Последние новости

РАУНД БЕРНА

В Берне прошел очередной раунд переговоров по проблеме нагорно-карабахского урегулирования между президентами Сержем Саргсяном и Ильхамом Алиевым. В преддверии встречи эксперты были настроены не слишком оптимистично, рассчитывая в лучшем случае на то, что после переговоров несколько спадет напряжение на границе между Арменией и Азербайджаном, на линии соприкосновения вооруженных сил Азербайджана и Арцаха. Всем, включая сопредседателей Минской группы, известно, что с первой половины декабря противостояние на границах сильно обострилось, ведется огонь из тяжелого оружия, азербайджанские подразделения обстреливают армянские позиции из танков, от чего раньше воздерживались.

ПЕРЕГОВОРЫ ДЛИЛИСЬ ДОСТАТОЧНО ДОЛГО - КАК В ШИРОКОМ СОСТАВЕ с участием членов делегаций и посредников от Минской группы, так и в узком: президенты Армении и Азербайджана побеседовали также тет-а-тет. Подробности приватной беседы не разглашаются, но сопредседатели Минской группы Игорь Попов (Россия), Пьер Андрю (Франция) и Джеймс Уорлик (США) по итогам переговоров распространили следующее сообщение: "Президенты обсудили последние случаи насилия и выразили особую озабоченность в связи с жертвами, в том числе среди гражданского населения, связанными с применением тяжелых вооружений. Президенты выразили поддержку усилиям сопредседателей вокруг предложений, которые направлены на снижение риска насилия на армяно-азербайджанской границе, включая механизмы расследования. Президенты выразили готовность продолжать участие в обсуждении предложений по урегулированию. Они также подтвердили свою приверженность формату Минской группы. Сопредседатели готовы продолжать работать со сторонами в рамках посредничества по мирному урегулированию конфликта в Нагорном Карабахе". 

На первый взгляд заявление сопредседателей выдержано в достаточно оптимистических тонах, но так ли все на самом деле? Так, в заявлении сопредседателей говорится, что президенты выразили готовность продолжать обсуждение проблемы в формате Минской группы. Однако ничего не говорится о том, есть ли какие-либо подвижки в этом вопросе. Судя по всему, об этом говорить не приходится, о чем свидетельствует и комментарий главы МИД Армении Эдварда Налбандяна по итогам встречи.

В беседе с журналистами глава армянского внешнеполитического ведомства отметил, что позиции сторон по ключевым вопросам урегулирования разнятся. Причем позиция Баку не только не соответствует позиции Еревана - она идет вразрез и с тем видением урегулирования, которое предлагают посредники. Эдвард Налбандян напомнил, что было пять заявлений стран-сопредседателей по урегулированию конфликта с указанием его основных принципов и элементов. Ереван не раз заявлял, что готов на основе этих предложений продолжать переговоры и идти к урегулированию, а от Баку какого-либо положительного отклика так и не последовало. Глава МИД РА также подчеркнул, что в заявлениях сопредседателей не раз подчеркивалось, что представленные предложения являются единым целым и выделение, выпячивание одного принципа или элемента сделает переговоры невозможными.

ИЗ СЛОВ НАЛБАНДЯНА ЛЕГКО ПРЕДПОЛОЖИТЬ, ЧТО ИЛЬХАМ АЛИЕВ ОПЯТЬ говорил только о выводе армянских войск с буферной зоны в качестве предусловия урегулирования. То есть Баку продолжает делать упор на принцип территориальной целостности (причем исходя из своей трактовки этого принципа), игнорируя два других важных принципа урегулирования: неприменение силы и право народов на самоопределение. Понятно, что такое предусловие неприемлемо для армянской стороны, и в этой ситуации говорить о том, что Баку готов продолжать переговоры, не более чем общие слова.

В заявлении сопредседателей говорится, что президенты выразили поддержку усилиям сопредседателей "вокруг предложений, которые направлены на снижение риска насилия на армяно-азербайджанской границе, включая механизмы расследования". И тут все неоднозначно. Ведь главное не выражать "поддержку усилиям", а конкретно сказать, готов ли ты к внедрению подобных механизмов или нет. Армянские стороны давно заявили, что готовы внедрить подобные механизмы, это отмечено и в одном из последних заявлений посредников, в котором также оговаривалось, что сопредседатели ждут также одобрения Баку. Судя по всему, ожидания посредников продлеваются.

