Взнос Армении в общий бюджет Организации Договора о коллективной безопасности составляет 10%. Об этом сообщил РИА Новости постпред РФ при ОДКБ Виктор Васильев.
Комментируя тему взносов, он указал, что «речь идет о процентом соотношении».
Васильев напомнил, что Россия платит 50% в бюджет организации, «остальные платят по 10% от бюджета организации».
«Соответственно, свои 10%, которые должна была выплачивать армянская сторона, она уже два года не выплачивает», — добавил он.
Ранее постпред РФ при ОДКБ сообщил, что дальнейшее членство Армении в Организации Договора о коллективной безопасности будет тщательно обсуждаться руководством организации.
10 июня глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что ОДКБ из-за неуплаты Арменией взносов рассмотрит задействование статьи устава организации, регулирующей действия в отношении стран-членов, не выполняющих свои обязательства.
Согласно статье 20 устава ОДКБ, в случае невыполнения государствами-членами обязательств по погашению задолженности перед бюджетом организации в течение двух лет, Совет коллективной безопасности принимает решение о приостановлении права выдвижения граждан этого государства на квотные должности в рамках организации, а также о лишении права голоса в органах организации до полного погашения задолженности.
Кроме того, статья 20 устава гласит, что в случае невыполнения государством–членом положений Устава, решений Совета и принятых в их исполнение решений других органов организации, Совет коллективной безопасности может приостановить его участие в деятельности органов организации или исключить. Решения по данным вопросам в отношении такого государства-члена принимаются без учета его голоса.
Sputnik Армения
