Последние новости

УКРАИНСКИЙ КОНФЛИКТ: БОРЬБА ВОКРУГ МИРОТВОРЦЕВ

В последние недели наметились существенные сдвиги в ситуации вокруг украинского кризиса. 5 сентября президент России Владимир Путин сообщил, что Россия внесет в Совбез ООН резолюцию о размещении миротворцев ООН на линии соприкосновения в Донбассе для обеспечения безопасности сотрудников ОБСЕ. Он также подчеркнул, что размещение сил ООН возможно только после отвода вооружений и при согласовании этого вопроса с представителями республик Донбасса. 

ОТМЕТИМ, ЧТО ЭТОМУ ЗАЯВЛЕНИЮ ПРЕДШЕСТВОВАЛА НЕКОТОРАЯ активизация контактов по Украине: в августе состоялась встреча спецпредставителя Госдепартамента США по Украине Курта Волкера с помощником президента России Владиславом Сурковым, также примечательны сообщения российских СМИ об имевшей место в том же месяце встрече Путина с лидером движения "Украинский выбор" Виктором Медведчуком.

Российская инициатива о миротворцах сразу же вызвала противоречия с подходами украинской стороны. Центральным моментом здесь являются принципиальные противоречия относительно места действия предполагаемого миротворческого контингента ООН. Данные разногласия в свою очередь отражают противоречащие друг другу стратегии Москвы и Киева урегулирования кризиса.

Российская сторона предлагает размещение миротворцев на линии соприкосновения сторон конфликта, что позволило бы прекратить обстрелы и довести до конца предусмотренный в Минских соглашениях план разведения сил. По сути, российская инициатива представляет собой попытку разблокирования зашедшего в тупик Минского процесса, так как реализация мер на линии соприкосновения позволит со временем перейти и к политическим пунктам урегулирования.

В свою очередь Киев настаивает на размещении миротворцев по всей зоне конфликта и прежде всего в районе отрезка российско-украинской границы, контролируемого в настоящее время силами непризнанных республик. Данное требование отражает стратегию Киева по отсечению ДНР/ЛНР от российской помощи и нацелено на изменение соотношения сил в зоне конфликта.

Отметим также, что вдобавок к указанному центральному противоречию вокруг российской инициативы у сторон имеются и другие разногласия: украинская сторона категорически исключает участие в предполагаемом контингенте российских военных, а также отказывается обсуждать реализацию инициативы с руководством ДНР/ЛНР.

В ТО ЖЕ ВРЕМЯ НАРЯДУ С РАЗНОГЛАСИЯМИ В СИТУАЦИИ С ПРЕДЛОЖЕНИЕМ о миротворцах сразу же наметилась и примечательная тенденция к компромиссу с российской стороны. Так, 11 сентября в ходе телефонного разговора с канцлером ФРГ Ангелой Меркель президент России согласился с возможностью разместить миротворцев ООН не только на линии соприкосновения в Донбассе.

Спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Волкер, раскритиковав российское предложение, в то же время заявил, что инициатива Москвы может стать "существенным шагом вперед" и основой для реализации Минских соглашений. Волкер также выразил мнение, что через диалог можно договориться о миротворческой миссии, "которая будет сфокусирована на безопасности по всей территории, контролировать украинскую часть украинско-российской границы, осуществлять мониторинг тяжелого вооружения".

Таким образом, в ситуации вокруг украинского кризиса намечается активизация, представляющая собой попытку некоторых игроков конфликта разблокировать его урегулирование. Важным вопросом здесь выступают причины, побудившие российскую сторону к предложениям, которые ранее озвучивал Киев и которое неоднократно отвергалось Москвой. Помимо уже отмеченного стремления Москвы разблокировать Минский процесс в ее действиях возможен и мотив, тесно встроенный в конкуренцию между США и Евросоюзом, а также связанный с динамикой российско-американских отношений. Инициатива по миротворческому контингенту озвучена на фоне фактического провала планов Москвы урегулировать российско-американские отношения после прихода к власти администрации Трампа. Смена власти в Вашингтоне на практике привела лишь к новому, еще большему обострению российско-американских противоречий. В этой ситуации Москва явно маневрирует, делая попытку компенсировать неудачу на американском направлении налаживанием отношений с ЕС.

МЕЖДУ ТЕМ КЛЮЧЕВЫМ КАМНЕМ ПРЕТКНОВЕНИЯ В ОТНОШЕНИЯХ С ЕВРОПОЙ остается украинский кризис, и в силу этого активизация Москвы в вопросе его урегулирования едва ли случайна. При этом важно отметить, что тенденция к разблокированию отношений с ЕС по Украине не носит изолированного характера. Параллельно намечается взаимопонимание и по некоторым другим направлениям, в частности, заметно сближение позиций РФ и Франции по сирийскому конфликту, поскольку Париж нуждается в поддержке Москвы для вхождения в число избранных игроков, оказывающих реальное влияние на ход кризиса в Сирии.

В свою очередь и для франко-германского альянса инициатива Москвы по разблокированию украинского урегулирования также крайне своевременна. Европейский центр силы также критически нуждается в восстановлении отношений с Москвой для того, чтобы сбалансировать нарастающие разногласия и конкуренцию с США. В силу этого не случайно, что российская инициатива по миротворцам на Украине поддержана именно Берлином и Парижем. Глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан назвал предложение Москвы " очень интересной идеей", а германская сторона озвучила ключевой для Москвы сигнал: глава МИД Германии Зигмар Габриэль заявил, что размещение миротворцев ООН может способствовать отмене санкций против России.

