Последние новости

ГИОРГИЙ ТУМАСЯН - ПРЕДСТАВИТЕЛЬ МОЛОДЕЖИ ГРУЗИИ В ООН

Недавно представителем молодежи Грузии в ООН избран молодой перспективный гражданин Грузии Гиоргий Тумасян. Зная его в качестве руководителя Фонда мира, мы решили познакомиться с ним поближе. 

- Расскажите о себе, Гиоргий.

- Мне 22 года, я родился и вырос в Тбилиси. На данный момент учусь по специальности "государственное управление" совместной магистрской программы Немецкого университета административных наук г. Шпайера (Германия) и Тбилисского государственного университета. Также являюсь бакалавром факультета международных отношений Тбилисского свободного университета.

- Недавно мы узнали о вашем назначении представителем молодежи Грузии в ООН. Как происходит процесс избрания на эту должность? Как вы считаете, почему именно ваша программа оказалась лучшей?

- В этом году 21 конкурсант прошел три отборочных этапа: оценка документации, собеседование и выступление с речью. Все этапы конкурса проводятся на английском языке. На третьем этапе конкурсанты представили публичное выступление на тему "Вызовы перед молодежью на национальном и международном уровнях – схожести и различия". Победитель был выявлен путем суммирования полученных баллов всех трех этапов конкурса. Я получил максимальные баллы на каждом этапе конкурса. Думаю, что мне удалось успешно подготовиться к данному конкурсу, учитывая тот факт, что участвовал в этом конкурсе в прошлом и в позапрошлом годах, тогда заняв второе место.

Вышеуказанная программа считается одной из наиболее успешных инициатив ООН. В 1981 году Генеральная Ассамблея впервые призвала страны ввести молодых делегатов в состав официальных делегаций. Данный призыв зафиксирован в нескольких резолюциях ООН.

Программа в Грузии была задействована с 2012 года, она полностью финансируется Министерством по делам молодежи и спорта.

Выбранный представитель проводит консультации и встречи с молодежью по всей стране. Позже он направляется в головной офис ООН в Нью-Йорке, где в качестве полноценного члена делегации Грузии принимает участие в мероприятиях и комитетских слушаниях Третьего комитета ГА, выступает на заседаниях этого комитета и участвует в разработке постановления о молодежи. Он также может принять участие в заседаниях комиссии социального развития экономического и социального совета.

- Как отнеслись к назначению этнического армянина ваши грузинские конкуренты? Принимали ли участие в конкурсе азербайджанцы? Какова вообще реакция в обществе на ваше назначение, ведь, вероятно, вы мониторите общественное мнение по этому вопросу?

 Представителем молодежи Грузии в ООН избран Гиоргий Тумасян- Уверен, что конкурсанты воспринимают победы друг друга, основываясь на навыках, знаниях и опыте, так что я бы не стал делить конкурсантов по этническому принципу. Данный конкурс для всех граждан Грузии вне зависимости от этнической принадлежности. Насколько мне известно, в конкурсе в прошлые годы участвовали молодые люди разных национальностей, более подробной информацией я не владею. Очень рад тому, что наше общество в целом очень положительно отнеслось к моему избранию. Тысячи молодых людей связались со мной, чтобы выразить поддержку и готовность тесно сотрудничать в рамках мандата. Мое избрание еще раз доказывает, что представители всех этнических групп могут достичь успеха в нашей стране при условии высокого уровня целеустремленности, подчеркивает уровень демократического развития, которого достигла Грузия.

- Расскажите о своей программе деятельности в качестве представителя молодежи Грузии в ООН, которая вскоре будет представлена официально.

- Моя деятельность в качестве представителя молодежи Грузии в ООН будет активной как в нашей стране, так и на международной арене. Приоритетными являются важнейшие проблемы молодежи, которые перечислены в национальном документе молодежной политики Грузии. Среди важнейших проблем - образование, безработица, гендерное неравенство, результаты конфликта и оккупации, молодые беженцы, интеграция молодежи этнических меньшинств, а также всех тех групп молодежи, которые находятся в самом сложном состоянии, а именно: лица с ограниченными возможностями, социально необеспеченная молодежь и т.д.

