Последние новости

КАПОЭЙРА – СИЛА В ТАНЦЕ!

Празднуем День независимости Бразилии

8 сентября усилиями Посольства Бразилии в Республике Армения и под  эгидой Чрезвычайного и Полномочного Посла господина Эдсона Мариньо Дуарте Монтейро в Ереване  будет праздноваться День независимости этой страны.

На мероприятие приглашен чуть ли не весь работающий в нашей стране дипкорпус, высокопоставленные чиновники, люди культуры и искусства, общественные деятели. Официальная часть торжественного празднования намерена вылиться в представительный показ искусства и культуры  солнечной тропической страны, а затем и в открытый урок спорта, которым так славится Бразилия во всем мире.

ДЕНЬ НЕЗАВИСИМОСТИ БРАЗИЛИИ - НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК. Отмечается он ежегодно 7 сентября с 1822 года - после того как Бразилия провозгласила независимость от Португалии. В этот день в столице, городе Бразилиа, проходят праздничный военный парад, торжества и шумные народные гулянья, которые  проводятся практически во всех крупных городах и самых небольших селах Бразилии. Сами бразильцы относятся к этому празднику с пиететом. Есть еще и День Фику - одна из знаменательных дат в истории Бразилии. В этот день, 9 сентября 1822 года, португальский регент дон Педру I не подчинился указу португальских кортесов, призывавших его вернуться на родину в Португалию, и произнес свою коронную фразу: "Если это пойдет на благо всей нации, то я готов! Скажите народу, что я остаюсь!" Так появилась независимая Бразильская империя. Отсюда и название праздника - Eu fico, то есть "Я остаюсь".

Итак, в Армении выбрали средний день между двумя этими праздниками, 8 сентября, чтобы с шиком  отметить этот "объединенный день". Гвоздем программы, кажется, станет показательное выступление - открытый урок по капоэйре. Это афро-бразильское национальное боевое искусство, сочетающее в себе элементы танца, акробатики, игры и сопровождающееся национальной бразильской музыкой. Как боевое искусство, оно отличается использованием низких положений, ударов ногами, подсечек и в некоторых направлениях - обилием акробатики.

Сергей Акопян, программист по профессии и истинный капоэйрист по призванию и одновременно тренер, на одном из занятий рассказывает мне из истории капоэйры: "В XVI веке происходила колонизация Бразилии португальцами. Местное население, порабощенное новыми хозяевами земли, не смогло выдержать тяжелого труда и постепенно вымирало. Колонизаторы были вынуждены искать новый источник рабочей силы, и таким источником стал Африканский континент. Привезенные невольники терпели жестокое обращение и старались выжить в новых условиях. Поначалу рабы мало общались и взаимодействовали друг с другом, так как часто принадлежали к разным, враждующим между собой племенам. Но постепенно люди стали делиться своими традициями и обрядами и объединяться перед лицом главной угрозы - жестокости плантаторов. Для борьбы за свою свободу требовалась сила, и такой силой стала капоэйра. С 1624-1654 гг. Португалия вела колониальные войны с Голландией, и в это время охрана плантаций ослабевала, давая возможность совершить побег наиболее сильным людям. Все сбежавшие рабы собирались и основывали свободные поселения (киломбуш), в которых капоэйра активно развивалась и обогащалась новыми приемами. После того как власти поняли настоящую силу капоэйры, она была запрещена, но не исчезла, а активно использовалась и маскировалась в танце".

ИТАК, КТО-ТО, ВОЗМОЖНО, УЖЕ И ВИДЕЛ ЛЮДЕЙ, ОДЕТЫХ В БЕЛОЕ, КОТОРЫЕ стояли по кругу, в центре которого два капоэйриста в поединке старались обыграть друг друга, а вместе с тем и поразить зрителей своей неповторимой ударной техникой и сногсшибательной акробатикой. Во время поединка каждый капоэйрист пытается почувствовать движения противника и предугадать их и в то же время старается скрыть свою атаку. В капоэйре не дерутся, а играют, используя ее приемы. Во время игры двух участников круга остальные капоэйристы поддерживают игроков, создавая зажигательный ритм с помощью традиционных музыкальных инструментов: атабаке (барабан), пандейро (бубен), беримбау (он и в Африке беримбау). В результате рождается позитивная энергия, называемая "аше".

