Последние новости

УБИЙСТВО В КОНСУЛЬСТВЕ?

Инцидент с исчезновением саудовского журналиста Джамаля Хашкаджи может оказать определенное влияние на конкуренцию на Ближнем Востоке и негативно сказаться на отношениях Саудовской Аравии с Западом.

НАПОМНИМ, ЧТО САУДОВСКИЙ ЖУРНАЛИСТ, КОЛУМНИСТ ГАЗЕТЫ THE WASHINGTON POST, С 2017 ГОДА покинувший Саудовскую Аравию, исчез после визита в саудовское консульство в Стамбуле 2 октября. Хашкаджи был фигурой, имевшей контакты с определенными кругами турецкой, западной и саудовской элит и в то же время выступал активным критиком политики наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бен Сальмана, сосредоточившего в настоящее время в своих руках власть в королевстве.

Наиболее жестко на произошедшее пока отреагировала Анкара. Турецкие власти по сути довольно быстро обвинили Эр-Рияд в убийстве журналиста на территории консульства, также турецкими СМИ были обнародованы данные о группе граждан Саудовской Аравии, прибывшей ранее в Турцию предположительно для проведения данной операции. Два турецких источника сообщили агентству Reuters, что власти Анкары полагают, что журналист был преднамеренно убит на территории консульства. Как отмечает агентство, такого же мнения придерживается один из советников президента страны Ясин Актай.

С некоторым опозданием последовала и реакция Запада, и прежде всего ключевого партнера Эр-Рияда - США. Официальный Вашингтон, комментируя инцидент с Хашкаджи, в целом реагировал более осторожно, избегая озвучивать конкретные меры против королевства. Пока наиболее конкретные шаги, предпринятые Западом, связаны с бойкотом со стороны ряда крупных СМИ и бизнесменов международной конференции по инвестициям Future Investment Initiative в Саудовской Аравии.

На деле интенсивность реакции на инцидент с журналистом отражает степень противоречий того или иного игрока с Саудовской Аравией. В случае с Турцией ее жесткая реакция на инцидент с Хашкаджи отражает как раздражение Анкары в связи с тем, что операция против журналиста была осуществлена на территории страны, так и давние противоречия турецкой стороны с Эр-Риядом.

ЦЕНТРАЛЬНЫМ ФАКТОРОМ ЗДЕСЬ ЯВЛЯЮТСЯ ПРОТИВОРЕЧИЯ ВОКРУГ отношения к исламистам из движения "Братья-мусульмане". Правящий в Турции режим генетически близок к данному движению, кроме того, Анкара при Эрдогане рассматривала поддержку филиалов движения в качестве средства укрепления позиций Турции в регионе. В свою очередь королевская семья Саудовской Аравии рассматривает "Братьев-мусульман" в качестве угрозы действующему в стране режиму.

Данные разногласия проявились, в частности, в поддержке, которую Анкара оказала одному из главных спонсоров движения - Катару в его конфликте с саудитами, также ранее интересы Турции и Саудовской Аравии столкнулись в Египте, где Анкара и Доха поддерживали режим "Братьев-мусульман", свергнутый в 2013 году военными при активном содействии Саудовской Аравии.

Еще один узел противоречий связан с Ираном - Турция фактически уклонилась от присоединения к антииранскому альянсу во главе с Эр-Риядом, взаимодействует с Тегераном в Сирии и не собирается сворачивать закупки иранских энергоносителей. В сочетании все эти противоречия отражают острую борьбу за гегемонию на Ближнем Востоке, и исчезновение саудовского журналиста стало очередным поводом для их проявления.

Сложнее на этом фоне позиция США, которые занимают подчеркнуто сдержанную позицию по делу Хашкаджи. Саудовская Аравия и ее фактический правитель наследный принц Мухаммед бен Сальман выступают в качестве ключевого партнера администрации Трампа по сдерживанию Ирана в регионе. Затем Эр-Рияд остается одним из крупнейших покупателей американского вооружения, и примечательны сообщения западных СМИ о лоббистских усилиях ВПК США по недопущению ограничений военного сотрудничества двух стран.

В то же время в последние недели между сторонами вновь возникли противоречия, связанные с ценовой политикой на нефтяном рынке. Администрация США давит на Эр-Рияд с тем, чтобы последний обеспечил увеличение объемов нефтедобычи для компенсации сокращения иранского экспорта и недопущения роста цен на нефть. В свою очередь саудиты пытаются балансировать между выполнением требований американского союзника и стремлением сохранить высокие цены на нефть.

Показателем данных трений стало заявление президента США о его словах королю Саудовской Аравии относительно того, что королевство не протянет и двух недель без поддержки США. "Я люблю короля - короля Салмана, но я сказал: "Король, мы защищаем вас. Без нас вы не протянете и двух недель. Вы должны платить за свою армию, вы должны платить", - сказал, в частности, Трамп. Примечательно, что данное заявление американского лидера прозвучало на фоне сообщений о его телефонных переговорах с саудовским королем, в ходе которых стороны обсудили усилия, предпринимаемые для поддержания предложения на нефтяном рынке.