Параллельно я планирую организовать несколько кампаний, которые поспособствуют разрешению проблем в той или иной сфере. Сотрудничество с государственными органами, а также с международными и местными неправительственными организациями является важной составляющей моей программы.

- Какие проблемы вы считаете самыми актуальными для грузинской молодежи?

- В своей речи в финальном этапе конкурса я подробно высказался о проблемах, беспокоящих молодежь Грузии. В первую очередь это безработица среди молодежи, которая остается серьезной проблемой не только в Грузии, но и в большинстве стран мира. Не менее важными являются вызовы в области образования, здоровья молодых людей, интеграции молодежи этнических меньшинств. Проблемы, вызванные конфликтами, в том числе тот факт, что многие молодые люди нашей страны являются беженцами, а также то обстоятельство, что из-за существования разделительных линий большая часть молодежи нашей страны не может получить должного образования, являются серьезными вызовами для молодежи Грузии в целом.

- Какие перспективы вы видите для грузинской молодежи в будущем? Что должно меняться в молодежной политике для прогресса в нашей стране?

- Благодаря усилиям правительства Грузии и Министерства спорта и молодежи был выработан специальный документ молодежной политики, который должным образом отвечает на существующие вызовы в этой области. Считаю, что на данном этапе главным ориентиром является активная имплементация данного документа, и я как представитель молодежи Грузии в ООН активнейшим образом буду способствовать данному процессу.

- Как вы считаете, влияет ли на молодежь Грузии недавно подписанный безвиз с Евросоюзом?

- На мой взгляд, безвизовый режим с Шенгенской зоной - уникальная возможность для молодежи Грузии быть более активно вовлеченной в образовательные, исследовательские и научные инициативы Европы. Этот режим упрощает процедуры получения образования и опыта европейского уровня, с помощью которого молодежь сможет стать более успешной и реализованной.

- Вы являетесь представителем Фонда мира в Грузии. Расскажите о фонде и о своей деятельности в качестве руководителя представительства этой организации в Грузии.

- Я являюсь основателем Фонда мира. Это местная неправительственная организация, действующая только в рамках Грузии. Фонд имеет несколько перспективных направлений, среди которых работа с целью защиты прав этнических и религиозных меньшинств, евро-атлантическая интеграция, политика примирения с нашими абхазскими и осетинскими братьями и сестрами, отдаленными от нас оккупационной линией, и другие актуальные направления. Фонд весьма активно и успешно действует вот уже 2 года, и, уверен, сделает еще больше для укрепления гражданского общества нашей страны.

- Насколько мне известно, вы будете представлять молодежь Грузии в ООН в течение года. Какие у вас карьерные планы на будущее?

- Верно, данный мандат рассчитан на один год. Если честно, сейчас все мое внимание и энергия направлены на то, чтобы максимально использовать этот год на благо молодежи нашей страны. Следовательно, на данном этапе я не заглядываю так далеко, хотя уверен, что и после завершения данного мандата смогу использовать свои знания и энергию на благо нашей страны.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГАСТРОЛИ АРАМЭ В ТБИЛИСИ
      2018-06-20 15:35

      Недавно российская компания Aram Production преподнесла тбилисцам незабываемый подарок. Грузию впервые посетил известный армянский поп-певец Арамэ. В огромном зале Конгресс-холла на Агмашенебели два дня подряд был аншлаг. Впрочем, после первых же песен певца ростом с великана места моментально пустели и в пляс пускались и стар и млад. А когда он спел свой знаменитый хит "Майрик", поклонники его таланта согрели зал теплом своих сердец и экранами мобильных телефонов.

