Последние новости

АРМЯНСКОЕ ОБЩЕСТВО МОЖЕТ ИЗБЕЖАТЬ ДЕГРАДАЦИИ ТОЛЬКО В БОРЬБЕ С РЕЖИМОМ

В современном мире де-юре насчитывается 300 правящих семей, самые влиятельные правят в Великобритании и Нидерландах, однако их власть ограничена парламентом и Конституцией. Власть де-факто правящей семьи Армении не ограничена ничем: де-юре парламентская республика подменена правлением главаря режима и его жены.

ОТЧЕТНЫЙ ПЕРИОД  ДЕКАБРЯ 2023 г. ПОКАЗАЛ, ЧТО ОГРОМНЫЙ КОМПЛЕКС ВОПРОСОВ, которые правительство обозначило в качестве первоочередных, по-прежнему, на стадии начальных подходов. За истекший год деньги налогоплательщиков были потрачены на приобретение дорогих иномарок, ремонт здания правительства с целью повышения личной безопасности Пашиняна и щедрые премиальные для "своих". А еще бюджетные деньги пошли на пышные застолья, включая разнообразные меню для новогодних банкетов для сотрудников мэрии, СК, членов районных администраций столицы, а также на дорогостоящие заграничные вояжи представителей правящей верхушки с женами и детьми. Было усилено финансирование "фабрики фейков" и агитпропа, всего не перечислишь: чета Пашинянов распоряжается бюджетом страны по собственному смотрению…

Темпы обогащения родни и ближайшего окружения Пашинянов побили все мыслимые рекорды, не уступая темпам передела собственности и сфер влияния. Конфискация через суд нажитого в обход закона имущества и банковских счетов бывших руководителей государства и олигархов – только видимая часть процесса в масштабе всей страны. В пользу новых хозяев жизни изымается все – от подлежащих эксплуатации месторождений до ставки сторожа в сельской администрации. Доступ ко всем природным ресурсами – от содержимого недр до водных запасов – возможен только по личному согласию Пашинянов! Главарь режима делит власть только с женой!

А народу для отвода глаз бросили "кость" в виде французских "Бастионов", чтобы обыватели поверили в сказку, дескать, народные деньги расходуются на покупку вооружений. На самом деле, большая часть налогов идет на повышение личной безопасности Пашиняна, членов его семьи и правящей верхушки "ГД". Отчетные выступления главаря режима в последние дни декабря подтвердили, что в стране сложилась система управления, которая напоминает злую пародию на парламентскую республику.

На верхушке пирамиды власти находится человек, сосредоточивший в своих руках все рычаги управления и вообразивший себя "пупом земли". Речь на церемонии вручения ежегодной премии "Герой нашего времени" - самое точное тому подтверждение! Весной 2024 г. исполнится 6 лет, как он вцепился в кресло премьер-министра мертвой хваткой параноика и упорно продолжает разрушать страну. Когда владелец рыбного хозяйства говорит перед телекамерами, что пришел к зданию правительства, чтобы обсудить проблемы своего бизнеса с профессионалами, а к нему подсылают людей, которые ничего в этом деле не смыслят, то этот факт свидетельствует о положении всего хозяйственного сектора, где специалистов заменили членами "ГД". По этой причине прибыльные в прошлом отрасли дышат на ладан, кризис управления присутствует повсеместно и носит системный и плановый характер, другими словами, государство разрушают умышленно…

"ПУП ЗЕМЛИ" В ДЕКАБРЬСКИХ ВЫСТУПЛЕНИЯХ ПОКАЗАЛ, ЧТО В ОТДЕЛЬНО ВЗЯТОМ постсоветском государстве удалось воссоздать оруэлловскую пародию на абсолютизм, когда страной правит одна семья. Впрочем, абсолютизм – это книжное слово, к нашим реалиям больше подойдет слово "центропупизм". Придумал его известный профессор МГУ в ответ на просьбу студента объяснить значение термина "абсолютизм".

 Пашинян в лучших традициях "центропупизма" вообразил себя единоличным (на паях с Анной) правителем земли армянской, распоряжается ею по личному усмотрению, переписывает историю от Тиграна Великого до Третьей Республики, отнимает у одних и передает другим бизнесы, земельные угодья, недвижимость и доступ к ресурсам. Если в 2020 г. в то время председатель КС Грайр Товмасян объявил, что Пашинян принимает КС за отцовскую будку, то сегодня под это определение подходит вся Армения! Процесс узурпации власти начался с КС, на этой структуре главарь режима апробировал модель единоличного управления страной и народом.

