Последние новости

ХАКНУТЬ И УБРАТЬ ХВОСТЫ...

Когда две страны пропагандистски долго борются друг с другом, они становятся похожими по стилю этой самой борьбы, и в этом ключе можно говорить не только о США и России, но и об Армении с Азербайджаном. Так считает Самвел Мартиросян, популярный блогер (только на его страничку в Facebook подписаны более 50 тысяч человек), а также специалист по медиа. Но в СМИ чаще всего его представляют экспертом по информационной безопасности. 

- Информационная безопасность на сегодня - проблема, касающаяся всего мира. Еще несколько лет назад ее называли конспирологией, говорили о том, что чересчур преувеличивается влияние СМИ и т.д. Но после того, что произошло в мире с 2013 по 2017 годы, все поняли, насколько сильно влияние, с одной стороны, информационных источников, особенно когда за секунды можно создавать новостные порталы, гнать через них фейки, проникая через соцсети везде и всюду, потом закрывая эти отработанные порталы и убирая хвосты так, чтобы было непонятно, откуда вся эта фейковая куча взялась, а с другой - кибератак. В особенности, когда эти оба оружия применяются параллельно - то есть используются для пропагандистской войны и т.п.

Мы переживаем период, когда тема стала крайне актуальной. И сейчас (начиная с военных и заканчивая политиками) все пытаются понять, как все это можно использовать в свою пользу и как не попасть под влияние противника. Особенно когда не знаешь кто противник.

 Самвел Мартиросян- Почему именно в последние несколько лет тема приобрела такую актуальность?

- В эти годы произошло полное размежевание между Европой, США, с одной стороны, и Россией. Причем произошло это на пропагандистском уровне - обе стороны стали использовать просто невероятные ресурсы очернения друг друга и вбивания в головы собственного населения каких-то нарративов. Второе, и это самая интересная часть: воздействие российской стороны на выборы в США и затем во Франции. Данная тема, хотя и может показаться устаревшей, тем не менее имеет свое продолжение. Например, Facebook по результатам слушаний в Конгрессе США выпустил недавно большой отчет об изменении своей политики по работе с информацией именно из-за своей уязвимости для подобных атак.

- Вы тоже считаете, что было оказано серьезное влияние на выборах?

- Думаю, что влияние было. Но насколько оно предопределило результат выборов - это другой вопрос. По крайней мере хакание информации по Клинтон и ее команде и слив этого компромата в сеть, думается, имело свое влияние. Кто их взламывал - вопрос, но многие приходят к заключению, что это дело русских рук.

- Но доказать это невозможно?

- Какие-то следы были оставлены. Хотя буквально через несколько месяцев после этого WikiLeaks опубликовал архив взломанного кибероружия ЦРУ, содержащий доказательства, что они используют специальные методики хакинга, при котором оставляют чужой след, выдавая его за российский. Так что мы живем сейчас в каком-то зазеркальном мире, в котором непонятно, кто кого хакает и для чего.

- Поскольку речь зашла об отношениях между Россией и США, то как вы оцениваете последние события, связанные с давлением в США на канал RT? Российские СМИ даже проводят параллели с тем, как в советское время СССР глушили BBC и другие западные радиостанции.

- Дело в том, что Россия и Америка стали очень похожи друг на друга. Когда кто-то долго борется друг с другом, есть вероятность заражения стилем борьбы. У нас, кстати, та же проблема с Азербайджаном. Очень часто можно видеть, как армянская пресса впадает в состояние, очень близкое к азербайджанской пропаганде. К сожалению, это результат чрезмерной вовлеченности в борьбу. А то, что происходит с RT, можно назвать и этаким театром, потому что Россия сама ввела институт иностранных агентов и ряд организаций попал под подобные санкции, после чего сама попалась на том же самом.

- Но можно ли, на ваш взгляд, говорить о подавлении свободы слова в США с точки зрения демократии или нет?

- Знаете, получается интересная штука. Почему RT подавляют? По причине, которую президент Франции Макрон озвучил при Путине. Он сказал, что RT - пропагандистский, а не новостной канал. То есть они говорят: "Мы подавляем, потому что RT занимается пропагандой". Но с другой стороны, и вещание радио "Свобода" на территории США также запрещено как пропагандистского радиоканала. Так что это все постмодернистский мир, когда главное - кто кого и в чем обвинит и выдаст это за реальность. Вот один из ярких для нас примеров. Россия продает Азербайджану оружие и говорит, что это бизнес. Но когда США продают Украине летальное оружие, то россияне говорят о том, что неправильно вооружать конфликтный район.

- Что нужно делать Армении в связи с такой непонятной реальностью?