    • ГОРЯЧАЯ ТОЛМА В БАТУМИ И ТБИЛИСИ
      2018-06-06 15:23

      В этом году в Тбилиси во дворе Кафедрального собора Сурб Геворга и в Батуми у церкви Сурб Пркич состоялся праздник для гурманов - любителей армянской толмы. Самый вкусный день в году наступил уже не впервые, ведь, начавшись благодаря организации "Сохранение и развитие армянской кулинарии" в 2011 году, он из года в год повторялся, расширяя свою географию.

    • ЗВЕЗДА ПО ИМЕНИ НАДИН
      2018-04-13 15:58

      Недавно Грузию и Армению облетела весть об истории одного успеха. Молодая рок-певица из Тбилиси Надин ЗАХАРЯН стала официальной солисткой британской группы Kiss the Gun, и ее музыкальная карьера поменяла свою геолокацию с Южного Кавказа на Туманный Альбион.

    • САМЫЙ ВКУСНЫЙ ДЕНЬ
      2017-09-13 15:20

      ...Прощаться с Арменией в очередной раз было грустно. В голове все еще стояли образы древнего региона, где в красивейших монастырях Ахпат и Санаин еще ребенком, а затем постриженным в монахи жил великий певец любви Саят-Нова, а через века о нем снимал свое великое кино Сергей Параджанов. Не желая расставаться с изумрудными горами, убаюкивающими своей летней свежестью жителей и гостей края, где родился и Ованес Туманян, мы опоздали на последнюю маршрутку в Тбилиси, отъезжавшую с территории, прилегающей к границе Грузии и Армении. 






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРЦАХ И ГАЗА: ДВА СЕКТОРА – ОДИН ПОЧЕРК
      2023-10-18 09:44

      Израильский сценарий укрощения непокорных регионов? Проникновенная речь Пашиняна в ПАСЕ по обыкновению окажется «холостым выстрелом», поскольку премьер Армении, с легкостью уступивший Азербайджану землю наших предков, так и не усвоил простой истины: в сегодняшних реалиях упование на некое международное право – это наивность, граничащая с глупостью. Это давно поняла Турция, а затем по ее подсказке Азербайджан. И буквально в эти дни это понимание наглядно демонстрирует Израиль. У кого сила, тот и прав. И умен…

    • Рая НАЗАРЯН: «В СТЕПАНАКЕРТЕ ЛЮДИ НЕПРЕКЛОННЫ И ГОТОВЫ ВЫНЕСТИ ЛЮБЫЕ ИСПЫТАНИЯ!»
      2023-07-17 10:29

      Рая Назарян несколько месяцев назад на машине «скорой помощи» приехала из Степанакерта в Армению. Но вернуться ей не удалось, все это время она живет в Ереване у родственников. По поводу возвращения она обращалась в представительство Арцаха в Армении, в Международный комитет Красного Креста, но все тщетно - очередь месяцами не продвигается, говорит, берут только тяжелобольных. А неделю назад враг перестал пропускать машины даже под флагом Красного Креста.

    • НАРО С КОМИТАСА И ДРУГИЕ…
      2023-06-29 10:13

      Всякий раз, когда сердце сжимается от тоски и скорби, тикин Ерджаник включает на своем телефоне видео со школьного утренника Нарека, на котором подросток эмоционально декламирует стихи о Родине. Свою любовь к Отечеству Нарек на деле доказал во время 44-дневной войны. Наводчик артиллерийского орудия отряда Мартуни-2 Нарек Саакян и его боевые товарищи нанесли ощутимые потери врагу. Ребята сражались плечом к плечу и погибли вместе – от удара беспилотника.

    • КУДА ЗОВЕТ "ГОЛОС МОЛОДЫХ"?
      2023-05-23 10:04

      Общество нуждается в новом всеармянском движении! "Мы находимся в ситуации, которая мало отличается от той, что предшествовала событиям 1915 г. в Западной Армении, однако внимание общества отвлекают разговорами об асфальтировании дорог и всякого рода фестивалями", - констатировал лидер недавно заявившей о себе организации "Голос молодых" Ованес Арутюнян, и это чистая правда, ибо о джазовом фестивале в армянском обществе говорили больше, чем об обстрелах Сотка.