Последние новости

ОПУСКАЕТСЯ НЕБО ПО КРУПИЦАМ НА ЗЕМЛЮ

Снег Арарата хранит загадки "Ноева ковчега"... А что мы знаем о снеге?

Снег – это не только явление природы, это еще некий сакральный образ. Образ тысячелетнего снега, снега-сна, снега-неги вмещает очень многое. Снег на висках… Старость приходит внезапно, как снег. Первый снег, как первая любовь… "Мы лепим своих кумиров из снега и плачем, когда они тают". Что противопоставить холодному снегу? Тепло человеческих отношений?

Напишу на снегу твое нежное имя

И дыханьем согрею ладони твои

Наши зимние сны станут неповторимы,

Ведь танцует метель свое танго любви!

СНЕГ – САМЫЙ СЛОЖНЫЙ ТИП ОСАДКОВ. В ПЛАНЕТАРНОМ МАСШТАБЕ снег подобен громадному зеркалу - отражателю энергии Солнца. Меняется зеркало – меняется жизнь. В Сибири снег иногда похож на алмазную пыль, а в Антарктиде его называют "арбузным", благодаря водорослям снег не только красного цвета, но и сладкий на вкус. Лыжники знают, что есть "шампанский снег", "цветная капуста" и "картофельное пюре". Они предупреждают новичков: не ешьте желтый снег…

Почему снег скрипит? Скрип снега – не что иное, как шум от раздавливаемых мельчайших кристалликов снега. В отдельности каждый из них издает звук, недоступный человеческому уху. Но, когда суммируются "голоса", появляется вполне явственный скрип.

Прилетели знаки – точки с запятыми,

Слышится морзянка в небе января.

Все слова планеты снегом заменили!..

Может быть, метели – письма от тебя?

Много лет своей инженерной жизни я отдал определению снеговой нагрузки на кровли аварийных зданий. Взвешивал образцы снега и пыли, высчитывал, какой их объем окажется критичным для той или иной конструкции. Эта нагрузка разная для разных районов СССР, она указана в строительных нормах. Сколько кровель удалось спасти буквально за час до обрушения только потому, что прямо с мостовых кранов под кровлю были подведены внутренние опоры, взявшие на себя тяжесть от сугробов снега и пыли! Но как подвести внутренние опоры человеку в "аварийные часы" его жизни? Ибо люди и государства, как здания и сооружения, трещат и дают осадку, покрываются ржавчиной, проламываются под толщей снега – снега-страха, снега-сомнений, снега-обид, снега-неги… Для меня снег – многослойный символ. У Бальмонта есть строчки: "Сто зим в зиме". У Блока: "Черная нить под снегами гудит". У Пастернака: "И опять зачертит иней, и опять завертит мной прошлогоднее унынье и дела зимы иной". Благодаря фильму "С легким паром" эти строчки знают миллионы людей. А в 1961-м, стартовом для меня, популярной была песня "А снег идет" на стихи Евтушенко: "Мой самый главный человек, взгляни со мной на этот снег: он чист, как то, о чем молчу, о чем сказать хочу".

СНЕГ БЫВАЕТ ТРАГИЧЕСКИМ, АВАРИЙНЫМ, КОВАРНЫМ, ОСОБЕННО КОГДА СМЕШИВАЕТСЯ С ПЫЛЬЮ. Тогда он проламывает кровли зданий и сооружений. В далеком 1986 году, когда я работал руководителем группы по обследованию аварийных объектов, "Известия" опубликовали мои размышления: "Под снегом сталь кричит". Статью я написал после того, как объехал пол-России, обследуя аварийные сооружения. В Алма-Ате, на высокогорном катке Медео, даже зимой мы купались в снегу и загорали. А в Норильске весной отморозил руки.

В моей коллекции аварий и катастроф очень много описаний разгула снежной стихии. Знаменитая снежная буря 1888 года в Америке, когда погибло свыше 400 человек. Одна из самых жестоких зим на памяти человечества сковала весь Европейский континент в январе и феврале 1956 г. Около 1000 человек погибли в результате длительных холодов и повторяющихся снежных бурь. Бури налетали из Сибири и окутали Европу от Норвегии до Средиземного моря частыми, парализующими жизнь снежными буранами. Впервые за много лет Французская Ривьера увидела снег, впервые за всю историю снег покрыл районы Северной Африки.

Весной 2013 года во многих городах планеты выпал небывалый, невиданный за всю историю наблюдений, снег. Был побит столетний рекорд. В Киеве под сугробами рухнула одна из железнодорожных платформ. На город упало 40 миллионов тонн снега: по два самосвала на каждого жителя. В 2013 году на снег списали даже обрушение кровли на Чернобыльской АЭС. В Москве сгорел знаменитый ГИТИС, причиной пожара назвали таянье снега, который просочился в здание и замкнул провода. Символично: снег погубил даже Государственный институт театрального искусства.

