Последние новости

ЭРДОГАН ПРОТИВ ДАВУТОГЛУ

В Турции 5 мая, по сути, был запущен процесс смены премьер-министра страны. Действующий глава правительства Ахмет Давутоглу заявил об уходе с поста председателя правящей Партии справедливости и развития (ПСР), а также сообщил, что не будет баллотироваться на пост председателя ПСР в ходе намеченного на 22 мая внеочередного съезда партии. С учетом того, что по действующей в Турции системе премьером становится председатель правящей партии, данные решения означают фактическую отставку Давутоглу. 

ЭТОМУ ЗАЯВЛЕНИЮ ПРЕДШЕСТВОВАЛА ВСТРЕЧА ПРЕМЬЕРА С ПРЕЗИДЕНТОМ ЭРДОГАНОМ 4 МАЯ, на которой Давутоглу, по некоторым данным, планировал передать свое заявление об отставке. Однако в результате в ходе встречи был выбран уже озвученный плавный сценарий смены премьера, что свидетельствует о неготовности Давутоглу к прямой конфронтации с Эрдоганом. Данный момент подтвердил и сам премьер, в ходе своей пресс-конференции заявивший, что "будет хранить верность президенту".

В то же время даже с учетом сохранения внешней лояльности Эрдогану очевидно, что причиной отставки премьера стали его разногласия с президентом страны. Формальным началом нового внутриполитического кризиса в Турции стало принятое 29 апреля центрисполкомом ПСР решение лишить Давутоглу полномочий назначать руководителей местных отделений партии, что стало проявлением резкой активизации конфликта в турецких верхах. При этом ранее уже неоднократно сообщалось о разногласиях между Давутоглу и Эрдоганом, в частности, по курдской проблеме.

В настоящее время западные и турецкие СМИ отмечают целый комплекс противоречий между главой правительства и президентом как по внутри-, так и по внешнеполитической проблематике. В частности, отмечаются различные подходы к внешнеполитическим приоритетам Турции: если Давутоглу выступал в качестве сторонника и инициатора сближения с ЕС и заключения иммиграционной сделки, то Эрдоган не скрывал своего скептицизма в данном вопросе, являясь сторонником концентрации Турции на ближневосточном направлении.

Президент и премьер по-разному рассматривали конфликт с курдами. Еще весной 2015 года Давутоглу инициировал продолжение мирного процесса с курдами, в то время как Эрдоган уже тогда взял курс на срыв урегулирования и заигрывание с националистическими кругами. По некоторым данным, именно курдский вопрос стал важным катализатором разногласий. Так, по данным турецких СМИ, Эрдоган настаивал на лишении депутатской неприкосновенности законодателей от прокурдской Народно-демократической партии, однако Давутоглу реализовал данную задачу в более мягкой форме, расширив число депутатов, которых планируется лишить иммунитета, при этом в их число вошли представители не только прокурдской партии, но и других политических сил.

И НАКОНЕЦ, КЛЮЧЕВЫМ АСПЕКТОМ СДВИГОВ В ПРАВЯЩИХ КРУГАХ ТУРЦИИ стали разные подходы премьера и президента к вопросу о планируемом реформировании Конституции. Если Эрдоган стремится к форсированию процесса формирования сильной президентской власти, то Давутоглу явно пытался сохранить свой аппаратный вес и собственный полюс силы внутри правящей партии, достаточно прохладно поддерживая конституционные планы Эрдогана. Проявлением этого были в том числе и разные подходы двух политиков к расширяющимся в Турции репрессиям в отношении СМИ и общественных деятелей. Амбиции Давутоглу должны были вызвать жесткое противодействие турецкого президента с учетом того, что Эрдоган, согласно действующей Конституции, формально обладает довольно ограниченными полномочиями по контролю над действиями правительства. В этом плане примечательно, что турецкие СМИ в контексте произошедшего с Давутоглу уже пишут о де-факто переходе Турции к президентской форме правления, предусматривающей контроль президента над правительством.

