Последние новости

ПОДПИСЬ И ПЕРЕГОВОРЫ СЕРЖА САРГСЯНА

От «казмакандум» до Геноцида в Арцахе, 3 года назад Никол подписал заявление о капитуляции

9 ноября 2020 г. обывателям казалось, что гибель 5 тыс. солдат и сдача 75% территории Республики Арцах поставили точку в войне. Мыслящая публика предупреждала, что это только начало, и оказалась права. 3 года назад еще существовал осколок второй армянской республики, за 3 года режим сделал все возможное и даже невозможное, чтобы сегодня над Степанакертом развевался азербайджанский флаг.

«ПОКА ОФИЦИАЛЬНЫЙ БАКУ ОБЪЯВЛЯЕТ, ЧТО НАД СТЕПАНАКЕРТОМ ДОЛЖЕН развеваться азербайджанский флаг, из армянского политического лексикона следует выкорчевать словосочетание «взаимные уступки»», - заявил Пашинян 10 сентября 2016 г. Камушек предназначался в огород третьего президента лидера РПА Сержа Саргсяна. Заявление было озвучено после 4-дневной апрельской войны, которая закончилась провалом масштабного наступления азербайджанской армии по всей длине линии соприкосновения в Арцахе.

13 апреля 2022 г. с трибуны парламента Никол призвал к снижению планки статуса Арцаха. До этого призыва, цитируя реплику Пашиняна о решении начать переговоры «со своей точки», многие забывали о другом заявлении. В ходе январской пресс-конференции в Капане 2020 г. он объявил, что страна может в любой момент вернуться к наследству прежней власти, а именно: промежуточный статус Арцаха, международные гарантии реализации права народа Арцаха на самоопределение, принадлежность армянской стороне Карвачара, Лачина и проч.

После этой пресс-конференции глава МИД РФ С. Лавров сослался на поэтапный вариант урегулирования, разоблачив, тем самым, ложь Пашиняна о том, что на столе переговоров нет никакого документа. Ложь о том, что армянские ВС, якобы, проиграли апрельскую войну 2016 г., не смогла навязать народу даже Следственная комиссия под руководством Андраника Кочаряна, доклад до сих пор пылится на полке.

 Ложь о том, что Серж Саргсян, якобы, провалил переговоры по урегулированию, вот уже 5 лет пытается внушить народу самый оснащенный и высокооплачиваемый за 30 лет агитпроп. Пашинян лично пытался навязать массам ложь о том, что прежние руководители РА вели переговоры вокруг сдачи Шуши. Ложь опровергли бывшие сопредседатели Минской группы и спикер МИД РА. 5 лет главарь режима тиражирует ложь, пытаясь свалить на предшественников катастрофические последствия собственной политики.

 5 лет публичного насилия над истиной не могут зачеркнуть очевидное: 5 лет назад Арцах был армянским. Пашинян получил в наследство от республиканцев выгодные позиции в переговорном процессе. При третьем президенте главы стран-сопредседателей Минской группы подписали более 5 резолюций, в которых право народа Арцаха на самоопределение было зафиксировано как неотъемлемое и обязательное к реализации. При республиканцах Алиев признался на заседании своего кабинета министров, что за закрытыми дверями европейские политики принуждают его признать Республику Арцах.

 ПАШИНЯН ПОСТОЯННО ССЫЛАЕТСЯ НА СЛОВА ЛИДЕРА РПА, произнесенные с трибуны парламента во время его избрания на пост премьер-министра (17 апреля 2018 г.) о деструктивной позиции Баку в переговорном процессе. Вот уже 5 лет он пытается представить это заявление как расписку Саргсяна в провале переговоров. На самом деле, третий президент пытался таким образом обосновать необходимость дальнейшего своего участия в переговорах в качестве премьер-министра.

 Из истории трудно вычеркнуть факты: Пашинян подписал заявление о капитуляции 9 ноября 2020 г., а Серж Саргсян 14 августа 1992 г. поставил подпись в качестве председателя Комитета Самообороны под приказом о создании 6 Оборонительных районов со структурой, присущей регулярным вооруженным силам. Этот приказ был реализован в условиях тяжелейшей обстановки на фронте, когда противник из Карвачара при помощи многочисленной военной техники и пехоты атаковал Гетаван, Чапар, Зардахач, Атерк, на Мартакертском направлении шла эскалация боевых действий. Эти 2 подписи – уже история, каждый входит в нее со своим багажом…

Оборонительные районы сыграли решающую роль в первой победоносной военной кампании за освобождение Арцаха, в 2016 г. оборонительная система позволила отбить масштабное наступление азербайджанской армии. С того времени и по сей день тиражируется ложь об участии Пашиняна в боевых действиях. На самом деле, Никол с членами своей партии прибыл в Арцах спустя месяц после завершения боевых действий. Он покопался с товарищами по партии в земле, отведенной под строительство окопов на солидном расстоянии от линии соприкосновения. Агитпроп режима с подачи главаря постоянно проводит сравнения между Николом и лидером РПА.

