Последние новости

ЕСЛИ ЦЕЛЬ - ВЗОРВАТЬ АЗЕРБАЙДЖАН

Официальный Баку разразился грозными заявлениями о том, что Азербайджан выйдет из переговорного процесса, если Армения признает независимость Нагорного Карабаха. Как известно, два армянских депутата представили подобный законопроект, и правительство РА должно дать в этой связи свое заключение. 

ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ ПРЕЗИДЕНТА АРМЕНИИ ВЛАДИМИР АКОПЯН УЖЕ ПРОКОММЕНТИРОВАЛ очередной всплеск азербайджанской истерики, отметив, что в Азербайджане нет не только демократии, но, по всей вероятности, даже учебников по демократии. Иначе там бы понимали простые вещи, в частности, то, что в нормальных странах депутаты вольны вносить любые законодательные инициативы, а дело правительства рассмотреть их и дать свое заключение. Вне зависимости от содержания этой законодательной инициативы. Добавим к сказанному, что соответствующее заявление МИД Азербайджана - лишнее свидетельство того, что награждающая головорезов политическая элита Баку уже давно и сознательно отказала себе не только в элементарных проявлениях морали, но и в способности руководствоваться в своих действиях разумом и логикой. Впрочем, одно с другим прочно взаимосвязано.

Забавно и то, что Баку грозится выйти из переговорного процесса, то есть начать войну. Можно подумать, что сейчас переговорный процесс идет и не Азербайджан грубо нарушил месяц назад режим прекращения огня. Режим, заключенный и подтвержденный соглашениями 1994 и 1995 годов между Нагорным Карабахом, Арменией и Азербайджаном.

Возможно, заявление Баку призвано засвидетельствовать якобы приверженность Азербайджана мирным переговорам. Так сказать, дань дипломатическому давлению на режим Алиева со стороны стран -сопредседателей Минской группы ОБСЕ, которые однозначно подчеркивают необходимость соблюдения отмеченных соглашений и недопустимость эскалации конфликта.

Другое дело, что подобным намекам Баку грош цена. Нет никаких оснований сомневаться, что при первой же возможности, если Ильхам Алиев будет уверен в безнаказанности, он развяжет новую военную авантюру. Заметим, что наряду с "грозными" заявлениями МИД Азербайджана подобной риторикой отметилось и Минобороны АР, заявившее о начале учений ракетных и артиллерийских войск вблизи передовой.

ПРИМЕЧАТЕЛЬНО, ЧТО В КОНТЕКСТЕ ДАВНЕЙ МЕЧТЫ БАКУ О РАЗЛАДЕ в отношениях между Ереваном и Москвой, военное ведомство Азербайджана подчеркивает, что на учения привлечены купленные у России и "недавно поступившие" на вооружение ВС Азербайджана самоходные гаубицы "Мста С".  Сообщается также, что в учениях, "проходящих в соответствии с боевой обстановкой, совершенствуются боевое развертывание артиллерийских систем, обладающих высокой разрушительной силой, эффективное использование их во взаимодействии с другими родами войск, практическое применение боевых элементов". "На учениях отрабатываются выявление на различных расстояниях единичных и групповых условных мишеней посредством беспилотных летательных аппаратов, задачи по определению их координат и последующему уничтожению" - отмечает пребывающее в эйфории Минобороны АР.

Заметим, что это заявление не было новостью для армянской стороны. Разъяснения азербайджанского военного ведомства последовали уже после того, как пресс-секретарь Минобороны РА Арцрун Ованнисян заявил, что на линии соприкосновения наблюдается большое скопление азербайджанских войск, численность которых больше, чем в дни апрельской войны. "Ситуация не похожа на предыдущую, речь идет о передвижении довольно больших подразделений", - отметил Ованнисян, добавив, что разведка армянских вооруженных сил внимательно следит за передвижением войск Азербайджана.

Сдержать агрессию Азербайджана могут только два фактора: боеготовность Армии обороны НКР и однозначное осуждение политики Баку со стороны мирового сообщества, если последнее действительно заинтересовано в предотвращении новой большой войны в регионе. Впрочем, последний фактор пока проявляется вяло. Многие международные структуры предпочитают соблюдать так называемый паритет, закрывая глаза на очевидные факты и забывая, что именно такая нейтральная позиция часто приводила к большим столкновениям. 

Так что уповать остается на боеготовность. И здесь есть основания для оптимизма. Если масштаб агрессии Азербайджана 2-5 апреля был в определенной степени неожиданностью и тем не менее эта агрессия была отражена с большими потерями для врага, то не надо быть военным специалистом, чтобы понимать: сейчас Армия обороны НКР находится в полной боевой готовности. И, если Ильхам Алиев горит желанием взорвать Азербайджан, флаг ему в руки.