- Нам надо быть более активными. По крайней мере, кажется, мы теряем способность оценивать происходящее. Даже не то чтобы реагировать на происходящее, а оценивать. Потому что информационные потоки все увеличиваются и увеличиваются, и это становится проблемой вообще для всего мира. Даже просто мониторить прессу становится сложно. И все идет к использованию машинных технологий по обработке данных, потому что такое количество информации людскими ресурсами обработать невозможно и тем более понять, что из нее важно, а что - нет, какой источник заслуживает доверия, а какой - нет, и наконец, на что нужно реагировать, а на что - нет. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Вадим ТИТОВ: "АТОМНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ПРИРОДА ХОРОШО ДОПОЛНЯЮТ ДРУГ ДРУГА"
      2022-10-01 10:07

      О рыбной ловле, Севане и вариантах будущего армянской атомной энергетики С Вадимом Титовым, президентом отраслевого комплекса "Русатом-международная сеть" госкорпорации "Росатом" мы встретились во время международного турнира по рыбной ловле, прошедшего 7-8 сентября в той части акватории Финского залива, которая примыкает к Ленинградской атомной станции (ЛАЭС). Г-н Титов любезно ответил на вопросы корр. "ГА" как о турнире, так и о некоторых аспектах российско-армянского сотрудничества в сфере атомной энергетики, а также перспективах проведения аналогичного турнира в Армении.

    • "АТОМНАЯ" РЫБАЛКА
      2022-09-22 08:37

      В сегодняшнем пересыщенном информацией мире пиар имеет большое значение. А хорошие идеи в этой сфере, способные обратить на себя серьезное внимание, ценятся особо. Вот и инициатива «Росатома» по проведению международного турнира по рыбной ловле близ крупнейшей в России атомной электростанции – Ленинградской (ЛАЭС), можно смело ставить в этот ряд. Во всяком случае, прошедший 7-8 сентября турнир собрал рыбаков из 10 стран мира, в том числе и из Армении, и привлек к себе внимание благодаря необычному симбиозу атомной энергетики и спортивного рыболовства.

    • ДОЛГАЯ ДОРОГА АРМЯНСКОЙ МЕТАЛЛУРГИИ
      2022-07-22 14:55

      Корреспондент "ГА" в конце прошлой недели побывал на юге Армении – в городе Каджаран и на крупнейшем горнорудном предприятии страны – Зангезурском медно-молибденовом комбинате, который чуть менее года назад вошел в состав группы компаний GeoProMining (GPM).

    • ПОЧТИ РОДНАЯ КОЛЬСКАЯ АЭС
      2021-09-23 12:22

      Группа армянских журналистов и экспертов в области атомной энергетики побывала недавно на первой в Заполярье атомной электростанции.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • АРМЯНСКОЕ ОБЩЕСТВО МОЖЕТ ИЗБЕЖАТЬ ДЕГРАДАЦИИ ТОЛЬКО В БОРЬБЕ С РЕЖИМОМ
      2023-12-29 10:06

      В современном мире де-юре насчитывается 300 правящих семей, самые влиятельные правят в Великобритании и Нидерландах, однако их власть ограничена парламентом и Конституцией. Власть де-факто правящей семьи Армении не ограничена ничем: де-юре парламентская республика подменена правлением главаря режима и его жены.

    • ПЕРЕГОВОРЫ В ВАШИНГТОНЕ БЫЛИ ПРО АРМЕНИЮ. ЧТО СКАЖЕТ ПАШИНЯН В МОСКВЕ?
      2023-05-08 11:00

      Запад гарантирует личную безопасность Пашиняна, но не Армении! "Переговоры в Вашингтоне касались не Арцаха, а Армении, вопрос Арцаха Пашинян уже решил 6 октября 2022 г. в Праге, сегодня переговоры идут вокруг Армении", - заявил депутат от фракции "Айастан" Андраник Теванян.

    • АЛИЕВ ДИАГНОСТИРУЕТ СОСТОЯНИЕ АРМЯНСКОГО ОБЩЕСТВА, ЦЕЛИ "РЕВОЛЮЦИИ" 2018 г. НА ФИНАЛЬНОМ ЭТАПЕ РЕАЛИЗАЦИИ…
      2023-02-23 10:02

      "Из какого инкубатора?" "В больном обществе власть рождается из самого инфицированного сегмента. 20 лет назад я сказал, что опасаюсь той власти, которая будет сформирована путем свободных и прозрачных выборов… Демократия – это бомба, которую заложили под нашу государственность. В нормальном обществе хотя бы 10% обладает государственным (общинным, городским) мышлением, в таком обществе люди связывают личное благополучие с развитием своего села, города, государства. Беда наша в том, что даже эти 10% исчезли. Остался 1% или 0,5 %. Это уже больное общество, которое не в силах обеспечить свое развитие", - заявил политический аналитик Арцрун Пепанян.