Таким образом, в фактической отставке премьер-министра Турции выделяются два основных аспекта. В первую очередь кризис является результатом стремления Эрдогана не допустить формирования альтернативных центров власти внутри правящей партии и госаппарата. При этом ранее Эрдоган аналогичным образом вытеснил из активной политики бывшего президента Турции Гюля. Нынешняя операция по нейтрализации Давутоглу также продемонстрировала способность Эрдогана эффективно контролировать партийный аппарат, что предопределило стремительность развития событий и отсутствие противодействия со стороны Давутоглу.

Вторым аспектом является стремление Эрдогана активизировать процесс конституционных реформ и формирования сильной авторитарной власти в Турции. По некоторым данным, за сменой премьера осенью может последовать проведение досрочных парламентских выборов, на которых правящая партия постарается получить большинство, необходимое для реформирования Конституции. При этом очевидно, что следующий после Давутоглу премьер, кем бы он ни был, станет менее самостоятельным в политическом отношении и более послушным исполнителем решений президента. Отметим, что в СМИ уже фигурирует ряд кандидатур, называют фамилии вице-премьера Нумана Куртулмуша, министра юстиции Бекира Боздага, а также министра транспорта Бинали Йылдырыма и министра энергетики Берата Албайрака - зятя Эрдогана

В ТО ЖЕ ВРЕМЯ ДЕЙСТВИЯ ПРЕЗИДЕНТА ТУРЦИИ МОГУТ БЫТЬ СВЯЗАНЫ И С УЧЕТОМ РЯДА ВНЕШНИХ ФАКТОРОВ. Перестановки в турецких верхах начались на фоне противоречий Эрдогана с Западом, недовольным курсом Анкары на Ближнем Востоке, давлением на ЕС, а также растущей консолидацией власти в руках президента. В этих условиях США и ЕС очевидно могли быть заинтересованы в наличии противовеса Эрдогану внутри правящей партии. При этом подобный противовес мог бы в перспективе (в случае перерастания углубляющегося экономического кризиса в социально-политический) сыграть роль альтернативы Эрдогану, перехватив власть у его группировки.

В этом контексте нынешние действия турецкого лидера приобретают характер превентивной зачистки политического поля, лишающей Запад возможности влиять на баланс сил внутри турецкой элиты. Эрдоган ясно осознает опасность формирования подобных противовесов: в условиях продолжающегося ослабления кемалистской оппозиции и политического паралича армейской верхушки реальная угроза режиму турецкого президента может исходить только из рядов самой правящей партии.  

Таким образом, на данном этапе Эрдоган вновь сумел успешно консолидировать власть и контроль в своих руках, что тактически будет способствовать стабильности правящего режима. В то же время данный курс представляется рискованным в более долгосрочной перспективе на фоне роста кризисных тенденций в Турции, в частности, углубления социально-экономических проблем, продолжения вооруженного конфликта с курдами внутри Турции и вовлечения Анкары во внешние конфликты в Сирии и Ираке. В случае перерастания последствий экономического кризиса в массовое протестное движение подобная концентрация власти в руках Эрдогана станет фактором дестабилизации, лишив правящую элиту Турции свободы маневра.

В условиях отсутствия у элиты "скамейки запасных" подобное противостояние может вылиться в прямой конфликт между обществом и властью, олицетворением которого будет лично Эрдоган. В результате вместе с режимом личной власти президента Турции под ударом окажется и вся властная система в целом. Однако на данном этапе подобное кризисное развитие событий остается пока под вопросом, и на сегодня Эрдоган продолжает успешно реализовывать курс на формирование своего авторитарного режима. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • США УХОДЯТ ИЗ СИРИИ?
      2018-12-21 14:30

      Решение президента США Дональда Трампа о выводе американских сил из Сирии в случае своей реализации окажет непосредственное воздействие на баланс сил в рамках конфликта и систему альянсов в регионе. Напомним, что Трамп заявил 19 декабря о том, что американские силы выполнили свою задачу, заключавшуюся в победе над группировкой ИГ, и необходимости в их присутствии на территории Сирии больше нет. По данным агентства Reuters, ссылающегося на свои источники, Вашингтон намерен вывести военных в течение 60-100 дней, при этом все сотрудники Госдепа США покинут Сирию в течение 24 часов.