P.S. Военные ведомства Армении и Нагорного Карабаха сообщили, что на днях пяти военнослужащим срочной службы присвоено офицерское звание. Отмечается, что во время отражения наступательных действий врага и во время нанесения ответных карательных ударов высокими боевыми и морально-волевыми качествами отличились многие военнослужащие срочной службы, которые смогли, даже заменив погибших или раненых командиров, переломить в пользу армянских сил ход боевых действий на конкретных участках. Пяти таким обычным военнослужащим срочной службы: Самвелу Сафаряну, Масису Мурадяну, Гору Авакяну, Давиду Хатаяну и Артуру Агасяну за проявленный героизм присвоено офицерское звание лейтенанта.

 

 

Основная тема:
Теги:
  • hamlet 04-Май-2016
    chto-to izmenilos v formate, i stalo ochen trudno chitat golos... izmenilos davno, no reshil napisat seichas, potomu-chto uzhe sil net... nadoelo... pozhaluista sdelaite chto nibud...
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • КАК СДЕЛАТЬ ЕЩЕ БОЛЕЕ ЧЕРНЫМ ЧЕРНЫЙ ДЕНЬ КАЛЕНДАРЯ
    2024-04-26 10:12

    Трудно как-то комментировать, чем запомнился день 24 апреля 2024 года в Армении. День 109-й годовщины Геноцида армян. Обычно это день единения, когда люди молча отдают дань памяти жертвам Геноцида. На этот раз день запомнился атмосферой истерии, которую в очередной раз создала действующая власть. Собственно, эта атмосфера периодически сопровождает шаги власти, начиная с апреля 2018-го года…

  • ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ МАНКУРТА
    2024-04-23 13:56

    Никол Пашинян дал интервью английским журналистам. Благодаря профессиональным вопросам английских коллег добавилось несколько новых штрихов к уже известному портрету манкурта.

  • ТРЕТИЙ КРИЗИС
    2024-04-22 11:58

    Правительство Пашиняна официально обязалось передать в ближайшее время Азербайджану территории, требуемые Баку на севере Армении. Вооруженные силы Азербайджана без каких-либо усилий займут позиции, позволяющие им контролировать северные области Армении у армяно-грузинской границы. Эти решения "бастионом демократии" приняты, не считаясь с мнением жителей приграничных сел и всей Армении.

  • БАСТИОН ПОЗОРНЫХ ЛЮДЕЙ
    2024-04-18 10:06

    Кажется, видели уже все, но, выходит, нет. Выходит, нет предела мерзости нынешней власти.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ПОЕДЕТ ЛИ ПАШИНЯН 7 МАЯ НА ИНАУГУРАЦИЮ ПУТИНА?
    2024-04-15 11:08

    "Что бы там ни говорили, Запад терпит поражение на Украине, сворачивается проект на сумму в 300 млрд долларов, вложенных западной коалицией на Украину. Это не значит, что прекратятся попытки по превращению Армении в АнтиРоссию, хотя для нашей страны выделено всего 335 млн", - заявил политолог Бениамин Матевосян. Он расценил обстрелы домов мирных жителей приграничных армянских общин с азербайджанских позиций как прямое следствие апрельского визита Пашиняна в Брюссель.

  • ЗАПАД НЕ СОВЕТУЕТ АРМЕНИИ ВЫХОДИТЬ ИЗ ОДКБ
    2024-03-19 10:33

    Столтенберг прибыл в регион ради спасения Армении? По мнению политолога Степана Григоряна, генеральный секретарь НАТО Иенс Столтенберг посетил Азербайджан в рамках регионального визита с единственной целью уберечь Армению от российско-азербайджанской агрессии. Именно этим объясняется его встреча не только с президентом Алиевым, но и с министром обороны Азербайджана. По мнению доктора политологии Артура Хачикяна, западное аналитическое сообщество ведет себя гораздо честнее по отношению к Армении, нежели местные грантоеды. Это сообщество, по его словам, не обманывает армянский народ обещаниями о помощи НАТО и ЕС и не советует армянам выходить из ОДКБ! В какой мере Столтенбергу удалось сдержать аппетиты Алиева, станет известно со временем, пока очевидно лишь то, что в североатлантическом альянсе нет консенсуса по Украине.

  • «ПЛОЩАДКА ХОВАЕВА» ЕРЕВАНУ НЕ ИНТЕРЕСНА
    2024-03-04 12:00

    Сергей Лавров в ходе дипломатического форума в Турции вел переговоры с главой МИД Турции Хаканом Фиданом. Обсуждалось в том числе и армяно-азербайджанское урегулирование. Сергей Лавров провел также переговоры с главой МИД Азербайджана Джейхуном Байрамовым. Обсуждалось в том числе и армяно-азербайджанское урегулирование. А вот с Араратом Мирзояном обсуждений по армяно-азербайджанскому урегулированию у Лаврова не было, что говорит о многом.  

  • РАЗВОД ПО-АЛИЕВСКИ
    2024-02-19 09:51

    Собственно, как и всегда во время переговоров с Пашиняном, так и на этот раз в Мюнхене, Алиев сидит с презрительной улыбкой. А почему нет, если знает, что все идет по его сценарию?