Последние новости

ЦИК Азербайджана подвела итоги референдума по конституционным реформам

            ЦИК Азербайджана подвела итоги состоявшегося 26 сентября референдума по конституционным реформам.

            Как сообщает АПА, ЦИК приняла решение о подведении итогов референдума и объявлении его результатов.

            Согласно решению, так как больше половины принявших участие в голосовании избирателей проголосовали за все 29 частей вынесенного на всенародное голосование (референдум) проекта Акта референдума, проект должен считаться принятым. В документе отмечается: подвести итоги референдума, утвердив протокол ЦИК, признать всенародное голосование (референдум) состоявшимся, а проект Акта референдума о внесении дополнений и изменений в Конституцию принятым, объявить результаты референдума и опубликовать текст принятого путем референдума Акта. Решение вступает в силу со дня опубликования.

            Отметим, в проекте Акта референдума предложены 39 изменений и дополнений в 29 статей Конституции. 25 июля на специальном пленарном заседании Конституционного суд вынес заключение о том, что представленный президентом Ильхамом Алиевым  проект Акта референдума соответствует Конституции АР. В проекте Акта референдума предлагается продлить срок полномочий президента до 7 лет. Кроме того, в документе есть параграф об удалении пункта о том, что для избрания гражданина президентом Азербайджанской Республики необходимо достижение им возраста как минимум 35 лет. Проект предусматривает также введение  должностей первого вице-президента и вице-президентов. Согласно действующему основному закону, когда президент досрочно покидал свою должность, его полномочия переходили к премьер-министру. В новом же проекте это право передано первому вице-президенту. Кроме того, в документе предусмотрено, что президенту будет предоставлено право досрочного роспуска Милли Меджлиса и принятие  решения о проведении досрочных выборов. Кроме того, в проект включен пункт о снижении возрастного ценза для избрания гражданина в Милли Меджлис с 25 до 18 лет. В проект по внесению изменений также включен конституционный запрет на создание объединений, которые могут представлять угрозу национальной безопасности.

           Согласно нынешней редакции Конституции, сейчас не зафиксированы такие полномочия президента Азербайджанской Республики, которые позволяют, будучи верховным главнокомандующим Вооруженных Сил, в отличие от офицеров Азербайджанской армии, давать непосредственные указы командованию Национальной гвардии, Внутренних войск и офицерам вооруженных формирований. Предлагаемая новая редакция этой статьи предусматривает, что Вооруженные Силы будут состоять из Азербайджанской армии и других вооруженных формирований. Таким образом, президент Азербайджанской Республики также будет верховным главнокомандующим вооруженных формирований, передает Новости Армении - NEWS.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • ПАШИНЯН ГОТОВИТСЯ К РЕФЕРЕНДУМУ
      2024-02-17 10:23

      По просьбе группы учителей истории, чьи имена не называются, Министерство науки, образования, культуры и спорта во главе с Жанной Андреасян сразу инициировало изменение названия школьных учебников, игнорируя мнение ученых-историков, на что указал известный историк профессор ЕГУ Рубен Мелконян. Незадолго до него, главарь правящей верхушки с восторгом отозвался об этой фиктивной инициативе, публично посетовав на то, что эта идея не пришла ему в голову. При нынешнем режиме вынудить группу учителей поставить подписи под обращением – минутное дело, а в том, что эта идея зародилась в голове Пашиняна, мало кто сомневается.

    • НЕМИГАЮЩИЙ СВЕТ «ЭЛЕКТРОСЕТЕЙ АРМЕНИИ»
      2024-02-15 10:18

      Итоги 8 лет борьбы за качество поставляемой электроэнергии           Окончание. Начало здесь.

    • АРИТМИЯ
      2024-02-05 10:31

      Сельское хозяйство завершило год в минусе Армения завершила 2023 год с темпом прироста показателя экономической активности на уровне 9,4%. Заметим, что этот показатель не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему. Об этом свидетельствуют обнародованные 31 января предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов прошлого года…