Последние новости

НЕ ТОЛЬКО В РИТМЕ ТАНГО

В Ереване начинается Фестиваль аргентинского кино

С 19 по 23 сентября в кинотеатре "Москва" уже в пятый, юбилейный раз пройдет Фестиваль аргентинского кино, организованный Посольством Аргентины в Армении. Вход на все сеансы свободен, а картины будут демонстрироваться на языке оригинала - испанском с армянскими субтитрами. 

Такое уже практиковалось в прошлом году, и, надо признать, весьма и весьма успешно. Учитывая рост интереса к киноискусству Аргентины в среде армянских синефилов, и на этот раз фильмы решили перевести и представить публике подобающим образом.

"ЛЮДИ - ЭТО ПРЕЖДЕ ВСЕГО КУЛЬТУРА, КУЛЬТУРА В САМОМ ШИРОКОМ смысле этого понятия, - рассказывает госпожа Адриана ТРОТТА, консул Аргентины в Армении, а также культурный атташе. - Для нас сегодня принципиально важно представлять такой вот фестиваль именно в Армении, дабы позволить узнать нас и нашу страну получше, может быть, с какой-то новой стороны. Мы ведь проводим этот праздник кино не в первый, а уже в пятый раз. В этом году у Фестиваля аргентинского кино юбилей. Каждый год на сеансы приходят заинтересованные люди, смотрят фильмы с большим неподдельным удовольствием. Потом рассказывают о них своим близким, друзьям. И уже на следующий сеанс приходят большой компанией. А то, что ленты демонстрируются на языке оригинала, это ведь тоже огромный плюс. Молодые люди могут учить испанский язык, а те, кто его знает, просто повысить уровень. Такой диалог культур сегодня необходим. Про себя могу сказать, что, когда приехала в Армению, начала в первую очередь изучать культуру, обычаи, традиции страны. Я много путешествовала, видела многие достопримечательности, исторические памятники, очень полюбила армянскую музыку, неповторимую кухню. Но главное - это доброта, открытость и тепло, которые дарят мне армяне. Я заново открыла для себя вашу прекрасную родину".

Итак, стартует кинофорум прекрасной мелодрамой Эрнана А. Голфрида "Музыка в ожидании", с замечательной актрисой и певицей Наталией Орейро. Это история о молодом композиторе Езекиле, который должен сочинить музыку для нового фильма, вдохновение все никак не приходит, а сочинить надо - чтобы суметь оплатить банковскую задолженность. В итоге, уже полностью отчаявшись, он звонит в банк, где работает красавица Паула, ассистентка управляющего, к тому же беременная, в самом преддверии родов. Разговаривая с ним, она внезапно оставляет его на линии, и музыка, которую он слышит, пока ждет обслуживания, кажется ему просто идеальной для будущего фильма. Это именно та мелодия, которую он искал. Но мелодия теряется во внутренней паутине, и Езекиль отчаивается вернуть ее. Парень решает подружиться с девушкой, чтобы та помогла ему. А у Паулы совсем другие заботы. Она ждет мать, которая должна приехать из Испании к родам - знакомиться с отцом ребенка. Но есть сложность - партнера у Паулы нет. Именно тогда она и решает представить матери фиктивного возлюбленного…

ДАЛЕЕ В ПРОГРАММЕ ИНТРИГУЮЩИЙ ТРИЛЛЕР И ДРАМА В ОДНОМ ФЛАКОНЕ - картина Мариано Кона и Гастона Дюпра "Сосед". Главный герой ленты - Леонардо, весьма успешный как в личной, так и профессиональной жизни. Он живет со своей семьей в доме, спроектированном самим Ле Корбюзье - настоящим чудом архитектуры. Однажды ранним утром Леонардо поджидает пренеприятнейший сюрприз. Проснувшись, он внезапно обнаруживает, что в соседнем доме рабочие устанавливают огромное окно прямо напротив его собственного. Стремление Леонардо отстоять свое право на тайну частной жизни постепенно перерастает в настоящую одержимость, которая грозит трагическими последствиями как для него, так и для всех участников этой опасной игры.

Но, наверное, самой значимой картиной нынешнего смотра нового аргентинского кино является драма Густаво Таррето "Глухие стены". Фильм об одиночестве в большом городе, о двух людях, проживающих свою пустую жизнь в квартирах с одним окном… Одиночество, которое не напрягает. Это скорее современное одиночество, в котором людям неплохо, привычно и, возможно, даже комфортно. Да, есть попытки знакомства с другими людьми. Но если не получается - не беда, гораздо важнее душевное спокойствие и свои милые привычки. Но все-таки чего-то не хватает... Глухие стены, из которых тем не менее пытаются вырваться главные герои фильма, живущие в соседних домах парень и девушка с одинаковыми привычками, которые, казалось бы, очень подходят друг другу, остается всего лишь встретиться в этом огромном городе... Одиночество, способное свести с ума. Всепоглощающее, опустошающее одиночество. Такое, что звенит в ушах и сжимается сердце. Герои сами загоняют себя в эти рамки, фокусируясь на своих комплексах и фобиях, не прилагая никаких усилий для того, чтобы сменить привычную для себя среду и выбраться из кокона, в котором они уже долгое время пребывают. Они словно бы проживают одну жизнь на двоих. Остается единственная трудность - найти друг друга...

Завершатся показы недели аргентинского кино призером прошлогоднего венецианского кинофестиваля - фильмом "Клан" Пабло Траперо и замечательным красочным и музыкальным мультфильмом для детей, а впрочем, и для всей дружной семьи, "Сказки сельвы" - по одноименной детской книге уругвайского писателя Орасио Кирога.

