Последние новости

ЖИЗНЬ В КАРТИНАХ И КАРТИНЫ ЖИЗНИ ДЖАНИКА ГАСПАРЯНА

Открытый, непосредственный, естественный - все это про него, художника Джаника ГАСПАРЯНА, человека, от которого исходит свет, пронизывающий и его живописные работы. Даже в "черной по белому" графике черное всегда отходит на второй план, а белое начало оказывается сильнее, витальнее.

ДЖАНИКУ ГАСПАРЯНУ ИСПОЛНИЛОСЬ ЦЕЛЫХ 88 ЛЕТ! И в день его рождения родные и близкие решили сделать мастеру сюрприз - открыть его первую персональную выставку: выясняется, что у него ее никогда не было. Этому есть объяснение - Гаспарян спокойный, умиротворенный, не суетный человек. Что ему лавры и хвалебные отзывы – мирское и проходящее! А уж напрягаться по поводу торжественных вернисажей и самопиара - тут и говорить нечего. Но близкие люди решили, что устранить "историческую несправедливость" никогда не поздно.

Инициатором восхитительного мероприятия, прошедшего в день рождения мастера в Российско-Армянском (Славянском) университете, стала Лилит Меликсетян, заведующая кафедрой мировой литературы и культуры РАУ, которая не пожалела на него ни сил, ни времени. А главное, сделала она все это с огромной любовью и уважением к художнику. Кстати, экспозиции в РАУ становятся традицией. Здесь уже состоялись выставки скульпторов Нуне Туманян и Геворка Арутюняна, художниц Анжелы Галстян, Ануш Аракелян, Севан Нагаш и Сарэ. Совсем недавно имела место шекспировская выставка - куклы, эскизы, графика по мотивам произведений великого англичанина. Тем, кому по специальности предписано сеять разумное, доброе, вечное, задались целью ежедневно приобщать студентов к прекрасному, чтобы красота вошла в их повседневную жизнь, оторвала от обыденной суеты, и теперь слышат восторженные отзывы не только учащихся, но и всех посетителей.

"Я веду курс с вполне пафосным названием "Литература, искусство и культура - от античности до наших времен", - рассказывает Лилит Меликсетян. – Эти лекции, общение со студентами внятно показали, что студентам знакомы имена Мартироса Сарьяна и Минаса Аветисяна - это еще в лучшем случае, и на этом их познания в армянской живописи кончаются. Кстати, не потому, что они не хотят знать или им это не интересно. Поэтому я решила, что с этим надо что-то делать. С самого начала было понятно, что привести студентов к художникам очень сложно. И мы решили пойти путем обратным - привести художников к студентам. Так возникла идея большой выставки в нашем саду. В сентябре прошлого года прошла большая яркая экспозиция под названием "Чувствуя Алису", посвященная произведениям Льюиса Кэролла. Было очень много художников, фотографов, вообще креативных личностей, огромное количество печенья, безумное чаепитие с театрализованными сценками из "Алисы..." В фонтане плавали страницы первого издания книги с рисунками самого автора. В общем было интересно, живо и по-настоящему хорошо - такой вот веселый дурдом! Все-таки университет - это место, где люди должны расти интеллектуально и получать от этого удовольствие. А без обучения по правилам игры, без радости от процесса познания ничему хорошему просто-напросто не научишься. Когда замечательный перформанс в честь "Алисы" закончился, всем стало очень грустно. Был праздник, и вот его уже нет. И я попросила некоторых художников оставить свои работы, чтобы выставка эта продолжилась. Ведь у нас на первом этаже есть такой прозрачный куб, похожий на аквариум, который можно задействовать в качестве выставочного зала. Теперь это пространство называется Арт-аквариумом.

Экспозиции в РАУ становятся традицией

НО ВЕРНЕМСЯ К ЭКСПОЗИЦИИ НЫНЕШНЕЙ. ХУДОЖНИК ДЖАНИК ГАСПАРЯН - мастер армянской живописи, один из старейшин. Его полотна можно найти в Национальной галерее Армении, Музее современного искусства Еревана и в Музее искусства народов Востока Москвы. У него много учеников и последователей, которые сегодня и сами давно известные, именитые живописцы. Но Гаспарян абсолютно равнодушен ко всем внешним проявлениям успеха и очень неравнодушен к многочисленным друзьям, которые ценят и любят этого чудо-человека, творца!

"Ну что я могу сказать - отец мой родом из города Игдир, и это во многом его характеризует, - рассказывает дочь мастера, известный мультипликатор Наира Мурадян. - Бурно воспламеняющийся и быстро отходчивый. Он кристально чистый человек - никогда не фальшивит, не лукавит как в жизни, так и в творчестве. Его живопись очень естественная, настоящая. Когда рисует, он живет картиной. С самого детства родители были для меня людьми, влюбленными в жизнь и искусство. Помню, как мы с папой брали альбомы живописи, клали их на пол, усаживались поудобнее и начинали рассматривать репродукции в совершенно неформальной обстановке. Ну а с мамой вечно ходили по музеям и галереям. Папа часто сажал меня к себе на плечи, и мы шли в сады Далмы гулять и рисовать. Там росла чинара, которую он подолгу рисовал. Его даже прозвали Чинари Джаник. Он любит и умеет каждый раз взглянуть по-новому на нашу природу, времена года и даже дня, на повторяющийся пейзаж из окна своей комнаты. Его натюрморты, составленные из домашней утвари, старой посуды, фруктов, цветов - все это магия, все это действительно волшебно... Посмотрите на эту раннюю весну - этот фиолетовый оттенок начинающегося цветения природы. Когда рисую фоны для своих мультиков, я почти физически чувствую на себе его воздействие. На мой взгляд, он очень хороший живописец, один из первых в нашем национальном искусстве".

