Последние новости

ПАСЕ ВЕРНУЛА СЕБЕ НАДЕЖДУ

Новым главой ассамблеи стала Стелла Кириакидес

На пост председателя Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) избрана депутат от Кипра Стелла Кириакидес – вопреки беспрецедентному давлению руководства и многих членов группы Европейской народной партии (ЕНП), сообщила на своей странице в соцсети Facebook руководитель делегации НС РА Арпине Ованнисян, передает Panorama.am.

КИРИАКИДЕС ПОЛУЧИЛА АБСОЛЮТНОЕ БОЛЬШИНСТВО ГОЛОСОВ в ходе третьего тура голосования 10 октября - 132 голоса. За ее соперника Эмануэлиса Зингериса (Литва) было подано 84 голоса. "Как верно подметил один из моих европейских коллег, "этим выбором ассамблея вернула себе надежду", – отметила Ованнисян. Напомним, что ранее члены армянской делегации сообщили, что представитель Литвы замешан в икорной дипломатии Азербайджана и является лоббистом этой страны в ПАСЕ.

На пленарном заседании осенней сессии ПАСЕ во вторник обсуждались регламентационные изменения, которые позволят пресечь деятельность лоббистов и коррумпированные действия депутатов. Представитель делегации НС Наира Зограбян в своем выступлении призвала выдворить из ассамблеи всех европейских лоббистов Азербайджана, отметив, что подсевшие на нефтедолларовый наркотик деятели сводят на нет репутацию и авторитет Совета Европы. Она также предложила аннулировать все обсужденные в комитетах или включенные в повестку планарных заседаний доклады, авторы которых - "герои" тех или иных коррупционных историй, отметив, что необходимо будет назначить новых докладчиков. Армянский депутат подчеркнула, что необходимо урегулировать также так называемую работу лоббистов, имеющих статус "свободных художников", которые, получая определенный статус в ПАСЕ, впрягаются в работу против демократии и прав человека. "Подобным наемникам-легионерам, бывшим депутатам ПАСЕ, которые на сегодняшний день являются известными и активными участниками скандальных прачечных и икорной дипломатии, вход в ассамблею попросту должен быть воспрещен. Цена вопроса слишком высока, мы не имеем права допускать, чтобы ПАСЕ превратилась в рынок, на котором все возможно купить и продать", – отметила Н. Зограбян.

Другой представитель Армении - Микаел Мелкумян призвал применить санкции в отношении Азербайджана. "Поскольку имеются многочисленные и различные факты, а также публикации в авторитетных СМИ относительно взяток, в которых даже конкретно указаны их размеры, кому и сколько было передано, настала пора применить конкретные санкции в отношении этой страны и делегации Азербайджана в ПАСЕ", – отметил Мелкумян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СЕМИМИЛЬНЫМИ ШАГАМИ К ЛИКВИДАЦИИ ТРЕТЬЕЙ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ С ОПОРОЙ НА МАССЫ
      2024-02-01 10:07

      Пока в публичном пространстве муссируются аргументы против проведения Пашиняном досрочных парламентских выборов, в лагере оппозиции появляются сведения о создании новых партий. Еще вчера говорили о планах экс-депутата Наиры Зограбян по созданию новой партии, а сегодня на слуху планы экс-мэра Айка Марутяна. Он баллотировался в совет Еревана во главе партии "Национальный прогресс", однако теперь решил, что ему нужна своя партия. Марутян – человек весьма состоятельный (о его счетах и имуществе в РА и за ее пределами много писали на этапе предвыборной агитации), а потому обзавестись собственной партией ему вполне по средствам.

    • ОПЕРАЦИЯ «ЛИКВИДАЦИЯ»-2
      2023-12-14 10:09

      Очередные парламентские выборы должны состояться в 2026 г. Это значит, что 2025 г. будет предвыборным, если Пашинян не решится в 2024 г. на внеочередную кампанию в условиях окончательной дискредитации самого главного после ВС государственного института – института выборов!

    • НАЗНАЧЕНЕЦ НИКОЛА НА 280%
      2023-08-18 10:18

      "Вааг джан, пойду на базар, спрошу: кто тут есть из тех, кто штукатурит стены? Приведу в редакцию, скажу, что штукатурить не надо, пусть статью напишет. Спорю, что напишет лучше тебя!" – эти слова принадлежат реактору газеты "Айкакан жаманак" Николу Пашиняну, а их адресатом является сотрудник газеты Ваагн Овакимян. Эта фраза неоднократно цитировалась в СМИ.

    • ЗАДАНИЕ НА МЕРТВЫЙ СЕЗОН, или ЧТО МОГУТ И ДОЛЖНЫ ПОКАЗАТЬ ЕРЕВАНЦЫ АРМЯНАМ ВО ВСЕМ МИРЕ?
      2023-06-17 09:58

      Реальная оппозиция может призвать к бойкоту? Главные тенденции внутриполитической повестки на летний сезон по обе стороны баррикад уже обозначились достаточно выпукло.