Последние новости

ГОД ОБЕЗЬЯНЫ: ДУМАТЬ ИЛИ ТРЯСТИ?

Иронически-экономические прогнозы на 2016 год

Оценивая предстоящие события, поневоле вспомнился старый анекдот:"Идет одна обезьяна и видит, как другая дерево с бананами усиленно трясет, а они не падают. Тогда первая говорит: "Слушай, надо подумать: может, палку взять в руки?" А та отвечает: "Что тут думать, трясти надо!"

Эти две "стратегии поведения" будут соперничать между собой в 2016 году. Они касаются политики и экономики, жизни держав, предприятий, социальных организаций, каждого человека в его работе и учебе, игре и отдыхе.

БИОЛОГИ ЗАМЕТИЛИ, ЧТО ШИМПАНЗЕ, ТАК ЖЕ КАК И ЛЮДИ, СПОСОБНЫ строить каверзы своим сородичам, манипулировать их поведением и даже создавать коалиции. Если обезьяна зевает, это не всегда означает, что она устала. Зевание указывает на то, что животное злится на сородичей! Зеваете перед телевизором? Значит, злитесь на ящик. В битве за умы граждан между телевизором (мифами, дезинформацией, рекламой счастья) и холодильником (реальной жизнью) в 2016 году все чаще будет побеждать унитаз, куда История будет сливать вчерашние заблуждения и вчерашних кумиров…

Французский хирург русского происхождения Сергей Воронов посвятил себя попыткам найти способ омоложения человека при помощи гормонов обезьян. В 1920 годах он провел сотни операций по пересадке тонких срезов яичек от шимпанзе и бабуинов в мошонки мужчин. Это должно было улучшить память, работоспособность, сексуальную функцию его пациентов и даже увеличить продолжительность жизни. Однако с течением времени популярность доктора упала, а научное сообщество стало критиковать и разоблачать его методы. Воронова называли одним из прототипов профессора Преображенского из "Собачьего сердца" Булгакова.

Увы, в некоторых странах Африки много бед земледельцам причиняют павианы (собакоголовые обезьяны), когда совершают набеги на плантации. Но стоит появиться человеку с карабином, как обезьяны пускаются наутек. Несколько веков назад одно африканское племя использовало особо смышленых павианов в качестве пастухов коз. К работе они относились очень ответственно, не давали животным отбиться от стада и своевременно предупреждали об опасности, завидев хищников. Иногда павиан выбирал самую большую козу и ехал на ней верхом.

Если продолжить метафору "обезьяна верхом на козе", то можно прогнозировать, что Год Обезьяны оседлает уходящую Козу, чтобы лучше видеть далекие перспективы социального равенства и счастья. А через год уже красный Петух оседлает огненную Обезьяну. Ибо разница между богатыми и бедными значительно сократится. Сейчас капиталы олигархов в 100 тысяч (пишу прописью: сто тысяч) раз больше "накоплений" учителей (для сравнения: в СССР было лишь десятикратное превышение жалования министра над зарплатой рабочего). Через два года, к столетнему юбилею Октября, возможны информационные "болотные" штурмы Зимних дворцов…

Впрочем, очередная гибридная война спасет от гибридной революции, отодвинет ее начало… К сожалению, культурный слой в нашей подкорке еще очень тонкий. Обезьяна, сидящая внутри нас, с радостью будет демонстрировать инстинкты стаи, подчиняться доминирующему самцу, отказавшись от своего мнения.

Из четырех составляющих войны: экономика, дипломатия, войска, информация (пропаганда) особенно важной будет роль пропаганды и хакерских атак на базы данных противников. Гибридная война в головах политиков окопалась надолго.Повысится риск неверных оценок, несчастливых случайностей и срыва в военную конфронтацию. Анекдот в тему: Две обезьяны разбирают атомную бомбу. - А если рванет? - спрашивает одна. – Ерунда, у меня вторая есть!

