Последние новости

АРХИТЕКТОРЫ СПОРЯТ И СОГЛАШАЮТСЯ

III Всеармянский форум архитекторов, прошедший 6-7 октября в Ереване, собрал  специалистов градостроительной сферы из разных стран. В работе форума приняли участие более 120 архитекторов, инженеров, проектировщиков и других специалистов из Армении и  Спюрка. Для опытных специалистов из США, Аргентины, Австралии, ОАЭ, Катара, Ирана, Франции, Иордании, Египета, Турции, России, Литвы и других стран форум стал площадкой  обмена идеями, знаниями и опытом  для разработки новых совместных проектов и программ,  оценки своей работы и потенциала отечественного зодчества. Слет архитекторов был организован Министерством диаспоры РА при содействии Министерства градостроительства РА, Всеармянской ассоциации архитекторов и инженеров и Союза архитекторов Армении.

"СОХРАНЕНИЕ АРМЯНСТВА ЧЕРЕЗ АРХИТЕКТУРУ И ИНЖЕНЕРИЮ" - под таким девизом открыла форум министр диаспоры РА Грануш Акопян, подчеркнув важность слета архитекторов в год 100-летия Геноцида армян. По ее словам, в каком бы уголке земного шара ни творили наши соотечественники-зодчие, их первоочередной задачей остается сохранение богатого культурного наследия, самобытной частью которого была, есть и будет архитектура. Министр предложила создать своеобразную сокровищницу армянского зодчества – базу данных, в которую войдут архитектурные жемчужины, созданные нашим народом  на протяжении веков не только на территории  Армении, но за ее пределами.

"Основная миссия представителей сферы – сохранение колоссального архитектурного наследия, его систематизация, исследование и учет каждой архитектурной единицы, на основе чего и станет возможным создание базы данных, - сказала Грануш Акопян. – Уверена, наши зарубежные соотечественники могут помочь и в правовом плане - обобщить и применить на деле прогрессивный опыт разных стран в вопросах архитектурного законодательства. Этими вопросами может заняться рабочая группа, созданная из специалистов разных стран". Г.Акопян выразила уверенность, что работа форума окажется плодотворной,  будут презентованы проекты и высказаны интересные идеи, в том числе касающиеся создания профессиональной сети, охватывающей разные страны, что позволит объединить усилия армян-архитекторов разных стран и добиться больших позитивных результатов.

 Основная миссия представителей сферы – сохранение колоссального архитектурного наследия, его систематизация, исследование и учет каждой архитектурной единицыВ ТЕЧЕНИЕ ДВУХ ДНЕЙ С ПЛОЩАДКИ ФОРУМА ЗВУЧАЛИ ВЫСТУПЛЕНИЯ И ДОКЛАДЫ, а в перерывах шел активный обмен мнениями и знаниями. Было поднято немало актуальных вопросов, связанных как с конкретными проектами, так и касающихся сферы в целом. Как отмечали и организаторы, и участники, форум – это возможность еще более упрочить связь Армения-Диаспора и достойно представить армянскую архитектуру  во всем мире. Прибывшие из Ливана братья-архитекторы Виген и Раффи Тарханяны подчеркнули важность и конструктивность форума, который, по их словам, помог понять, как принести пользу родине и  развивать архитектуру в соответствии с современными достижениями  и на основе традиций армянского зодчества. По словам Раффи Тарханяна, в Ереване в эти дни собрался мощный архитектурный потенциал, который можно одинаково успешно применить как в Армении, так и в Ливане.

Председатель союза архитекторов и инженеров "Армчар" из Турции Жан Гаврилоф выступил с докладом "Ассоциация армянских архитекторов и инженеров Стамбула". Он также заметил, что разбросанность армян по всему миру создает немало трудностей для работы: сложно установить прочные контакты, наметить единую программу, позволяющую разрабатывать проекты и развивать достижения армянских архитекторов прошлого.

