Последние новости

СЛОЖНЫЙ ГОД

С учетом того, что уходящий год начался с кризиса на Украине, переросшего в глобальный, мирового масштаба, экономический шторм, социально-экономическая жизнь Армении вряд ли могла бы избежать турбулентности. Нас временами изрядно трясло. И все же надо отметить, что страна закрывает год без серьезных потрясений, что в принципе уже можно считать достижением...

УХОДЯЩИЙ ГОД, БЕЗУСЛОВНО, ОКАЗАЛСЯ ВЕСЬМА БОГАТЫМ НА СОБЫТИЯ. Тем не менее из их списка выделим наиболее яркие. Разумеется, главным событием экономического года стала смена правительства. Хотя мотивы были скорее политическими, процесс замены состава исполнительной власти оказал существенное воздействие на экономику страны. Она, по сути, потеряла свое лицо, ибо лишилась пусть не самых верных, но приоритетов. Так, если прежнее правительство имело явную ориентацию на развитие финансового сектора, банковской сферы, его предшественник (позапрошлое правительство) основное внимание уделял развитию строительной отрасли, то нынешнее правительство подобных пристрастий практически не имеет. Да, крен в сторону одной отрасли - тоже не дело. Но это все же лучше, нежели полное отсутствие приоритетов, которым отметилось правительство Овика Абрамяна.

Следующее событие, которым отметился уходящий год, стала инициатива премьера по борьбе с тенью. Успешной оказалась она или нет, сказать сложно. Но очевидно, что она не оправдала ожиданий общественности. По крайней мере антикоррупционная идея Овика Абрамяна была так пышно распиарена, что ожидался гораздо более впечатляющий эффект, нежели тот, который получился в итоге. Впрочем, в этой сфере даже небольшие подвижки весьма важны.

Уходящий год, безусловно, ознаменовался вступлением Армении в Евразийский экономический союз. Это вообще является ключевым событием года. Но экономическим или политическим - сказать сложно. Дело в том, что многочисленные обсуждения в различных форматах данного решения Армении показали, что основной наш интерес от евразийской интеграции сводится к вопросам безопасности страны, а проблемы экономического характера отодвинуты на второй план. На самом деле ЕАЭС открывает широкие экономические возможности, которыми Армения может воспользоваться. Однако для этого необходим пересмотр нашей экономической политики, в которой будет занимать ключевое место экспортоориентированный реальный сектор. 170-миллионный рынок ЕАЭС должен осваиваться и армянскими предприятиями, и выход на этот рынок должен стать одним из основных мотивов нашего членства в данном союзе. Остается надеяться, что в следующем году этой задаче будет уделяться больше внимания, нежели в году уходящем.

ЕЩЕ ОДНИМ ЗАПОМНИВШИМСЯ СОБЫТИЕМ 2014-ГО СТАЛ ВОПРОС ПЕНСИОННОЙ РЕФОРМЫ. Всю первую половину года вокруг данной проблемы разгорались страсти. Нельзя сказать, что сейчас они (страсти) окончательно улеглись. Однако очевидно, что сегодня правительство с гораздо меньшим энтузиазмом продвигает идею обязательной накопительной системы, нежели это было в начале и середине года. Скорее всего связано это опять же с евразийской интеграцией Армении. Ведь новый союз предполагает и единые подходы стран-участников и к пенсионной системе. И если раньше ориентиром в данном вопросе для нас служили европейские, точнее, западные стандарты, то теперь прежде всего необходимо соответствовать стандартам ЕАЭС и гармонизировать нашу пенсионную систему с системами стран - участниц союза.

Конец года преподнес весьма неприятный сюрприз. Перепады курса драма с мультипликативным эффектом на потребительских рынках стали настоящим потрясением в социально-экономической жизни страны. Да, проблему в итоге удалось решить. Но очевидно, что найдено вовсе не принципиальное решение и основные источники проблемы не устранены. А это значит, что рецидив, увы, не исключается. Поэтому в будущем году и правительству, и ЦБ придется все же найти те механизмы, которые могли бы обеспечить долгосрочную стабильность как на валютном, так и на потребительских рынках страны. Задача, конечно же, сложная, ибо многое в этом вопросе зависит от глобальных, мировых процессов. Однако ее (задачу) обязательно нужно решать фундаментально.

Уходящий 2014 год был довольно сложным для экономики страны. При всем при этом справедливости ради стоит отметить, что закрываем мы этот год с минимальными потерями. По крайней мере, как говорится, могло быть хуже. Это утешает. Но хочется надеяться, что год спустя, подводя итоги 2015-го, можно будет радоваться не незначительности потерь, а существенности приобретений.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • НЕМИГАЮЩИЙ СВЕТ «ЭЛЕКТРОСЕТЕЙ АРМЕНИИ»
      2024-02-15 10:18

      Итоги 8 лет борьбы за качество поставляемой электроэнергии           Окончание. Начало здесь.

    • АРИТМИЯ
      2024-02-05 10:31

      Сельское хозяйство завершило год в минусе Армения завершила 2023 год с темпом прироста показателя экономической активности на уровне 9,4%. Заметим, что этот показатель не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему. Об этом свидетельствуют обнародованные 31 января предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов прошлого года…

    • "ПРИМЕРНО ИЗ 100 тыс. АКТИВНЫХ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ ОКОЛО 1% ВЫПЛАЧИВАЮТ В ГОСБЮДЖЕТ 77% НАЛОГОВ"
      2024-02-01 09:44

      В процессе формирования налоговых доходов в экономике Армении по-прежнему сохраняются тенденции "поляризации" между ее участниками, о чем свидетельствует опубликованный Комитетом госдоходов список 1000 крупных налогоплательщиков страны за 2023 год. Об этом написал на своей странице в Facebook бывший председатель Комитета госдоходов Армении (КГД) Давид АНАНЯН. "Подобная тенденция вызывает беспокойство", – отметил он.