Логотип

ВОЙНА ВЛАСТЕЙ ПРОТИВ ВСЕГО АРЦАХСКОГО

Когда во время одного интервью жившего в эмиграции в Соединенных Штатах великого Иосифа Бродского спросили: «А вы вернетесь в Россию?», поэт ответил: «Нет». Ему говорят: «Как же? Советской власти, социализма уже нет, возвращайтесь!» Бродский: «Не приеду. Мне неприятно то, что теперь стали плевать в свою историю. В этом столько рабского. Только рабы могут так относиться к своей истории».

Знал бы лауреат Нобелевской премии, какое чувство омерзения испытывают сегодня граждане Армении, видя, как состоящая из личностей с рабскими душами антинациональная власть Пашиняна плюет и плюет в нашу историю. Никак не может простить армянам, что они остаются самими собой. Но за право быть самими собой не просят ни у кого прощения – это право дано самим Творцом. И отступление от него равносильно самоубийству.

В ПОСЛЕДНИЕ ДНИ ОЖЕСТОЧЕННЫЕ «БОИ» РАЗВЕРНУЛИСЬ ВОКРУГ ФЛАГА АРЦАХА, установленного на столичной площади Франции еще в 2022 году. Примерно неделю назад по указанию мэрии Еревана флаг Арцаха с площади убрали. На наш взгляд, это однозначно можно квалифицировать как преступление, и совершившие данный позорный и подлый поступок должны быть наказаны. Фраза «Я только исполнял приказ» не освобождает от ответственности. «Я только исполнял» — «Это для вас не оправдание». Данный принцип, установленный после 1945 года и примененный к нацистским преступникам, считается всеобщим.

Нет, что ни говорите, а не верю я в эту статистику. По ее данным, лишь 5-7% людей имеют нетрадиционную сексуальную ориентацию. Но тогда откуда их столько в пашиняновской власти?

Как бы там ни было, на следующий день члены молодежного союза АРФ «Дашнакцутюн» арцахский флаг на площади Франции снова установили. Меня тогда на короткое время даже посетила надежда, И я подумал: а вдруг власть одумается? Ничего не вдруг, ибо дальше начался настоящий чаплин. Сотрудники мэрии флаг опять убрали. Молодые активисты ночью его снова установили. И так продолжалось три раза, пока наконец правоохранители не задержали молодых дашнакцаканов при попытке в очередной раз установить флаг Арцаха.

Флаг Арцаха в Армении уже запрещен и стал орудием преступления? Из людей ли состоит эта власть? Наверное, нет. У американского писателя Курта Воннегута есть роман «Галапагосы». Круизный теплоход терпит крушение на скалах Галапагосских островов. В эти мертвые края не заходит ни одно судно, пассажиры и экипаж обречены вымирать среди голых камней и ластоногих. Но они не вымирают, а лишь вырождаются, мутируют. Через некоторое время у них отрастают ласты, и они выползают на берег, где собираются в кружок, нежатся на редком солнышке и весело смеются, если кто-нибудь из них (извините, но я не могу изменить текст романа) пукает.

Вот что некстати пришло мне на память, когда наблюдал, как власть Пашиняна борется с арцахским флагом на площади Франции.

Интересно, а станут ли правоохранители завтра задерживать оппозиционных депутатов парламента, у кресел которых тоже установлены флаги Арцаха? Наверное, станут. Ведь заявил же 25 июня, отвечая на вопрос о том, почему в Азербайджане активизировались посвященные «Западному Азербайджану» мероприятия, Пашинян следующее: «Пока это продолжается, пока в зале заседаний парламенте есть флаги Карабаха, этот дискурс продолжится и в Азербайджане».

Пашинян в свое время очень надеялся, что сдав врагу Арцах и окончательно от него отказавшись, умиротворит тем самым Алиева, подпишет наконец с ним «мирный договор» и заживет счастливо. А почему тогда «этот дискурс» продолжается, Никол? Какой волк при виде овцы не почувствует себя голодным? Даже если он сыт.