Сопредседатель Всеармянской организации архитекторов и инженеров Гоар Тутунджян, поблагодарив зарубежные посольства Армении и организации, поддержавшие форум, указала на необходимость создания единой платформы для подготовки молодых специалистов. По ее мнению, форум  стал ярким примером активного взаимодействия Армении и Диаспоры, которое можно с уверенностью считать состоявшимся и которое сегодня необходимо вывести на более высокий уровень.

Председатель Союза архитекторов Армении Мкртич Минасян представил многолетнюю деятельность его организации и программы, над которыми члены союза работают сегодня. "Архитектура – это мощное оружие, веками доказывающее присутствие армян в разных уголках мира. Где бы ни жил армянин, он везде оставил свой заметный след в зодчестве", - заметил М.Минасян.

СРЕДИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА БЫЛ И АРХИТЕКТОР МАРКО БРАМБИЛЛА (США), выступивший с докладом "Армянские дома Новой Джуги". Брамбилла является главным проектировщиком квартала "Город мастеров" в Спитаке, который был задуман еще 5 лет назад. "Основная часть проекта этого уникального микрорайона города Спитака, оказавшегося в 1988 г. в  эпицентре мощного землетрясения, уже готова. Он расположится на территории в  40 га и будет застроен 345 частными домами и 40 мастерскими. Но когда проект будет претворен в жизнь, трудно сказать. К сожалению, сегодня в Армении налицо немало других насущных задач, требующих финансирования и скорейшего разрешения, нежели инвестиция в "Город мастеров". Но хочется надеяться, что и до нашего проекта дойдет очередь", - заметил Брамбилла.

В рамках работы III Всеармянского форума архитекторов был подписан четырехсторонний меморандум между Всеармянской ассоциацией архитекторов и инженеров, Союзом архитекторов Армении, Союзом строителей Армении и Национальным архитектурно-строительным университетом Армении. По мнению специалистов, этот документ будет способствовать развитию армянской архитектуры и организации совместных программ. За особые достижения в области отечественного зодчества  министр диаспоры Грануш Акопян наградила медалями "Аршил Горки" нескольких архитекторов.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АРМЯНСКИЙ СЛЕД КИПРА
      2024-04-25 12:06

      Прошедшая в Доме камерной музыки им. Комитаса фотовыставка "Армянские памятники Кипра" вызвала широкий интерес армяно-греческой общественности нашей страны, а также гостей из Кипра, представляющих как армянскую диаспору островного государства, так и его общественно-политические круги. Познакомиться с армянским историческим следом на дружественном Кипре собрались также деятели разных сфер Армении и Арцаха. Среди гостей были глава Международной школы UWC-Дилижан Адам Армански, председатель Армянского национального комитета Кипра Акоб Казанджян, профессор хирургии, бывший член Европарламента, представляющая интересы Армении и Арцаха, Элени Теохарус, профессор, хирург и бывший председатель НС РА Ара Баблоян, Омбудсмен Республики Арцах Гегам Степанян, бывший госминистр Арцаха Артак Бегларян и другие. Выставка сопровождалась концертом: в исполнении музыкантов Государственного камерного оркестра Армении звучали народные, классические и другие произведения двух наших стран. Событие состоялось за несколько дней до Дня памяти жертв Геноцида армян 1915 г., который вместе с армянами больше ста лет назад пережили греки и ассирийцы.

    • Рубен ГАЛИЧЯН: "АЗЕРБАЙДЖАН СТРЕМИТСЯ УСТАНОВИТЬ КОНТРОЛЬ НАД АРМЕНИЕЙ"
      2024-04-25 11:40

      "Подписание мирного договора с Азербайджаном не даст Армении никакой безопасности. Безопасность можно завоевать одним путем - созданием мощной системы вооружений, равной с азербайджанской по своим возможностям. Это позволит противостоять поползновениям "соседей", в противном случае мы продолжим терять территории и суверенитет", - заявил на прошедшей в ЕГУ Международной научной конференции "Война, граница и культура" известный исследователь-картограф, автор многочисленных книг и статей по истории и картографии Кавказского региона Рубен Галичян.