ВОЕННЫЕ ИСТОРИКИ УЖЕ АНАЛИЗИРУЮТ НОУ-ХАУ УКРАИНСКИХ "ПАРТИЗАН" – начало партизанской войны на своей территории, когда в Херсонской области были взорваны опоры ЛЭП, которые подавали энергию в Крым. Когда я смотрю заседания Верховной Рады, то ощущаю себя посетителем зоопарка… Слуги народа кричат как самки обезьян, дерутся, бьют женщин, генералов, премьер-министра депутат берет за интимное место и выносит с трибуны, министр внутренних дел бросает стакан с водой в губернатора. Все это делается для того, чтобы отвлечь народ, который за два года стал беднее в четыре раза. В четыре! А виновником всех бед называют Путина. Ныне ВВП одного украинца 2,1 тыс. долларов (в 2014 – 8,6). Для сравнения: в США – 55,9 тыс., в Европейском Союзе – 32,0, во всем мире – 10,0, в России – 8,5 (в 2014 было 24,8, произошло троекратное падение). В Армении - 3,55, в Киргизии – 1,1... Правительство Украины радостно сообщило о росте ВВП в 2016 году на 2%. Как говорили африканские людоеды: "Пожуем – увидим"…

"Душевных" впечатлений и видений в нынешней Украине хватает. Например, мой родной Днепропетровск за последние четверть века полностью поменял не только внешний вид, но и внутреннюю "технологическую" начинку. Город ракетчиков стал городом торговцев, банкиров, юристов, аптекарей, кассиров и охранников. Недавно, избавляясь от революционной памяти, переименовали более трехсот улиц. Проспект Григория Петровского теперь проспект Ивана Мазепы. Гришка стал Ванькой. Увы, для нынешней элиты "братских стран" характерен не аристократизм и забота об обществе, а нечто другое, присущее грязи, вылезшей в князи. Известно, что социологи делят элиты на преданных государству "львов" и изворотливых "лис". Если посмотреть на украинскую элиту, то не только "львов", а даже "лис" маловато.

Но обезьян хватает. Они представляют не партии (на Украине зарегистрировано 262 партии!), а стаи, кланы, банды... Будет продолжена межклановая грызня за государственный пирог. Если средняя зарплата на Украине 100 долларов, то для большинства населения вопрос "Куда идти?" будет не актуален. За 100 евро в Европу не доедешь… Объективности ради, на Украине продолжится перестройка, "ремонт крыши в доме", "дорог в Европу", поэтому актуален будет лозунг "Идет реконструкция… Извините за временные неудобства"! Ремонтный бардак рассчитан на 2-3 года.

 Даже в Год Обезьяны главное – оставаться Человеком!ГОВОРЯТ, ЧТО УКРАИНЦЫ И ГРУЗИНЫ ВО ВРЕМЯ КРИЗИСА ПРОДОЛЖАТ уничтожать государство, а россияне, наоборот, усиливать. Предыдущий исторический период был связан с преобладанием государства в жизни всякого общества. Ценности выживания преобладали над европейскими ценностями свободы выбора, сотрудничества с другими, ответственности за слова и дела. Нынче с учетом постреволюционного синдрома начался период преобладания общества над государством. Идет борьба между коррупционным обществом и коррупционным государством. Между теневой экономикой и теневой политикой. Между умеренными ветеранами броуновского движения номенклатуры и молодыми волонтерами, участниками Майдана. За волонтерами – ближайшее будущее, но не в этот, а в следующий Год Обезьяны они захватят власть. Прогноз: если удалось начать замену милиции на профессиональную полицию, вооруженную японскими системами предупреждения "Цунами", модернизировать армию при помощи американских и канадских технологий, то в Год Обезьяны будет продолжена замена директоров, судей, бюрократов, а также, увы, врачей и учителей, которых (в расчете на миллион граждан) в два раза больше, чем в Европе и Америке, а эффективность их деятельности в пять раз ниже. Прогноз: новая власть тоже будет воровать, но меньше и осторожней, уже с оглядкой на свое будущее: земной шар в век интернета оказался очень маленьким, спрятать награбленное очень трудно. А сыщиков и юристов на земном шаре уже больше, чем обезьян.

Прогноз: свет в конце туннеля предполагает и тень в его конце. Они связаны на века. Если политики сражаются за место под солнцем, то бизнес сражается за место в тени. Во всем мире. Малый бизнес – столб державы, а столб ради устойчивости закапывается в землю… Но все меняется. Глобальная цепочка создания добавленной стоимости будет вытягивать тень экономики на свет. Продолжится дележ капиталов. Изменятся и формы коррупции. В этом смысле у более динамичной Украины появилось преимущество по сравнению с Россией.