Вам все понятно, сограждане? В Баку только и говорят о «Западном Азербайджане», убеждают весь мир, что имеют право вернуться на «историческую родину», потому что в зале армянского парламенте есть флаги Арцаха! Вот какая «мысль» все время детонирует в высочайшем черепе. Вот что пытается внушить нам эта личность.

В психологии есть такой термин – «искусственная шизофренизация сознания». Шизофрения – это расщепление сознания. Один из характерных симптомов шизофрении – утрата способности устанавливать связи между отдельными явлениями. Это разрушает мышление. Ясно, что если удается искусственно «шизофренизовать» сознание, люди оказываются неспособными увязать в логическую систему получаемые ими сообщения и не могут их критически осмысливать. Им не остается ничего другого, как просто верить выводам вождя. Поэтому необходимо с порога отвергать любые «идеи» Пашиняна.

А ВОЙНА ЭТОЙ ЛИЧНОСТИ ПРОТИВ АРМЯНСКОГО НАРОДА ПРОДОЛЖАЕТСЯ. ВЧЕРА МУТАНТЫ СТАЛИ РАСХАЖИВАТЬ со значками на груди в виде карты Армении без Арцаха, сегодня убирают флаги Арцаха с площадей, завтра запретят вообще упоминать Арцах, а послезавтра напечатают географические карты без Армении. И тогда мы все сойдем с ума. Подобные вещи уже случались, а некоторые даже описаны в классической литературе.

Об одной из них поведали Ильф и Петров в «Золотом теленке». Это когда учитель географии сошел с ума, не найдя на географической карте Берингова пролива, ибо его забыли напечатать. «Весь день старый учитель географии шарил по карте. Все было на месте: и Нью-Фаундленд, и Суэцкий канал, и Мадагаскар, и Сандвичевы острова с главным городом Гонолулу, и даже вулкан Попкатепетль, а Берингов пролив отсутствовал. И тут же, у карты, старик тронулся».

Пашинян люто ненавидит Арцах и арцахцев. У него лишь одна претензия к арцахцам – что они вообще существуют. Вспомним хотя бы его постоянные конфликты с арцахцами во время недавней предвыборной кампании. Но давление на арцахцев резко усилилось, конечно, задолго до этого, с началом борьбы за спасение страны и народа Движением «Во имя Родины» под предводительством архиепископа Баграта Галстаняна. Против мэров арцахских городов были возбуждены уголовные дела, участвующим в мирных акциях протеста арцахцам грозили лишить даже той мизерной поддержки, которую они получают. Янычары Никола избивали участвующих в мирных акциях протеста арцахцев с особым садизмом, на самом высоком уровне наши соотечественники были названы «5000-драмовым материалом для митингов».

Эта власть делает все, чтобы закрыть страницу Арцаха. Запретили государственным институтам Арцаха функционировать на территории Армении, отклонили законопроект гражданской инициативы «Айакве», предусматривающий запрет на признание Арцаха частью другого государства, отняли здание представительства Арцаха…

В последнее время, сограждане, я все чаще задумываюсь над вопросом: что еще сделает Пашинян с пережившими геноцид, лишившимися Родины и вынужденно переселившимися в Армению нашими соотечественниками из Арцаха? Предложит перейти на нелегальное положение? Расстреляет без суда и следствия? Скормит диким зверьям живьем? Растворит в серной кислоте? Или нечто худшее?

Осмелимся предположить, что, наверное, все-таки последнее. Ведь надо же понравиться Алиеву. Отсутствие хвоста не лишает возможности вилять им.

Но думать, что страница Арцаха будет закрыта – это самообман. «Самый худший обман – обман самого себя», — говорили древние, ибо понимали, что от этого обмана нет спасения. Когда человек чувствует, что его обманывают другие, он всеми силами противится этому, но невозможно определить момент проникновения заблуждения и самообмана в собственный мозг. И в результате человек оказывается в плену иллюзий. А потом эти иллюзии становятся частью разума, и их уже невозможно изъять оттуда безболезненно.

Страница Арцаха никогда не будет закрыта. Правда, при условии, что граждане смогут объединиться и избавиться от власти Пашиняна. А резервов для объединения в настоящий момент намного больше, чем хотелось бы некоторым. Там победим?