Последние новости

СИСТЕМА ОБРАЗОВАНИЯ НА ЭТАПЕ КАРДИНАЛЬНЫХ РЕФОРМ

2015-й стал годом трех важнейших достижений в системе образования и науки. Как отметил на итоговой пресс-конференции министр образования и науки РА Армен Ашотян, в числе значимых успехов стало достижение международного уровня системы образования Армении, рекордное число (20) завоеванных нашими школьниками медалей на международных олимпиадах и развитие системы высшего образования. В республике была проведена Менделеевская олимпиада по химии с участием 95 школьников из 15 стран. Наряду с действующими вузами в Ереване открылся филиал Московского госуниверситета им. М. Ломоносова, в Шуши стал действовать филиал Аграрного университета. Начались работы по строительству крупнейшей в Восточной Европе и странах СНГ школы с углубленным изучением китайского языка, в которой будут обучаться порядка 650 учеников.

МЕЖДУНАРОДНАЯ ПРОГРАММА МИКРОЭЛЕКТРОНИКИ ПОЛУЧИТ НОВОЕ развитие еще в 10 школах наряду с 5 старшими школами, в которых в соответствии с соглашением с компаниями "ВиваСелл МТС", "Синопсис-Армения", "Юникомп" успешно проводятся обучающие программы "Информационная технология", "Основы телетранслирования", "Микроэлектроника".

Кстати, армянский опыт заинтересовал организаторов престижного Лондонского глобального образовательного форума, которые включили доклад министра Ашотяна в повестку встречи, считающейся самым крупным событием в образовательной сфере. Расширился охват учебных заведений, в которых обучают народным танцам и песням (по 50 школ в Ереване и в марзах). Также в течение года еще в 43 школах ввели инклюзивное образование, теперь в 182 учебных заведениях 4700 учеников обучаются по системе инклюзии. Порядка 7000 учителей прошли переаттестацию. Прошли переподготовку около 1100 педагогов, мастеров и директоров системы профессионального образования. На средства ЕС отремонтированы и переоснащены 5 СПТУ, имеющих сельскохозяйственную направленность. В год столетия Геноцида все учебные заведения республики приняли активное участие в мероприятиях, приуроченных к скорбной дате (открытые уроки, конкурсы сочинений и др.). Изготовленные руками школьников 1,5 млн цветков незабудки были розданы пришедшим на Цицернакаберд, где старшеклассники несли вахту в почетном карауле в апреле.

1100 малышей вовлечены в 33 открывшихся дошкольных образовательных комплекса. А в системе среднего профессионального образования впервые ввели аттестацию выпускников неаккредитованных частных учебных заведений прошлых лет, при условии положительных оценок они смогли получить дипломы государственного образца.14 государственных и 4 частных вуза прошли институциональную аккредитацию со стороны Национального центра обеспечения качества профессионального образования, а Армянский архитектурно-строительный университет получил французско-испанскую аккредитацию. Как отметил министр, вузы, которые до 2018 года не получат сертификат качества, не пройдут аккредитацию в Армении, лишатся бесплатных мест для госзаказа. Также вузы меняют юридический статус, из государственных некоммерческих организаций превращаясь в фонды. Так, в течение 2015 года 5 крупнейших отечественных вузов уже стали фондами, что дает им степень академической свободы. Еще 16 вузов на очереди.

Говоря о социальных программах, министр отметил, что свыше 1500 студентов из социально необеспеченных семей получили 50-100% компенсаций учебной платы.

РАЗРАБОТАН ПРОЕКТ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ НА БЛИЖАЙШИЕ 10 ЛЕТ, ожидается, что документ будет рассмотрен в НС до конца мая 2016 г. Также в течение текущего года на рассмотрение правительства были представлены два проекта по изменениям и дополнениям в законы "Об образовании" и "О высшем и поствузовском профессиональном образовании", которые уже вошли в повестку внеочередного заседания НС. В случае принятия этих изменений механизм целевого приема абитуриентов станет эффективным и позволит в высокогорных районах и приграничье решить проблему кадров (педагогов, медиков и специалистов сельского хозяйства).

Вершиной деятельности МОН РА за текущий год министр назвал проведение 9-й министерской конференции европейского образовательного пространства и 4-го форума по Болонскому процессу. Болонские встречи позволили еще раз напомнить о нашей стране в политическом аспекте и ее значимости в плане образовательного потенциала и проведения реформ, приближающих нас к европейскому образовательному пространству. В ереванском коммюнике - итоговом документе этих встреч - утверждена идея образования без ограничений, закреплены новые стандарты качества образования и пересмотрена система кредитования. "Нам удалось впервые внести в программы европейского образовательного пространства необходимость свободного перемещения студентов независимо от образовательных нужд, географического положения и политических ситуаций, а также возможность обмена студентами и преподавателями из вузов непризнанных республик, находящихся в зоне конфликта", - отметил А.Ашотян.

Еще одним важнейшим событием стало членство Армении в программе Европейской комиссии "Горизонт-2020", дающее возможность нашим ученым участвовать в программах ЕС. Помимо этого, вузы Армении вовлечены в программы "Эразмус+" и "Темпус". К 10 вузам, получившим финансирование под инновационные проекты ($5 млн), с января 2016 г. еще 6 отечественных вузов получат доступ к $2,6 млн. Как подчеркнул министр, такого крупного проекта в поддержку новых программ вузов у нас еще не было.