Наконец, что касается озабоченности сторон жертвами, в том числе и среди гражданского населения. Грош цена этой озабоченности, если она не выливается в конкретные шаги. А Азербайджан не только не предпринимает таких шагов, но и постоянно повышает градус напряжения. На смену снайперской войне пришла тактика диверсионных рейдов: обстрелы из стрелкового оружия сменились обстрелами из тяжелого вооружения. В преддверии встречи в Берне Азербайджан задействовал уже и танки… Как отметил Эдвард Налбандян, это пощечина международному сообществу, поскольку совсем недавно на саммите глав МИД стран ОБСЕ в Белграде был озвучен призыв к соблюдению режима прекращения огня и применение тяжелого вооружения осуждено.

Насколько озабоченность Ильхама Алиева жертвами среди мирного населения реальна на этот раз, покажет ближайшее время. Но прогноз не слишком оптимистический.  

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КАК СДЕЛАТЬ ЕЩЕ БОЛЕЕ ЧЕРНЫМ ЧЕРНЫЙ ДЕНЬ КАЛЕНДАРЯ
      2024-04-26 10:12

      Трудно как-то комментировать, чем запомнился день 24 апреля 2024 года в Армении. День 109-й годовщины Геноцида армян. Обычно это день единения, когда люди молча отдают дань памяти жертвам Геноцида. На этот раз день запомнился атмосферой истерии, которую в очередной раз создала действующая власть. Собственно, эта атмосфера периодически сопровождает шаги власти, начиная с апреля 2018-го года…

    • ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ МАНКУРТА
      2024-04-23 13:56

      Никол Пашинян дал интервью английским журналистам. Благодаря профессиональным вопросам английских коллег добавилось несколько новых штрихов к уже известному портрету манкурта.

    • ТРЕТИЙ КРИЗИС
      2024-04-22 11:58

      Правительство Пашиняна официально обязалось передать в ближайшее время Азербайджану территории, требуемые Баку на севере Армении. Вооруженные силы Азербайджана без каких-либо усилий займут позиции, позволяющие им контролировать северные области Армении у армяно-грузинской границы. Эти решения "бастионом демократии" приняты, не считаясь с мнением жителей приграничных сел и всей Армении.

    • БАСТИОН ПОЗОРНЫХ ЛЮДЕЙ
      2024-04-18 10:06

      Кажется, видели уже все, но, выходит, нет. Выходит, нет предела мерзости нынешней власти.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОЕДЕТ ЛИ ПАШИНЯН 7 МАЯ НА ИНАУГУРАЦИЮ ПУТИНА?
      2024-04-15 11:08

      "Что бы там ни говорили, Запад терпит поражение на Украине, сворачивается проект на сумму в 300 млрд долларов, вложенных западной коалицией на Украину. Это не значит, что прекратятся попытки по превращению Армении в АнтиРоссию, хотя для нашей страны выделено всего 335 млн", - заявил политолог Бениамин Матевосян. Он расценил обстрелы домов мирных жителей приграничных армянских общин с азербайджанских позиций как прямое следствие апрельского визита Пашиняна в Брюссель.

    • ЗАПАД НЕ СОВЕТУЕТ АРМЕНИИ ВЫХОДИТЬ ИЗ ОДКБ
      2024-03-19 10:33

      Столтенберг прибыл в регион ради спасения Армении? По мнению политолога Степана Григоряна, генеральный секретарь НАТО Иенс Столтенберг посетил Азербайджан в рамках регионального визита с единственной целью уберечь Армению от российско-азербайджанской агрессии. Именно этим объясняется его встреча не только с президентом Алиевым, но и с министром обороны Азербайджана. По мнению доктора политологии Артура Хачикяна, западное аналитическое сообщество ведет себя гораздо честнее по отношению к Армении, нежели местные грантоеды. Это сообщество, по его словам, не обманывает армянский народ обещаниями о помощи НАТО и ЕС и не советует армянам выходить из ОДКБ! В какой мере Столтенбергу удалось сдержать аппетиты Алиева, станет известно со временем, пока очевидно лишь то, что в североатлантическом альянсе нет консенсуса по Украине.

    • «ПЛОЩАДКА ХОВАЕВА» ЕРЕВАНУ НЕ ИНТЕРЕСНА
      2024-03-04 12:00

      Сергей Лавров в ходе дипломатического форума в Турции вел переговоры с главой МИД Турции Хаканом Фиданом. Обсуждалось в том числе и армяно-азербайджанское урегулирование. Сергей Лавров провел также переговоры с главой МИД Азербайджана Джейхуном Байрамовым. Обсуждалось в том числе и армяно-азербайджанское урегулирование. А вот с Араратом Мирзояном обсуждений по армяно-азербайджанскому урегулированию у Лаврова не было, что говорит о многом.  

    • РАЗВОД ПО-АЛИЕВСКИ
      2024-02-19 09:51

      Собственно, как и всегда во время переговоров с Пашиняном, так и на этот раз в Мюнхене, Алиев сидит с презрительной улыбкой. А почему нет, если знает, что все идет по его сценарию?