Воровской хватке наших прародителей можно позавидовать. Обезьяны могут хватать предметы и пальцами рук, и пальцами ног. Висеть на хвосте. Взрослые самцы мартышек иногда бросаются в воздухе в погоню за орлом, схватившим жертву, и могут напугать его до такой степени, что стервятник выпускает добычу из когтей. Интересно, что попугаев называют крылатыми обезьянами, как и многочисленных комментаторов ТВ…

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ПРОГНОЗ НА 2016 ГОД ОПТИМИСТИЧНЫЙ: ВСЕ ПОКАЗАТЕЛИ БУДУТ "ПАДАТЬ ВВЕРХ"… На Украине запланирована инфляция 12%. Россия постарается по этому показателю обогнать свою капризную сестру. Эпоха нефтедолларов и вертикали власти по обслуживанию "энергетической" ренты заканчивается. Возможности "тела" (сырьевой модели экономики Украины, России, Грузии…) исчерпаны. А перспективы интернет-бизнеса, интернет-общества в странах СНГ огромные. Это поменяет неформальную структуру фактической власти, реформы неизбежны. В информационном "астральном мире" ресурсы будут вкладываться в биотехнологии, коммуникации, виртуальные ценности… Увы, война между старыми и новыми экономиками будет продолжаться. Державные неформальные кланы, привыкшие жить за счет ренты, будут уходить с боем до последнего патрона (патрон – руководитель)

В придорожном кафе я участвовал в эксперименте. Как только владелец кафе вывел на прогулку обезьяну по кличке Мишка, она залезла на березу и начала ее трясти так, как будто на ветках росли бананы. Когда же я дал своему тезке настоящий банан, то обезьяна чуть не откусила мне палец. Кстати, убедился, что продвинутые обезьяны очищают бананы от кожуры. Отсюда еще один совет на 2016 год: будьте осторожны в своих благородных порывах! Обезьяна их может не понять…

Еще несколько штрихов к портрету наших собратьев по генам. Был зафиксирован случай, когда обезьяна прошла тест на IQ с результатом, который соответствует уровню развития среднего американца. Не знаю, как у обезьян-писательниц (ударение на первом слоге "пи"), а у обезьян-художниц на рисунках соблюдена удивительная строгая симметричная композиция. В свое время Институт современного искусства устроил выставку картин обезьяны Конго Бетси (из Балтиморского зоопарка). Руководители зоопарков хотели, чтобы рисунки обезьян никто не покупал, так как эксперименты с ними еще не закончились. И поэтому назначили запредельные цены за образцы творчества. Но почти все картины были распроданы. У зоопарков появилась новая статья доходов. Картины покупали не только богачи-снобы, чтобы потешить ими своих скучающих гостей, но даже художник Пабло Пикассо.

Прогноз: в мире продолжится охота за "талантливыми извилинами", которые извиваются в западную сторону. Чуда не произойдет. Чтобы стать лауреатом Нобелевской премии, надо будет или менять фамилию, или гражданство… Самые образованные и предприимчивые продолжат работать на "проклятый Запад" и будут его освещать вспышками вдохновения. Увеличится количество политических и экономических беженцев. Но еще древнеримский поэт Гораций писал: "Переехав море, люди меняют только климат, но не душу". Впрочем, русский поэт Сергей Есенин говорил: "Жить с раскрытой на распашку душой – все равно, что ходить с раскрытой ширинкой".

Прогноз: в 2016 году больше станет любви, домашних забот, раздумий о выборе пути. Изменив отношение к деньгам, ограничив чрево и похоти, мы сразу станем богаче. Божественное начало в человеке убить невозможно! Его космическая душа обречена жить бесконечно, но при этом меняет тела, эпохи, страны, галактики… Перевел с санскрита философский фрагмент: "Как змей меняет свою кожу, так род людской меняет рожу. Одежды тела не спеша меняет вечная душа".

Мир уцелел, потому что менялся. Меняются президенты, названия городов и держав, курсы валют, стратегические партнеры, мораль, система ценностей. Поэтому лозунг 2016 года предлагаю такой: "Даже в Год Обезьяны главное – оставаться Человеком!"

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЧЕГО ЖДАТЬ МИРУ И АРМЕНИИ ОТ ГОДА КАБАНА?
      2018-12-24 18:25

      Иронические прогнозы на 2019 год ФРОНТОВОЙ ПРОГНОЗ. Фронт кормления свиней - длина кормушки, на одну свинью в станке. Так было написано в советском ГОСТе "Свиноводство". В нем - злободневная информация для всех работников СМИ, сельского хозяйства, рекламы, шоу-бизнеса, для тех, кто носит погоны, имеет ранги, должности, звания… В нем были указаны термины и понятия, обязательные для всей державы.

