Последние новости

КИЕВ В ПОГОНЕ ЗА ВОЙНОЙ

Продолжающийся в последние месяцы рост напряженности в зоне украинского конфликта вновь продемонстрировал кризис процесса мирного урегулирования. Хотя обстрелы и столкновения на линии соприкосновения носят двусторонний характер, инициатива срыва Минских соглашений принадлежит в первую очередь украинским властям.

КИЕВ ДЕЙСТВУЕТ ПО ДВУМ ОСНОВНЫМ НАПРАВЛЕНИЯМ. С одной стороны, фактически срывается реализация соглашений "Минск-2". Помимо пункта о перемирии, которое ежедневно нарушается, по сути, ни один из элементов политического урегулирования не выполнен. Ряд нормативных актов по статусу Донбасса и формированию местных органов власти был подготовлен Украиной без согласования с ДНР и ЛНР и в формулировках неприемлемых для непризнанных республик. Также Киевом сорван отвод от линии соприкосновения вооружений калибром до 100-мм. Более того, украинские военные в последние месяцы постоянно наращивают интенсивность обстрелов населенных пунктов Донбасса.

В последние недели ситуация в зоне конфликта особенно обострилась. Представители ДНР и ЛНР в августе неоднократно сообщали о концентрации ударной группировки украинских войск и стягивании к линии соприкосновения большого количества военной техники. Также сообщается о формировании группировки по захвату Луганска, в зоне конфликта отмечены появление ракетных комплексов "Точка-У" и полеты украинской ударной авиации. 17 августа украинские власти приняли решение о временном закрытии транспортных коридоров через линию разграничения в Донбассе. Наблюдатели ОБСЕ также фиксируют отсутствие с обеих сторон конфликта ряда систем вооружений в местах хранения, что свидетельствует о концентрации вооружений в зоне конфликта.

Параллельно украинская армия продолжает получать активную поддержку западных спонсоров, по сути, поощряющих Киев к срыву мирных соглашений и нарушению перемирия. Так, недавно стало известно, что США планируют подготовить на Яворовском полигоне близ Львова пять батальонов вооруженных сил Украины, выделив на тренировку украинских военных дополнительно $500 млн. В свою очередь Великобритания намерена к марту 2016 г. подготовить 2000 украинских военнослужащих по различным специальностям. Параллельно Вашингтон планирует расширить свое военное присутствие в регионе, в частности, стало известно о планах Пентагона существенно увеличить количество полетов американских беспилотников над территорией Украины.

В ЦЕЛОМ ДЕЙСТВИЯ КИЕВА СВИДЕТЕЛЬСТВУЮТ, ЧТО УКРАИНСКИЕ ВЛАСТИ и не планировали полноценно выполнять условия Минских соглашений, в которых, по некоторым оценкам, Украину больше всего интересует пункт о передаче ей контроля над границей Донбасса с Россией, что в перспективе позволит резко ослабить военные возможности ДНР и ЛНР. На стратегическом уровне Украина, похоже, скорее нацелена на реализацию сценария, аналогичного действиям властей Хорватии в 1995 г., когда Загреб, опираясь на военную помощь Запада, нанес быстрое поражение силам Сербской Крайны в ходе операций "Блеск" и "Буря" и взял под свой контроль ее территорию при фактическом нейтралитете Белграда.

В то же время на данном этапе ситуация на Украине пока для этого не созрела, и между сторонами конфликта наблюдается примерное равновесие сил. В силу этого, по мнению большинства экспертов, нынешняя эскалация может привести либо к постепенному росту напряженности на линии соприкосновения и ее переходу на новый уровень, либо к кратковременному возобновлению полномасштабных боевых действий, подобно тому, что имело место зимой 2015 г., однако без достижения одной из сторон решительных военно-политических результатов. При этом перманентное сохранение напряженности в зоне конфликта на практике стало залогом выживания киевского режима, позволяя ему свободно закручивать гайки внутри страны и реализовывать антисоциальную экономическую программу. 