В армянском обществе действуют только те законы, которые направлены на укрепление власти правящей семьи, идеология и ценности подменены лозунгом: "Добро есть то, что полезно Николу и Анне!". Силовые структуры – от МВД до СК – заняты обслуживанием интересов одной семьи. Ни одно судебное решение по обвинению политических и общественных деятелей не выносится без согласования с Пашиняном. Все вопросы – от внешнеполитического курса до назначения директора детского сада в самой отдаленной общине – решают Никол и его жена. Это они, а не судья по прозвищу "Мацо" (Мнацакан Мартиросян) наложили запрет на политическую и общественную деятельность Аветика Чалабана, они удерживают в тюремной камере Мамикона Асланяна, Микаэла Арзуманяна, Армена Ашотяна, Нарека Маляна и других политзаключенных, они преследуют Аветика Ишханяна, Эдгара Казаряна, Арминэ Адибекян и др.

 За 5 с половиной лет Армения превратилась в государство - перевертыша, где правящая верхушка не в состоянии решить ни одну проблему – от незаконной вырубки леса до браконьерства на Севане. С годами в стране растет только список невыполненных главарем режима обещаний. 5,5 лет люди спрашивают: что стало с предприятиями, открытие которых показали по всем телеканалам власти, когда Пашинян на глазах у большого количества людей перерезал ножницами красные ленты? Где телевизоры отечественной сборки, где маломестные пассажирские самолеты для развития туризма, где плантации хлопка и предприятие по производству газовых баллонов? Где капельное орошение, подача воды в сельские общины? Где строительство малых водохранилищ, медеплавильного завода и скотобоен для цивилизованного забоя скотины?

Ничего этого нет, большие средства из кармана государства брошены на укрепление карательных отрядов полиции, которые специализируются на насилии применительно к участникам уличных акций протеста. Парламент, правительство, КС, армия, полиция, СНБ и прочие структуры работают на интересы правящей семьи, которые не только не совпадают с интересами государства, но и противоречат им.

ЗА ПЕРИОД "ЦЕНТРОПУПИЗМА" НА ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОМ ПОЛЕ сформировался специфический контингент организаций, которые сконцентрированы только на персоне Пашиняна. И это вполне объяснимо, ибо его фигура находится в центре всех проблем, от нее ждут решения всех глобальных задач, включая важнейшие вопросы кадровой политики, которая целиком строится на родственных и дружеских связях. Налицо тот самый образчик татаро-монгольской власти, о которой в 2008 г. говорил Тер-Петросян! Все назначенцы должны пользоваться доверием высочайшей семьи и обладать партбилетом "ГД".

Беда в том, что народ за 5,5 лет успел не только снять с глаз розовые очки, но и ступил на опасный путь адаптации к патологической реальности. А что делать, если политики и политологи заняты самоутверждением за счет критики в адрес Пашиняна! Удобно устроились, господа! Что может быть комфортнее самолюбования в нише "беспощадной критики": позируй себе на оппозиционных телеканалах, раздавай интервью, созывай пресс-конференции, словом, "борись с режимом", пока настоящие борцы сидят по тюремным камерам...

Самое легкое в наши дни – это критиковать главаря режима и корчить из себя героя. Гораздо труднее вывести народ на улицу и покончить с этой патологией! Сегодня любая критика в адрес Никола спотыкается о вопрос оппозиционно настроенных масс: "Что делать?". Не говорить, а делать!

 На этот вопрос, по-прежнему, нет ответа. Уличные акции ради галочки, дабы оппозиция могла показать, что не сидит без дела, уже никого не способны воодушевить, как и вояжи в глубинку. В состоянии вынужденного застоя армянское общество деградирует! Обратите внимание, как низко упала планка общественных дискуссий, кто сегодня задает тон общественным настроениям, кто редактирует учебники истории, решает вопросы культуры и образования! Армянское общество может избежать деградации только в борьбе с режимом, однако силы, провозгласившие себя авангардом этой борьбы, занимаются лишь имитацией и, простите, популизмом, а до всамделишной борьбы дело пока не дошло.