    • Овик АВАНЕСОВ: "ПАМЯТНИКИ СЕЛ ТАВУША БУДУТ СТЕРТЫ, КАК И КАНАЧ ЖАМ В ШУШИ"
      2024-04-24 10:15

      В рамках прошедшей в ЕГУ Международной научной конференции "Война, граница и культура" кавказовед, защитник культуры из Арцаха Овик Аванесов выступил с докладом о задачах сохранения культурного наследия в приграничных зонах РА и связанные с этим вызовы. Он обратил внимание на два главных аспекта вопроса - физическую и нефизическую составляющие охраны памятников культуры и истории. По его мнению, физический аспект, в частности в Тавуше, изменился после эскалации 2014 г. и стал более явным после 44-дневной войны в Арцахе в 2020 г., когда азербайджанские ВС незаконно вторглись и заняли некоторые участки суверенной территории Армении, расположив там боевые отряды. Это стало угрозой не только местному населению, но и историко-культурным памятникам, поскольку и культурные ценности, и люди стали мишенью для вражеских сил.

    • ДЕЛО ДВУХ СОЮЗОВ, ИЛИ КАК ЗАПРЕТИТЬ РИСОВАТЬ АРАРАТ
      2024-04-20 12:31

      Уже месяц, как в двух крупных творческих центрах Армении - Союзе художников и Союзе писателей начались волнения. Организован он ни много, ни мало на правительственном уровне и проводится руками главного надзирателя за соблюдением законов государства, прав и свобод граждан - Генеральной прокуратуры, взявшейся за спешную национализацию зданий обоих Союзов.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 100 ЛЕТ НАЗАД ПО ТУ СТОРОНУ АРАРАТА
      2023-09-20 11:35

      В Музее-Институте Геноцида армян (МИГА) стартовал международный форум, озаглавленный «Концентрационные лагеря в годы Геноцида армян: дорога к смерти». Научное мероприятие продлилось три дня, в его рамках с докладами выступили более 20 участников из США, Франции, Германии, Ливана, Камбоджи и других стран, а также Армении.

    • ТРУДЫ И ДНИ НЕРСЕСА ШНОРАЛИ
      2023-06-27 09:10

      О выдающихся деятелях Армении разных эпох до нас дошла богатая информация, собранная как в их авторских трудах, так и огромном рукописном наследии нашего народа. К сожалению, точные даты рождения многих из них нам неизвестны, однако история сохранила даты их ухода из жизни, которые нередко становятся отправной точкой для организации памятных мероприятий и торжеств.

    • БЕЖЕНЦЫ СОБЕРУТСЯ НА ОДНОЙ ПЛАТФОРМЕ
      2023-04-19 10:13

      29 апреля в СКК им. К. Демирчяна состоится масштабный форум под названием "Старые и новые беженцы азербайджанской агрессии: прошлое, настоящее, будущее". В концертном зале комплекса соберутся представители различных общественных организаций, много лет занимающихся вопросами беженцев, а также культурных, молодежных и других организаций, сформированных в Армении после 44-дневной войны в Арцахе, и сами беженцы, перебравшиеся в Армению за последние 35 лет.

    • МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРИЗНАНИЕ АРЦАХА – ПРИОРИТЕТНАЯ ЦЕЛЬ
      2023-02-25 13:31

      В Ереване, при благословении Первопрестольного Эчмиадзина, открылся научно-деловой форум «Императив международного признания Республики Арцах». Форум посвящен 35-летию Арцахского (Карабахского) движения и преследует цель сделать более четкими политические возможности и международную юридическую доктрину, лежащие в основе международного признания Республики Арцах, обсудить правовые аргументы этого признания и содействующие пути и механизмы.