"МЫ ИСКРЕННЕ РАДЫ, ЧТО АРМЯНЕ ИЗ ГОДА В ГОД ПРОНИКАЮТСЯ аргентинской культурой, - отмечает Чрезвычайный и Полномочный Посол Аргентины в Армении господин Гонзало УРРИОЛАБЕИТИА. - Ведь жители Аргентины так или иначе общаются с армянской культурой. Так сложилось исторически: в разных городах Аргентины сегодня живет очень много армян. Они - часть большой армянской диаспоры. Армяне создали свою общину, они строят церкви, школы. Потому аргентинцы довольно широко осведомлены о них. Они любят армян, искренне дружат с армянскими семьями. Армяне не чувствуют себя чужими в нашей стране. И потом, что особенно заметно в последние годы, Аргентина и Армения строят активные, динамичные взаимоотношения, которые сегодня вышли на новый виток развития. А для этого нужно, чтобы взаимоотношения эти были не только политического уровня, чтобы в самую первую очередь жители Армении и Аргентины получили возможность узнать друг друга получше. В том числе и прежде всего посредством кино, искусства, культуры в целом. Чтобы так необходимый нам сегодня диалог между двумя нашими нациями состоялся на всех уровнях".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ПЕРЕХОД" О КОНЦЕ 80-х - НАЧАЛЕ 90-х
      2016-11-02 15:00

      Продюсер Гоар Игитян и режиссер Артавазд Хачикян скоро выпустят на экраны свой новый фильм - плод длительной совместной работы. Картина называется "Переход" и поднимает очень острую и злободневную проблему миграции.

    • "АБРИКОСОВОЕ ДЕРЕВО" ЗАЦВЕЛО В ОКТЯБРЕ
      2016-10-26 16:19

      В начале октября в Айгедзоре, в гостинице, а по совместительству и культурном центре народного искусства "Шелковый путь", и параллельно в Гюмри и Уджане проходил уже второй по счету международный фестиваль этнографического и антропологического кино "Абрикосовое дерево". Организаторы форума - центр "Шелковый путь" и Фонд народного искусства и ремесел "Ангуйц" ("Узел"). Действенную поддержку фестивалю оказали Министерство культуры РА, Фонд развития национального кино "Золотой абрикос", Фонд армянского кино "Фильмадаран" и Российско-Армянский (Славянский) университет.

    • МНОГООБЕЩАЮЩЕЕ "ОБЕЩАНИЕ"
      2016-10-25 12:02

      В прокат выходит новый фильм о Геноциде армян В середине сентября текущего года в канадском городе Торонто проходил один из самых престижных и авторитетных мировых кинофестивалей. В нынешнем году он был особенно важен для нас, потому что в рамках киносмотра состоялась премьера фильма "Обещание", посвященного теме Геноцида армян в Османской Турции. 

    • ВОЗВРАЩЕНИЕ
      2016-10-24 15:45

      Вышла в свет книга о талантливом роде Калемкарян 19 октября в Национальной картинной галерее Армении состоялась презентация новой книги известного художника, этнографа и антрополога Раздана ТОКМАДЖЯНА "Калемкаряны. Айнтап. Дамаск. Алеппо". Это роскошно иллюстрированный альбом-каталог, в котором представлена прославленная армянская семья Калемкарян, на протяжении 200 лет занимавшаяся обработкой металлов - золота, серебра, меди. Презентацию организовало Министерство диаспоры и лично министр Грануш Акопян.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • HIGHFEST - "КРУТЫЕ В ЛЮБЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ!"
      2023-10-11 09:14

      В программе 21-го Ереванского Международного театрального фестиваля исполнительских искусств HIGHFEST были заявлены многие звезды, вплоть до Дианы Вишневой и Джона Малковича. Но "завтра была война", и фестиваль, как выразился его президент Артур ГУКАСЯН, прошел так, как будто он есть, но словно его и нет. И все-таки он состоялся! Потому что те, кто его делает, уверены - чтобы когда-нибудь снова пройти звонким шагом, нужно, пускай на цыпочках, но ходить!

    • SUMMEET - "ФЕСТИВАЛЬ ЕСТЬ ГЛАВНЫЙ ДРАЙВЕР ПРОДВИЖЕНИЯ"
      2023-08-29 11:06

      В рамках третьего Международного летнего фестиваля современного танца SUMMEET в Ереван и Гюмри уже показались дансантные компании из России, Армении, США, Франции.... Контемпрори, классический модерн, хип-хоп...

    • «АРТ СЕТ» - МАЯК КУЛЬТУРЫ В МАРЗАХ
      2023-04-08 11:28

      На днях третий межмарзовый конкурс-фестиваль искусств «Арт Сет»  подвел итоги. На гала-концерте, устроенном в Доме культуры г.Веди Араратского марза Армении были объявлены победители и состоялась торжественная церемония вручения призов и дипломов.

    • НАШ "КОРОЛЬ..." – НА ТЕАТРАЛЬНОЙ "ПЛОЩАДИ" МИЛАНА
      2023-02-22 10:48

      Долгая овация, которой два вечера подряд удостаивала видавшая виды миланская театральная публика Милана спектакль "Король на площади" Ереванского Государственного театра музыкальной комедии им. А. Пароняна - таков первый итог участия нашего театра в Международном фестивале-конкурсе имени Терезы Помодоро.