Последние новости

СЕРГЕЙ ГЛАЗЬЕВ: "АРМЕНИЯ СТАНОВИТСЯ ЦЕНТРОМ ЕВРАЗИЙСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ"

В Ереване одновременно проходят два важнейших форума

13–15 октября в Армении проходят сразу два крупных события – V Российско-армянский межрегиональный форум (организаторы мероприятия – Министерство экономического развития РФ и Министерство территориального управления и развития РА) и I Международный форум евразийского партнерства (МФЕП), организации которого содействовали правительство Армении и Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК). 

Основная цель межрегионального форума - содействие дальнейшему развитию союзнических отношений России и Армении в контексте становления механизмов двустороннего взаимодействия на межрегиональном уровне. В свою очередь цель МФЕП - развитие интеграционных процессов двустороннего и многостороннего торгово-экономического партнерства на евразийском пространстве с участием Евразийского экономического союза (ЕАЭС), Китая, Индии, Ирана, СНГ, ШОС, БРИКС и других заинтересованных государств и интеграционных структур.

14 ОКТЯБРЯ В СТОЛИЧНОМ ОТЕЛЕ "МАРРИОТТ АРМЕНИЯ" НЕПОСРЕДСТВЕННО перед открытием двух форумов участники имели возможность осмотреть тематические выставки "Дары Армении" и "Туризм в Армении". Затем последовали приветственные выступления: руководитель аппарата президента Армен Геворкян зачитал приветственное послание к участникам форумов президента РА Сержа Саргсяна, а министр транспорта РФ, сопредседатель армяно-российской межправкомиссии по экономическому сотрудничеству Максим Соколов – президента РФ Владимира Путина. Глава правительства Армении Карен Карапетян в свою очередь напомнил участникам, что они находятся в городе с почти 2800-летней историей, который чуть не на полвека старше "вечного города" Рима и в котором имеется квартал Шенгавит, которому на тысячу лет больше, чем пирамиде Хеопса. "Точек соприкосновения у нас много и, несмотря на высокий уровень взаимоотношений с Россией, неиспользованный потенциал еще высок", - сказал премьер. Далее Максим Соколов напомнил собравшимся о накопленных российских инвестициях в Армении размером в 4,5 млрд долларов США, о 1250 предприятиях с российским капиталом в нашей стране.

Председатель Евразийской экономической коллегии (ЕЭК) Тигран Саркисян сообщил новости, так сказать, с интеграционного фронта. Так, до конца года на евразийском пространстве заработает общий рынок лекарств, идет работа по формированию общих рынков электроэнергии, газа, нефти и нефтепродуктов. ЕЭК, по его словам, делает все, чтобы в декабре подписать единый Таможенный кодекс ЕАЭС. С Вьетнамом уже подписано соглашение о свободной торговле, согласно которому предусмотрено обнуление таможенных пошлин на 90% товаров. В результате, по словам Т.Саркисяна, к 2020 году страны ЕАЭС удвоят торговый оборот с этой страной.

ВЫСТУПИЛ ТАКЖЕ ИНИЦИАТОР ФОРУМА ЕВРАЗИЙСКОГО ПАРТНЕРСТВА, председатель координационного совета МФЕП, Посол доброй воли ЮНЕСКО по развитию диалога между цивилизациями, президент общественной организации "Международный форум евразийского партнерства" Ара Абрамян, который, в частности, сказал, что "МФЕП станет постоянно действующей платформой для создания новых экономических возможностей, новых инвестиционных проектов, которые будут превращать Евразию в "умный регион" (smart region). По его словам, этот форум отныне будет ежегодно проводиться в Ереване, а после первого, нынешнего, будет создано целых 10 комитетов, призванных углублять евразийскую интеграцию.

Далее состоялась официальная церемония подписания двусторонних документов. Были подписаны: Соглашение между правительством Омской области РФ и администрацией Гегаркуникской области РА о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и социальной сферах; Соглашение между правительством Ростовской области РФ и правительством РА о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве; Договор на оказание услуг по формированию международного образовательного ресурса в области контроля качества пищевой продукции и ветеринарных заболеваний; Соглашение о сотрудничестве между Ассоциацией кластеров и технопарков и Фондом инновационного и промышленного развития Армении.

Весьма показательными были слова, сказанные на прошедшей в перерывах форумов пресс-конференции советником президента России Сергеем Глазьевым. Он, в частности, заметил, что после вступления Армении в ЕАЭС армянский экспорт в страны интеграционного союза вырос на 70%, что превзошло самые смелые ожидания. "Армения становится центром евразийской интеграции", - заверил известный экономист.   

В рамках российско-армянского межрегионального форума в формате круглых столов детально обсуждались такие ключевые проблемы, как "Экономическое развитие регионов России и Армении как основа укрепления двустороннего сотрудничества", "Развитие туристической инфраструктуры как перспективное направление сотрудничества", "Развитие российско-армянского сотрудничества в инновационной и научно-технической сфере", "Укрепление двустороннего сотрудничества в гуманитарной сфере". Одновременно, но уже в рамках форума евразийского партнерства проходила панельная сессия "Инвестиционная среда, инвестиционная безопасность и механизмы поддержки бизнеса на евразийском пространстве".

НА ПЛЕНАРНОМ ЗАСЕДАНИИ МЕЖРЕГИОНАЛЬНОГО ФОРУМА С ДОКЛАДАМИ выступили российские губернаторы и армянские марзпеты. В частности, губернатор Архангельской области РФ, у которой подписано соглашение о сотрудничестве с Вайоцдзорским марзом Армении, Игорь Орлов заметил, что основой межрегиональных отношений для них стало наличие в Ереване школы имени М. Ломоносова, а губернатор Ростовской области с "обратной" предыдущему спикеру фамилией Голубев Василий сообщил, что, к примеру, в Мясникянском районе Ростовской области 75% населения – армяне, и это не единственное место в области, где компактно проживают наши соотечественники. 