В ЭТИХ УСЛОВИЯХ НЕЛЬЗЯ ИСКЛЮЧАТЬ, ЧТО США ПОЙДУТ на ограниченное давление по делу Хашкаджи в отношении Эр-Рияда с тем, чтобы использовать инцидент с исчезновением журналиста для давления на саудитов по нефтяному вопросу. В то же время данная реакция вряд ли приведет к разрыву между Вашингтоном и Эр-Риядом с учетом отмеченной выше значимости королевства для политики и экономики США.

Несколько более жесткую, чем США, позицию могут занять в данном случае европейские страны, руководство которых более восприимчиво к давлению общественного мнения (главы МИД Великобритании, Франции и Германии уже призвали провести расследование исчезновения саудовского журналиста). При этом в последние годы в ряде европейских государств раздаются призывы прекратить торговлю оружием с Саудовской Аравией.

В целом же история с исчезновением Хашкаджи хотя, вероятно, и не приведет к действительно серьезным последствиям для Эр-Рияда, однако, скорее всего, нанесет очередной удар по имиджу королевства и усилит настроения против саудовского режима в общественном мнении Запада, особенно с учетом негативного фона в виде продолжающейся с 2015 года агрессии Саудовской Аравии против Йемена, приведшей к гибели тысяч жителей этой страны из-за бомбежек, голода и болезней.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • США УХОДЯТ ИЗ СИРИИ?
      2018-12-21 14:30
      7990

      Решение президента США Дональда Трампа о выводе американских сил из Сирии в случае своей реализации окажет непосредственное воздействие на баланс сил в рамках конфликта и систему альянсов в регионе. Напомним, что Трамп заявил 19 декабря о том, что американские силы выполнили свою задачу, заключавшуюся в победе над группировкой ИГ, и необходимости в их присутствии на территории Сирии больше нет. По данным агентства Reuters, ссылающегося на свои источники, Вашингтон намерен вывести военных в течение 60-100 дней, при этом все сотрудники Госдепа США покинут Сирию в течение 24 часов.

    • США - РОССИЯ: КОНФРОНТАЦИЯ ПРОДОЛЖАЕТСЯ
      2018-12-17 15:27
      2358

      После инцидента в Керченском проливе наметилось быстрое обострение отношений между США и Россией. Вашингтон, по сути, отказался от имевших место попыток начала ограниченного диалога с Москвой и фактически перекрыл имеющиеся каналы коммуникаций, перейдя к новому витку военно-политической конфронтации.

    • ЛИВАН ПОД ПРИЦЕЛОМ?
      2018-12-12 15:40
      1871

      В декабре Израиль начал операцию "Северный щит" в районе границы с Ливаном по выявлению и уничтожению подземных тоннелей шиитской группировки "Хезболла". На фоне регулярных авиационных ударов Израиля по силам группировки в Сирии данная мера чревата новым обострением на ливано-израильской границе и расширением масштабов военной активности Израиля в Ливане.

    • ТУРЦИЯ - США: ТОРГ ПРОДОЛЖАЕТСЯ
      2018-11-26 14:41
      2409

      Отношения между Турцией и США после уступок Анкары по делу пастора Брансона начали на первый взгляд демонстрировать признаки некоторого улучшения. Анкара и Вашингтон взаимно отменили санкции в отношении некоторых официальных лиц, введенные из-за кризиса в отношениях в связи с делом пастора.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АМБИЦИОЗНЫЕ ПОВЕСТКИ ПРЕТВОРЯЮТСЯ В ЖИЗНЬ…
      2024-02-14 15:23
      1935

      Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель по итогам заседания Совета партнерства Армения-ЕС заявил, что принято решение расширить повестку двусторонних отношений.

    • ЦЕНА ТРАНЗИТНОЙ ДОРОГИ
      2023-11-01 10:27
      1786

      Все, кто так или иначе соприкасался на практике с реальной политикой, понимают всю циничность, чтобы не сказать подлость подоплеки тех или иных политических процессов. И все-таки, не перестаешь удивляться, как глубоко дно этого цинизма, чтобы не сказать подлости.

    • НА СТРАЖЕ ПРОТИВ ЗДРАВОГО СМЫСЛА
      2023-10-10 10:54
      1959

      «Излагать истину некоторым людям - это все равно, что направить луч света в совиное гнездо. Свет только попортит совам глаза, и они поднимут крик. Если бы люди были невежественны только потому, что ничему не учились, то их, пожалуй, еще можно было просветить; но нет, в их ослеплении есть система... Можно образумить человека, который заблуждается невольно; но с какой стороны атаковать того, кто стоит на страже против здравого смысла?» Интернет подкинул цитату от великого француза - Дени Дидро.

    • ДЕЛИМИТАЦИЯ ЗАКОНЧИЛАСЬ ИЛИ ЕЩЕ НЕ НАЧИНАЛАСЬ?
      2023-10-10 10:06
      2036

      После встречи с Алиевым в Нахиджеване Эрдоган сообщил журналистам, что 11 сентября говорил по телефону с Пашиняном, который дал ему обещания в связи с "Зангезурским коридором". На отправленный в этой связи запрос наших коллег из администрации премьер-министра пришел ответ о том, что 3-сторонним заявлением от 9 ноября 2020 г. не предусмотрен какой-либо коридор по территории РА. Ранее в эфире одного из телеканалов власти политолог Эдвард Антинян оповестил общественность о том, что "Зангезурский коридор" от имени Пашиняна Эрдогану обещал Путин, а сам Пашинян, дескать, ничего не обещал!