Несмотря на эти факторы, реальные перспективы вывода из тупика украинского урегулирования, по сути предусматривающего реинтеграцию ДНР/ЛНР в Украину, пока остаются туманными. Негативными факторами здесь могут стать действия США, в целом не заинтересованных в устранении украинского камня преткновения из отношений Москвы и Берлина. Еще одной проблемой неизбежно станет готовность и способность украинского руководства к реализации каких-либо договоренностей по урегулированию, особенно на фоне роста противоречий внутри киевской элиты и признаков надвигающегося внутриполитического кризиса.

В то же время, как уже отмечалось, противоречия с США толкают Берлин и Москву к сближению и урегулированию украинского конфликта. Какая из этих тенденций окажется решающей и удастся ли внешним игрокам конфликта достичь компромисса, возможно, станет ясно уже в ближайшие месяцы. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • США УХОДЯТ ИЗ СИРИИ?
      2018-12-21 14:30

      Решение президента США Дональда Трампа о выводе американских сил из Сирии в случае своей реализации окажет непосредственное воздействие на баланс сил в рамках конфликта и систему альянсов в регионе. Напомним, что Трамп заявил 19 декабря о том, что американские силы выполнили свою задачу, заключавшуюся в победе над группировкой ИГ, и необходимости в их присутствии на территории Сирии больше нет. По данным агентства Reuters, ссылающегося на свои источники, Вашингтон намерен вывести военных в течение 60-100 дней, при этом все сотрудники Госдепа США покинут Сирию в течение 24 часов.

    • США - РОССИЯ: КОНФРОНТАЦИЯ ПРОДОЛЖАЕТСЯ
      2018-12-17 15:27

      После инцидента в Керченском проливе наметилось быстрое обострение отношений между США и Россией. Вашингтон, по сути, отказался от имевших место попыток начала ограниченного диалога с Москвой и фактически перекрыл имеющиеся каналы коммуникаций, перейдя к новому витку военно-политической конфронтации.

    • ЛИВАН ПОД ПРИЦЕЛОМ?
      2018-12-12 15:40

      В декабре Израиль начал операцию "Северный щит" в районе границы с Ливаном по выявлению и уничтожению подземных тоннелей шиитской группировки "Хезболла". На фоне регулярных авиационных ударов Израиля по силам группировки в Сирии данная мера чревата новым обострением на ливано-израильской границе и расширением масштабов военной активности Израиля в Ливане.

    • ТУРЦИЯ - США: ТОРГ ПРОДОЛЖАЕТСЯ
      2018-11-26 14:41

      Отношения между Турцией и США после уступок Анкары по делу пастора Брансона начали на первый взгляд демонстрировать признаки некоторого улучшения. Анкара и Вашингтон взаимно отменили санкции в отношении некоторых официальных лиц, введенные из-за кризиса в отношениях в связи с делом пастора.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ПОЛИТИКА – ЭТО ШОУ-БИЗНЕС ДЛЯ НЕКРАСИВЫХ»?
      2023-12-19 09:29

      Мировые лидеры отчитались за уходящий год, кто поставит точку в проекте под названием «Украина»? После отрицательного ответа главы МИД Азербайджана Джейхуна Байрамова на предложение Еревана об отводе войск, на фоне попытки навязать Турцию в качестве посредника на переговорах Алиева и Пашиняна, а также потасовки полицейских с родными освобожденных пленных у военного госпиталя все попытки Пашиняна отчитаться за 2023 г. лишились какого-либо смысла! Главарю режима нечего предъявить в качестве подвижек по стезе демократии и безопасности, а потому его участие в партийной работе - от встречи с инициативной группой 14 декабря до последующих мероприятий продиктовано единственной целью: подготовить «ГД» к дальнейшим уступкам. Риторика Алиева в отношении США смягчилась, однако до мира по-прежнему гораздо дальше, чем до войны…

    • АРЦАХ И ГАЗА: ДВА СЕКТОРА – ОДИН ПОЧЕРК
      2023-10-18 09:44

      Израильский сценарий укрощения непокорных регионов? Проникновенная речь Пашиняна в ПАСЕ по обыкновению окажется «холостым выстрелом», поскольку премьер Армении, с легкостью уступивший Азербайджану землю наших предков, так и не усвоил простой истины: в сегодняшних реалиях упование на некое международное право – это наивность, граничащая с глупостью. Это давно поняла Турция, а затем по ее подсказке Азербайджан. И буквально в эти дни это понимание наглядно демонстрирует Израиль. У кого сила, тот и прав. И умен…

    • Рая НАЗАРЯН: «В СТЕПАНАКЕРТЕ ЛЮДИ НЕПРЕКЛОННЫ И ГОТОВЫ ВЫНЕСТИ ЛЮБЫЕ ИСПЫТАНИЯ!»
      2023-07-17 10:29

      Рая Назарян несколько месяцев назад на машине «скорой помощи» приехала из Степанакерта в Армению. Но вернуться ей не удалось, все это время она живет в Ереване у родственников. По поводу возвращения она обращалась в представительство Арцаха в Армении, в Международный комитет Красного Креста, но все тщетно - очередь месяцами не продвигается, говорит, берут только тяжелобольных. А неделю назад враг перестал пропускать машины даже под флагом Красного Креста.

    • МЕЖДУ ОДКБ И НАТО
      2023-05-22 10:03

      Армения выиграла бы от развертывания на границе с Азербайджаном миссии Организации договора коллективной безопасности и получила бы более стабильную ситуацию, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в недавнем интервью телеканалу "Царьград", отметив, что ОДКБ, как и в случае с Казахстаном, готова была помочь. По словам Лаврова, документ был полностью согласован на уровне министров иностранных дел, однако в последний момент на саммите ОДКБ в Ереване армянские коллеги попросили отложить его принятие.