В то же время и российская сторона, очевидно, пока не готова полностью "сдать" ДНР и ЛНР, несмотря на санкционное давление Запада, рост кризисных тенденций в экономике, а также нацеленность российской элиты на восстановление отношений с Западом. Москва продолжает сочетать в своей украинской политике два направления. С одной стороны, Кремль продавливает выполнение Киевом "Минска-2", с другой -продолжает курс на поддержку Донбасса и проведение демонстраций силы, направленных вниманию Киева и Запада. Так, в конце июля стало известно о планах по формированию в Западном военном округе РФ 1-й гвардейской танковой армии и 20-й гвардейской общевойсковой армии, что свидетельствует об осознании руководством России долгосрочного характера конфронтации с Западом и напряженности на границе с Украиной. Также в августе на фоне обострения ситуации на Украине российские военные в Южном военном округе провели серию крупных учений.

НЕСМОТРЯ НА ЭТИ ТРЕВОЖНЫЕ СИГНАЛЫ, ДАЖЕ КРАТКОВРЕМЕННОЕ ВОЗОБНОВЛЕНИЕ военных действий или рост напряженности в зоне конфликта будет не в интересах России, так как позволит США сорвать попытки Москвы восстановить отношения с Западом и обеспечит Вашингтон новыми рычагами по изоляции России и цементированию антироссийского единства европейских стран. Последний момент особенно важен на фоне фактического признания Вашингтоном сложностей с удержанием европейских стран под контролем в украинском вопросе. Так, госсекретарь США Джон Керри, выступая в поддержку ядерной сделки с Ираном, заявил, что возможный отказ США от выполнения соглашения с Ираном способен обернуться прекращением поддержки Вашингтона Евросоюзом и другими его иностранными партнерами в украинском вопросе. При этом Керри отметил, что партнеры США уже и без того испытывают большие сомнения относительно Украины. В свою очередь командующий войсками США в Европе Ходжес призвал НАТО сплотиться перед "реальной угрозой", исходящей от России.

 

Таким образом, в вопросе мирного урегулирования украинского конфликта в настоящее время сложилась некая критическая масса факторов в виде прежде всего интересов украинской элиты, США и их союзников, препятствующая реализации Минских соглашений. При этом нынешняя эскалация напряженности уже вызвала дипломатическую активизацию Берлина и Парижа - на 24 августа намечена встреча лидеров Франции, Германии и Украины, затем не исключена и встреча в "нормандском" формате с участием российского президента. Однако, несмотря на возможные дипломатические усилия европейцев, сочетание интересов Киева и Вашингтона на практике делает достаточно трудновыполнимым мирное урегулирование конфликта и способствует перманентному сохранению и росту напряженности в зоне украинского кризиса.   

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • США УХОДЯТ ИЗ СИРИИ?
      2018-12-21 14:30

      Решение президента США Дональда Трампа о выводе американских сил из Сирии в случае своей реализации окажет непосредственное воздействие на баланс сил в рамках конфликта и систему альянсов в регионе. Напомним, что Трамп заявил 19 декабря о том, что американские силы выполнили свою задачу, заключавшуюся в победе над группировкой ИГ, и необходимости в их присутствии на территории Сирии больше нет. По данным агентства Reuters, ссылающегося на свои источники, Вашингтон намерен вывести военных в течение 60-100 дней, при этом все сотрудники Госдепа США покинут Сирию в течение 24 часов.

    • США - РОССИЯ: КОНФРОНТАЦИЯ ПРОДОЛЖАЕТСЯ
      2018-12-17 15:27

      После инцидента в Керченском проливе наметилось быстрое обострение отношений между США и Россией. Вашингтон, по сути, отказался от имевших место попыток начала ограниченного диалога с Москвой и фактически перекрыл имеющиеся каналы коммуникаций, перейдя к новому витку военно-политической конфронтации.

    • ЛИВАН ПОД ПРИЦЕЛОМ?
      2018-12-12 15:40

      В декабре Израиль начал операцию "Северный щит" в районе границы с Ливаном по выявлению и уничтожению подземных тоннелей шиитской группировки "Хезболла". На фоне регулярных авиационных ударов Израиля по силам группировки в Сирии данная мера чревата новым обострением на ливано-израильской границе и расширением масштабов военной активности Израиля в Ливане.