Капоэйра - это уникальное воинское искусство, выраженное в танце. Это своеобразное искусство самовыражения, существующее на стыке философии, пластики, музыки, спорта и боя. Техника капоэйры включает в себя удары руками и ногами из различных положений, в том числе в прыжках, акробатические и силовые элементы. Во время занятия задействованы абсолютно все группы мышц. В программу занятий обязательно входят упражнения в паре, постановка ударов ногами и руками, упражнения на гибкость, изучение акробатики и, конечно, изучение традиций капоэйры, а также игра на музыкальных инструментах. Занятия в фитнес-клубе по капоэйре могут успешно развивать самые разнообразные качества: силу, выносливость, ловкость, быстроту, пластику, координацию движений, чувство ритма. Минимальная физическая подготовка для начинающих желательна, но не обязательна. Просто нетренированному человеку будет поначалу, конечно, сложнее.

"Когда сам я начал посещать эти занятия, люди рядом часто задавали мне один и тот же вопрос: чего можно добиться, серьезно занимаясь капоэйрой? Знаете, все зависит от тех целей, которые вы ставите перед собой. Вы должны сами разобраться и понять, что вам нужно. Кому-то капоэйра помогает быть стройным и хорошо выглядеть, некоторые рассматривают ее как разрядку после трудового дня и веселый вид спорта, кто-то становится воином, идущим по пути и изучающим наследие мастеров. Капоэйра помогает человеку развить многие навыки, научиться лучше и быстрее ориентироваться в жизненных ситуациях и преодолевать любые препятствия в жизни. Занимаясь капоэйрой, ты забываешь о ненужных проблемах и заботах, по-новому смотришь на окружающую тебя действительность. Возможно, это связано с тем, что капоэйристы много времени проводят вниз головой", - признается Карен Варданян, один из видных армянских капоэйристов, руководитель секции.

Итак, приглашаем всех желающих в Республиканский дворец культуры и спорта глухонемых на открытый урок этого чудного вида спорта. И если вам понравится, вы сами сможете заняться капоэйрой, тем более что это совсем не так трудно, как кажется на первый взгляд. И помните, здесь главное -  музыка и ритм. А в одной капоэйристской песне есть такие слова: "Капоэйра создана для всех - мужчин, женщин и даже детей..." Знайте, люди, занимающиеся капоэйрой, достигают внутренней свободы и постигают, что значит радоваться жизни.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ПЕРЕХОД" О КОНЦЕ 80-х - НАЧАЛЕ 90-х
      2016-11-02 15:00

      Продюсер Гоар Игитян и режиссер Артавазд Хачикян скоро выпустят на экраны свой новый фильм - плод длительной совместной работы. Картина называется "Переход" и поднимает очень острую и злободневную проблему миграции.

    • "АБРИКОСОВОЕ ДЕРЕВО" ЗАЦВЕЛО В ОКТЯБРЕ
      2016-10-26 16:19

      В начале октября в Айгедзоре, в гостинице, а по совместительству и культурном центре народного искусства "Шелковый путь", и параллельно в Гюмри и Уджане проходил уже второй по счету международный фестиваль этнографического и антропологического кино "Абрикосовое дерево". Организаторы форума - центр "Шелковый путь" и Фонд народного искусства и ремесел "Ангуйц" ("Узел"). Действенную поддержку фестивалю оказали Министерство культуры РА, Фонд развития национального кино "Золотой абрикос", Фонд армянского кино "Фильмадаран" и Российско-Армянский (Славянский) университет.

