кроме себя, осталось лишь сказать, что виноваты португальцы, потому что у них имеется такой игрок, как Роналду. Непонятно, за что ФФА ему вообще платит!" - возмущался Сурен Суренянц.

Все неделю не утихали также гневные обсуждения унесшего жизни 7 человек трагического ДТП в Ширакской области и виртуальные акции против ненавистных маршруток и чиновников, которые "не должным образом обеспечили освещение и асфальт на автотрассе, за взятку дали права невесть кому, с улыбкой и засунутыми в карманы руками фотографировались на месте аварии" и пр. Герой скандальных снимков – Раффи Асланян – обвинил фейсбуковских активистов, требовавших отставки равнодушных чиновников, в распространении клеветы, отметив, что это спонтанная мимика на случайном кадре, а руки в карманах держали лица, не ответственные за осмотр происшествия, причем от жуткого холода. Неудавшаяся заварушка заставила пользователей заняться владельцами маршруток и "линий", а заодно и априори виновным во всех несчастьях правительством РА. Левон Барсегян потребовал немедленно привести в порядок междугородные автомагистрали, телеведущий Ваге Казарян – тщательнее проводить техосмотры машин, а Гарик Гукасян – запретить эксплуатировать общественный транспорт с газовыми баллонами.

ЕДИНСТВЕННЫМ, КЕМ ОКАЗАЛИСЬ ДОВОЛЬНЫ ЮЗЕРЫ, СТАЛ ПРЕЗИДЕНТ СЕРЖ САРГСЯН. "Спасибо вам, г-н президент! Полет в НКР на фоне закрытия Азербайджаном воздушного пространства над Арцахом делает честь и ему, и погибшим недавно пилотам МИ-24. Глава государства этим шагом продолжил дело своих солдат, которые утверждали правомочия нашего государства в небе. Верховный главнокомандующий закрепил эти границы, осмыслив жертву, которую принесли Родине воздушные защитники. Если бы президент Украины на следующий день после избрания совершил посадку в Донеце и объявил его столицей, страна бы не разделилась. В этом роль президента – почувствовать и сделать верный шаг", – написал Давид Ванян. А политолог Грант Мелик-Шахназарян резюмировал: "Серж Саргсян четко принял вызов азербайджанцев, и это очень важно. Стало очевидно, что вне зависимости от заявлений Баку армянская сторона сделает все для скорейшего функционирования Степанакертского аэропорта".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ОЖИДАНИИ КРЕСТОВОГО ПОХОДА,
      2018-07-23 14:37

      или ФИФА ближнего не простит "Лица, напавшие на Католикоса Всех Армян Гарегина Второго, и полицейские, выступающие в роли голубя мира, в итоге добьются того, что в Армении начнется крестовый поход с целью прекратить это безобразие. Чтобы потом никто не жаловался на беспредел в стране!" – этим гневным статусом Левона Сардаряна началась минувшая неделя в армянской блогосфере.

    • ВЕРНИТЕ ДЕНЬГИ "ДЕБИЛАМ",
      2018-07-16 16:15

      или Руки прочь от Роберта! "После отставки Тарона Маргаряна в Сети один за другим замелькали гневные статусы. Дескать, то испортил, это загубил, обещанного не исполнил. Стоит, однако, вспомнить Александра Грантовича Микаэляна, все эти годы в одиночку боровшегося против проекта "Старый Ереван", ставшего возможным при ныне уже отставном градоначальнике. Маэстро писал статьи, приводил обоснования, обращался с открытыми письмами. И никто, абсолютно никто не встал с ним рядом, не присоединился к его голосу. Ну да, а сейчас, конечно, очень актуально выдавать в эфир свой гнев. Потому что теперь можно. Безопасный набор очков. Также предпочитаем не замечать беспредел при новом премьер-министре, пока Никол Пашинян в один прекрасный день тоже не слетит с пьедестала. Вот тогда да, все напишут. Никогда ничего в этой стране не изменится. Меняются годы, одежда и техника - и больше ничего. Люди не меняются…" – этим печальным выводом завершили неделю в армянской блогосфере Нуне Арзуманян и солидарные с ней френды.

