Последние новости

"ПОЛИТИК, КОТОРЫЙ НЕ В КУРСЕ МИРОВЫХ КОНФЛИКТОВ, ОПАСЕН", -

заявил сотрудник университета TUFTS

В случае избрания Хиллари Клинтон армяне вновь будут вовлечены в мировые процессы по части армяно-турецких отношений, тем более что сегодня Турция уже не та, что прежде, и позиции Эрдогана не так сильны. Это мнение принадлежит научному сотруднику университета TUFTS в США Сурену САРГСЯНУ. 

ПО ЕГО СЛОВАМ, КЛИНТОН ПРЕКРАСНО ОСВЕДОМЛЕНА О ПОЛОЖЕНИИ ДЕЛ В РЕГИОНЕ, БЫЛА В ЕРЕВАНЕ. Она также в курсе армяно-турецких отношений, ибо непосредственно была вовлечена в процесс их урегулирования. Саргсян напомнил, что в свое время Клинтон выступала за разделение процессов карабахского урегулирования и нормализации армяно-турецких отношений. Она прекрасно осведомлена о работе Минской группы как госсекретарь страны-сопредседателя.

"Это означает, что на протяжении лет все процессы были в центре ее внимания, и она прекрасно представляет себе все проблемы региона, в то время как Трамп вообще не в курсе того, что творится в регионе. Я сам задал ему вопрос о НК, он был абсолютно не в курсе, правда, тогда он еще не был кандидатом в президенты, возможно, сейчас он уже более подготовлен. В любом случае, политик, который не курсе мировых конфликтов, опасен", - заявил ученый, не исключив при этом, что некоторые из армянских общин все же проголосуют за соперника Клинтон. В качестве причин Саргсян назвал в первую очередь то, что в этих общинах много республиканцев, во-вторых, по его мнению, люди устали от демократов, в-третьих, Трамп представил программу о пресечении потока мусульман в США.

Саргсян отметил, что армянские общины США, как правило, голосовали за демократов, однако в настоящее время эти общины пассивны. По его прогнозам, в случае своего избрания на пост президента Клинтон непременно будет вести переговоры с Россией, содействовать нормализации армяно-турецких отношений, потому что это была ее программа, которая по большому счету  провалена турецкой стороной. "Это понимают все, американская сторона многократно и по разным поводам заявляла о том, что не следует связывать проблему Карабаха с Турцией", - сказал ученый.

В свою очередь руководитель Центра региональных исследований Ричард Киракосян высказал мнение, что позиции Клинтон в последнее время сильны, а против Трампа выступают даже некоторые представители Республиканской партии. По его словам, Трамп опасен не только для Америки, но и для Армении, в то время как Клинтон хорошо знает Армению, также в курсе и карабахской проблемы.

"Хиллари Клинтон в армяно-турецких отношениях больше содействовала армянской стороне, а поскольку в последнее время американо-турецкие отношения выглядят немного напряженными, то, можно сказать, что Армения в этом раскладе на стороне более сильного игрока", - заявил аналитик,  не исключив, что с избранием Клинтон возможен сдвиг в армяно-турецких отношениях. Для этого, как считает Киракосян,  потребуются определенные шаги со стороны турецкого руководства.  

Основная тема:
Теги:
  • Адамян 13-Окт-2016
    А Вы спросили, армяне хотят нормализации армяно-турецких отношений, пока Турция ОФИЦИАЛЬНО НЕ ПРИЗНАЛА ГЕНОЦИД?? Не спросили? Тогда заткнитесь!!
    Ответить
  • Иванян 13-Окт-2016
    Судя по Вашим "перлам", Вы тоже не очень хорошо разбираетесь в мировой политике, господин! Ну, а кто такой Гирагосян(!) и чем занимается в Армении, мы хорошо знаем! Он "рядовой" агент, к тому же очень глупый))))))!
    Ответить
  • Торосян 13-Окт-2016
    Иди к черту, "сотрудник университета" со своими "соображениями"!
    Ответить
  • SARGIS 14-Окт-2016
    Hertakan kloun@!
    Ответить
  • Эдвард 19-Окт-2016
    У вас выборы?? Правда? А мы думали цирк, шапито, сексуальные и коррупционные разборки......... все, только не выборы!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • МИТИНГ ПО СЛУЧАЮ ДНЯ ГРАЖДАНИНА НА 27 АПРЕЛЯ НЕ ЗАПЛАНИРОВАН!
    2024-04-26 10:17

    После того, как весной 2018 г. массы поддержали антиконституционный захват власти под вывеской "революции любви и согласия", Пашинян и его команда стали общаться с народом на языке дешевых манипуляций. Самый свежий образчик - насаждение тезиса, дескать, благодаря стараниям Пашиняна, в Тавуше азербайджанцам будут сданы не 4, а 2,5 деревни. Расчет сделан на то, что жители приграничного марза придут в неописуемый восторг, возрадуются и прославят Никола! Верхушка режима делает ставку на массовую деградацию…

