Последние новости

ПАФОС И ПЕРСПЕКТИВЫ

"Жизнь показала…"

"Тактика замазывания друг друга грязью не работает. Мы не виноваты, что оппозиционные силы дискредитируют друг друга и пытаются заработать дивиденды путем взаимных оскорблений, вместо того, чтобы усиливать территориальные подразделения и вести работу в массах", - заявил, характеризуя ситуацию в лагере оппозиции после выборов в органы местной власти, вице-спикер парламента Эдуард Шармазанов. 

ПО ЕГО МНЕНИЮ, ПОРАЖЕНИЕ РАДИКАЛЬНО НАСТРОЕННЫХ СИЛ НА ВЫБОРАХ 18 СЕНТЯБРЯ И 2 ОКТЯБРЯ не случайность, а следствие того состояния, в котором пребывают эти силы. Ведь что случилось: про ППА и "Армянское возрождение" на всех углах кричали, что они выполняют директивы власти, даже специальный термин для этих партий придумали - "условная оппозиция". А они взяли да и выиграли выборы по партийным спискам и в самом оппозиционном городе Гюмри, и в  Ванадзоре,  войдя в советы общин. А те, кто позировал в роли подлинной оппозиции и навешивал на других ярлыки, не получил ничего. По этому поводу депутат от фракции ППА Микаел Мелкумян  заметил: "Жизнь показала, что пафосом и громогласными заявлениями ничего не добьешься". Ему легко рассуждать. А у  радикальной оппозиции ничего, кроме пафоса, нет. Ни денег, ни человеческого ресурса, ни свежих прорывных идей. Нечем избирателя заманить…

Никол Пашинян резко критиковал партию "Лусавор Айастан", однако та в Ванадзоре пришла к финишу второй, не имея за плечами ни серьезного финансового ресурса, ни большой численности рядов. Просто город маленький, и братьев Марукян здесь многие знают с детства только с хорошей стороны. Местечковый фактор сыграл большую роль и в победе партии "ГАЛА" в Гюмри, а в какой мере эти силы проявят себя на парламентских выборах, станет известно весной.

Времени осталось мало

Осеннюю кампанию называют репетицией парламентских выборов не только потому, что выборы в двух крупных городах прошли по партийным спискам, но и потому, что до весны осталось совсем немного времени. Судите сами:  с середины декабря политическая жизнь пойдет на спад, после новогодних праздников и до середины января людям тоже не до политики.

ЗИМНЯЯ ПОГОДА НЕ ОЧЕНЬ РАСПОЛАГАЕТ К УЛИЧНЫМ АКЦИЯМ. А с середины января до старта официальной предвыборной кампании (месяц март) рукой подать. Что можно успеть за это время? При наличии ресурсов – многое, но у оппозиции нет ресурсов: ни финансового, ни человеческого, ни административного, а от критики в адрес властей уже все устали. Эти обвинения потенциальные избиратели знают наизусть и могут повторить слово в слово, если их разбудить среди ночи.

Взаимные обвинения  тоже мало кого волнуют: все уже слышали и про тех, кого называют "проектом власти", и про тех, кто носит ярлык "клиентов Баграмяна-26", и про "условную оппозицию" тоже все знают. Что дальше? А дальше следует вывод, что в оппозиции нет партии, которая могла бы сыграть на предстоящих общереспубликанских выборах роль достойного соперника РПА. Это факт.

Есть раздробленное оппозиционное поле, на котором старые и новые карликовые партии,  перекрикивая друг друга, пытаются убедить население, что они и есть подлинная оппозиция. Не исключено, что в ближайшее время на оппозиционном поле появится новая сила, которая тоже будет критиковать правящую верхушку, пытаясь таким способом еще больше раздробить голоса, отданные против власти. Власть заинтересована в том, чтобы в парламентских выборах приняло участие как можно больше политических партий, ведь чем больше партий, тем больше будут дробиться голоса, отданные против власти. Иными словами, ситуация такова, что на парламентских выборах оппозиционные силы будут конкурировать друг с другом за голоса оппозиционно настроенных избирателей, в итоге голоса, отданные в поддержку РПА, перевесят те, что получит каждая из оппозиционных партий.