Экстремальные погодные условия являются прямым следствием изменения климата. Наводнения в Великобритании, Бразилии и Индонезии, засуха в США и Австралии, ливневые дожди в Пакистане и снежные бури в Японии – эти события связаны между собой и явно, и тайно…По сути, весь мир переживает "водный и снежный стресс"…

Снег не просто нечто эфемерное, непостоянное, сезонное. Академик Вернадский обратил внимание на то, что снежный покров – это живительная покрышка, которая весной дает снеговые воды, насыщенные, а иногда и перенасыщенные кислородом. Парадоксально, но зимой холодно главным образом от рожденного холодом снега. Снежное покрывало, которое спасает от морозов растения и животных, на самом деле – в масштабах всей Земли – значительно способствует выхолаживанию планеты: оно надолго изолирует от солнечных лучей обширные территории. Снеговая нагрузка планеты влияет на жизнь во всех уголках мира.

В 1611 ГОДУ НЕМЕЦКИЙ АСТРОНОМ И. КЕПЛЕР ОПУБЛИКОВАЛ СОЧИНЕНИЕ "Новогодний подарок, или о шестиугольном снеге". Там он говорит о формах снежинок, задумывается над вопросом: "Отчего снег шестиуголен?" и отвечает сам: "Вещь эта мне еще не открыта". В наше время специалисты говорят, что им приходится повторять этот ответ Кеплера.

У каждой страны, у каждого времени свой снег, свои метели. Весной 1944 года в Москве выпали хлопья размером до 10 сантиметров в поперечнике, они были похожи на небольшие медленно кружащиеся блюдца. Такая снежинка, упав на черный тротуар, давала большое белое пятно, словно брошенный снежок. В Сибири наблюдались снежные хлопья диаметром до 30 сантиметров. При сильном ветре и низкой температуре нам на голову падают лишь обломки снежинок, так называемая "алмазная пыль".

Любой лыжник знает, что лесной снег отличается от снега на равнине. Чем выше скорость, тем легче скользить. В степях и тундре метели сильно уплотняют снег, там высота снежного покрова значительно меньше, а плотность в несколько раз больше, чем в лесу. На Крайнем Севере снег бывает настолько твердым, что топор при ударе по нему звенит, словно ударили по железу.

Во все времена снег вдохновлял многих выдающихся ученых, философов, художников, поэтов. В одном из самых холодных мест Китая в городе Харбин была возведена самая крупная в мире скульптурная композиция в рамках международного фестиваля "Лед и снег". Композиция была посвящена Олимпийским играм, она отображала образы мест, в которых проходили Олимпиады: французские соборы, афинский Акрополь, русские церкви, британский Стоунхендж и главные китайские дворцы. Ночью сооружение высотой 34,5 метра и длиной 197 метров подсвечивалось разноцветными прожекторами.

Снег играет особую роль в истории России. Вспомним восстание декабристов 1825 года. Или февральскую революцию 1917 года. В отличие от русских, европейцы предпочитают революции при теплой погоде. Зимой 1941 года снег и мороз во многом спасали Москву от падения, а в 1943 помогли одержать победу в Сталинградской битве.

Россия – самая снежная страна в мире. Здесь на каждого человека, только за одну зиму, приходится больше тысячи тонн снега… В среднем. Потому что, к примеру, в Астрахани и Якутске ежегодно бывает два метельных дня, в Ростове и Петербурге – шесть, в Иркутске и Москве – 11, в Воронеже и Хабаровске – 14, а в Казани и на Камчатке – 36… В Армении свой счет снежным метелям. Снег Арарата хранит загадки Ноева ковчега.

В ЯПОНИИ ИЗ ВОДЫ НЫНЕ УХИТРЯЮТСЯ ДЕЛАТЬ ДАЖЕ ГОРЮЧЕЕ ДЛЯ АВТОМОБИЛЕЙ. Пока это дорого. Все равно что творог добывать из вареников. И тем не менее, если технологии будут усовершенствованы, то снег станет стратегическим ресурсом для отопления…

Если человек на 90% состоит из воды, то сколько у него в душе снега? В свое время я просил многих своих близких и знакомых дать три эпитета к слову "снег".

Снег – магический, крылатый, лучистый, сверкающий, белокурый, задорный, таинственный, вечный, разноцветный, тающий на губах, жестокий, безумный, усталый, предательский, обламывающий кровли зданий, державный, поэтический, трепетный, зовущий в даль… Сотни, тысячи эпитетов-характеристик не снега, а людей, которые произносят эти слова. Коллекция ответов друзей и знакомых помогла сделать важный вывод: "рисуя снег", люди описывали свое душевное состояние.

Мы родом из Космоса! А снег – это одна из форм небесного перевоплощения. Метаморфоз Природы. Каждый из нас – часть "снеговой, неговой… нагрузки" планеты. Философский вопрос: куда уложить "лишний снег"? А? "А снег идет..." И время идет. И секунды-снежинки превращаются в сугробы-годы. И эта "снеговая нагрузка" продавливает кровли, судьбы, державы, эпохи… Влияет на всю нашу жизнь. Несет в себе тайны любви. Пока мы любим – мы бессмертны!