    • ОПУСКАЕТСЯ НЕБО ПО КРУПИЦАМ НА ЗЕМЛЮ
      2015-02-04 14:35

      Снег Арарата хранит загадки "Ноева ковчега"... А что мы знаем о снеге? Снег – это не только явление природы, это еще некий сакральный образ. Образ тысячелетнего снега, снега-сна, снега-неги вмещает очень многое. Снег на висках… Старость приходит внезапно, как снег. Первый снег, как первая любовь… "Мы лепим своих кумиров из снега и плачем, когда они тают". Что противопоставить холодному снегу? Тепло человеческих отношений?

    • СЮРПРИЗЫ НАСТУПАЮЩЕГО ГОДА:
      2014-12-26 16:29

      будет драть коза лозу, а волк - козу… Иронически-экономические прогнозы на 2015 год Краткие итоги 2014 года (Года Коня): лошадей занесло на повороте истории так сильно, что многие бизнесмены и чиновники перешли в категорию "безлошадных кавалеристов".

    • ДЛЯ ТОГО И ЗНАНЬЕ ЛЮДЯМ, ЧТОБЫ ДУШУ УКРЕПЛЯТЬ!
      2014-08-29 16:07

      Сила знаний – это то, что возвышает одного человека над другим. Истинное знание человека не в знакомстве с истинами, а использование добытых истин для пользы жизни, для философских обобщений. "Не стремись все знать, чтобы не стать во всем невеждой" – предупреждал философ Демокрит. А древнегреческий мудрец Фалес поучал: "Блаженство тела состоит в здоровье, блаженство ума – в знании".






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "ПРИМЕРНО ИЗ 100 тыс. АКТИВНЫХ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ ОКОЛО 1% ВЫПЛАЧИВАЮТ В ГОСБЮДЖЕТ 77% НАЛОГОВ"
      2024-02-01 09:44

      В процессе формирования налоговых доходов в экономике Армении по-прежнему сохраняются тенденции "поляризации" между ее участниками, о чем свидетельствует опубликованный Комитетом госдоходов список 1000 крупных налогоплательщиков страны за 2023 год. Об этом написал на своей странице в Facebook бывший председатель Комитета госдоходов Армении (КГД) Давид АНАНЯН. "Подобная тенденция вызывает беспокойство", – отметил он.

    • ОСТАНОВИТ ЛИ ЧЕРНЫЙ КРОЛИК «ЧЕРНЫХ ЛЕБЕДЕЙ»
      2022-12-31 10:04

      2023 год – раздолье для авантюристов, волюнтаристов и просто лентяев? Астрологи считают, что наступающий 2023 Год Черного Кролика с финансовой точки зрения будет удачен для большинства знаков зодиака. Период динамичный, яркий и перспективный, делать деньги сейчас можно будет буквально на всем. Расторопность может пойти на пользу, и в целом планирование отходит на второй план, уступая место яростным и прямолинейным порывам. Если преследуете сугубо меркантильные цели, то это время для вас. В целом для получения финансовой выгоды придется трудиться меньше, чем обычно. Однако перспективы будут гораздо шире, чем мы привыкли, что и станет главным мотиватором более усердного приложения сил. В некоторых случаях имеет смысл пересмотреть выбранную стратегию, но кардинально менять ее придется не всем знакам. 2023 год - это адаптивное время, которое потребует внимательности и, гораздо реже, усидчивости. Прекрасный, надо сказать, прогноз для материалистов, авантюристов разных мастей и просто лентяев.

    • ОДИН ПРОЦЕНТ… ВМЕСТО СЕМИ?
      2022-06-09 09:20

      ЕАБР: в будущем году за доллар будут давать 516 драмов! Аналитики Евразийского банка развития (ЕАБР) считают, что характер денежно-кредитных условий в 2022 году будет определяться на основе баланса приоритетов между борьбой с инфляцией и поддержкой экономической активности. 30 мая банк опубликовал макроэкономический прогноз для региона своих операций на 2022-2024 годы. Хорошего, прямо скажем, мало…

    • ЕСТЬ ПЛОХИЕ НОВОСТИ И… ЕЩЕ БОЛЕЕ ПЛОХИЕ
      2022-05-03 10:39

      МВФ и Фонд "Луйс" негативно оценивают состояние и перспективы армянской экономики В последние дни обнародован апрельский доклад МВФ "Перспективы развития региональной экономики", а также анализ Фонда "Луйс" социально-экономического развития Армении за 1-й квартал этого года. Знакомство с этими документами не оставляет места для оптимизма ни по нынешнему состоянию армянской экономики, ни относительно ее перспектив.