Последние новости

СИТУАЦИЯ ДИКТУЕТ ПРИОРИТЕТЫ

Уже фактически стартовавший процесс восстановления российско-турецких торгово-экономических отношений нашел отклик в рядах армянских экспортеров сельхозпродукции. Они даже не скрывают своей досады от перспектив восстановления российско-турецкого торгового сотрудничества, связанной с тем, что теперь турецкая продукция начнет возвращаться на российский рынок, на свои прежние (досанкционные) места, что, собственно, лишит возможности, в частности армянских экспортеров, занять еще вчера вакантные, экс-турецкие ниши. 

ВПРОЧЕМ, ОДНО ДЕЛО - ПРОСТО ДОСАДА, ДРУГОЕ - ПРЕТЕНЗИИ. Очевидно, что для последних (претензий) у армянских предпринимателей, мягко говоря, мало оснований. Во-первых, они сами решили воспользоваться временной, благоприятной для себя ситуацией на российском рынке и в том, что сегодня эта ситуация резко изменилась в обратную сторону, оставив нереализованными их планы, могут винить разве что фортуну. Во-вторых, если договоренности с российскими партнерами у армянских компаний были серьезными, обеспеченными соответствующей документацией, то проблемы, связанные с возможным отказом от обязательств сторон, можно регулировать в рамках закона и в судебных инстанциях. Если же речь идет об устных договоренностях, то тут следует винить только себя, собственную недальновидность.

И все же в сложившейся ситуации есть сторона, действительно заслуживающая упреков. Речь идет об армянском правительстве. Точнее, о его странной экономической политике, горькие плоды которой периодически приходится вкушать гражданам страны. Политике, лишенной стратегического планирования, отличительной чертой которой является ситуативность принятия решений. Сфера экспорта в этом плане весьма красноречива. Особенно экспорта сельхозпродукции.

Напомню несколько эпизодов из недалекого прошлого, иллюстрирующих именно склонность отечественного правительства к действию исключительно по ситуации, без долгосрочных планов и четкого курса. Ситуацией в свое время был продиктован резкий рост экспорта овец из Армении в Иран, в результате чего на армянском рынке возникли серьезный дефицит баранины и существенный рост цен на мясо. Ситуацией был продиктован резкий рост поставок армянского сыра в Россию, который опять же привел к дефициту и подорожанию у нас. С абрикосами тоже не раз возникали подобные истории в разные годы.

Едва началась санкционная война между Россией и ЕС на почве украинского кризиса, армянское правительство стало открыто призывать отечественных производителей воспользоваться сложившейся ситуацией и начать заполнять своей продукцией образовавшиеся ниши на российском рынке. Опять же - подвернулся удобный случай. Призыв, надо сказать, местами был услышан. Кто-то действительно задумался об увеличении производства и объемов экспорта продукции на российский рынок. Были и те, кто решил оригинальнее подойти к вопросу, не утруждая себя хлопотами по производству: экспортировать (реэкспортировать) санкционную европродукцию под видом армянской. Самый свежий пример такого "хитроумного" предпринимательства: на днях в Новороссийске была предпринята попытка ввоза санкционной клубники польского происхождения по документам привезенной из Армении.

ЕЩЕ ОДИН ЛЮБОПЫТНЫЙ ФАКТ. ПАРУ МЕСЯЦЕВ НАЗАД РОССЕЛЬХОЗНАДЗОР выступил с заявлением, в котором отмечалось, что с января по февраль текущего года Армения экспортировала в Россию около 1000 тонн помидоров, тогда как в прошлом году из Армении в Россию помидоры вообще не ввозились. Кроме того, в заявлении Россельхознадзора отмечалось, что с начала года "зафиксировано увеличение поставок капусты и других овощей из Армении в восемь раз, а ввоз яблок вырос в четыре раза". Конечно, то же ведомство в своем заявлении подчеркнуло, что "рост поставок овощей в Россию из Армении связан с хорошими урожаями и желанием производителей занять нишу на российском рынке, а не с реэкспортом продукции из Турции и стран Евросоюза". Но, признаться, более чем удивительным, если не сказать подозрительным, оказался такой фантастический рост урожая.

Да, призыв отечественного правительства предпринимателями был услышан. И те, кто мог, и те, кто не мог, кинулись покорять бескрайние просторы российского продовольственного рынка, что в принципе понять можно. Трудно понять правительство, решившее, что временные явления в другом государстве могут формировать наши приоритеты экспортной политики. Был бы в Армении стратегический подход к экспорту, учитывающий и потенциал страны, и возможные основные векторы экспорта, санкционной ситуацией в России можно было бы воспользоваться без суеты, без педалирования, как дополнительным стимулом развития экспорта, а изменения ситуации на российском рынке воспринимались бы менее болезненно, без разрушения радужных надежд...

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • ФАНФАРОНЫ И ФАНФАРЫ
      2023-12-29 10:46

      Оценка деятельности правительства в 2023 году Под занавес года принято оценивать работу исполнительной власти, которая весь год – как, впрочем, и все 5,5 лет своего правления – терроризировала население своими необдуманными решениями, за которые потом приходилось расплачиваться всем миром. Под видом реформ правительство Пашиняна принимало документы, которые были неприятно лишены реализма, продуманных деталей и, напротив, изобиловали пустыми лозунгами и общими местами. Жизнь от этого не только не улучшалась, но становилась все труднее и тревожнее…

    • РЕАЛЬНЫЙ СЕКТОР ЕДВА «ШЕВЕЛИТСЯ»
      2023-12-27 11:31

      А импорт беспрецедентно оторвался от экспорта почти на $4 млрд! По итогам 3-х кварталов (9 месяцев) этого года темп прироста показателя экономической активности Армении, постепенно снижаясь на протяжении последних месяцев, покинул двузначные величины, сначала опустившись с предыдущих 10,4% до 9,7%, а по итогам 10 месяцев сполз до 9,2%. За 11 месяцев этот показатель снова слегка подрос – 9,4%. Об этом свидетельствуют обнародованные 25 декабря данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-ноября 2023 года.

    • "АРМЕНИЯ НА СТАДИИ ПРЕВРАЩЕНИЯ ИЗ ГОСУДАРСТВА В ТЕРРИТОРИЮ!"
      2023-12-27 10:35

      "Армения находится на стадии превращения из государства в территорию!" - заявил, комментируя последние события уходящего года, политолог Ален Гевондян. По его словам, усилия правящей верхушки по вытеснению России из региона способны вызвать только усмешку. "Армению вовлекают в некие процессы, причем никто не знает, как она из них выйдет", - подчеркнул он.