Опускается небо по крупицам на землю…

Снеговая волна и чиста, и грешна…

Я танцую с тобой, я танцую и верю,

Что готовит для нас свое танго весна!

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЧЕГО ЖДАТЬ МИРУ И АРМЕНИИ ОТ ГОДА КАБАНА?
      2018-12-24 18:25

      Иронические прогнозы на 2019 год ФРОНТОВОЙ ПРОГНОЗ. Фронт кормления свиней - длина кормушки, на одну свинью в станке. Так было написано в советском ГОСТе "Свиноводство". В нем - злободневная информация для всех работников СМИ, сельского хозяйства, рекламы, шоу-бизнеса, для тех, кто носит погоны, имеет ранги, должности, звания… В нем были указаны термины и понятия, обязательные для всей державы.

    • ГОД ОБЕЗЬЯНЫ: ДУМАТЬ ИЛИ ТРЯСТИ?
      2016-02-08 21:00

      Иронически-экономические прогнозы на 2016 год Оценивая предстоящие события, поневоле вспомнился старый анекдот:"Идет одна обезьяна и видит, как другая дерево с бананами усиленно трясет, а они не падают. Тогда первая говорит: "Слушай, надо подумать: может, палку взять в руки?" А та отвечает: "Что тут думать, трясти надо!" Эти две "стратегии поведения" будут соперничать между собой в 2016 году. Они касаются политики и экономики, жизни держав, предприятий, социальных организаций, каждого человека в его работе и учебе, игре и отдыхе.

    • СЮРПРИЗЫ НАСТУПАЮЩЕГО ГОДА:
      2014-12-26 16:29

      будет драть коза лозу, а волк - козу… Иронически-экономические прогнозы на 2015 год Краткие итоги 2014 года (Года Коня): лошадей занесло на повороте истории так сильно, что многие бизнесмены и чиновники перешли в категорию "безлошадных кавалеристов".

    • ДЛЯ ТОГО И ЗНАНЬЕ ЛЮДЯМ, ЧТОБЫ ДУШУ УКРЕПЛЯТЬ!
      2014-08-29 16:07

      Сила знаний – это то, что возвышает одного человека над другим. Истинное знание человека не в знакомстве с истинами, а использование добытых истин для пользы жизни, для философских обобщений. "Не стремись все знать, чтобы не стать во всем невеждой" – предупреждал философ Демокрит. А древнегреческий мудрец Фалес поучал: "Блаженство тела состоит в здоровье, блаженство ума – в знании".






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КНИГА ДУШИ БАБКЕНА СИМОНЯНА
      2023-08-14 10:46

      Держу в руках поэтический сборник с сине-белой обложкой, где синий – это цвет бесконечного мирного неба, а белый – седовласой горы Арарат. Казалось, оба цвета содержат в себе некий холодок, вызывая ассоциации с небесной прохладой и заснеженными вершинами. Но нет. Бумажная «шкатулка» буквально искрится теплом, которое передается сердцу, а от него разуму. И это не случайно. Книга полна любви и, в первую очередь, к Родине, каждый уголок, камень, памятник архитектуры или горсть земли которой дорога автору, как жизнь.

    • "Я ЛЮБИЛ ЭТОТ МИР – ОТ ЗАРИ"...
      2023-03-13 10:05

      Март в Армении, как известно, проходит под знаком Егише Чаренца. 13 марта – день рождения поэта – становится радостным праздником для всех любителей его поэзии, ибо день великого поэта для нас – самое знаменательное культурное событие. Прямо с утра у памятника Чаренцу собирается огромная толпа почитателей творчества поэта, писателей, студентов вузов, иностранных гостей.

    • "А ГДЕ ТЕБЯ СЕГОДНЯ НЕТ? НА БОЛЬШОМ КАРЕТНОМ"
      2023-01-25 09:52

      25 января легенде авторской песни, актеру театра и кино, поэту Владимиру ВЫСОЦКОМУ исполнилось бы 85 лет Первые из написанных им песен относятся к началу 1960-х годов. Вначале они исполнялись в кругу друзей, позже получили широкую известность благодаря распространявшимся по стране магнитофонным записям. Как написала в своей книге "Владимир, или Прерванный полет" супруга Высоцкого Марина Влади, поэзия Высоцкого отличалась многообразием тем (уличные, лагерные, военные, сатирические, бытовые, сказочные, "спортивные" песни), остротой смыслового подтекста и акцентированной социально-нравственной позицией автора. В его произведениях, рассказывающих о внутреннем выборе людей, поставленных в экстремальные обстоятельства, прослеживались экзистенциальные мотивы.

    • НОВЫЕ КНИГИ ГЕНРИКА БАХЧИНЯНА
      2022-11-14 09:38

      Известный литературовед и переводчик, доктор филологических наук Генрик БАХЧИНЯН представил на днях свои новые исследовательские труды – пятитомник «Армянская средневековая поэзия» и книгу «Жизнь Саят-Новы». Презентация прошла в Центральной библиотеке им. Аветика Исаакяна при переполненном зале. Поздравить автора с итогами колоссальной работы пришли коллеги, друзья, родные.