Последние новости

ЗАПОЗДАЛОЕ ПРОЗРЕНИЕ

Прошедшие четверть века не прошли бесследно для "властителей умов" начала 1990-х, стоявших у истоков создания государственности Армении. Сегодня они, постаревшие и обрюзгшие, сами, но уже с меньшим революционным пылом разоблачают "легенды и сказки", в которые когда-то безоговорочно поверили. Поверили и повели за собой неразумные широкие массы. И последствия этого мы расхлебываем до сей поры...

СЕГОДНЯ НЕКОТОРЫЕ АОДОВСКИЕ ДЕЯТЕЛИ БЬЮТ СЕБЯ В ГРУДЬ, признаваясь в том, что, как выясняется, мир построен на гораздо более прагматических вещах, а "чудесные правила и идеи" существуют лишь для того, чтобы отвлекать горячие головы. Вот и "отвлеклись" наши отцы-основатели, причем отвлеклись основательно. А вместе с собой заодно "отвлекли" и всю страну.

Но, согласитесь, не надо было обладать таким уж большим умом, чтобы не обманываться на "розовые очки" и с самого начала смекнуть, что в современном мире царит жесткая конкурентная борьба за рынки и ресурсы, за место под солнцем. А тот, кто этого не понимает, будет всегда служить "пушечным мясом" для остальных. Не я сказал: "современным миром правят корпорации".

Доморощенных романтиков не остановило даже страшное землетрясение 1988 года, которое похоронило чуть ли не треть промышленного потенциала страны и которое могло отрезвить и толстокожего носорога. Ан нет! Нас продолжали кормить "легендами и сказками", а под прекраснодушные мечтания не забывали закрывать еще остающиеся предприятия, которые кормили сотни тысяч людей. А зачем они нужны, если страну вполне могут прокормить... минеральная вода и помидоры. Экологично, чисто, замечательно...

АЭС? А зачем нам атомная энергетика, такая опасная и непредсказуемая, ведь у нас есть вода и помидоры... В результате голодная и холодная страна погрузилась еще и в кромешную тьму. Страна потратила потом десятки лет, чтобы восстановить малую часть погубленного пылкими романтиками и прекраснодушными мечтателями, которые, мягко говоря, не сильно разбирались в том числе и в экономике.

НО ВЕДЬ И ТОГДА БЫЛИ ТЕ, КТО ПРЕДУПРЕЖДАЛ ИХ, ПЫТАЯСЬ ВНЕСТИ в их деятельность хоть каплю здравомыслия, предотвратить тотальный разрушительный порыв. "Мы свой, мы новый мир построим" - сверкая глазами, распевали "старые песни о главном" новые революционеры. Чтобы началось отрезвление, им надо было прожить еще 25 лет. А страна за эти их заблуждения заплатила немыслимую цену. Вместо обещанной "чистой дороги" к процветанию несколько миллионов людей оказались буквально "в чистом поле" и вынуждены были в целях пропитания поглядывать в сторону буйно поросших растительностью долин и холмов.

Но знаете, что больше всего тревожит сегодня? То, что со своими иллюзиями эти люди расстались не полностью, то, что и спустя четверть века роковых для страны ошибок и опасных иллюзий они вновь пытаются, так сказать, овладеть умами, а некоторые и сегодня пригрелись во властных эшелонах - правда, уже не в главных ролях. Они и сегодня во всех грехах обвиняют банки, финансируемые из-за рубежа общественные организации и даже средства массовой информации, причем полагают, что эти институты творят гораздо большее зло, нежели политические деятели. Словом, достается всем, кроме себя, любимых и непогрешимых. И не дай бог, чтобы судьба едва пережившей тяжелые испытания и бесчеловечные эксперименты страны вновь оказалась в их руках. "Мессианство" не излечивается до конца... 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДАРЕНОМУ "ТРОЯНСКОМУ КОНЮ" В ЗУБЫ НЕ СМОТРЯТ?
      2024-04-26 12:48