ОТВЕЧАЯ НА ВОПРОС ОБ УПУЩЕНИЯХ И НЕУДАЧАХ, МИНИСТР ЗАМЕТИЛ, что не столь категоричен, а неосуществленное скорее охарактеризовал бы как процесс, который еще не завершен. "Скорее всего, это задачи, вызовы, которые предстоит решать". Относительно оценки качества инклюзивного образования в Армении министр акцентировал внимание на менталитете общества, которое недостаточно толерантно к тем, кто в их представлении чем-то отличается. "Инклюзив приведет к снижению агрессии в обществе", - убежден он. Практически та же проблема менталитета мешает искоренить коррупцию в системе, считает А. Ашотян. "40% студентов учатся не в силу своих способностей, и пока эта проблема существует, часть из них будет стремиться искать окольные пути, чтобы получить положительную оценку", - отметил он.

Качество образования в столице и отдаленных районах отличается. Если кардинально действовать, сокращая кадры, то это приведет к социальной напряженности, но в то же время повысит качество образования. Делясь размышлениями, А.Ашотян попросил "не дергать" министерство в ближайшие 2 года, чтобы решить проблему.

Очень много вопросов относилось к сфере политики. В частности, журналистов интересовало, почему избирательные участки размещаются в зданиях школ, почему большинство работников сферы образования - члены Республиканской партии и практически нет директоров, состоящих в Армянском национальном конгрессе или в партии "Наследие". Будучи активным пользователем соцсети Фейсбук, Армен Ашотян ожидал таких вопросов от представителей конкретных масс-медиа, и довольно долго убеждал оппонентов, что образовательная система в нашей стране не политизирована и каждый член общества свободен в своих политических предпочтениях, только для сотрудников системы образования это должно проявляться в свободное от работы время. На эти дискуссии ушло практически все время, отведенное на вопросы.

О планах на грядущий учебный год Армен Ашотян обещал рассказать в январе 2015 г., заранее пригласив журналистов на презентацию виртуальной лаборатории в рамках программы по переоснащению школ современным оборудованием.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КАРАТЕЛЬ ДЖЕМАЛЯ-ПАШИ - НАЦИОНАЛЬНЫЙ ГЕРОЙ АРТАШЕС ГЕВОРГЯН
      2024-04-23 11:35

      Возлагая цветы к мемориалу участникам операции "Немезис", воздвигнутому год назад в Ереване, семья Геворкян и другие потомки выходцев из селения Хоторджур (Западная Армения, Эрзрум), наконец, смогут почтить память родных. Ведь место захоронения Национального героя армянского народа Арташеса Геворгяна семье неизвестно до сих пор.

    • "НЕ ПОЗВОЛИМ ПЕРЕДАТЬ НАШИ ТЕРРИТОРИИ ВРАГУ!"
      2024-04-19 11:47

      Общественное движение "Воля" начало цикл акций против сдачи армянских территорий врагу. "Стоп, Никол!", "Нет коридору!", "Воскепар - это Армения!" - с такими лозунгами общественное движение по защите армянских ценностей "Воля" 18 апреля текущего года начало цикл акций перед Домом правительства. Председатель движения "Воля" Ваагн Чахалян выступил с призывом к премьер-министру Н. Пашиняну отказаться от намерения сдать 4 армянских села Тавуша Азербайджану и прекратить запугивать народ возможной войной.

    • БЕЖЕНКА ИЗ АРЦАХА: «ИЗ-ЗА ОТНОШЕНИЯ ЧИНОВНИКОВ МЫ ЧУВСТВУЕМ СЕБЯ ЛИШНИМИ ЗДЕСЬ»
      2024-04-13 12:40

      Анжела Петросян родилась и прожила всю жизнь в Республике Арцах. Приехала к дочери в Ереван, чтобы решить стоматологические проблемы, но обратно вернуться не получилось даже через миссию Красного Креста - началась длительная блокада Арцаха, приведшая к исходу арцахцев с родной земли.  - До сих пор душой и мыслями каждый вечер мы там, не теряю надежды, что возвратимся. Ведь в Арцахе осталась могила моей матери, - признается собеседница.

    • НА ЯРМАРКЕ АРМЯНСКИХ МАСТЕРИЦ
      2024-04-11 12:12

      Картины и украшения, сборы трав и чаи, предметы быта, сувениры и аксессуары – все это было представлено на ярмарке, приуроченной мэрией Еревана к Дню материнства и красоты и расположившейся недалеко от Площади Республики. Каждая из участниц выставки-продажи продемонстрировала свои таланты и мастерство, индивидуальность и изысканный вкус.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЛАНИРУЕТ В 2025-2026 гг. ЗАКРЫТЬ БОЛЕЕ 40 ШКОЛ
      2024-04-25 10:30

      Спектакль с ревизией построенных и отремонтированных школ Пашинян недавно повторил в Лори, где снова дергал перед телекамерами крючки для вешалок, пробовал на прочность ворота на футбольном поле, давал ценные советы учителям по организации учебного процесса.

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • НЕМИГАЮЩИЙ СВЕТ «ЭЛЕКТРОСЕТЕЙ АРМЕНИИ»
      2024-02-15 10:18

      Итоги 8 лет борьбы за качество поставляемой электроэнергии           Окончание. Начало здесь.

    • ГЧП: НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ АРМЕНИИ
      2024-02-14 11:25

      ЕАБР и РАУ совместно взялись за продвижение перспективного механизма Евразийский банк развития (ЕАБР) и Российско-Армянский университет (РАУ) начинают реализацию совместных научных исследований и образовательных программ в сфере государственно-частного партнерства (ГЧП). Соответствующий договор по реализации проекта технического содействия ЕАБР подписан 13 февраля в Ереване старшим управляющим директором ЕАБР Денисом Ильиным и ректором РАУ Эдвардом Сандояном...