Реализация соглашения о размораживании иранских активов переходит в оперативную фазу. Об этом заявил замглавы МИД ИРИ Казем Гарибабади.
По его словам, утвержден механизм «безопасного прохода судов через Ормузский пролив» и создание «Группы по предотвращению конфликтов» в Ливане при участии Пакистана и Катара.
Представитель иранского МИД сообщил также, что по итогам технических переговоров Тегерана и Вашингтона созданы четыре специализированные рабочие группы.
«Были созданы четыре специализированные рабочие группы: рабочая группа по прекращению санкций, рабочая группа по ядерной тематике, рабочая группа по реконструкции и экономическому развитию и рабочая группа по мониторингу», — говорится в сообщении.
Иран и США в ночь на 18 июня дистанционно подписали меморандум, который предполагает завершение начавшегося 28 февраля военного конфликта. Меморандум также определяет сроки, когда США снимут морскую блокаду, а Иран восстановит судоходство в Ормузском проливе.
am.sputniknews.ru