В ходе форумов выступили также должностные лица стран - членов ЕАЭС, руководители и представители крупного бизнеса, банков, инвестиционных компаний, общественных и международных организаций, ученые и эксперты из США, Китая, Южной Кореи, Индии, Китая, Ирана, Марокко, Грузии, Франции, Бельгии, Великобритании, Германии, Италии и др.

15 октября в рамках МФЕП при поддержке российской госкорпорации "Ростех" пройдет круглый стол на тему "Перспективы технологического сотрудничества". Запланированы также двусторонние и многосторонние встречи участников форумов с высшим руководством Армении. 

Основная тема:
Теги:
  • Эдвард 16-Окт-2016
    Читаешь, и глаза радуются!!! Вот что значит иметь дело с умными людьми!! Так держать, друзья, вопреки нашим врагам!!! Удачи!!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ДАРЕНОМУ "ТРОЯНСКОМУ КОНЮ" В ЗУБЫ НЕ СМОТРЯТ?
    2024-04-26 12:48

    Дочь Камо подарила МВД свою собственность под "конспиративную квартиру" Несмотря на все обещания властей Армении быть открытыми и подотчетными перед гражданами, в кулуарах правительственных кабинетов продолжают заключаться тайные сделки и плестись грязные интриги. Вот вроде бы министр ВД Ваге Казарян просит правительство об очередной денежной порции "с целью надлежащей реализации деятельности водной патрульной службы", однако пункт 2-й проекта соответствующего решения почему-то засекречен. Согласитесь, трудно себе представить, что такого особо тайного можно усмотреть в функционале водных патрулей…

  • СТАТИСТИЧЕСКИЙ ОБМАН, или КАК ОДНА ФАБРИКА ВСЮ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ ПОДНЯЛА
    2024-04-26 11:46

    За плечами остались 6 лет правления пашиняновской власти. И чего только мы не навидались с тех пор, как нас начало продувать ветром перемен! Страна по-прежнему производит меньше, чем должна и способна, а тратит больше, чем должна и может себе позволить. Экономические реформы правительства, скорее, мертвы, чем живы, а их результаты оказались не такими, как ожидалось. Армения руками пашиняновской клики уверенно превращается в третьеразрядную страну торгашеского типа…

  • ГОСПРОГРАММЫ УМИРАЮТ, ЕДВА РОДИВШИСЬ
    2024-04-25 10:36

    Правительство наконец узрело дыру, через которую утекают средства госбюджета 6 лет правления Пашиняна показали неспособность правительства вырабатывать внятные и эффективные программы государственной поддержки, которые по истечении некоторого времени демонстрируют нулевой либо ничтожный результат и нуждаются в серьезной доработке или даже аннулировании. Однако к тому моменту блуждающее по пути "проб и ошибок" правительство уже успевает пустить на ветер колоссальные средства госбюджета…

  • БЕЗ УДОБНОЙ ЛОГИСТИКИ, МОЩНОГО АТОМА И ПРОИЗВОДСТВА
    2024-04-24 12:39

    Тюркский тандем пытается лишить Армению экономических перспектив          Пока наши глупые пацифисты кромсают страну, тюркский тандем усиленно работает вдолгую, стараясь лишить Армению также всяческих перспектив экономического развития в будущем, превратив ее в лучшем случае в малозначимую территорию без каких-либо серьезных производств. Эту политику Азербайджан проводит давно - еще когда Арцах был наш. К примеру, стоило в свое время властям Армении взяться за работы по восстановлению Ванадзорского химкомплекса и выпуску карбамида и удобрений, как тут же в пригороде Баку построили крупное аналогичное производство с тем, чтобы блокировать, пусть и демпинговыми ценами, экспорт армянской продукции. Ничего в этом плане не изменилось и сегодня…






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
    2024-02-28 10:53

    По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

  • ФАНФАРОНЫ И ФАНФАРЫ
    2023-12-29 10:46

    Оценка деятельности правительства в 2023 году Под занавес года принято оценивать работу исполнительной власти, которая весь год – как, впрочем, и все 5,5 лет своего правления – терроризировала население своими необдуманными решениями, за которые потом приходилось расплачиваться всем миром. Под видом реформ правительство Пашиняна принимало документы, которые были неприятно лишены реализма, продуманных деталей и, напротив, изобиловали пустыми лозунгами и общими местами. Жизнь от этого не только не улучшалась, но становилась все труднее и тревожнее…

  • ГОСПОДДЕРЖКА ЭКСПОРТА СО ЗНАКОМ МИНУС
    2023-11-07 09:30

    На бумаге – приоритет, в реалиях – копеечное содействие В мае 2021 года министр экономики Ваан Керобян торжественно пообещал, что в структуре руководимого им ведомства появится новое подразделение по поддержке экспорта. Основная его функция, судя по словам министра, сводилась к исследованию возможностей армянского экспорта на внешних рынках на основе анализа больших массивов данных.

  • 100 ЛЕТ НАЗАД ПО ТУ СТОРОНУ АРАРАТА
    2023-09-20 11:35

    В Музее-Институте Геноцида армян (МИГА) стартовал международный форум, озаглавленный «Концентрационные лагеря в годы Геноцида армян: дорога к смерти». Научное мероприятие продлилось три дня, в его рамках с докладами выступили более 20 участников из США, Франции, Германии, Ливана, Камбоджи и других стран, а также Армении.