Лидеры оппозиционных сил это прекрасно понимают, но пересилить амбиции и личную неприязнь не в состоянии, а потому предвыборного блока, скорее всего, не будет… Выборы в Гюмри и Ванадзоре показали это вполне наглядно. В случае объединения в предвыборный блок оппозиция могла составить серьезную конкуренцию блоку "Баласанян" в Гюмри  и списку РПА в Ванадзоре, но об этом мы писали неоднократно, а потому повторяться не будем. Отношения в лагере оппозиции,  конечно же, на руку власти.

Разошлись в показаниях

Левон Зурабян объявил, что итоги выборов 2 октября были обусловлены "сетевыми методами подкупа". Читатели наверняка обратили внимание на то, что во всех без исключения оценках выборов 2 октября в Гюмри и Ванадзоре говорилось о скоплениях людей на территориях, прилегающих к избирательным участкам.

В ПУБЛИКАЦИЯХ, ПОСВЯЩЕННЫХ ТЕМЕ ОКТЯБРЬСКИХ ВЫБОРОВ, мы приводили высказывания на эту тему правозащитника Артура Сакунца из Ванадзора и N2 списка партии "ГАЛА" - председателя гюмрийского пресс-клуба "Аспарез" Левона Барсегяна. Оба деятеля утверждали, что скопления возле участковых комиссий были не случайны, что людей сопровождали на избирательные участки, а после вручали денежные вознаграждения в обмен на снимок заполненного бюллетеня на сотовом телефоне. Еще говорилось о выносе чистых бюллетеней, то есть избиратели получали от людей, которые находились неподалеку от участков, заполненные бюллетени, опускали их в урну, а потом выносили чистый бюллетень и вручали их тем же людям в обмен на деньги. Так выглядит пресловутая "карусель". Старый испытанный способ, но первые лица АНК утверждают, что на смену старым уже пришли новые методы.

По версии Зурабяна, озвученной спустя несколько дней после выборов,  никаких взяток возле избирательных участков никто никому не вручал. Все было по новой методологии, то есть взятки были  отданы заранее. По его словам, представители партий посещали потенциальных избирателей на дому, вручая широкий ассортимент товаров: кому очки, кому бутылку коньяка. При этом зампредседателя АНК весьма прозрачно намекнул, что подобные визиты наносила не одна, а сразу несколько партий. Как видим, показания расходятся: одни утверждают, что взятки вручались возле избирательных участков в день голосования, другие говорят, что все вопросы были решены заранее. Обе версии, напомню, не подкреплены весомыми доказательствами. Сакунц по этому поводу даже пожаловался на полицию, которая  в ответ на сообщения о взятках требовала предъявить факты…

Старые лица  надоели

По оценке Зурабяна, его партия проиграла выборы "клановым, криминальным, мафиозным силам", и вообще там, где действуют эти силы, политическим партиям делать нечего. При этом, однако, партия экс-президента не отказалась от своей стратегической цели, то есть от смены власти.

"ЭТО БУДУТ САМЫЕ ПОЛИТИЗИРОВАННЫЕ ВЫБОРЫ", - СКАЗАЛ ЗУРАБЯН  про весеннюю кампанию, то есть там, где мафиозные структуры не будут задавать тон, там АНК добьется своей цели. А цель, повторюсь, это не просто  представительство в новом парламенте, а  смена власти, иными словами, партия экс-президента намерена взять в новом парламенте большинство.

Не надо так смеяться, господа читатели, каждая партия вправе определять свои стратегические планы. Наше дело донести эти планы максимально точно, не отказывая себе в удовольствии констатировать, что при той же "кланово-мафиозной" составляющей, наличие которой, мы, разумеется, отрицать не будем, новые партии "ГАЛА" в Гюмри и "Лусавор Айастан" в Ванадзоре показали хорошие результаты при минимальных, подчеркну,  финансовых и человеческих ресурсах. Просто эти партии пользовались поддержкой населения в Гюмри и Ванадзоре, а АНК – нет. И не стоит тешить себя иллюзиями, что через несколько месяцев ситуация изменится.

