Последние новости

Премьер Армении: Мы готовы создать комфортные условия для российского капитала

BЕреване состоялось заседание армяно-российской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству во главе с премьер-министром Армении Кареном Карапетяном и министром транспорта РФ Максимом Соколовым, передает aysor.am

Как сообщает пресс-служба правительства, К.Карапетян отметил, что запланированные на 2017 год программы реализованы.

”По всем показателям имеем рост. На встрече с М.Соколовым наметили все пункты возможного развития и пути диверсификации наших отношений. По нашим данным, товарооборот между Арменией и Россией в 2017 году увеличился на 26,1%, экспорт из Армении – на 44,6%, импорт – на 19,1%”, - заявил глава армянского правительства.

По его словам, экономические показатели Армении за 2017 год положительные – экономическая активность возросла на 7,7%, в январе рост составил 10,2%.

”Находимся на хорошем тренде развития, и заинтересованы, чтобы в этом максимально участвовали наши российские партнеры. Важной темой обсужений стала Свободная экономическая зона в Мегри в контексте подписания соглашения о свободной торговле между Ираном и ЕАЭС”, - заявил К.Карапетян.

По его словам, есть большой потенциал реализации программ в рамках армяно-российского инвестиционного фонда.

”Учитывая возможности Армении действующего с ЕС режима GSP+, и режима GSP с США, Канадой, Японией, Швейцарией и Норвегией, мы готовы создать комфортные условия для российского капитала”, - отметил К.Карапетян.

В свою очередь М.Соколов заявил, что объем товарооборота между Арменией и Россией в абсолютных числах достиг исторического рекорда – более $1,7 млрд.

”Радует также, что быстрыми темпами растет объем поставок армянской продукции на российский рынок. По нашим оценкам, в прошлом году он увеличился на треть по сравнению с 2016 годом. Мы это обуславливаем не только стабильным развитием экономик Армении и России, но и углублением интеграции в рамках ЕАЭС”, - сказал глава Минтранса РФ.

По его словам, предпринимаемые правительством Армении усилия создают возможности для увеличения прямых иностранных инвестиций.

”Мы видим заинтересованность российского капитала. Наши партнеры планируют развивать свои программы в сфере дорожного строительства, информационных технологий”, - отметил М.Соколов.

На заседании были обсуждены вопросы расширения сотрудничества в сфере энергетики, транспорта, промышленности, авиации, в том числе развития малой авиации, предоставления российским авиакомпания пятого уровня свободы деятельности.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53
      3122

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • ФАНФАРОНЫ И ФАНФАРЫ
      2023-12-29 10:46
      6582

      Оценка деятельности правительства в 2023 году Под занавес года принято оценивать работу исполнительной власти, которая весь год – как, впрочем, и все 5,5 лет своего правления – терроризировала население своими необдуманными решениями, за которые потом приходилось расплачиваться всем миром. Под видом реформ правительство Пашиняна принимало документы, которые были неприятно лишены реализма, продуманных деталей и, напротив, изобиловали пустыми лозунгами и общими местами. Жизнь от этого не только не улучшалась, но становилась все труднее и тревожнее…

    • ГОСПОДДЕРЖКА ЭКСПОРТА СО ЗНАКОМ МИНУС
      2023-11-07 09:30
      1894

      На бумаге – приоритет, в реалиях – копеечное содействие В мае 2021 года министр экономики Ваан Керобян торжественно пообещал, что в структуре руководимого им ведомства появится новое подразделение по поддержке экспорта. Основная его функция, судя по словам министра, сводилась к исследованию возможностей армянского экспорта на внешних рынках на основе анализа больших массивов данных.

    • КИМ КАРДАШЬЯН ОБЕСПЕЧИТ АМЕРИКАНСКИЙ БАСКЕТБОЛ НИЖНИМ БЕЛЬЕМ
      2023-11-02 05:51
      1982

      31 октября Национальная баскетбольная ассоциация (NBA) и компания SKIMS объявили о многолетнем партнерстве. Бренд Ким Кардашьян станет официальным партнером по нижнему белью NBA, Женской национальной баскетбольной ассоциации (WNBA) и Федерации баскетбола США (USA Basketball).