Неизвестные лица сорвали позолоченные буквы с названий городов-героев Великой Отечественной войны мемориала «Мать Армения» в Гюмри, сообщила мэрия города на своей странице в соцсети.
Буквы были найдены в мусорных баках прямо на территории мемориала, их обнаружили сотрудники коммунальных служб города. Позолоченные элементы были сорваны с такой силой, что на памятных плитах остались сколы и выбоины.
«Это чистой воды вандализм, отсутствие уважения к нашим предкам, к людям, которые сражались в этих городах, получали ордена, стали героями и воспитали поколения. Причем пятиконечные звезды не тронули, а названия городов сорвали», — прокомментировал случившееся директор Гюмрийского национального парка-музея скульптуры Артур Геворкян.
Он допускает, что, возможно, это попытка вбить еще один клин в армяно-российские отношения, однако в мэрии не позволят подорвать вековую дружбу двух народов.
Сейчас специалисты мэрии пытаются восстановить плиты, посвященные городам-победителям.