    • США - РОССИЯ: КОНФРОНТАЦИЯ ПРОДОЛЖАЕТСЯ
      2018-12-17 15:27

      После инцидента в Керченском проливе наметилось быстрое обострение отношений между США и Россией. Вашингтон, по сути, отказался от имевших место попыток начала ограниченного диалога с Москвой и фактически перекрыл имеющиеся каналы коммуникаций, перейдя к новому витку военно-политической конфронтации.

    • ЛИВАН ПОД ПРИЦЕЛОМ?
      2018-12-12 15:40

      В декабре Израиль начал операцию "Северный щит" в районе границы с Ливаном по выявлению и уничтожению подземных тоннелей шиитской группировки "Хезболла". На фоне регулярных авиационных ударов Израиля по силам группировки в Сирии данная мера чревата новым обострением на ливано-израильской границе и расширением масштабов военной активности Израиля в Ливане.

    • ТУРЦИЯ - США: ТОРГ ПРОДОЛЖАЕТСЯ
      2018-11-26 14:41

      Отношения между Турцией и США после уступок Анкары по делу пастора Брансона начали на первый взгляд демонстрировать признаки некоторого улучшения. Анкара и Вашингтон взаимно отменили санкции в отношении некоторых официальных лиц, введенные из-за кризиса в отношениях в связи с делом пастора.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • РЕШЕНИЕ ОДНО: ВЕСЬ НАРОД ДОЛЖЕН ВЫЙТИ НА УЛИЦУ!
      2024-04-16 11:01

      26 апреля 2018 г. с трибуны митинга на площади Республики Пашинян произнес знаковую фразу: "Или я буду избран премьером по требованию и предложению народа, или в Армении, вообще, не будет избран премьер-министр!" 6 лет спустя эта фраза звучала бы так: "Или я останусь на посту премьера Армении, или не будет самой Армении!"

    • ТРЕБУЮТ ОТСТАВКИ ЖАННЫ АНДРЕАСЯН
      2024-02-15 10:47

      Бракованный учебник «История армянского народа», аттестация учителей, масса других нарушений, сводящая учебный процесс к национальной катастрофе – череда всех этих одиозных действий Министерства образования, науки, культуры и спорта Армении вызывает обоснованное возмущение общественности, выражающееся в различных акциях протеста против руководителя этой структуры – в частности, пикетами перед зданием министерства, которые стали регулярными. О своей позиции высказались участники акции в беседе с корр. «ГА».

    • ЕДИНСТВЕННАЯ АДЕКВАТНАЯ РЕАКЦИЯ – ОТСТАВКА ГЛАВАРЯ РЕЖИМА
      2023-09-01 09:44

      Политолог Бениамин Матевосян уверен, что будущее Арцаха Пашинян окончательно решил 6 октября 2022 г. в Праге, а все последующие процессы, по его словам, связаны с азербайджано-турецкими планами по расчленению Армении, о чем свидетельствует озвученное на днях заявление турецкого министра иностранных дел о Зангезуре.

    • ПОЧЕМУ САРКИСЯН НЕ ПОДАЛ В ОТСТАВКУ В СЕРЕДИНЕ ФЕВРАЛЯ?
      2023-02-23 10:38

      Пашинян уверовал в то, что победа у него в кармане? Почему мэр Еревана Грачья Саркисян не подал в отставку в середине февраля, чтобы обеспечить проведение досрочных выборов в совет столичной общины в мае? Такой сценарий был на повестке главаря режима довольно длительное время. Тот факт, что мэр не подал в отставку, вовсе не следует расценивать, как окончательный отказ от идеи досрочных выборов.