Руководитель фракции «Честь имею» Айк Мамиджанян напомнил в этой связи эпизод с крушением в 2014 г. армянского военного вертолета в небе над нейтральной территорией. Азербайджанцы постоянно держали территорию под обстрелом. Тела летчиков были вынесены с места крушения в результате уникальной операции. Мамиджанян напомнил в этой связи о десятках пленных и пропавших без вести в 2020 г. и в последующие годы, а мы напомним, что тело рядового Хачатряна до сих пор не удалось извлечь из ущелья в Неркин Ханд (Сюник). Он был ранен 13 сентября 2022 г., просил по связи о помощи… При третьем президенте Арцах был армянским, а в Сюнике не хозяйничали азербайджанские оккупанты!

На пресс-конференции 10 января 2023 г. Пашинян объявил, что до 2020 г. он не помышлял о мирном урегулировании, так как думал, что наша армия сильна, а союзники надежны. «В то время кто кого мог убедить, что надо идти другой дорогой, когда мы знали, что имеем сильную армию, надежных союзников, когда на стол ложились официальные доклады о том, что мы можем действовать по логике: ни шагу назад», - подчеркнул он. На самом деле, главарь режима приступил к разрушению армянской армии сразу после переговоров с Алиевым в лифте Душанбе 28 сентября 2018 г. Трудно передать то ликование, которое царило в Баку после ареста армянскими властями командира легендарной 5-й бригады генерала Манвела Григоряна. Показное судилище над командиром, чье имя приводило в трепет противника в ходе первой и второй войн за освобождение Арцаха, больше походило на публичное убийство по заказу «образованного» и «конструктивно настроенного» Алиева.

ЗА АРЕСТОМ ГЕНЕРАЛА МАНВЕЛА ПОСЛЕДОВАЛА ПОПЫТКА ЗАДЕРЖАТЬ ГЕНЕРАЛА ВИТАЛИЯ БАЛАСАНЯНА, сегодня под арестом находятся генералы Микаэл Арзуманян и Григорий Хачатуров, который был непосредственным участником июльских 2020 г. событий в Тавуше. Никол тогда объявил, что армянская армия самая боеспособная в регионе. Это было за считанные месяцы до начала 44-дневной войны, когда «верховный главнокомандующий» запретил пополнение живой силы на передовой на 3-й день боевых действий. Это был преступный запрет, он свидетельствует в пользу версии о договорной войне и предполагает ответственность по всей строгости закона!

Потом была оккупация территории 3-х марзов 2021 г., масштабная агрессия против границ РА 13 сентября 2022 г., блокада Арцаха 2022 г., которая завершилась геноцидом и насильственной депортацией армян 19-20 сентября 2023 г., а также возросшей угрозой очередного нападения на территорию РА. И на этом фоне агитпроп режима опять разыгрывает карту «бывших», пытаясь свалить на второго и третьего президентов вину за поражение в 44-дневной войне и последующие события. Эти обвинения задним числом не стоят выеденного яйца.

 Вчера «бывших» обзывали «реваншистами», сегодня обвиняют в сделке с Москвой, которая, якобы, хочет сменить Пашиняна. Вопрос: зачем ей это надо, ведь второго такого не найти? «Пьяный клоун» ( определение Алиева) всегда удобнее трезвого политика, который будет действовать в интересах армянского народа. Пока Пашинян и его шайка обслуживают интересы внешних сил, от него можно избавиться только с опорой на народные массы. Ни Москва, ни Париж, ни Тегеран нам в этом не помогут. Освободить страну от катастрофы по имени «Никол» могут только массы, вопреки полицейскому террору и репрессиям.

3 года назад Пашинян подписал заявление о капитуляции, потом отсиделся в бункере МО, но в отставку не ушел. Последующее пребывание капитулянта у власти привело к геноциду и насильственной депортации армян из Арцаха, после чего он снова усидел в премьерском кресле. Где предел этой кровавой бесконечности?

На днях депутат парламента Арцаха Метаксе Акопян заявила, что геноцид в Арцахе имеет свою историю. Ее началом следует считать события 1 марта 2008 г. Тогда национальные силы сумели отбить попытку «казмакандум» (этим словом крестный папа Никола обозначил процесс разрушения государства, которое обзывал «бандитским»), но многие поняли, что механизм разрушения армянских государств уже запущен. Сегодня, по словам депутата, мы наблюдаем действие этого механизма на территории Армении…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ ОБЯЗАНА ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ВЕСОМЫМ ШАНСОМ!
      2024-04-27 11:24