Джаник Гаспарян – человек, полностью живущий в своем собственном мире. Он умеет быть жестким, принципиальным, но это с людьми, а вот с природой, животным миром у него полнейшее взаимопонимание, гармония. Живет он в Дзорахбюре, в живописнейшем пригороде Еревана, что называется, вдали от цивилизации, с любимыми кошками, черепахой и большой собакой по имени Годо. Мастерская художника сплошь усеяна яблоками и орехами, на которые так щедр его сад. Он любит рисовать и на стенах, фреска - его излюбленный жанр.

Яркая, интересная, просто фантастическая личность! Художник, влюбленный в жизнь, в природу, в мир. Любит писать, любить, жить и приобщать ближних к радости от полноты бытия. Матово-нежная, местами даже импрессионистская палитра и четкая, жесткая, по-настоящему мужественная графика, крепкий, цельный рисунок. Особенно это касается автопортретов и портретов. Они честные, бескомпромиссные, оголяющие душу, выхватывающие суть. Но стоит ему поднять глаза на мир вокруг, к природе - взгляд его сразу смягчается. Такая красота, которую он умеет передать, воплотить, выразить, отразить!

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ПЕРЕХОД" О КОНЦЕ 80-х - НАЧАЛЕ 90-х
      2016-11-02 15:00
      3820

      Продюсер Гоар Игитян и режиссер Артавазд Хачикян скоро выпустят на экраны свой новый фильм - плод длительной совместной работы. Картина называется "Переход" и поднимает очень острую и злободневную проблему миграции.

    • "АБРИКОСОВОЕ ДЕРЕВО" ЗАЦВЕЛО В ОКТЯБРЕ
      2016-10-26 16:19
      2983

      В начале октября в Айгедзоре, в гостинице, а по совместительству и культурном центре народного искусства "Шелковый путь", и параллельно в Гюмри и Уджане проходил уже второй по счету международный фестиваль этнографического и антропологического кино "Абрикосовое дерево". Организаторы форума - центр "Шелковый путь" и Фонд народного искусства и ремесел "Ангуйц" ("Узел"). Действенную поддержку фестивалю оказали Министерство культуры РА, Фонд развития национального кино "Золотой абрикос", Фонд армянского кино "Фильмадаран" и Российско-Армянский (Славянский) университет.

    • МНОГООБЕЩАЮЩЕЕ "ОБЕЩАНИЕ"
      2016-10-25 12:02
      3260

      В прокат выходит новый фильм о Геноциде армян В середине сентября текущего года в канадском городе Торонто проходил один из самых престижных и авторитетных мировых кинофестивалей. В нынешнем году он был особенно важен для нас, потому что в рамках киносмотра состоялась премьера фильма "Обещание", посвященного теме Геноцида армян в Османской Турции. 

    • ВОЗВРАЩЕНИЕ
      2016-10-24 15:45
      2786

      Вышла в свет книга о талантливом роде Калемкарян 19 октября в Национальной картинной галерее Армении состоялась презентация новой книги известного художника, этнографа и антрополога Раздана ТОКМАДЖЯНА "Калемкаряны. Айнтап. Дамаск. Алеппо". Это роскошно иллюстрированный альбом-каталог, в котором представлена прославленная армянская семья Калемкарян, на протяжении 200 лет занимавшаяся обработкой металлов - золота, серебра, меди. Презентацию организовало Министерство диаспоры и лично министр Грануш Акопян.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВЫСТАВКА НИНГЕ - СОЗЕРЦАНИЕ СОКРОВЕННОЙ КРАСОТЫ
      2023-08-01 09:15
      6085

      "...И откроется вдруг сокровенная красота...". Сокровенная красота - так называют тайную, сокрытую душу вещей. Которую непременно почувствуешь, но не в первую очередь. Сначала восхищает красота в ее общепринятом, эстетическом смысле - утонченная и изысканная, она завораживает, не давая отойти от выставочной витрины...

    • АРТ СТУДИЯ «СЕДРАКЯН» ПРИГЛАШАЕТ НА ВЫСТАВКУ
      2023-07-01 09:54
      3660

      Арт Студия «Седракян» открылась около года назад, но уже может гордиться успехами своих юных учеников: воспитанники этого творческой организации сегодня предстали перед широкой публикой пусть как начинающие, но уже художники.

    • "ЖИВУ ИДЕЕЙ СДЕЛАТЬ НАШ МУЗЕЙ ЛУЧШИМ В МИРЕ"
      2023-06-23 10:09
      35103

      Точнее, " уже два года живу идеей сделать наш музей одним из лучших в мире в своем роде и вернуть ему былую славу"... Об этом мечтает режиссер, заслуженный деятель искусств Армении и вот уже третий год директор Национального центра эстетики им. Г. Игитяна Ваан БАДАЛЯН. И трюизм "мечтать не вредно" в данном случае кажется неуместным. Потому что в Центре делают все и больше, чтобы мечта стала реальностью.

    • СИНТЕТИЧЕСКОЕ ИСКУССТВО АНАТОЛИЯ АВЕТЯНА
      2023-06-17 10:36
      5355

      В Союзе художников Армении прошла выставка авторских работ одного из талантливейших мастеров отечественного арта Анатолия Аветяна. Рассчитанная на одну неделю выставка продлилась еще 7 дней, что позволило большему числу ереванцев и гостей столицы соприкоснуться с магией творчества Аветяна, в которой живопись гармонично сливается с техникой работы по металлу, а декоративность одних панно лишь подчеркивает глубину замысла других.