Партия Тер-Петросяна будет вынуждена смириться с мыслью, что в ее услугах избиратели больше не нуждаются. Сегодня много говорят о том, что старые лица в правительстве народу смертельно надоели, так вот старые лица в оппозиции надоели не меньше…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МИТИНГ ПО СЛУЧАЮ ДНЯ ГРАЖДАНИНА НА 27 АПРЕЛЯ НЕ ЗАПЛАНИРОВАН!
      2024-04-26 10:17

      После того, как весной 2018 г. массы поддержали антиконституционный захват власти под вывеской "революции любви и согласия", Пашинян и его команда стали общаться с народом на языке дешевых манипуляций. Самый свежий образчик - насаждение тезиса, дескать, благодаря стараниям Пашиняна, в Тавуше азербайджанцам будут сданы не 4, а 2,5 деревни. Расчет сделан на то, что жители приграничного марза придут в неописуемый восторг, возрадуются и прославят Никола! Верхушка режима делает ставку на массовую деградацию…

    • ВЕРХУШКА РЕЖИМА МЕЧЕТСЯ В АГОНИИ, ВСЯ НАДЕЖДА НА БАНДЫ
      2024-04-25 10:15

      Судья Жора Чичоян, выдавший санкцию на домашний арест и залог в 7 млн драмов для участника 44-дневной войны Самвела Варданяна, в свое время  выдал санкцию на арест матери погибшего героя Гаянэ Мартиросян. Режим, напомню,  обвинил ее в попытке похищения сына Пашиняна Ашота. Чичоян стал судьей 22 сентября 2022 г., а до этого был прокурором. Он приобрел известность, когда президент РА представил возражения в Высший судебный совет по поводу его назначения, но в ВСС позицию президента игнорировали. Дело в том, что за Жору вступились отец - прокурор Ширака Армен Чичоян и брат отца - судья ВСС Сергей Чичоян.

    • ОТ БЕРДЗОРА, СУСА И АГАВНО ДО СЮНИКА И ТАВУША…
      2024-04-24 09:57

      В ходе повторного визита Пашинян успокоил тавушцев, дескать, 4 деревни не будут сданы, а обмен территориями состоится в пользу тавушцев. Обман раскрылся почти сразу: когда на приграничные участки прибыли геодезисты и специалисты по разминированию, стало очевидно, что жители Тавуша могут разделить судьбу жителей Шурнуха, которые лишились своих домов в обход делимитации и каких-либо законных оснований!

    • ГЕНОЦИД – 109. ПРОДОЛЖЕНИЕ В ВИДЕ РЕВИЗИИ ФАКТА
      2024-04-24 09:40

      "Армянский народ надо уничтожить в корне… Сейчас идет война, другого такого случая больше не будет", - дословно было произнесено в ходе секретного заседания высших чинов младотурецкого государства в 1915 г. 109-й годовщине предшествуют попытки правящей верхушки поставить под сомнение факт Геноцида в Западной Армении, специалисты считают, что инициатива исходит от Анкары, а это значит, что Геноцид продолжается в виде ревизии факта и попытки забвения. По мере приближения 109 годовщины становится очевиднее, что режим Пашиняна участвует в гибридной войне против армянского народа на стороне геноцидных государств!






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • НЕМИГАЮЩИЙ СВЕТ «ЭЛЕКТРОСЕТЕЙ АРМЕНИИ»
      2024-02-15 10:18

      Итоги 8 лет борьбы за качество поставляемой электроэнергии           Окончание. Начало здесь.

    • АРИТМИЯ
      2024-02-05 10:31

      Сельское хозяйство завершило год в минусе Армения завершила 2023 год с темпом прироста показателя экономической активности на уровне 9,4%. Заметим, что этот показатель не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему. Об этом свидетельствуют обнародованные 31 января предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов прошлого года…

    • СЕМИМИЛЬНЫМИ ШАГАМИ К ЛИКВИДАЦИИ ТРЕТЬЕЙ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ С ОПОРОЙ НА МАССЫ
      2024-02-01 10:07

      Пока в публичном пространстве муссируются аргументы против проведения Пашиняном досрочных парламентских выборов, в лагере оппозиции появляются сведения о создании новых партий. Еще вчера говорили о планах экс-депутата Наиры Зограбян по созданию новой партии, а сегодня на слуху планы экс-мэра Айка Марутяна. Он баллотировался в совет Еревана во главе партии "Национальный прогресс", однако теперь решил, что ему нужна своя партия. Марутян – человек весьма состоятельный (о его счетах и имуществе в РА и за ее пределами много писали на этапе предвыборной агитации), а потому обзавестись собственной партией ему вполне по средствам.