      Дочь Камо подарила МВД свою собственность под "конспиративную квартиру" Несмотря на все обещания властей Армении быть открытыми и подотчетными перед гражданами, в кулуарах правительственных кабинетов продолжают заключаться тайные сделки и плестись грязные интриги. Вот вроде бы министр ВД Ваге Казарян просит правительство об очередной денежной порции "с целью надлежащей реализации деятельности водной патрульной службы", однако пункт 2-й проекта соответствующего решения почему-то засекречен. Согласитесь, трудно себе представить, что такого особо тайного можно усмотреть в функционале водных патрулей…

    • СТАТИСТИЧЕСКИЙ ОБМАН, или КАК ОДНА ФАБРИКА ВСЮ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ ПОДНЯЛА
      2024-04-26 11:46

      За плечами остались 6 лет правления пашиняновской власти. И чего только мы не навидались с тех пор, как нас начало продувать ветром перемен! Страна по-прежнему производит меньше, чем должна и способна, а тратит больше, чем должна и может себе позволить. Экономические реформы правительства, скорее, мертвы, чем живы, а их результаты оказались не такими, как ожидалось. Армения руками пашиняновской клики уверенно превращается в третьеразрядную страну торгашеского типа…

    • ГОСПРОГРАММЫ УМИРАЮТ, ЕДВА РОДИВШИСЬ
      2024-04-25 10:36

      Правительство наконец узрело дыру, через которую утекают средства госбюджета 6 лет правления Пашиняна показали неспособность правительства вырабатывать внятные и эффективные программы государственной поддержки, которые по истечении некоторого времени демонстрируют нулевой либо ничтожный результат и нуждаются в серьезной доработке или даже аннулировании. Однако к тому моменту блуждающее по пути "проб и ошибок" правительство уже успевает пустить на ветер колоссальные средства госбюджета…

    • БЕЗ УДОБНОЙ ЛОГИСТИКИ, МОЩНОГО АТОМА И ПРОИЗВОДСТВА
      2024-04-24 12:39

      Тюркский тандем пытается лишить Армению экономических перспектив          Пока наши глупые пацифисты кромсают страну, тюркский тандем усиленно работает вдолгую, стараясь лишить Армению также всяческих перспектив экономического развития в будущем, превратив ее в лучшем случае в малозначимую территорию без каких-либо серьезных производств. Эту политику Азербайджан проводит давно - еще когда Арцах был наш. К примеру, стоило в свое время властям Армении взяться за работы по восстановлению Ванадзорского химкомплекса и выпуску карбамида и удобрений, как тут же в пригороде Баку построили крупное аналогичное производство с тем, чтобы блокировать, пусть и демпинговыми ценами, экспорт армянской продукции. Ничего в этом плане не изменилось и сегодня…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • ФАНФАРОНЫ И ФАНФАРЫ
      2023-12-29 10:46

      Оценка деятельности правительства в 2023 году Под занавес года принято оценивать работу исполнительной власти, которая весь год – как, впрочем, и все 5,5 лет своего правления – терроризировала население своими необдуманными решениями, за которые потом приходилось расплачиваться всем миром. Под видом реформ правительство Пашиняна принимало документы, которые были неприятно лишены реализма, продуманных деталей и, напротив, изобиловали пустыми лозунгами и общими местами. Жизнь от этого не только не улучшалась, но становилась все труднее и тревожнее…

    • ГОСПОДДЕРЖКА ЭКСПОРТА СО ЗНАКОМ МИНУС
      2023-11-07 09:30

      На бумаге – приоритет, в реалиях – копеечное содействие В мае 2021 года министр экономики Ваан Керобян торжественно пообещал, что в структуре руководимого им ведомства появится новое подразделение по поддержке экспорта. Основная его функция, судя по словам министра, сводилась к исследованию возможностей армянского экспорта на внешних рынках на основе анализа больших массивов данных.

    • ВЛИЯНИЕ САНКЦИЙ: ОТ УНИТАЗОВ ДО МЕТАЛЛОВ
      2023-02-28 10:05

      Есть ли у правительства Пашиняна «план Б»? Для Армении в связи с российско-украинским конфликтом и западными санкциями весь год складывалась исключительно благоприятная ситуация. С одной стороны, санкции и добровольный, в порядке самосанкционирования, уход частных западных компаний с российского рынка открыли для армянских предпринимателей новое окно возможностей, а с другой – они не нанесли российской экономике ожидаемого сокрушительного удара, после которого все «окна» сотрудничества с Россией просто-напросто захлопнулись бы…