  • ВЕРХУШКА РЕЖИМА МЕЧЕТСЯ В АГОНИИ, ВСЯ НАДЕЖДА НА БАНДЫ
    2024-04-25 10:15

    Судья Жора Чичоян, выдавший санкцию на домашний арест и залог в 7 млн драмов для участника 44-дневной войны Самвела Варданяна, в свое время  выдал санкцию на арест матери погибшего героя Гаянэ Мартиросян. Режим, напомню,  обвинил ее в попытке похищения сына Пашиняна Ашота. Чичоян стал судьей 22 сентября 2022 г., а до этого был прокурором. Он приобрел известность, когда президент РА представил возражения в Высший судебный совет по поводу его назначения, но в ВСС позицию президента игнорировали. Дело в том, что за Жору вступились отец - прокурор Ширака Армен Чичоян и брат отца - судья ВСС Сергей Чичоян.

  • ОТ БЕРДЗОРА, СУСА И АГАВНО ДО СЮНИКА И ТАВУША…
    2024-04-24 09:57

    В ходе повторного визита Пашинян успокоил тавушцев, дескать, 4 деревни не будут сданы, а обмен территориями состоится в пользу тавушцев. Обман раскрылся почти сразу: когда на приграничные участки прибыли геодезисты и специалисты по разминированию, стало очевидно, что жители Тавуша могут разделить судьбу жителей Шурнуха, которые лишились своих домов в обход делимитации и каких-либо законных оснований!

  • ГЕНОЦИД – 109. ПРОДОЛЖЕНИЕ В ВИДЕ РЕВИЗИИ ФАКТА
    2024-04-24 09:40

    "Армянский народ надо уничтожить в корне… Сейчас идет война, другого такого случая больше не будет", - дословно было произнесено в ходе секретного заседания высших чинов младотурецкого государства в 1915 г. 109-й годовщине предшествуют попытки правящей верхушки поставить под сомнение факт Геноцида в Западной Армении, специалисты считают, что инициатива исходит от Анкары, а это значит, что Геноцид продолжается в виде ревизии факта и попытки забвения. По мере приближения 109 годовщины становится очевиднее, что режим Пашиняна участвует в гибридной войне против армянского народа на стороне геноцидных государств!






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • СЕМИМИЛЬНЫМИ ШАГАМИ К ЛИКВИДАЦИИ ТРЕТЬЕЙ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ С ОПОРОЙ НА МАССЫ
    2024-02-01 10:07

    Пока в публичном пространстве муссируются аргументы против проведения Пашиняном досрочных парламентских выборов, в лагере оппозиции появляются сведения о создании новых партий. Еще вчера говорили о планах экс-депутата Наиры Зограбян по созданию новой партии, а сегодня на слуху планы экс-мэра Айка Марутяна. Он баллотировался в совет Еревана во главе партии "Национальный прогресс", однако теперь решил, что ему нужна своя партия. Марутян – человек весьма состоятельный (о его счетах и имуществе в РА и за ее пределами много писали на этапе предвыборной агитации), а потому обзавестись собственной партией ему вполне по средствам.

  • ОПЕРАЦИЯ «ЛИКВИДАЦИЯ»-2
    2023-12-14 10:09

    Очередные парламентские выборы должны состояться в 2026 г. Это значит, что 2025 г. будет предвыборным, если Пашинян не решится в 2024 г. на внеочередную кампанию в условиях окончательной дискредитации самого главного после ВС государственного института – института выборов!

  • НАЗНАЧЕНЕЦ НИКОЛА НА 280%
    2023-08-18 10:18

    "Вааг джан, пойду на базар, спрошу: кто тут есть из тех, кто штукатурит стены? Приведу в редакцию, скажу, что штукатурить не надо, пусть статью напишет. Спорю, что напишет лучше тебя!" – эти слова принадлежат реактору газеты "Айкакан жаманак" Николу Пашиняну, а их адресатом является сотрудник газеты Ваагн Овакимян. Эта фраза неоднократно цитировалась в СМИ.

  • ЗАДАНИЕ НА МЕРТВЫЙ СЕЗОН, или ЧТО МОГУТ И ДОЛЖНЫ ПОКАЗАТЬ ЕРЕВАНЦЫ АРМЯНАМ ВО ВСЕМ МИРЕ?
    2023-06-17 09:58

    Реальная оппозиция может призвать к бойкоту? Главные тенденции внутриполитической повестки на летний сезон по обе стороны баррикад уже обозначились достаточно выпукло.