Очевидно, что это уголовное дело носит политический характер. Об этом заявил адвокат Вараздат Арутюнян, сославшись на переданные ему слова политолога Алена Гевондяна.
«Учитывая ограничения, примененные в отношении политолога Алена Гевондяна в рамках политического уголовного преследования (в том числе на личные публикации), публикую его слова благодарности, адресованные неравнодушным людям.
«Хочу выразить свою глубокую благодарность всем знакомым и незнакомым людям, моим друзьям, коллегам, представителям общественной и политической сфер, правозащитникам, СМИ и журналистам, моим студентам, единомышленникам, политическим и гражданским объединениям, которые в своих публичных выступлениях, записях, интервью по поводу факта моего задержания 12 июня заняли объективную критическую позицию и выразили слова поддержки.
Очевидно, что это уголовное дело носит политический характер.
Отмечу, что в рамках уголовного дела суд принял в отношении меня решение, согласно которому в ходе этого процесса я буду находиться под административным надзором, не смогу пользоваться средствами связи в социальных сетях, не смогу делать публикации на платформах социальных сетей, участвовать в собраниях политического характера, а также не смогу покинуть Армению.
Доступным средством связи со мной являются обычная мобильная связь и живое общение.
Спасибо всем вам», — написал адвокат на своей странице в Facebook.
Напомним, что, по данным СК Армении, Ален Гевондян, используя информационные и коммуникационные технологии, на своих аккаунтах в Facebook выступал с публичными призывами к захвату власти и насильственному свержению конституционного строя.
В отношении Гевондяна возбуждено публичное уголовное преследование по части 2 статьи 422 Уголовного кодекса Армении. В отношении последнего в качестве меры пресечения применен административный надзор.
News.am
