Последние новости

Грант БАГРАТЯН: ЗА 15 МЕСЯЦЕВ НИЧЕГО НЕ СДЕЛАНО

"Отсутствие реформ является одной из характерных черт деятельности действующего правительства Армении. Это компенсируется раздуванием статистических данных за счет несерьезных сфер (лотереи и пр.). Нам необходимо около 100 структурных и институциональных реформ и 300−350 макроэкономических стартапов. За 15 месяцев ничего не сделано", – написал на своей странице в социальной сети Facebook экс-премьер Армении Грант Багратян.

Багратян представил ряд стартапов:

"Восстановить в воздушной сфере обязательное разделение аэропортов, авиаперевозчиков и поставок авиатоплива в духе реформ, осуществленных в 1993 году. После 1998 года в связи с концессией аэропорта "Звартноц" она была нарушена. Аэропорт также поставляет авиатопливо. Кстати, та же реформа в 1993 году была проведена в сфере электроэнергетики: генерация была отделена от высоковольтной, а последняя – от розничных сетей. В ближайшее время нарушение этого принципа может привести к нарушению круглосуточных поставок электроэнергии. Армения – практически единственная страна в регионе, где альтернативная энергетика (солнце, ветер) находятся почти в нулевом состоянии. Европейские страны, Украина и Грузия уже находятся на рубеже 3−15%.

При наличии монопольных услуг в сфере авиации (например, наземные службы аэропорта "Звартноц") их тарифы должны быть утверждены комиссией по регулированию общественных услуг.

Политика "открытого неба" была осуществлена правительством Армении поспешно и без подготовки. В результате иностранные авиаперевозчики в Армении получают не дискриманационный режим, а вот армянским авиаперевозчикам аналогичный режим не предоставляется. Такой подход неприемлем. Наши авиаперевозчики должны получить те же права. Политика "открытого неба" должна подвергнуться изменению. Это была не реформа, а самобичевание. Целью было уничтожение армянской авиации. Так и случилось.

Считаем нужным отметить также факт наличия в Армении "налога на воздух". Непонятно наличие такого налогового инструмента в стране, работающей только воздушной связью. Почему в данном случае авиация должна дополнительно облагаться налогом?

Только перечисленные предложения могут позволить резко увеличить авиаперевозки, восстановить национальных перевозчиков и получить рост ВВП. В середине 90-х годов наша авиация перевозила 1−1.2 млн пассажиров и до 100-120 тыс. тонн груза. Грузинская перевозила лишь 0,4−0,5 млн пассажиров. Сегодня, правда, мы перевозим 3 млн пассажиров (естественно, должен был быть рост), но грузины перевозят 6 млн (рост в 12−15 раз). Сегодня мы перевозим только 18−20 тыс. тонн груза", передает Panorama.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • ФАНФАРОНЫ И ФАНФАРЫ
      2023-12-29 10:46

      Оценка деятельности правительства в 2023 году Под занавес года принято оценивать работу исполнительной власти, которая весь год – как, впрочем, и все 5,5 лет своего правления – терроризировала население своими необдуманными решениями, за которые потом приходилось расплачиваться всем миром. Под видом реформ правительство Пашиняна принимало документы, которые были неприятно лишены реализма, продуманных деталей и, напротив, изобиловали пустыми лозунгами и общими местами. Жизнь от этого не только не улучшалась, но становилась все труднее и тревожнее…

    • ГОСПОДДЕРЖКА ЭКСПОРТА СО ЗНАКОМ МИНУС
      2023-11-07 09:30

      На бумаге – приоритет, в реалиях – копеечное содействие В мае 2021 года министр экономики Ваан Керобян торжественно пообещал, что в структуре руководимого им ведомства появится новое подразделение по поддержке экспорта. Основная его функция, судя по словам министра, сводилась к исследованию возможностей армянского экспорта на внешних рынках на основе анализа больших массивов данных.

    • ВЛИЯНИЕ САНКЦИЙ: ОТ УНИТАЗОВ ДО МЕТАЛЛОВ
      2023-02-28 10:05

      Есть ли у правительства Пашиняна «план Б»? Для Армении в связи с российско-украинским конфликтом и западными санкциями весь год складывалась исключительно благоприятная ситуация. С одной стороны, санкции и добровольный, в порядке самосанкционирования, уход частных западных компаний с российского рынка открыли для армянских предпринимателей новое окно возможностей, а с другой – они не нанесли российской экономике ожидаемого сокрушительного удара, после которого все «окна» сотрудничества с Россией просто-напросто захлопнулись бы…