Последние новости

"РАЗЯЩИЙ УДАР ПО МЕЖДУНАРОДНОМУ ПОРЯДКУ"

Британская пресса ругает судьбу, вознесшую Дональда Трампа на политическую вершину Америки, меньше, чем можно было предположить

Возможно, что Альбион не так давно сам испытал потрясение, которого не ожидал (тот самый референдум о выходе из ЕС, с которым "что-то пошло не так"). А может быть, британцы вспомнили, как "хромой уткой" по фамилии Обама была произнесена сколь эпохальная, столь же и оскорбительная фраза насчет того, что Лондон будет стоять в конце очереди на подписание торговых соглашений с Америкой.

"ПУТИН НАПРАВИЛ ПОЗДРАВИТЕЛЬНУЮ ТЕЛЕГРАММУ ТРАМПУ с избранием того на пост президента. Российский лидер сказал, что его победа должна послужить диалогу Москвы и Вашингтона в интересах двух стран - пишет The Daily Mitrror, не углубляясь в детали процесса, происходившего 8 ноября. - Обама фактически заморозил отношения США с Россией из-за сирийского конфликта. Путин в своей поздравительной телеграмме победителю выборов выразил надежду, что Трамп нормальные контакты с Москвой разморозит".

Таблоид, корреспонденты которого любят и умеют превращать малозаметные детали в громкие сенсации, не отказал себе в удовольствии пройтись в ходе освещения результатов американских выборов и по извечному сопернику Великобритании в Европе - Франции.

"Французский посол в США Жерар Аро написал в своем аккаунте Твиттера, что мир рушится: "Трамп побеждает. Сначала брекзит, теперь - результаты американских выборов. Голова идет кругом. Ноги подкашиваются". Узнав об итоговых результатах выборов, Жерар Аро стер этот свой твит".

По мнению авторов редакционной статьи, выборы еще не до конца завершились: "Глобальные финансовые рынки попадали. Инвесторы в панике, вкладываться в Америку вдруг стало небезопасным. По мнению некоторых аналитиков, активы должны сейчас начать бегство из страны. Приближается Апокалипсис - обрисовывает ситуацию издание и предупреждает горячие головы, пребывающие в состоянии эйфории, - Трамп победил Клинтон в одном из самых спорных выборных боев".

"Хиллари, кажется, сама не была уверена в том, что выиграет, -отмечает The Daily Express. - Избирательные участки еще только собирались открывать свои двери, а Клинтон уже бросилась подыскивать подходящие оправдания своей (неочевидной тогда) неудачи. Клинтон обвинила ФБР в том, что бюро стало сторонником России и Трампа".

Дальше уже пошло по накатанной дорожке, говорит издание: "Как только Хиллари увидела результаты во Флориде, ключевом штате, определяющем итог в значительной степени, она начала выдавать оправдательные перлы один за другим. Она билась в одиночку против 238-летней истории мужчин в Белом доме. И тут - ФБР, которое сильно навредило Клинтон, запустив за неделю до выборов дело об ее электронных письмах".

"РОССИЙСКИЙ ПАРЛАМЕНТ БУКВАЛЬНО ВЗОРВАЛСЯ АПЛОДИСМЕНТАМИ, когда член Комитета по международным делам Госдумы Вячеслав Никонов сообщил о том, что победу на президентских выборах в США одержал Дональд Трамп - сообщает The Independent, размещающая в подтверждение правдивости своих слов и видеосюжет из Думы. - Владимир Путин направил 70-летнему победителю телеграмму с поздравлениями, выразив в ней надежду на то, что они в паре смогут преодолеть кризис российско-американских отношений, которые будут строиться отныне на основе диалога, взаимопонимания, взаимоуважения и реального учета позиций каждой из сторон в интересах народов двух стран и всего мирового сообщества".

Издание с удовольствием цитирует высказывания Владимира Жириновского про "бабушку Хиллари, которая теперь может отдохнуть", и Сергея Миронова, сочувствующего Биллу Клинтону, "таскавшемуся за женой по всем штатам, как потертый рюкзак".

"Руководители ведущих европейских государств находятся в некотором замешательстве и не спешат с поздравлениями Трампу - замечает издание. - Только премьер-министр Венгрии Виктор Орбан вполне оперативно откликнулся на событие, сказав: "Победа Дональда Трампа это хорошая новость, которая показывает, что демократия все еще жива". Г-н Орбан часто подвергается критике со стороны Соединенных Штатов, в исполнении Хиллари Клинтон, когда она была госсекретарем и считала, что его действия ослабляют демократическую систему сдержек и противовесов".