    • СТРАСТИ ВОКРУГ ГЕГАРДА
      2018-07-09 15:21

      и первое испытание для Пашиняна "В стране изменилась ситуация, как гласит расхожая истина, однако на КПП Верхний Ларс все по-прежнему и незыблемо. Такое впечатление, что новым властям, как и предыдущим, просто плевать на застревающих здесь каждый раз граждан, водителей грузовиков!" – так завершил минувшую неделю в армянской блогосфере возмущенный юзер Артур Хачатрян, пока другие завсегдатаи Сети активно строили конспирологические теории о новом "плане Путина по развязыванию войны в НКР", подкрепляя свои доводы заявлениями лидера Международного евразийского движения Александра Дугина и депутата Госдумы РФ Дмитрия Савельева в селе Джоджуг Марджанлы.

    • ЛОХОТРОН ПРОДОЛЖАЕТСЯ:
      2018-07-02 16:31

      впереди "кино 18+" "Мы должны быть предельно благодарны нашим исключительно прозрачным в своей деятельности новым властям за то, что министры, чиновники не выкладывают в Сеть фотографии того, как они прохлаждаются в своих ваннах, и не выходят в фейсбуковский прямой эфир прямо во время исполнения супружеских обязанностей. Господа, опомнитесь, все красиво, когда в меру, что за детский сад вы устроили! Очухайтесь уж наконец!" – так на минувшей неделе завсегдатаи армянской блогосферы во главе с Мариной Шахназарян начали активную борьбу против вошедшей в моду публичности нового типа.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ГИТАКЕРТ» – ПРОЕКТ ОБ АРМЯНАХ И ДЛЯ АРМЯН
      2022-08-26 09:28

      Уже почти год, как в Сети запущен необычный культурно-образовательный проект, нацеленный в основном на молодежную аудиторию и призванный передать новому поколению армян знания по богатейшему историко-культурному наследию Армении, его сохранению и развитию. Проект назван «Gitakert» («Гитакерт»), что расшифровывается как «формирование сознания через знание» и в то же время содержит корень «-керт», ассоциативно связанный с такими важными для всего армянства городами, как Тигранакерт – город царя Тиграна II Великого, столица Арцаха Степанакерт как символ независимости армянского народа.

    • ДЕНИКОЛИZАЦИЯ: СМОТРИ. СЛУШАЙ, ДЕЛАЙ ВЫВОДЫ САМ
      2022-05-09 10:30

      Российский журналист, продюсер, радиоведущая, подкастер Амалия АКОПОВА запустила на площадке Телеграм (Telegram) проект «ДениколиZация», имеющий важное значение в эти судьбоносные дни Армении. Цель спецпроекта - рассказать русскоязычной армянской Диаспоре, проживающей как в России, так и за ее пределами о том, что сегодня происходит на улицах Еревана и других городов Армении.

    • "RECEBA!" ОТ ИРАНА ФЕРРЕЙРЫ
      2022-04-18 16:42

      "Receba!" (в переводе с португальского – получите) – кричит худощавый 20-летний парень, празднуя очередной гол. Он снимает футболку ПСЖ или другого европейского гранда и продолжает говорить что-то на португальском языке. Мысленно Иран Феррейра празднует гол на каком-нибудь знаменитом стадионе, заполненном зрителями. В реальности история происходит на небольшой сельской площадке, где на воротах свисает прохудившаяся сетка.

    • В ИРАНЕ МОГУТ КАЗНИТЬ ЕЩЕ ОДНОГО СПОРТСМЕНА
      2022-01-21 05:58

      В 2020 году в Иране был казнен борец греко-римского стиля Навид Афкари. Его повесили в городе Шираз на юге страны. Афкари обвинили в убийстве человека в ходе протестов 2018 года. Спортсмен не был известен своими достижениями, как почему-то сообщали некоторые СМИ, но его случай вызвал широкий отклик международной общественности. Как утверждают иранские активисты, никаких доказательств вины Афкари не было. Сейчас его имя стало символом кампании по преследованию спортсменов в Иране.