Вся оппозиция - от титульной (парламентской) до свежеиспеченной внепарламентской - ежедневно паразитирует на критике в адрес Пашиняна. При этом сама не способна даже на то, чтобы объединиться во имя консолидации ресурсов для свержения режима! Как таковая, борьба отсутствует, налицо публичная деградация оппозиции как общественно-политического института, впрочем, в зимний политический сезон надежда замерзает последней, еще есть время, чтобы собрать силы на последний бросок…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ ОБЯЗАНА ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ВЕСОМЫМ ШАНСОМ!
      2024-04-27 11:24

      История всегда повторяется в виде фарса: когда под Пашиняном закачался стул после подписания 3-стороннего заявления 9 ноября 2020 г., то он выступил с проектом экономического развития, на реализацию которого попросил у народа 6 месяцев. Потом о проекте все забыли. На днях, поняв, что под ним опять зашатался стул, Пашинян объявил, что он и ГД "положили на стол реальную карту Армении на  ближайшие десятилетия", дескать, сегодня решается не вопрос отдельных деревень, а вопрос будущих десятилетий.  Этот фарс  никак не повлиял на уличную борьбу, которая набирает обороты…

    • "ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ" ВО ИМЯ ДЕМОКРАТИИ?
      2024-04-27 10:42

      Среди "избранных" монологов Пашиняна до последнего времени лидировало обращение к народу в FB о том, что он (Никол) владеет навыками верховного главнокомандующего, и пусть никто не  сомневается в этом.  Обращение  было озвучено сразу после начала 44-дневной войны. На 2-м месте был монолог о том, что "пришло время мести со стороны народа", озвученный сразу после подписания 3-стороннего заявления 9 ноября 2020 г. Пашинян заговорил о мести, как только пришло известие о жестоком избиении в то время спикера парламента Арарата Мирзояна.

    • МИТИНГ ПО СЛУЧАЮ ДНЯ ГРАЖДАНИНА НА 27 АПРЕЛЯ НЕ ЗАПЛАНИРОВАН!
      2024-04-26 10:17

      После того, как весной 2018 г. массы поддержали антиконституционный захват власти под вывеской "революции любви и согласия", Пашинян и его команда стали общаться с народом на языке дешевых манипуляций. Самый свежий образчик - насаждение тезиса, дескать, благодаря стараниям Пашиняна, в Тавуше азербайджанцам будут сданы не 4, а 2,5 деревни. Расчет сделан на то, что жители приграничного марза придут в неописуемый восторг, возрадуются и прославят Никола! Верхушка режима делает ставку на массовую деградацию…

    • ВЕРХУШКА РЕЖИМА МЕЧЕТСЯ В АГОНИИ, ВСЯ НАДЕЖДА НА БАНДЫ
      2024-04-25 10:15

      Судья Жора Чичоян, выдавший санкцию на домашний арест и залог в 7 млн драмов для участника 44-дневной войны Самвела Варданяна, в свое время  выдал санкцию на арест матери погибшего героя Гаянэ Мартиросян. Режим, напомню,  обвинил ее в попытке похищения сына Пашиняна Ашота. Чичоян стал судьей 22 сентября 2022 г., а до этого был прокурором. Он приобрел известность, когда президент РА представил возражения в Высший судебный совет по поводу его назначения, но в ВСС позицию президента игнорировали. Дело в том, что за Жору вступились отец - прокурор Ширака Армен Чичоян и брат отца - судья ВСС Сергей Чичоян.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • «ГД» ПРОТИВ ПАРТИИ БЫВШЕГО ГОСМИНИСТРА, МАРИАННА ПЕПАНЯН НЕ ОТКАЗАЛАСЬ ОТ МАНДАТА… ПОКА
      2023-11-07 09:52

      Как уже сообщалось в предыдущих публикациях, партия «ГД» предприняла крестовый поход против представителей партии бывшего госминистра Республики Арцах на местах. По прямому указанию Пашиняна, представители местного подразделения правящей силы в совете общины Алаверди начали готовить процедуру отстранения от руководства общиной представителя партии «Страна для жизни» Аркадия Тамазяна.

    • ПОДПИСЬ И ПЕРЕГОВОРЫ СЕРЖА САРГСЯНА
      2023-11-04 12:41

      От «казмакандум» до Геноцида в Арцахе, 3 года назад Никол подписал заявление о капитуляции 9 ноября 2020 г. обывателям казалось, что гибель 5 тыс. солдат и сдача 75% территории Республики Арцах поставили точку в войне. Мыслящая публика предупреждала, что это только начало, и оказалась права. 3 года назад еще существовал осколок второй армянской республики, за 3 года режим сделал все возможное и даже невозможное, чтобы сегодня над Степанакертом развевался азербайджанский флаг.

    • ТРЕТЬЕГО ПРЕЗИДЕНТА АТАКУЮТ СО ВСЕХ ФЛАНГОВ, ПОТОМУ ЧТО БОЯТСЯ…
      2023-08-28 10:22

      31 октября 2018 г. бывшему старшему следователю по особо важным делам (2007-2011 гг.) ССС Ваагну Арутюняну было предъявлено обвинение в фальсификации вещественных доказательств по делу 1 марта. В тот же день адвокат Арутюняна информировал ССС, что с 17 июля в связи с состоянием здоровья его подзащитный находится в Москве.