    • ТУРЦИЯ - США: ТОРГ ПРОДОЛЖАЕТСЯ
      2018-11-26 14:41

      Отношения между Турцией и США после уступок Анкары по делу пастора Брансона начали на первый взгляд демонстрировать признаки некоторого улучшения. Анкара и Вашингтон взаимно отменили санкции в отношении некоторых официальных лиц, введенные из-за кризиса в отношениях в связи с делом пастора.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЗЛОБОДНЕВНЫЕ АНТОНИМЫ И ИЗБИТЫЕ ТРЮИЗМЫ ДАВОСА
      2024-01-20 10:28

      19 января завершило свою работу 54-е ежегодное заседание Всемирного экономического форума (ВЭФ) в Давосе, и хотя прошло оно на напряженном геополитическом фоне и соответственно при приоритете геополитических проблем, сказать, что на экономическом форуме говорили обо всем, кроме экономики, было бы упрощением. В конце концов, на ВЭФ собрался глобальный экономический истеблишмент. Мы попытались «выловить» из гигантского потока информации наиболее серьезные «болевые точки», вокруг которых в швейцарской деревушке развернулись горячие дискуссии…

    • «ПОЛИТИКА – ЭТО ШОУ-БИЗНЕС ДЛЯ НЕКРАСИВЫХ»?
      2023-12-19 09:29

      Мировые лидеры отчитались за уходящий год, кто поставит точку в проекте под названием «Украина»? После отрицательного ответа главы МИД Азербайджана Джейхуна Байрамова на предложение Еревана об отводе войск, на фоне попытки навязать Турцию в качестве посредника на переговорах Алиева и Пашиняна, а также потасовки полицейских с родными освобожденных пленных у военного госпиталя все попытки Пашиняна отчитаться за 2023 г. лишились какого-либо смысла! Главарю режима нечего предъявить в качестве подвижек по стезе демократии и безопасности, а потому его участие в партийной работе - от встречи с инициативной группой 14 декабря до последующих мероприятий продиктовано единственной целью: подготовить «ГД» к дальнейшим уступкам. Риторика Алиева в отношении США смягчилась, однако до мира по-прежнему гораздо дальше, чем до войны…

    • МЕЖДУ ОДКБ И НАТО
      2023-05-22 10:03

      Армения выиграла бы от развертывания на границе с Азербайджаном миссии Организации договора коллективной безопасности и получила бы более стабильную ситуацию, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в недавнем интервью телеканалу "Царьград", отметив, что ОДКБ, как и в случае с Казахстаном, готова была помочь. По словам Лаврова, документ был полностью согласован на уровне министров иностранных дел, однако в последний момент на саммите ОДКБ в Ереване армянские коллеги попросили отложить его принятие.

    • В ПЕНТАГОНЕ "ТЕРЯЮТ" СЕКРЕТНЫЕ ДОКУМЕНТЫ И "ПО ОШИБКЕ" УПОМИНАЮТ АРМЕНИЮ
      2023-04-14 10:11

      Пашинян сделал резкий крен в сторону Москвы Русофобски настроенная публика на днях с прискорбием констатировала резкий крен главаря правящего режима в сторону Москвы. В частности, представитель МИД РФ Мария Захарова объявила, что размещение в приграничной зоне РА наблюдателей ОДКБ - вопрос времени. Руководитель общественной организации "Свободный гражданин" Овсеп Хуршудян поспешил заявить, что размещение наблюдателей ОДКБ может негативно отразиться на отношениях Армении и Запада. О том, что размещение наблюдателей ОДКБ спасет жизни армянских солдат, армянских западников не волнует. Вряд ли 11 апреля оккупанты рискнули бы открыть огонь по армянским военным, если бы между позициями стояли наблюдатели ОДКБ! Алиев не посмел бы отдать приказ стрелять по контингенту организации, которую во всем мире называют "НАТО Путина"!