    • МНОГООБЕЩАЮЩЕЕ "ОБЕЩАНИЕ"
      2016-10-25 12:02

      В прокат выходит новый фильм о Геноциде армян В середине сентября текущего года в канадском городе Торонто проходил один из самых престижных и авторитетных мировых кинофестивалей. В нынешнем году он был особенно важен для нас, потому что в рамках киносмотра состоялась премьера фильма "Обещание", посвященного теме Геноцида армян в Османской Турции. 

    • ВОЗВРАЩЕНИЕ
      2016-10-24 15:45

      Вышла в свет книга о талантливом роде Калемкарян 19 октября в Национальной картинной галерее Армении состоялась презентация новой книги известного художника, этнографа и антрополога Раздана ТОКМАДЖЯНА "Калемкаряны. Айнтап. Дамаск. Алеппо". Это роскошно иллюстрированный альбом-каталог, в котором представлена прославленная армянская семья Калемкарян, на протяжении 200 лет занимавшаяся обработкой металлов - золота, серебра, меди. Презентацию организовало Министерство диаспоры и лично министр Грануш Акопян.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • МАНВЕЛ ГРИГОРЯН ОСТАНЕТСЯ В ИСТОРИИ КАК ГЕНЕРАЛ ПОБЕДЫ
      2023-11-18 10:25

      «14 июля 1956 г. – 19 ноября 2020 г.» Такой надгробной надписи в военном пантеоне «Ераблур» нет. Пашинян даже после смерти продолжил мстить командиру легендарной 5-й бригады генералу Манвелу Григоряну. Месть проявилась в запрете предать тело генерала земле в военном пантеоне рядом с могилой Спарапета Вазгена Саркисяна, где лежит его войско. Командира отделили от войска, сказав, что рядом с могилой Спарапета якобы нет места…

    • Аветик АРУТЮНЯН: «РЕШЕНИЕ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА РА ОТ 1992 ГОДА ВСЕ ЕЩЕ В СИЛЕ»
      2023-05-20 11:28

      Кандидат юридических наук, доцент, адвокат и главный редактор журнала «Научный Арцах» Аветик Арутюнян выступил с заявлением, в котором отметил, что решение Верховного совета Республики Армения от 1992 г. о субъектности и армянской сущности Арцаха все еще в силе и действует до сих пор. Верховный совет РА 8 июля 1992 г. постановил и запротоколировал во 2-м пункте документа Ն-0663-1 следующий основополагающий подход: «Считать неприемлемым для Республики Армения любой международный или внутригосударственный документ, в котором Нагорно-Карабахская Республика будет указана в составе Азербайджана».

    • НАРОД ИМЕЕТ ПРАВО НА ВОССТАНИЕ В УСЛОВИЯХ КРИЗИСА ЛЕГИТИМНОСТИ
      2023-05-17 10:40

      Политическое мошенничество – доказанный факт! Окружение Пашиняна вколачивает в массовое сознание тезис о том, что борьба с "ГД" - это борьба против народа, ибо восстание можно оправдать только в том случае, если правящая сила не обладает мандатом доверия и проводит политику, направленную против интересов народа и государства. Как видим, правящая элита сама констатирует наличие объективных предпосылок для восстания…

    • 15 ЛЕТ СПУСТЯ: ДЕЛО 1 МАРТА НЕ РАСКРЫТО
      2023-02-27 10:05

      Подставляться под выстрелы не входило в его планы Невзирая на обещания Пашиняна, дело 1 марта 2008 г. до сих пор не раскрыто, ибо до сих пор не названы имена тех, кто убил 10 человек. Бывший генпрокурор Геворг Костанян по тому поводу неоднократно заявлял, что режим просто не в состоянии раскрыть дело. В связи с 15 годовщиной событий 1 марта особого внимания заслуживают несколько ключевых эпизодов.