"Американские спецслужбы предупредили Кремль накануне выборов: не вмешивайтесь, иначе возникнут серьезные последствия - пишет The Times. - Такая реакция говорит только об одном: Москва действительно пыталась оказать влияние на исход президентской гонки". "Все начиналось как элементарное сведение счетов. Путин просто хотел досадить Клинтон. Никто в Кремле не предполагал, что Трамп вообще выйдет в финальную часть соревнований претендентов. Московские стратеги думали, что американская промышленная и политическая элита пожует миллиардера и выплюнет его как отслужившую свое жвачку. Как в свое время Путин прожевал и выплюнул Березовского. Кремлю надо было просто запачкать и исковеркать демократический процесс, попутно отомстив Клинтон. Но после того как Трамп стал реальным кандидатом от республиканцев, Кремль понял, что может не только поссорить "слонов" и "ослов", но и сорвать банк на этом, выиграв выборы".

ПО МНЕНИЮ ЖУРНАЛИСТА РОДЖЕРА БОЙЗА, ТРАМП ТОЖЕ НЕ ПОДАРОК ДЛЯ ПУТИНА. "Беспроблемным партнером он не будет. Хозяин Кремля уже справлялся на своем веку с такими непредсказуемыми фигурами, как Уго Чавес и Сильвио Берлускони. Но у тех не было под руками ядерной кнопки. Ясно, что Путин в скором времени предложит Трампу оливковую ветвь мира. Но на эту приманку разумный человек, знающий русского лидера, не клюнет".

"Система рухнула - вот что означает победа Трампа. Самая мощная держава мира выбрала себе в главкомы человека без опыта работы в правительстве. Самодеятельного диктатора, плюющего на союзников и не стремящегося разговаривать вежливо и дипломатично в обществе. Если он не исправится, не изменит манеру поведения, его победа будет расцениваться как вызов обществу и его демократическим ценностям" - прогнозирует The Financial Times.

"Скорее всего, это все-таки была маска, - размышляют авторы редакционной статьи. - Ему нужно будет работать с Конгрессом, представители которого регулярно вступали с ним в стычки и противоречия. Значит, ему придется измениться. Его победа уже обвалила рынки - значит, он должен будет задуматься над тем, как вести себя, чтобы обеспечить стабильность".

В целом газета приходит к выводу, что "президент Трамп - второй разящий удар по международному либеральному порядку. Первым был брекзит. Если Трамп продолжит в том же духе, для Запада это окажется катастрофой".

Владимир ДОБРЫНИН , REGNUM  

Основная тема:
Теги:
  • Михаил 10-Ноя-2016
    А какой он, этот "международный либеральный порядок"???---- Это Ложь, притворство, цинизм! Да. еще 99%---1% (распределение богатств)! Что еще?? Ах да, еще тысячи плачущих наивных людей(в основном молодежь),которые за гроши согласны протестовать на улице за "демократию"!)))))))
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • СЕМИМИЛЬНЫМИ ШАГАМИ К ЛИКВИДАЦИИ ТРЕТЬЕЙ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ С ОПОРОЙ НА МАССЫ
    2024-02-01 10:07

    Пока в публичном пространстве муссируются аргументы против проведения Пашиняном досрочных парламентских выборов, в лагере оппозиции появляются сведения о создании новых партий. Еще вчера говорили о планах экс-депутата Наиры Зограбян по созданию новой партии, а сегодня на слуху планы экс-мэра Айка Марутяна. Он баллотировался в совет Еревана во главе партии "Национальный прогресс", однако теперь решил, что ему нужна своя партия. Марутян – человек весьма состоятельный (о его счетах и имуществе в РА и за ее пределами много писали на этапе предвыборной агитации), а потому обзавестись собственной партией ему вполне по средствам.

  • ОПЕРАЦИЯ «ЛИКВИДАЦИЯ»-2
    2023-12-14 10:09

    Очередные парламентские выборы должны состояться в 2026 г. Это значит, что 2025 г. будет предвыборным, если Пашинян не решится в 2024 г. на внеочередную кампанию в условиях окончательной дискредитации самого главного после ВС государственного института – института выборов!

  • НАЗНАЧЕНЕЦ НИКОЛА НА 280%
    2023-08-18 10:18

    "Вааг джан, пойду на базар, спрошу: кто тут есть из тех, кто штукатурит стены? Приведу в редакцию, скажу, что штукатурить не надо, пусть статью напишет. Спорю, что напишет лучше тебя!" – эти слова принадлежат реактору газеты "Айкакан жаманак" Николу Пашиняну, а их адресатом является сотрудник газеты Ваагн Овакимян. Эта фраза неоднократно цитировалась в СМИ.

  • ЗАДАНИЕ НА МЕРТВЫЙ СЕЗОН, или ЧТО МОГУТ И ДОЛЖНЫ ПОКАЗАТЬ ЕРЕВАНЦЫ АРМЯНАМ ВО ВСЕМ МИРЕ?
    2023-06-17 09:58

    Реальная оппозиция может призвать к бойкоту? Главные тенденции внутриполитической повестки на летний сезон по обе стороны баррикад уже обозначились достаточно выпукло.