      История всегда повторяется в виде фарса: когда под Пашиняном закачался стул после подписания 3-стороннего заявления 9 ноября 2020 г., то он выступил с проектом экономического развития, на реализацию которого попросил у народа 6 месяцев. Потом о проекте все забыли. На днях, поняв, что под ним опять зашатался стул, Пашинян объявил, что он и ГД "положили на стол реальную карту Армении на  ближайшие десятилетия", дескать, сегодня решается не вопрос отдельных деревень, а вопрос будущих десятилетий.  Этот фарс  никак не повлиял на уличную борьбу, которая набирает обороты…

    • "ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ" ВО ИМЯ ДЕМОКРАТИИ?
      2024-04-27 10:42

      Среди "избранных" монологов Пашиняна до последнего времени лидировало обращение к народу в FB о том, что он (Никол) владеет навыками верховного главнокомандующего, и пусть никто не  сомневается в этом.  Обращение  было озвучено сразу после начала 44-дневной войны. На 2-м месте был монолог о том, что "пришло время мести со стороны народа", озвученный сразу после подписания 3-стороннего заявления 9 ноября 2020 г. Пашинян заговорил о мести, как только пришло известие о жестоком избиении в то время спикера парламента Арарата Мирзояна.

    • МИТИНГ ПО СЛУЧАЮ ДНЯ ГРАЖДАНИНА НА 27 АПРЕЛЯ НЕ ЗАПЛАНИРОВАН!
      2024-04-26 10:17

      После того, как весной 2018 г. массы поддержали антиконституционный захват власти под вывеской "революции любви и согласия", Пашинян и его команда стали общаться с народом на языке дешевых манипуляций. Самый свежий образчик - насаждение тезиса, дескать, благодаря стараниям Пашиняна, в Тавуше азербайджанцам будут сданы не 4, а 2,5 деревни. Расчет сделан на то, что жители приграничного марза придут в неописуемый восторг, возрадуются и прославят Никола! Верхушка режима делает ставку на массовую деградацию…

    • ВЕРХУШКА РЕЖИМА МЕЧЕТСЯ В АГОНИИ, ВСЯ НАДЕЖДА НА БАНДЫ
      2024-04-25 10:15

      Судья Жора Чичоян, выдавший санкцию на домашний арест и залог в 7 млн драмов для участника 44-дневной войны Самвела Варданяна, в свое время  выдал санкцию на арест матери погибшего героя Гаянэ Мартиросян. Режим, напомню,  обвинил ее в попытке похищения сына Пашиняна Ашота. Чичоян стал судьей 22 сентября 2022 г., а до этого был прокурором. Он приобрел известность, когда президент РА представил возражения в Высший судебный совет по поводу его назначения, но в ВСС позицию президента игнорировали. Дело в том, что за Жору вступились отец - прокурор Ширака Армен Чичоян и брат отца - судья ВСС Сергей Чичоян.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРМЯНСКОЕ ОБЩЕСТВО МОЖЕТ ИЗБЕЖАТЬ ДЕГРАДАЦИИ ТОЛЬКО В БОРЬБЕ С РЕЖИМОМ
      2023-12-29 10:06

      В современном мире де-юре насчитывается 300 правящих семей, самые влиятельные правят в Великобритании и Нидерландах, однако их власть ограничена парламентом и Конституцией. Власть де-факто правящей семьи Армении не ограничена ничем: де-юре парламентская республика подменена правлением главаря режима и его жены.

    • «ГД» ПРОТИВ ПАРТИИ БЫВШЕГО ГОСМИНИСТРА, МАРИАННА ПЕПАНЯН НЕ ОТКАЗАЛАСЬ ОТ МАНДАТА… ПОКА
      2023-11-07 09:52

      Как уже сообщалось в предыдущих публикациях, партия «ГД» предприняла крестовый поход против представителей партии бывшего госминистра Республики Арцах на местах. По прямому указанию Пашиняна, представители местного подразделения правящей силы в совете общины Алаверди начали готовить процедуру отстранения от руководства общиной представителя партии «Страна для жизни» Аркадия Тамазяна.

    • "ВМЕСТО СТРАТЕГИЧЕСКИХ ВЫСОТ ПОЛУЧИМ ПАСТБИЩА"
      2023-10-21 10:30

      "Если делимитация состоится по логике Алиева, то вместо стратегических высот получим пастбища. Азербайджан, в свою очередь, получит стратегически важные территории, включая контроль над дорогой Армения -Грузия", - заявил руководитель фракции "Честь имею" республиканец Айк МАМИДЖАНЯН.

    • ТРЕТЬЕГО ПРЕЗИДЕНТА АТАКУЮТ СО ВСЕХ ФЛАНГОВ, ПОТОМУ ЧТО БОЯТСЯ…
      2023-08-28 10:22

      31 октября 2018 г. бывшему старшему следователю по особо важным делам (2007-2011 гг.) ССС Ваагну Арутюняну было предъявлено обвинение в фальсификации вещественных доказательств по делу 1 марта. В тот же день адвокат Арутюняна информировал ССС, что с 17 июля в связи с состоянием здоровья его подзащитный находится в Москве.